Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Титаник

Заключение договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования

Рекомендованные сообщения

Вчера в почту бросили Уведомление. Что согласно п.21 " правил поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008, №549, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно- диспетчерском обеспечении( ТО ВДГО) со специализированной организацией.

В противном случае поставка газа ВАМ будет приостановлена.

 

 

 

 

Объясните пожайлуста, что это такое. Действительно ли надо заключать какой то договор для этих услуг. за это же опять надо будет платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, на сколько знаю я за всякое обслуживание мы платим в графе содержание и ремонт.

Все договора на обслуживание должны заключать обслуживающие организации (жеки, тсж и др)!

Если мы не заключаем договор, то пусть они попробуют приостановить подачу газа, за него мы платим исправно!

Но хотелось бы действительно услышать грамотный и вразумительный ответ по этому поводу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь все законно. Договор должен быть. Проще конечно если заключит ваш ТСЖ, УК и т.п. , но они всячески увиливают. Поэтому будет проще если вы сами заключите договор. Потому что если вдруг у вас что-то сломается и вы вызываете газ. службу Горгаза - они потребуют у вас договор на обслуживание. Если у вас его не будет, они имеют законное право отключить у вас газ в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008, №549 . И потом в срочном порядке придется бежать и заключать договор - а там уже очереди.

 

Либо настаивайте на том, что бы ваша УК или ТСЖ, ЖЭУ заключали.

 

И не путайте. За использование Газа мы платим Межрегионгазу (за транспортировку газа в наши дома), а за оборудование - ремонт, установку, профилактику и т.п. в г.Волгоград Горгазу. Это две абсолютно разные организации.

 

Т.е. остановить подачу газа к неисправному оборудованию Горгаз имеет полное право, так как от этого зависят человеческие жизни - вспомните летние происшествия когда погибли люди.

И если даже у вас исправное оборудование, но при отсутсвие договора аварийная служба может и имеет право вам(и нам и всем) отключить газ.

Специально конечно не поедут по городу проверять договоры отключать всем не заключившим. Но если вдруг приедут по вызову - то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю на сколько это законно, но месяц назад на подъезде повесили объявление, мол будут ходить проверять вытяжки. Раньше приходила 1 барышня, спичкой проверяла тягу и уходила. А сейчас ходили 10 человек, в куртках "горгаз" на спине, заваливались в квартиру толпой и кто не подписывал договор отключали газ. Я никого не пустила. Не считаю нужным подписывать этот договор, т.к. если обслуживание по договору производит другая организация, то это дополнительные ежемесячные вложения денег. Я всё равно не пользуюсь услугами "спецов" из горгаза, которые только за вызов требуют 450р и ничего не умеют делать! ( а договор не отменит платное оказание услуг и вызовы дорогостоящие, неграмотных "специалистов). Предпочитаю раз в пол года вызывать своего газовика, который всё внимательно осмотрит, при необходимости заменит и документ о осмотре оставит.

ПС: если есть здесь юристы - ответьте, на сколько законно моё поведение.

Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. остановить подачу газа к неисправному оборудованию Горгаз имеет полное право, так как от этого зависят человеческие жизни - вспомните летние происшествия когда погибли люди.

 

У меня брат работал до последнего момента в регионгазе, так вот он сказал, что не имеют права отключать, а у него и юридическое образование! Мы просто эту тему недавно обсуждали в семейном кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересную тему подняли, мою семью она тоже волнует! Знакомая бабуля ходила заключать такой договор, бабули они всегда самые правильные, всего боятся. Отдала 200 с чем-то рэ! Обидно, у нас даже таких нет лишних денег... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отдала 200 с чем-то рэ!

 

Во-во, и я подозревала, что это лишний повод деньги содрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересную тему подняли, мою семью она тоже волнует! Знакомая бабуля ходила заключать такой договор, бабули они всегда самые правильные, всего боятся. Отдала 200 с чем-то рэ! Обидно, у нас даже таких нет лишних денег... :angry:

А у нас соседка то же заключила этот договор и сказала, что сумма зависит от плиты: чем дороже плита тем выше сумма. Вот я бы то же хотела у кокого нибудь проконсультироваться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас соседка то же заключила этот договор и сказала, что сумма зависит от плиты: чем дороже плита тем выше сумма. Вот я бы то же хотела у кокого нибудь проконсультироваться

 

оригинально, а плита тут причем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оплата зависит от качества оборудования. Импортная плита или колонка оцениваются дороже :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот что было у нас на эту тему договора: соседка в мамином доме незаконно (не вызвав мастера с Райгаза) переподключила как-то там новую колонку, в Райгазе об этом стало известно. отключили весь дом из-за нее. А когда пошли жаловаться за что остальных - то был предъявлен вот этот договор, и сказано, что пока не подпишите и не заплатите 1700 то газ не включат! Соседи собрали подписи, телевидение приехало показать кому отключили газ (старикам!).

Вот так у нас все плохо было. И потом мама сказала, что с них так и требуют деньги! А для нее и тем более для других пожилых это огромные деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оплата зависит от качества оборудования. Импортная плита или колонка оцениваются дороже :(

интересно а от того что 4х комфорочная плита с электро духовкой не завит?

вообще... обдмраловка Спасиб Медведеву..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что с собой надо паспорт на плиту нести или еще что?

И вообще интересно, куда это идти, и сколько времени это займет, не говоря уж о деньгах?

У меня в квартире вообще никто не прописан, тогда как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат. моя мама сегодня с утра поскакала узнать что да как. в уведомлении написано про офис на пр.Жукова 88. Сейчас она мне звонит уже с Самарского разъезда, около Лукойла какая то газовая контора. Говорит пипец!!! толпа народа, никто ничего не поймет, запускают внутрь партиями. Что за дела? Они разослали ВСЕМ уведомления, даже мама получила такое, хотя дом новый и она месяц-полтора назад ездила что то подобное заключать. И интересно, как они физически могут подписать договор со всеми ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже уведомление получили! Так они хоть написали бы где и скем заключать договор! Вот это теперь ажиотаж будет, народ ломанется и на все дали 40 дней!!!! Вобще супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы уже получили уведомление с угрозами, что если в течение месяца не заключим, то отрубят газ. Где заключать смотрите на обратной стороне платёжки, а вообще бардак как был в нашей стране, так и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Договор заключат на ул.Лесогорская 80 (Дзерж.,Центр.р-н), другие адреса на обратной стороне квитанции за газ (я никогда ничего там не читала, думала что одна реклама!!) Повторюсь- сегодня утром там была моя мама- народу как на демонстрации (очередина по 5-6 человек в ряду) а принимают в день 80 чел. На 10 часов утра уже 50 чел запустили в фойе. Что делать остальной тыщи- не известно. Бред какой то. Мама говорит в очереди уже начали вспоминать советскую привычку- списки, номера на ладошке и прочую дребедень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Звонила сегодня в гор. газ и вот что выяснила: Если газовые приборы находятся на гарантийном обслуживании то заключать договор не надо, приносите документы в газовую службу и вопрос исчерпан. В иных случаях все-таки надо заключать договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила сегодня в гор. газ и вот что выяснила: Если газовые приборы находятся на гарантийном обслуживании то заключать договор не надо, приносите документы в газовую службу и вопрос исчерпан. В иных случаях все-таки надо заключать договор.

это как? если варочная панель или плита на гарантии или все же именно газовые счетчики? так мы платим по общему тарифу, счетчика нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда этот договор ввели мы сразу заключили его, каждый месяц за воздух отдавали около 50 руб,потом повышать стали тарифы, причем один раз в квартал приехала дама какая-то,отметилась что у нас побывала, ничего нигде не смотрела и за что мы должны платить им каждый месяц?мы расторгли договор и видимо народ тоже кинулся это делать,т.к.все были возмущены тем,что только деньги платим.А теперь они в срочном порядке всех обязывают это делать,так пусть тогда они выполняют свои условия обслуживания как это должно быть.

Да и вообще бардак стоит по поводу поменять плиту,газ.колонку,счетчик и т.п.Сначала сделайте план,такое чувство,что оно поменяло свое место в квартире или доме,особенно как в част.домах котел поменять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня звонила на Лесогорскую (Дзерж.район) и вот что выяснела: у нас одна плита и мы должны будем платить 125 р. в год.А народу там действительно полно!Мы наверно пойдем позже заключать договор, может народу меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если варочная панель или плита на гарантии

да.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая сумма платится при оформлении договоров на техобслуживание газовых приборов у населения?Можно ли ознакомиться с образцом договора? За оформление договора на ТО ВДГО и АДО плата не взимается, оплата производится за проведение ТО ВДГО и АДО в зависимости от формы договора выбранного абонентом. Существует две формы:

• Договор на ТО ВДГО и АДО с предоплатой;

• Договор на ТО ВДГО и АДО с оплатой по факту предоставления услуг по ценам, действующим на время предоставления услуг.

Размер оплаты за техническое обслуживание ВДГО и АДО зависит от количества обслуживаемых газовых приборов каждого абонента.

Выписка из прейскуранта цен на наиболее распространенные типы газоиспользующего оборудования (по Ростовской области):

Плита двухгорелочная газовая - 129,3 руб.

Плита четырехгорелочная газовая - 171,3 руб.

Проточный автоматический водонагреватель - 268, 0 руб.

Емкостной водонагреватель - 268,0 руб.

Бытовой котел типа АОГВ - 300,4 руб.

Бытовой газовый счетчик - 64, 8 руб.

 

 

 

Вот очень интересный пункт:

Договор на техническое обслуживание включает в себя Смету, которая обязывает нас оплатить сумму в размере 1908,00 руб. за Аварийное обслуживание.Вопрос: Должны ли мы платить за Аварийное обслуживание вперед, или данная услуга оплачивается после устранения Аварии согласно Акта выполненных работ?

В договоре на ТО ВДГО и АДО, в соответствии с прейскурантом цен, указана стоимость за проведение технического обслуживания внутридомового газоиспользующего оборудования в зависимости от количества газовых приборов, находящихся в собственности у абонента, и после заключения договора предоставляются услуги по аварийно-диспетчерскому обеспечению.

 

ОАО «Горгаз» предлагает абонентам две формы договоров:

• Договор на ТО ВДГО и АДО с предоплатой;

• Договор на ТО ВДГО и АДО с оплатой по факту предоставления услуг, по ценам действующим на время предоставления услуг.

 

Проведение технического обслуживания ВДГО, в соответствии с заключенным договором, направлено на предотвращение и недопущение создания аварийных ситуаций.

 

 

Ссылаясь на постановление правительство №549, газовые службы ввели дополнительную ежемесячную плату за обслуживание плит, колонок, счётчиков и дымоходах в квартирах. Правомерны ли их действия?

С августа 2008 года вступили в силу «Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. постановлением Правительства РФ от 21.07.2008г. № 549).

Данное постановление не вводит дополнительную ежемесячную плату за обслуживание газового оборудования, а вводит необходимость заключения договора на техническое обслуживание. В соответствии с Правилами отсутствие договора технического обслуживания ВДГО со специализированной газораспределительной организацией или истечение его срока действия служит основанием для отказа газоснабжающей организации от заключения договора поставки газа. Абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования и своевременно заключать договор о его техническом обслуживании. Оплата договора на техническое обслуживание газового оборудования производится раз в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проспект Жукова 88 ,это на каче дом новый кирпичный за 5рочкой гаовый отдел.

 

только вот я читала читала,и поняла что договор заключаеться не на то чтоони будут ходить проверять..а если что случиться мы могли их вызвать за деньги....бред

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, я тоже не очень поняла все это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю так: придётся платить вне зависимости от того чинится что-то или нет, но если ещё и чинится - то за это ещё придется заплатить. Получается что с нас соберут денег в любом случае некоторое количество + ещё надо в очереди постоять чтоб всем "одоговОриться", а то, что есть люди, которые не в состоянии купить новое газовое оборудование или отремонтировать старое - теперь тем более это не сделают, возникает вполне обоснованное негодование: в каком это месте вдруг добавится безопастности, если как было неремонтированное так и осталось такое же!!! почему мы обязаны платить за услуги, которые нам не оказывают?! ведь подписывая договор, мы соглашаемся платить за неоказанное и будем наказаны если не заплатим. А если я на год уеду в командировку, то кто и каким образом мне окажет оплаченную мной же услугу по договору?! Девчат, дурдом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я опять не понимаю :blink: а если я выберу договор, с оплатой по факту? Ведь всем известно, что даже если оплатить заранее, если не дай бог что случиться- все равно придется платить! не смотря какой договор заключен.

и что за упорные слухи, что импортная быт.техника дороже? Мгут содрать денег подороже. а в итоге придут и скажут "Уууу, мы такое не умеееем!"- знаю реальные примеры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, нет проверять они должны:

Техническое обслуживание газового жилых зданий должно производиться не реже одного раза в три года, общественных зданий (помещений общественного назначения) - не реже одного раза в год.

По истечении установленного изготовителем срока службы бытового газоиспользующего оборудования техническое обслуживание этого оборудования (в период его замены) должно производиться не реже одного раза в год в жилых зданиях и не реже одного раза в шесть месяцев в общественных зданиях (помещениях).

сумму в размере 1908,00 руб.

 

будет оплачиваться при аварийной ситуации.

 

я понимаю так: придётся платить вне зависимости от того чинится что-то или нет, но если ещё и чинится - то за это ещё придется заплатить.

 

Девчат, дурдом!!!

К сожалению.........

 

 

 

а если я выберу договор, с оплатой по факту?

 

Я думаю лучше такой.

 

и что за упорные слухи, что импортная быт.техника дороже?

Про это не слышала, и не в одном док-те этого не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня поражает что объеденили по районам и дали 40 дней. вкрасноармейском около 300 000 жителей. Делим на 4 членов семьи - получаем 75 000 потенциальных обонентов. А еще и кировский район. Мне просто интересно, это каким - таким образом 5 писюшек (простите господа модераторы) обслужат такое количество народа за 40 дней? Что ж у нас в РФ все через одно место делается то?

 

А на счет оплаты - девы а кто ж кроме нас (простых людей) будет бабло для выхода из кризиса собирать? Не олигархи же? Им памагать надо? Кто ж если не мы? :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это каким - таким образом 5 писюшек (простите господа модераторы) обслужат такое количество народа за 40 дней? Что ж у нас в РФ все через одно место делается то?

 

Elena, :very_funny: :oh_mama: ой былобы смещно еслиб небыло так жутко..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня поражает что объеденили по районам и дали 40 дней. вкрасноармейском около 300 000 жителей. Делим на 4 членов семьи - получаем 75 000 потенциальных обонентов. А еще и кировский район. Мне просто интересно, это каким - таким образом 5 писюшек (простите господа модераторы) обслужат такое количество народа за 40 дней? Что ж у нас в РФ все через одно место делается то?

 

А на счет оплаты - девы а кто ж кроме нас (простых людей) будет бабло для выхода из кризиса собирать? Не олигархи же? Им памагать надо? Кто ж если не мы? :chapaev:

 

 

Elena, :very_funny: :oh_mama: ой былобы смещно еслиб небыло так жутко..

 

 

Да,ну и дела творятся. Значить надо подождать и бежать к концу срока договор заключать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в ванной стоит газовая колонка Бош. Гарантия на нее естественно есть. По любым вопросам я звоню в фирму где мы покупали и они нас консультируют. Вызов этих спецов мне обходится в 600 р. Так я что должна теперь еще кому-то на сторону деньги отдавать по мимо этого? :blink: А что делать с плитой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала вчера договор с условиями, в котором пишется что они раз в полгода проверяют, а почему мы им каждый месяц должны отстегивать за договор и типа обслуживание, ну пусть придут раз в полгода и как у них было до этого 46 руб. платили за него вот и получить за просмотр нормально у нас или надо что-то поменять,починить и т.д., а они уже начинают тут вертеть народом и придумывать камфорки их количество и т.п.причем приходят на просмотр утечки женщины и что они будут чинить дорогую технику что ли?это они только галочку поставят где утечка и скажут вызывайте и опять отвалишь денег, у нас с проверкой счетчика такое было,пришли и прям в наглую говорят хотите чтобы нормально работал и ва мне пришлось новый покупать давайте деньги, пришлось отдать, а то они умеют там накручивать детальки и потом счета будут ого-го, так когда пришли его ставить еще содрали денег,короче надо до президента это все доводить, собирать митингующих людей и кричать на весь мир что в стране делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ давится. Сегодня старушку на скорой увезли... ну почему они, бабульки так все послушно исполняют..

Даже если истекут данные 40+20 (всего 60 дней) дней, ни чего страшного не случится. Переоформите чуть позже. Ну не поедут отрезать всем по городу, поверьте.

 

И вообще - народ , вместотого что бы наехать на свои ЖЭУ, управляющие компании, и т.п. что бы те заключили договоры, а потом собрали в оплату с жильцов. Порядку было бы больше. За что наши управляющие компании деньги получают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я физически не могу туда поехать - детей оставить не с кем, муж работает - он тоже не в состоянии там торчать весь день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера видели очередь - я туда точно в ближайшее время не пойду, там толпа жуткая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, звонила в областной комитет по защите прав потребителей и мне сказали, что никакой договор заключать не надо, а копию уведомления об отключении газа и последнюю платёжку (копию) отправить прокурору Волгограда

 

Прокурору г. Волгограда

Беляку Л.Л.

400131 г. Волгорад пр-к Ленина 8 (можно заказным письмом)

 

 

Тел. областного комитета по защите прав потребителей 30-70-92.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я у мамы спросила : видела ли она эту "писюльку" на обороте платёжки по поводу обязательного заключения в срочном порядке договора на обслуживание с угрозой отключения газа.

на что она мне ответила: договор заключали всегда те у кого счётчик стоит, а у кого нет- те не заключают и поэтому ничего никто не отключит.

Вобщем моя мама не парится и не переживает и заключать не собирается никаких договоров.

 

а вот

копию уведомления об отключении газа и последнюю платёжку (копию) отправить прокурору Волгограда

 

действительно надо сделать, чтоб особо умные просьтым смертным мозги не сушили и на "СЧЁТЧИК НЕ СТАВИЛИ" права не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что в газете "Род.город" прочла статейку, что у людей была утечка газа. Пришли слесаря, утечку устранили, но газ не включили, потребовав заключить договор. Но не вышло. "Наши" победили (в следующем номере обещали рассказать каким образом действовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем дальше, тем страшнее... Мама в области заключила договор с оплатой по факту, т.е. сразу ничего не платила. А когда я позвонила на Лесогорскую, мне сказали, что у нас так нельзя. И что предоплата обязательна! Можно сразу, можно помесячно. Ну идиотизм какой - то! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...