Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Viki82

Я недавно получила права и за рулем страшно до безумия.

Рекомендованные сообщения

Я тебя понимаю,при всем уважение к своему мужу,я взяла на месяц курс вождениея,отводила в школе и села за руль своей машине,с берегла и свои нервы и мужа,сын везде катался со мной в кресле)))

Я, наверное, тоже так сделаю. Хороший инструктор у вас был? Ездили на автомате?

И еще: подскажите толкового инструктора в ворошиловском, если кто сталкивался....сколько берут за месяц?

Изменено пользователем Trudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..сколько берут за месяц?

 

ну я в одну автошколу звонила - сказали от 300 р занятие. В принципе нормально. Подруга советует больше 10 не брать (мало ли, может больше не понадобится) платишь за каждое, вроде отдельно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я боюсь пешеходов. собак, кошек - у меня чувство, что они все хотят кинуться мне под колеса... проблемы с ощущением габаритов машины. очень хотела водить всегда. а теперь осознаю, что мне это не нравится..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я боюсь пешеходов. собак, кошек - у меня чувство, что они все хотят кинуться мне под колеса... проблемы с ощущением габаритов машины. очень хотела водить всегда. а теперь осознаю, что мне это не нравится..

 

+1. Я не чувствую где машина начинается и заканчивается. Поэтому сложновато парковатся в узких местах. А еще меня вечно тянет направо. Кого-то налево а меня именно направо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я боюсь пешеходов. собак, кошек - у меня чувство, что они все хотят кинуться мне под колеса... проблемы с ощущением габаритов машины. очень хотела водить всегда. а теперь осознаю, что мне это не нравится..

Как говорит мой муж:"есть правило трех Д (ДДД) - Дай Дорогу Дураку!". Кто сильно "спешит" можно пропустить.

Уэльбека вам на машину надо парктроник поставить и наперед и назад. С ним быстрее привыкните к габаритам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а "бывалые" тут есть?

Вчера вечером ехала по трассе и убедилась в очередной раз, что "встречка" меня слепит, и не только на дальнем, у меня и на пассажирском сиденье такое наблюдалось всегда..

че за очки есть? антиблик? какое их действие? и можно ли оправу одну (кот захочу я), а стеклышки антиблик?? или они все стандартные? где? кто видел? плииииз!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
че за очки есть? антиблик? какое их действие? и можно ли оправу одну (кот захочу я), а стеклышки антиблик?? или они все стандартные? где? кто видел? плииииз!!!!!!!!!!

я видела такие очки в Оптике 36.6, где Царицынский Пассаж. По поводу оправы не знаю, думаю они делают на заказ любые. Цена где-то была в районе 2000 тыс. вроде.

Изменено пользователем Бабушка Бэтмэна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а "бывалые" тут есть?

Вчера вечером ехала по трассе и убедилась в очередной раз, что "встречка" меня слепит, и не только на дальнем, у меня и на пассажирском сиденье такое наблюдалось всегда..

че за очки есть? антиблик? какое их действие? и можно ли оправу одну (кот захочу я), а стеклышки антиблик?? или они все стандартные? где? кто видел? плииииз!!!!!!!!!!

Юль, у меня таже проблема) но я езжу только в очках (по зрению), поэтому при их заказе уточнила что мне для вождения.

Обычные очки для водителей есть почти в каждой большой оптике. Знаю только места на спартановке и на тракторном.

есть и готовые, а можно сделать на заказ. выбираешь оправу сама. их там обычно очень много.

и варианты есть разные - "антифары" и "антиблик". Обязательно должны быть поляризованные линзы.

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"антифары"

раз

"антиблик".

два

Обязательно должны быть поляризованные линзы

три

Ваааль, а поподробнее можешь? Для меня они все что ли одинаковые)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваааль, а поподробнее можешь? Для меня они все что ли одинаковые)))))

Юль, антиблик - это для вождения днем, когда яркое солнышко и утром- вечером, когда едешь лицом к солнцу, или после дождя, когда отражение слепит.

Антифары - это для вождения в условиях плохой видимости- сумерки, ночь, снег, туман, дождь и т.п ситуациях. Они уменьшают ослепление от света встречных фар, повышают контрастность изображения и улучшают цветоразличение при вождении. Еще, кстати, в них не устают глаза.

Лучше покупать очки из пластика, они менее опасны в случаи аварии, особенно если у тебя есть подушка безопасности.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Профессиональными водительскими очками могут называться только очки с поляризацией. Только поляризованные очки по-настоящему защищают глаза от бликов, от вредного солнечного света, от света фар встречных машин, и расслабляют глаза. Эффект поляризации - это отсеивание отраженного света благодаря особенному строению поляризованной линзы. Принцип действия поляризационных очков основан на отсечении преимущественно поляризованного отражённого излучения. При езде на автомобиле отсекается излучение, отражённое от поверхности других автомобилей, от лобового стекла, а также от мокрой поверхности дорожного полотна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Toskana, покорнейше благодарю Вас!!!

:kniksen:

просто сама долго разбиралась, прежде чем очки заказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я боюсь пешеходов. собак, кошек - у меня чувство, что они все хотят кинуться мне под колеса... проблемы с ощущением габаритов машины. очень хотела водить всегда. а теперь осознаю, что мне это не нравится..
Что бы чувствовать габариты машины,на ней нужно ездить))).

Девчат,вы сначала по району гоняйте,не далеко от дома,в магазин,на базар и т.д.,а там и уверенность появится)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня своя история...

Права получала в 1997 году, с тех пор за рулем не сидела. Но в начале этого года появилась возможность купить себе машину. Понимая, что такого шанса у меня, возможно, никогда в жизни больше не предоставится - купила. Как только дороги просохли после зимы, попросила отца проехаться со мной по пустой дороге. Поняла, что за 15 лет забыла вообще всё... даже какие педали когда нажимать, чтоб машина не глохла. (Коробка - механика). Отец у меня человек крутого нрава, но памятуя опыт полученный в 1997 году (когда я пыталась ехать с ним, он наорал на меня за что-то, я психанула и сказала "попы моей за рулем больше не будет рядом с ним"), сдерживался и просто давал инструкции - что включать, на что нажимать и т.д. Два "сеанса" с отцом, а потом в выходной села и поехала сама.

Про себя скажу - чтобы научиться, надо ездить одной. Если рядом кто-то сидит, то всё время ждешь инструкций. Даже, если инструктор будет молчать, всё равно, есть понимание - если что-то не так, тебя поправят. Поэтому, уверенности, именно в СВОИХ силах, такая поездка не прибавляет.

Первую неделю, по ночам снилось - "проезжаю на красный сигнал светофора, давлю пешеходов и т.д. и т.п.". Коленки тряслись после поездок так, что думала - не дойду от машины до дома. Потом это прошло. Сейчас - нормально езжу по знакомым маршрутам. Страх не прошел до конца, но этот страх вполне контролируем и не мешает управлению.

На наших дорогах есть, конечно водители-грубияны/хамы/лихачи, но есть и очень доброжелательные люди.

Была ситуация - ехала по второй продольной, пробка, машины во всех рядах сплошным потоком, и так получилось, что я оказалась прямо за машиной, которая сломалась и стоит моргает аварийкой. Я остановилась, моргая поворотником, понимая, что в такой плотный поток, я со своими навыками никогда не втиснусь. Думала, что буду стоять, пока машина впереди не "починиться". Однако, нашелся добрый самаритянин, который остановился специально, чтобы пропустить меня. А я еще и заглохла от такой неожиданности, но он стоял, ждал пока я заведусь и проеду. Вот так-то.

Главное не нервничать и не торопиться. Если заглохли - не страшно, на "завестись" достаточно пары секунд. Пусть эту пару секунд мир подождет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще... про габариты..

Я их тоже не чувствую. Особенно, если с поворота надо куда-нить въехать. В первые же две недели два раза поцарапала машину. Оба раза въезжая в ворота. Когда второй раз оформляла ДТП (у меня каска, поэтому нужна была справка) гайцы сказали - "возьми бутылки с водой, выставь их на пустыре, как столбики, и тренируйся въезжать, выезжать. Пол-дня потеряешь, зато потом в любую щель влезешь". Совет хороший, но нет времени, да и пустыря подходящего не найду.

Поэтому, сейчас не езжу туда, где надо чувствовать габариты. На стоянках выбираю места с краю или где машин поменьше, чтобы никого не задеть. На мойки не езжу, мою машину сама. От гаража отказалась, машину ставлю во дворе.

К повреждениям бампера отношусь философски. Он пластмассовый, ничего страшного, если немного поцарапается, гнить и ржаветь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, а мне нравится в пробкам ездить..

я даже не ожидала от себя..

мазохистка :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама уже 3 года за рулем(права с 2001года,6лет не ездила за рулем),иногда сама бывает не могу втиснутся в маленькое пространство,особенно когда нет настроения,а иногда так парконусь,как-будто так и надо. Внимание,терпение,терпение во всем)))Кому надо подождут,обгонят,уступят и Вы так тоже поступайте,водители все таки должны уважать друг друга независимо мужчина за рулем или женщина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если заглохли - не страшно, на "завестись" достаточно пары секунд

 

Главное не нервничать. Я глохну периодически на светофорах (не часто, но бывает) - один раз заглохла -за мной стояла машина и автобус (за автобусом наверняка тоже были машины но мне их было не видно) ни разу не бибикнули. Другой раз выезжала со второстепенной на главную - заглохла ( а чего уж мелочиться то) два раза подряд - тоже стоящие за мной машины адекватно отнеслись.

 

А бывает что и без причин бибикают, хотя мож эти водители бибикалку первый раз увидели, либо Бог ума не дал, вот и есть у людей в жизни одна радость побибикать.

 

Было что и обгоняли меня и в салон заглядывали посмотреть кто за рулем :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А бывает что и без причин бибикают, хотя мож эти водители бибикалку первый раз увидели, либо Бог ума не дал, вот и есть у людей в жизни одна радость побибикать.

 

+1 У меня такое было. Стою на перекрестке жду своей очереди чтоб ехать а позади меня мужик бибикает орет типа че ты всех пропускаешь... вообще странный ну давай я проеду под знак мне штраф а тебе легче будет(((

 

Нужно ездить по принципу: На тот свет дорогу ВСЕМ уступлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1 У меня такое было. Стою на перекрестке жду своей очереди чтоб ехать а позади меня мужик бибикает орет типа че ты всех пропускаешь... вообще странный ну давай я проеду под знак мне штраф а тебе легче будет(((

 

Нужно ездить по принципу: На тот свет дорогу ВСЕМ уступлю!

да что тут говорить, не которые мужчины ведут себя, как Гориллы вышедшие из джунглей!!! Например: Еду с садика №35,повернуть мне нужно повернуть на Новорядскую ул.по правилам я главная-так народ умудрятся с перекрестка так выезжать,что иногда становится страшно,ведь ребенок в машине сидит с тобой и пос ра ть,что ты должна проехать первая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, и я к вам....права с 2009 года, потом свадьба, беременность, роды..... не до вождения было. Сейчас покупаю себе машину, ваз 2109, не новую, годов 96,97.... чтобы не жалко было если что.... да и она довольно маневренная, легкая и не большая особо... муж в командировках постоянно, чтобы я старенькую машину брала себе против, папа тоже не в восторге оттого, что машину покупаю. НО, меня уже достало просить всех, отвези туда, отвези сюда - села сама и поехала. Сейчас как куплю, буду возле дома кататься, вспоминать: сцепление-газ.... потом парковки и все остальное...( не далеко от дома есть отрезок пустынной дороги)...и все равно страшно пока...да и не уютно, оттого что никто кроме мамы не поддерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сентябрина, никого не слушайте - покупайте и катайтесь!! сначала будет старая, научитесь на ней хорошо ездить - купите новую и будете уже спокойны. да и вам будет легче начинать ездить, не страшно будет где-то что-то задеть-поцарапать старую машину. а еще девятка - довольно высокая, не будете кочки собирать днищем (на ней можно даже на бордюр заезжать - проверено на личном опыте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем пройдет боязнь или приобретет адекватные рамки.

Я брала доп занятия во время и после получения прав штук 30 наверное, но у другого инструктора, не своего. Меня гоняли по заковыристым маршрутам, там, где я ездить ненавидела ( это круговое движение у НЕТа, перекрестки нерегулируемые, Самарский разъезд и перекрестки с трамваем) Хм... получается я все ненавидела)) Мне разрешалось ругаться матом во время езды, припарковаться и поистерить ( один раз и такое было). Инструктор меня не ругал совсем, никогда не держал сцепление - раскорячилась на перекрестке ( если он без трамвая) - не беда, все сигналят - ну и ты им посигналь). Потом мне сразу после получения прав понадобилось ездить в область и обратно одной - это меня научило немного, потому как выбора не было - если не я, то никто. Потихоньку появилось и чутье габаритов и следить за другими участниками движения научилась. Правда, после зимнего дтп опять неуверенность, но не в себе а в машине(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас покупаю себе машину, ваз 2109, не новую, годов 96,97.... чтобы не жалко было если что.... да и она довольно маневренная, легкая и не большая особо... муж в командировках постоянно, чтобы я старенькую машину брала себе против, папа тоже не в восторге оттого, что машину покупаю.

 

купите себе старенькую ино, хоть какое то понятие о безопасности будет, чем девятка лохматых годов. я бы своих детей в такую консервную банку не посадила. извините конечно, что так грубо, но мне кажется здоровье детей (ладно уж себя не жалко) дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щастье, купи очки водителя, так и называются. Я купила в Диаманте на Североморцев, на 1-м этаже отдел 750р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, я бы не советовала покупать очки не в оптике, очень много подделок, а в оптике их хотя бы проверить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купите себе старенькую ино, хоть какое то понятие о безопасности будет, чем девятка лохматых годов. я бы своих детей в такую консервную банку не посадила. извините конечно, что так грубо, но мне кажется здоровье детей (ладно уж себя не жалко) дороже

старенькие ино бывают разные - некоторые ничем не отличаются от ВАЗов))

и еще надо учесть то, что запчасти на иномарку будут стоить дороже, чем на девятку, порой их еще и только заказывать приходится, ждать, а старенькая иномарка тоже не редко ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, я бы не советовала покупать очки не в оптике, очень много подделок, а в оптике их хотя бы проверить можно.
Да, ты права, мне вроде пока нормуль, не слепит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, ты права, мне вроде пока нормуль, не слепит.

от многих подделок зрение портится. это самое неприятное. а зачастую они совсем не дешевле. с виду и не отличишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
старенькие ино бывают разные - некоторые ничем не отличаются от ВАЗов))

и еще надо учесть то, что запчасти на иномарку будут стоить дороже, чем на девятку, порой их еще и только заказывать приходится, ждать, а старенькая иномарка тоже не редко ломается.

 

ну не знаю, понятия о силовом каркасе кузова за границей появились ой как давно, а у нас до сих пор вваривают трубу поперек двери, и на этом спасибо, вот и весь силовой каркас. подушки появились еще в начале 90-х (или конце 80?), главное чтобы не стреляные были. а у наших машин вместо подушки руль в зубы и двигатель в живот приезжают..

запчасти не на много дороже, и щас столько магазинов с ними что найти можно хоть черта лысого.

решать сентябрине, пусть она и думает...

 

(после того, как посмотрела краштесты наших машин - вообще боюсь даже близко к ним подходить....)

Изменено пользователем пиченька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пиченька, да все правильно пишешь, только вопрос в цене я думаю. старая нормальная иномарка с подушками, не разваливающаяся (чтоб ездить, а не ремонтировать) будет стоить намного дороже, чем девятка 90х годов.

естественно, если средства позволяют, то однозначно лучше купить б\у иномарку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера было 2 шока.Муж вышел из маины и отправилась я отвозить сына родителям одна по дачному массиву,не очень страшно,просто я думала подъеду к даче и потом по прямой вперед поеду,а твм машины и выезжать надо задним ходом.Осилила,без всякой помощи-правда метров 20 проехала на ручнике.Забрала мужа и поехали от шайбы по Менделеева,остановилась на светофоре "красный",я стою-не глохну,за мной стоит маршрутка и сигналит,обсигналился,"зеленый" я спокойно трогаюсь и начинаю набирать скорость,этот гавнюк (простите),начинает меня обгонять прижимая меня к обочине и резко подрезает,как я никуда не вылетела не знаю.Муж орет от злости,выгоняет меня из-за руля ,садится сам,догоняет и встает перед ним....дальше много нецензурной лексики битье маршрутки и т.д. Блин,я на дорогах,по-моему больше всего боюсь именно маршрутчиков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин,я на дорогах,по-моему больше всего боюсь именно маршрутчиков.....

+сто

уже стараюсь объезжать их за километр..

ты пишешь - прижимал тебя к обочине - так это полбеды, меня в прошлом году маршрутчик практически выталкивал на встречку, прижимался ко мне, когда я ехала по левому ряду (причем ехала км 80 не меньше) да и мне надо было поворачивать с него, я естественно не перестраиваюсь, т.к. в среднем ряду тоже поток машин, так этот идиот начал влезать между мной и машиной, которая в среднем ряду была, прям реально внаглую влезать, в итоге пришлось выехать на встречку на полмашины, иначе бы он мне точно полмашины снес..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+сто

уже стараюсь объезжать их за километр..

ты пишешь - прижимал тебя к обочине - так это полбеды, меня в прошлом году маршрутчик практически выталкивал на встречку, прижимался ко мне, когда я ехала по левому ряду (причем ехала км 80 не меньше) да и мне надо было поворачивать с него, я естественно не перестраиваюсь, т.к. в среднем ряду тоже поток машин, так этот идиот начал влезать между мной и машиной, которая в среднем ряду была, прям реально внаглую влезать, в итоге пришлось выехать на встречку на полмашины, иначе бы он мне точно полмашины снес..

+100 Маршрутки-это неземная цивилизация,сколько было случаев с ними,все и не припомнить!!!!От этих табуреток смерти,нужно держатся подальше)))первые полгода,я переживала по этому поводу,а затем мне сигналит-я ему в ответ,мне хамит -от хама слышу,подрезал-жди я тебя тоже подрежу,я обычно обгоняю и наблюдаю когда человек его тормозить будит,тут и мое время наступает,я ему просто не даю парконутся,человека подобрать.....девочки видели бы Вы его харю :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:а я делаю глупое лицо,что я не понимаю о чем речь,и с хамами не общаюсь. Конечно опасно и делала так не сколько раз,по морде не дашь,то хоть так отомстишь))))

(Все выкрутасы делаю,без ребенка,а с ребенком я идеальная мама).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, дураков на дороге полно. Иногда совершенно не могу объяснить поведение человека, управляющего машиной. Бывает, ну так тупо рулит. Но я думаю, не надо принципиальничать на дороге, придерживаюсь тоже правила трёх Д (об этом уже писали ранее). Всё равно их ничему не научишь, они как ездили так и ездят. Иногда езжу на маршрутках, просто удивляюсь их манере вождения, особенно бесит (со мной наверное все согласятся) их пи-би, а также многих других шофёров - только зеленый загорелся - сигнал, сами подрезали - сигнал и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

маршрутки бесят, мало того ездят по хамски, так еще и не пропускают никогда пешеходов (щас я пешеход, ни разу меня с коляской и с дитем маршрутка не пропустила на переходе...да и другие машины делают морду кирпичом..)

 

однажды протискивалась рядом с маршруткой на светофоре и снесла ему зеркало. думала извиниться надо бы, некрасиво типа, а он таким отборным матом стал орать, что я пожалела, что не оторвала зеркало это вовсе))))

 

кстати, надо бояться еще и таксистов, вот тоже наглые типы на дороге..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос действительно в цене, так как никто (в том числе и муж не поддерживают меня, то финансы ограничены). Почитала я вас, в общем меня нигде никто не поддерживает, ни в семье, нигде.... так что наверно буду дальше ходить пешком и злиться.... :bu: :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я конечно расстроилась....но посидела подумала.....и решила - все равно куплю, все равно буду ездить.....потом еще и завидовать мне будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, я конечно расстроилась....но посидела подумала.....и решила - все равно куплю, все равно буду ездить.....потом еще и завидовать мне будут.

 

Конечно пока возможность есть пробуйте! Дерзайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...