Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Melisa, честно говоря воняет. :( На работе обрабатываем обычно перед уходом на выходные, во время обработки неприятно дышится. На здоровье вроде ни разу не отразилось, но для малыша совсем не полезно. Как вариант дождаться мало-мальского тепла и хорошенько проветрить после. Или обработать, к примеру, в ванной, а подоконник промыть хозяйственным мылом...

 

 

А вот Актеллик не только сильно пахнет, но и по "ядовитости" относится к большему классу опасности. Более того, он после обработки начинакет активизироваться и обработанное растение в течении следующих нескольких недель (точно не помню) выделяет ядовитые пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, честно говоря воняет. :( На работе обрабатываем обычно перед уходом на выходные, во время обработки неприятно дышится. На здоровье вроде ни разу не отразилось, но для малыша совсем не полезно. Как вариант дождаться мало-мальского тепла и хорошенько проветрить после. Или обработать, к примеру, в ванной, а подоконник промыть хозяйственным мылом...

 

 

А вот Актеллик не только сильно пахнет, но и по "ядовитости" относится к большему классу опасности. Более того, он после обработки начинакет активизироваться и обработанное растение в течении следующих нескольких недель (точно не помню) выделяет ядовитые пары.

Да да,точно.После Актелика ростение очень воняет химикатом,даже спустя много дней,когда брызгать начинаю растение водой,появляется запах химии.

И Фитоверм воняет не меньше актелика,но побыстрее выветривается

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у мамы моей завелась Белокрылка. Летает теперь эта дрянь, а мама в панике. Чем выводить? Вычитала в инете, что помогает какой-то Агровертин, но не известно, найдешь его в магазинах или нет. Может кто еще какие-нибудь способы истребления этого насегомого знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, я вот какую статью нашла:

 

Алейрод, Белокрылка (Trialeurodes vaporariorum)

 

Белокрылка - мелкое насекомое около 1 мм длиной, с желтоватым телом, двумя парами крыльев, покрытых белым мучнистым восковым налетом, является родственницей щитовок. Напоминает маленькую белую моль. Личинки этого вредителя бледно-желтые с оранжево-красными глазами, покрыты короткими волосками. Ее самки откладывают яйца группами, часто в виде кольца по 10-20 штук на внутренней стороне молодых листьев. Средняя плодовитость одной самки - 130 яиц, но может доходить и до 280 штук.

Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из листьев, черенков, реже из стеблей, в результате листья обесцвечиваются, желтеют, а иногда засыхают и опадают. На сахаристых выделениях белокрылки поселяется сажистый гриб, в результате чего нарушается фотосинтез и растения дополнительно ослабляются. Белокрылка поражает преимущественно растения с нежным эпидермисом. Особенно страдают фуксии, папоротники, пеларгонии и некоторые другие растения. Насекомые держатся группами на нижней стороне листьев.

 

Внешние признаки поражения

 

Нечеткие желтые пятна (более нечеткие чем при поражении паутинным клещом) на листьях и легкое скручивание листьев указывают на повреждение растений белокрылкой, которые вместе с личинками высасывают клеточный сок из прожилок на нижней стороне листьев. Последствием этого является появление сахаристых выделений и поселяющийся на них сажистый гриб, иногда перенос вирусных заболеваний.

 

Профилактические мероприятия

 

Теплый сухой воздух способствует поражению этим вредителем. При появлении летающих насекомых тщательно осмотрите растения. Проводите регулярно осмотр наиболее часто поражающихся растений - фуксий, пуансеттий, гибискуса, абутилона, бальзамина, папоротников, пеларгонии.

 

Способы борьбы

 

Белокрылка и ее личинки на нижней стороне листа (примерно 2-кратное увеличение)

С белокрылкой бороться сложно, но можно. Численность взрослых бабочек можно сократить, развесив возле растений липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета. Нужно регулярно смывать с листьев яйца и личинок.

 

При малейшем прикосновении к растению белокрылки тут же разлетаются в разные стороны, поэтому сбор насекомых возможен только в прохладном месте рано утром, когда после холода ночи насекомые еще неподвижны. Однако при сборе практически невозможно поймать всех личинок и собрать все яйца. Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом. Также рекомендуется промыть растения водой, возможно мыльным раствором, особенно нижнюю сторону листьев. Помогает также способ, при котором растение помещают во влажную среду - это может быть полиэтиленовый пакет, надетый на растение и закрепленный внизу (резинкой например), при этом растение обильно поливают и брызгают из пульверизатора, а затем помещают в пакет на 2-3 дня.

 

Можно также применить инсектицидные препараты (Актеллик , Фуфанон, Интавир, Децис). Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): вертициллин. Эффективны препараты нового поколения - пиретроиды, такие, как циперметрин, талстар, арриво, фьюри.

 

Народные средства

 

Помогает обработка растений настоем чеснока: Мелко растертый чеснок (170 г) настаивают в 1 л воды в течение 5 суток в темной плотно закрытой стеклянной посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.

 

Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух, которые продаются в любом хозяйственном магазине.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Проводите регулярно осмотр наиболее часто поражающихся растений - фуксий, пуансеттий, гибискуса, абутилона, бальзамина, папоротников, пеларгонии.

Liu, :hysteric: :hysteric: :hysteric: Я в УЖАСЕ!!!! Только не гибискус. Фуксии ладно, они на подоконнике стоят, а вот гибискус выше меня ростом. Ему уже лет 15 где-то. Его уж точно не в пакетик не завернешь, не липучек рядом не подвесишь. Да и отравой страшно брызгать, т.к. кот может лист откусить.

Испуганных насекомых очень легко высосать пылесосом.

Так эт же вместе с растением получится засосать, учитывая мощность пылесоса. :hi-hi:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, да уж. П риятного мало. А у меня как раз на молоденьком клене-абутилоне, что Надин мне дала на всех листиках желтые пятна и скрутились немного. Я такого еще не видела. Сегодя в шоке. Виновника этой беды не вижу...Неужели....:wacko:

Кстати, мне кажется, что обычные гибискусы не сильно подвержены паразитам всяким. Мои стойко переносят и жару и холод и сухость. По-моему и клещика на них не было когда нашествие было.

А вот про зверя-белокрылку узнала впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, да уж. П риятного мало. А у меня как раз на молоденьком клене-абутилоне, что Надин мне дала на всех листиках желтые пятна и скрутились немного. Я такого еще не видела. Сегодя в шоке. Виновника этой беды не вижу...Неужели....:wacko:

Кстати, мне кажется, что обычные гибискусы не сильно подвержены паразитам всяким. Мои стойко переносят и жару и холод и сухость. По-моему и клещика на них не было когда нашествие было.

А вот про зверя-белокрылку узнала впервые...

А у меня на твоём клёне на листьях тоже что-то непонятное,был такой зелёненький,потом листья начали желтеть и отпадать.Потом стали появляться странные листочки,какието все жатые,что это никак не могу понять.Сейчас стоит весь в бутонах,завтра наверно распустится один,но листья продолжают желтеть и опадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мама, не понятным для неё самой способом, вывела эту белокрылку! :ura_2: Просто отрывала листики с личинками и выбрасывала, а еще под душем остальных смывала. За несколько дней все особи пропали, ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, СМОТРЮ ТУТ ОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ СОБРАЛИСЬ, ПОДСКАЖИТЕ "ЧАЙНИКУ".Пересадила цветы 2 недели назад, и на поверхности земли появился плотный белый налет.Кажется каких то веществ много??Может солей?Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВОЧКИ, СМОТРЮ ТУТ ОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ СОБРАЛИСЬ, ПОДСКАЖИТЕ "ЧАЙНИКУ".Пересадила цветы 2 недели назад, и на поверхности земли появился плотный белый налет.Кажется каких то веществ много??Может солей?Что делать?

1. Разрыхлите землю на поверхности.

2. Поливайте отстоянной водой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще на налет надо внимательней взглянуть - это соли или белая плесень!

Попробуйте поливать только в поддон, и чтоб верхний слой всегда был подсохший где-то на сантиметр.

 

 

 

А я похвалюсь, свой клен от пятен и пожелтения листиков вылечила:

 

- пересадила в бОльший горшок

- опрыскивала и поливала р-ром Циркона

- просто опрыскивала теплой водичкой

- поливала р-ром Изумруда.

 

Теперь зелененький и, наконец, от тощей палочки пошли веточки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще на налет надо внимательней взглянуть - это соли или белая плесень!

Попробуйте поливать только в поддон, и чтоб верхний слой всегда был подсохший где-то на сантиметр.

 

 

 

А я похвалюсь, свой клен от пятен и пожелтения листиков вылечила:

 

- пересадила в бОльший горшок

- опрыскивала и поливала р-ром Циркона

- просто опрыскивала теплой водичкой

- поливала р-ром Изумруда.

 

Теперь зелененький и, наконец, от тощей палочки пошли веточки!

Молодец.А твой у меня чахнет,листья опадают скоро будит голый стебель.Может питания не хватает,он в бутончиках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, если клещиком не болеет (присмотрись!), значит он голодает! Он любит покушать. Особенно когда чветы формирует.Может и погибнуть.

Большую часть бутонов отщипни. Рано ему еще цвести, раз не сформированный и слабый.

Перевали в больший горшок, или подсыпь земли. Или же попробуй как я сделать.

Изумруд - вообще сила, так мне кажется. У меня даже у погибающей Вашингтонии желтые листья восстановились после полива им.

 

У меня даже взрослые клены сейчас ужасно выглядят. Все силы в цветение ушли. Сейчас совсем новых листьев не дают.

А у тебя оранжевый не так себя ведет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня клещ достал!!!!!!!

Мы с дочей к моей маме погостить уехали, а муж мне всю лоджию протравил актелликом.

Посмотрим.............

но мне что-то мало верится, что что-то может помочь..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЮЛЯ, протравку повторять нужно еще. А в промежутках бороться с сухостью воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
протравку повторять нужно еще
да-да, обязательно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин, если клещиком не болеет (присмотрись!), значит он голодает! Он любит покушать. Особенно когда чветы формирует.Может и погибнуть.

Большую часть бутонов отщипни. Рано ему еще цвести, раз не сформированный и слабый.

Перевали в больший горшок, или подсыпь земли. Или же попробуй как я сделать.

Изумруд - вообще сила, так мне кажется. У меня даже у погибающей Вашингтонии желтые листья восстановились после полива им.

 

У меня даже взрослые клены сейчас ужасно выглядят. Все силы в цветение ушли. Сейчас совсем новых листьев не дают.

А у тебя оранжевый не так себя ведет?

Оранжевый пошол расти после зимовки,появилось много листьев,так я его переставила в зал,там у меня большой журнальный стол весь заставлен цветами.Сейчас он у меня немного болеет,после перестановки,и думаю наверно там ему темновато.Чесно говоря некогда цветульками заниматься,сынуля в больнице лежит мотаюсь туда сюда,времени ниначто не хватает.А розовый подкармливаю регулярно,и горшок для него самый раз.Бутончики оборвала некоторые.Два уже совсем больших,завтра наверно распустятся.

 

А меня клещ достал!!!!!!!

Мы с дочей к моей маме погостить уехали, а муж мне всю лоджию протравил актелликом.

Посмотрим.............

но мне что-то мало верится, что что-то может помочь..............

Актелик сильно средство,должен помочь.Главное руки не опускайте,боритесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На молодые ростки Гардении напала какая-то дрянь!!! Лист чернеет засыхает и отваливается.Что это может быть???Подскажите!!!

Пришлось травить их Актеликом.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На молодые ростки Гардении напала какая-то дрянь!!! Лист чернеет засыхает и отваливается.Что это может быть???Подскажите!!!

Пришлось травить их Актеликом.

 

да у меня тоже самое, причем чернеют не от черенка, а с кончиков, я эти листочки почерневшие обрываю, так она сейчас совсем лысенькая стала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня замучили камарики!!!!!Ух я злая на них !

Уже и в новую землю пересадила все.И громом-2 присыпала.

Достаааааали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Комарики то мошки? Но они же безвредные ну да малоприятные от перелива кажется заводятся.

А я терпеть не могу паутинного клеща еле заметная путинка на стебле и на обратных листьях растений. Выход мыть под душем цветы и держать влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Комарики то мошки? Но они же безвредные ну да малоприятные от перелива кажется заводятся.

А то,что они откладывают и из них появляются черви, и цветку кердык!Это как?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то,что они откладывают и из них появляются черви, и цветку кердык!Это как?
это косяк! ничё их не берёт! Купите "актара", разведите и поливайте землю - больше никак их не вывести! Все семена редкие поели эти прыгучие мошки!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это косяк! ничё их не берёт! Купите "актара", разведите и поливайте землю - больше никак их не вывести! Все семена редкие поели эти прыгучие мошки!

 

Я каждый цветок вытащила корни под водой промыла,пересадила в новую землю,присыпала громом.Так 12 горшков пересадила.

И о чудо они опять здесь пернатые!

Буду бить по ним АКТАРОМ!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да у меня тоже самое, причем чернеют не от черенка, а с кончиков, я эти листочки почерневшие обрываю, так она сейчас совсем лысенькая стала...

И у меня тоже самое,один ствол остался.Никакмх паразитов я не вижу,просто чернеют листья.Вобщем кирдых гардении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня замучили камарики!!!!

 

Мне апельсиновые корки как-то помогли. Просто положила их в горшок поверх земли и через 2 недели засохшую выкинула. А Гром мне от темных маленьких муравьев помог. Месяц не могла понять откуда такая напасть. А начала рыхлить землю в горшке и обалдела - муравейник был там. Через день как засыпала, про них уже не вспоминала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наерное у меня не те комарики. Они уменя летют сами по себе появляются когда перелив потом исчезают. Они дома еще откуда то берутся когда летом помидоры покупаешь или яблоки. Но на цветы не влияют никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АКТАРОМ!
актарой!

 

Наерное у меня не те комарики. Они уменя летют сами по себе появляются когда перелив потом исчезают. Они дома еще откуда то берутся когда летом помидоры покупаешь или яблоки. Но на цветы не влияют никак.
это дрозофилы у вас, они фрукты-овощи едят. А мы жалуемся тут про почвенного комарика, который размножается и кушает всё что в земле (семена, корни), молодые побеги растений жуют и почки и не всегда от переливов появляются - в торфяной почве они поселяются, её и начинают кушать! В обычной земле из клумбы они жить не хотят!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки- цветоводы, прошу помощи.

Мое денежное дерево (толстянка) прям пожухло.

Три года росло-росло. Я его в большой горшок пересадила, поливала вроде нормально. еженедельно.

А тут вот такое оно стало: 1dd67f0a4bd6t.jpg

И не пойму, то ли от перелива, то ли от жары.

Че делать-то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки- цветоводы, прошу помощи.

Мое денежное дерево (толстянка) прям пожухло.

Три года росло-росло. Я его в большой горшок пересадила, поливала вроде нормально. еженедельно.

А тут вот такое оно стало: 1dd67f0a4bd6t.jpg

И не пойму, то ли от перелива, то ли от жары.

Че делать-то?

Я вот тоже пересадила в большие горшки ,думала по поросторней им будет.А нет,загнулись.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тоже пересадила в большие горшки ,думала по поросторней им будет.А нет,загнулись.

ААА :cry: , пересадить обратно, мож?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ААА :cry: , пересадить обратно, мож?

Я вот так маранту сгубила,пересадила попросторней

 

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки- цветоводы, прошу помощи.

Мое денежное дерево (толстянка) прям пожухло.

Три года росло-росло. Я его в большой горшок пересадила, поливала вроде нормально. еженедельно.

А тут вот такое оно стало: 1dd67f0a4bd6t.jpg

И не пойму, то ли от перелива, то ли от жары.

Че делать-то?

та же ситуация у меня и у всех моих знакомых с толстянкой и ещё многими цветами.Это жара так действует.Анамалия прям какаето

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Его бы убрать в какое-нибудь прохладное место, пусть и не очень освещенное... А вообще я бы корни глянула. В такую жару перелив легко устроить. Корням тоже тяжело, они не справляются, много воды не могут впитать, а мы все поливаем, поливаем... жарко ведь - пейте! ))) У меня так пара цветочков чуть не погибло, вовремя достала из горшка, все промыла, черное/сгнившее обрезала и углем присыпала и в новый легкий грунт посадила, вот стоят, вроде хуже не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lestat, правильно говорит.

Скорее всего эта толстянка уже мертва. Можно попробовать спасти то что осталось - отрезать подсушить и попробовать укоренить черенки.

Наверняка отгнила корневая часть. С моей так произошло. Я отломила оставшееся, обрезала ту часть ствола, что поражена гнилью по максимуму намазала толченым углем (от сгоревшей спички). Потом они полежали два дня просто, потом посадила в смесь для кактусов, не поливая два дня. Через два днячуть полила (это я в инете нашла как делать). Пока не чнаю, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, у меня тоже загинается, только не вянет, а листочки отпадают. У нас ночью листопад этот слышно, т.к. листочки тяжеленькие, дереву уже 7 лет. Жалко. Но это не от перелива, наверное жару не перенёс. А вот Араукария (кажется так) Прям превосходно себя в такую жару чувствует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SOS! SOS !SOS!

У меня какая то беда,ничего такого не вижу в виде жучков,тли,паутины.

А листья на глазах меняются.

be71e70dd1d9.jpg2bf98abf0161.jpg

 

Бальзаминчик стал в крапинку.

bff3aeb85f8b.jpg

 

А тут думала просто листья задеваю,а теперь почти на всех .

58cb439dc764.jpg

 

Если это жучки,червяки,то я их не вижу(все просмотрела)

Мыльной губкой протерала.Что делать???????????????

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы была только фотка бальзамина, то я бы подумала, что это паутинный клещик.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы была только фотка бальзамина, то я бы подумала, что это паутинный клещик.....

Должна быть паутина7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Что делать???????????????

Bella, обработай на всякий случай фитовермом. Лишним точно не будет.

Ну или актелликом, только он вонючка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...