Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

спасибо!!! Завтра устроим войну вредителям :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, у тебя прям эпидемия какая-то!!! :blink:

ага, я прям расстроилась, ужасть как................

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужу в октябре на ДР подарили большое дерево фикуса. Где то месяц назад с него начали опадать листочки. Сейчас дерево лысеет на глазах, некоторые листики сохнут, а не некоторые опадают прям зелеными. Что это может быть? Как спасти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksuxa, как часто поливаете? Просыхает ли земля между поливами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поливаю раз 2-2,5 недели, перед этим проверяю просохла ли земля, мне говорили, что заливать его нельзя и каждый день брызгаю листочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то редко как-то полив.....

а фото можете показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8108f5eb6d39t.jpg

468d7e4eda37t.jpg

437f4e92d58dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предполагаю, что фикусу темно - раз.

Второй вариант - за 2,5 - 2 недели земля в таком малом объеме пересыхает полностью.

Третий вариант - хочет прохлады.

 

Возможно - все три варианта вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, спасибо за советы, сегодня переставлю к окну и попробую поливать чаще. По поводу прохладыв ряд ли, потому что он стоит возле двери в спальню, которая практически всегда приоткрыта, а температура там выше 22 не поднимается.

 

Liu, и еще вопросик, насколько часто надо поливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, спасибо за советы, сегодня переставлю к окну и попробую поливать чаще. По поводу прохладыв ряд ли, потому что он стоит возле двери в спальню, которая практически всегда приоткрыта, а температура там выше 22 не поднимается.

 

Liu, и еще вопросик, насколько часто надо поливать?

Фикусы не любят влаги,сильное пересыхание почвы,жару и холод.За ним нужен уход.Смотрите чтобы земля сильно не пересыхала и постоянно влажной тоже не была,боится сквозняков.Дренаж и керамзитные камушки в горшке есть?Болезнь №1 Загнивание корней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:cry: Девочки помогите, подскажите чем лечить эту бяку07c223d0a09at.jpg на всех цветах листочи липкие и блестящие. И листья сыпятся, и сыпятся :blink:

Точно сказать не могу что это за зараза кто как её называет,но борьба сней либо актеликом,но он очень сильный,можно сжечь листья если не правильно развести,либо фитоверм он послабее я травила им цветок через каждые семь дней раз пять и ещё поливала им землю и ещё постоянно убирала с листьев и с веток эту бяку влажным тампоном.Гадость эта боится влаги,почаще его нужно опрыскивать водой.Осенью у меня этим заболела драцена окаймлёная,из трёх веток одну отрезала т.к посередине ствол просто пересох и сморщился,но я обработала его химией и укоренила,сейчас прекрасно растёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksuxa, ну объем, по-моему, не такой уж и маленький. Но все равно поливать почаще нужно. Воткните в землю палец, земля должна быть подсохшей на полторы-две фаланги (для такого горшка). Тогда и поливайте, только умеренно.

Про освещение не соглашусь, т.к. зеленые формы фикусов довольно теневыносливые.

А желтый листик почему-то говорит мне о заливе или сквозняке :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто подскажет почему плачет монстера?На листьях образовываются капельки,от чего это?Полив умеренный свет тоже,темпиратура 23-24 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монстера плачет от влажного воздуха, но в квартирах сейчас это невозможно в принципе. Значит ты ее слишком обильно поливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Монстера плачет от влажного воздуха, но в квартирах сейчас это невозможно в принципе. Значит ты ее слишком обильно поливаешь.

Цветок очень редко поливают,и горшок не большой земля успевает высыхать.Может ей наоборот жарко?Дома жара,ещё батарея поблизости.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, что это :sm044: у меня тоже фикус, почти на всех листочках... но ничего не опадает и не желтеет... может не так страшно. хочу под душем промыть кипятком...

 

7a0eb6af1ca8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у меня на гардении тли какие то завелись, уже на другие цветы переползли, что же делать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GavrEl, удалять вручную, потом опрыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ksuxa, срочно купите новую землю и горшок и пересдите фикус. (полностью обмойте корни от земли старой, иначе он у вас загнется медленно,но верно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GavrEl, удалять вручную, потом опрыскивать.

да я их выковыривала-выковыривала, она цвести хочет, и они прямо в бутоны залезли, и жрут их!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, помогите! У меня на лилиях листья подсыхают по краям, а потом постепенно высыхают совсем. Раньше такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любочка, у меня такое же на спатисфилиуме год стоял и загнулся.

 

Любочка, а что за цветок? Фикус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любочка, на счет лилии сказать не могу.

А по поводу фикуса, желательно:

-пересадить его в новую землю

-если дома жарко то - почаще прыскать

-и обрезать все листики которые уже засохли, если даже наполовину засохли, он быстро новые даст.

А вообще фото не мешало бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблема с Кафрской лилией,стрела с цветами не вырастает,а цвести начинает между листьями(их и не видно). Не смогла вставить изображение,но можно посмотреть www.phytodesign.ru/catalog/decoflow/9196/

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите пожалуйста распознать вредителя! Не знаю на каком из трех фото лучше видно. Весь инет перерыла. a6ef82267755547bb2f04e049802dec2.png

bc41129f0977t.jpgda668a8cb91ct.jpgc742549f899at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то не разобрать на фото......

опрыскайте фитовермом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то не разобрать на фото......

ЮЛЯ, фотик слабый. Лучше не получается. :(

опрыскайте фитовермом!

Эта штука у меня есть, но она кажись не от всех вредителей помогает. Знать бы от чего лечить буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за растение?

 

И опишите что происходит с растением.Как я вижу засыхает лист?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, похоже на:

1) паутинного клещика - надо опрыскать несколько раз по инструкции фитовермом. Землю вокруг тоже и подоконник.

2) возможно - мучнистая роса? не похоже на белый мучной налёт? Тогда тоже опрыскивание противогрибковым с-вом название не помню...

Давно это появилось?

Это что вообще за растение? И как все происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что за растение?

Это что вообще за растение? И как все происходит?

Девочки, это фуксия! А еще похожая ерунда была на гербере. Она сразу в росте остановилась и начала чахнуть.

возможно - мучнистая роса? не похоже на белый мучной налёт?

Liu, на мучнистый налет не похожа, скорее на паутинку. Может действительно паутинный клещ? Вот только самих вредителей я так нигде и не высмотрела. Только следы присутствия.

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точно клещ!!! Он такой маленький, фик рассмотришь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, действительно самих клещиков очень трудно рассмотреть. Раз есть паутинка, то не сомневайтесь. На герберах - особенно часто, думаю и фуксии ему по вкусу. Могут на другие растения с катастрофической быстротой перебраться. Нужно обработать все, в том числе и подоконник! Помимо неоднократной обработки фитовермом нужно еще повысить влажность воздуха, опрыскивать почаще, поставить поддончики с керамзитом. Эта напасть распространенная очень, легко заносится летом с улицы да такое чувство и зимой из всех щелей, - только почувствует сухой воздух..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в Садоводе купила такой спрей

de13df36595bt.jpg

сегодня все цветульки опрыскала, посмотрим....

но мне сомнительно, что он поможет, он даже запаха не имеет............

и информации о нем не могу найти.... сколько раз обрабатывать...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, а на нем инструкция на русском есть? От кого защищает-спасает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

инструкция очень краткая, написано, что от сосущих насекомых.

а вот о кратности применения ничего не сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в Садоводе купила такой спрей

а у тебя что кто завёлся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я в Садоводе купила такой спрей

de13df36595bt.jpg

сегодня все цветульки опрыскала, посмотрим....

но мне сомнительно, что он поможет, он даже запаха не имеет............

и информации о нем не могу найти.... сколько раз обрабатывать...

С нетерпением ждем отзывов! ;)

 

Кстати, девочки, а Фитовермом можно опрыскивать растения в доме, где маленький ребенок? Он вроде бы не особо воняет, в отличии от Актелика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...