Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

Девочки,подскажите,купила АКТЕЛЛИК ампула 5мл ее на сколько разводить???

Везде написано 2мл на 2 л воды.

Как эффективнее и правильнее????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На последней фотке похоже на трипса, на бальзамине - точно клещик, он может и не плести паутину, если "порода" другая.

Отраву из ампулы я обычно шприцом набираю и 1 мл. на литр воды впрыскиваю, остальное лежит в закрытом шприце до след. раза (обычно несколько раз надо). А литра на все мои цветы хватает с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На последней фотке похоже на трипса, на бальзамине - точно клещик, он может и не плести паутину, если "порода" другая.

Отраву из ампулы я обычно шприцом набираю и 1 мл. на литр воды впрыскиваю, остальное лежит в закрытом шприце до след. раза (обычно несколько раз надо). А литра на все мои цветы хватает с лихвой.

Позвонила в маг.Семена на ул.Хиросима они сказали 5мл.(1 ампула) на 1,5л.

Короче сделала и теперь боюсь за цветочки.Выставила все на балкон и опрыскала.

 

 

А Эпин когда можно прыскать?

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь надо чтобы они с отравой на листиках "пожили". Потом повторное опрыскивание, потом уже эпин, или между повторами. Можно эпиновым раствором просто полить. Тоже хорошо.

Я кстати в раствор фитоверма еще детское мыло настругала, чтоб пленка была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь надо чтобы они с отравой на листиках "пожили". Потом повторное опрыскивание, потом уже эпин, или между повторами. Можно эпиновым раствором просто полить. Тоже хорошо.

Я кстати в раствор фитоверма еще детское мыло настругала, чтоб пленка была.

можно купить специальное зеленое мыло, продается в цветочных отделах, стоит копейки.

а во эпином поливать безполезно, онтолько через листья проникает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб пленка был

а как же листьям дышать?

Мне кажется одной отравы бы хватило, зачем еще мыло приплетать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,подскажите через сколько дней повторить опрыскивание АКТЕЛЛИКом???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же листьям дышать?

Мне кажется одной отравы бы хватило, зачем еще мыло приплетать.

Ничего страшного не произойдет, а эффект усилится. (не сама придумала, чесслово :), но делала не раз - эффект лучше чем без мыла)

Bella, насчет актеллика не знаю, надо инструкцию читать, хотя для фитоверма тоже написано повторить через две недели, по-моему, а я у цветоводов на сайте вычитала, что каждые 4 дня надо обрабатывать и раза 3 вот тогда удастся справиться. Моим хватило двух раз с интервалом 4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчет актеллика не знаю, надо инструкцию читать, хотя для фитоверма тоже написано повторить через две недели, по-моему, а я у цветоводов на сайте вычитала, что каждые 4 дня надо обрабатывать и раза 3 вот тогда удастся справиться. Моим хватило двух раз с интервалом 4 дня.

Спасибо,а то сегодня 3ий день,хочу повторить,что б наверняка,пока не холодно и есть возможность на балконе их на ночь оставлять(что б запаха в камнате не было )

 

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже через 4дня три раза делала.

Три раза надо?Помогло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовали и один раз и два, и все равно потом появлялась живность, а когда трехкратную обработку провела, больше ничего нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки ,подскажите,каким удобрением лучше поливать в холодное время года осень ,зима?

Поливаю универсальным,а от него потом комарики земл.заводятся.(мучаюсь их выводить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,подскажите,каким удобрением лучше поливать в холодное время года осень ,зима?

Поливаю универсальным,а от него потом комарики земл.заводятся.(мучаюсь их выводить)

 

Они заводятся не не из-за удобрения, видимо в горшках есть гниющая органика, например отмерший корешок. Так же она заводятся если растения слишком часто поливают не давая просохнуть верхнему слою почвы. Если уж эта зараза появилась полейте цветы чем нибудь из этого - Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос, чтобы убить личинок в почве. Я поливала Актарой, помогло. Как профилактику могу посоветовать присыпать землю в горшках слоем песка, примерно 1 см. Пришла к этому способу опытным путём, только недавно узнала что эти мошки не могут откладывать личинки в сухой грунт, а песок быстро пропускает воду и высыхает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки ,подскажите,каким удобрением лучше поливать в холодное время года осень ,зима?

 

я зимой вообще не удобряю, т к многие растения имеют период покоя. Вообще избыток удобрения хуже, нежели недостаток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, подскажите, может кто знает, что это за ерунда с моим Спатификом происходит?

5250fcd1c78bt.jpgbfacb475a60ct.jpg

Что это? Редкий полив или удобрением сожгла? Как-то полила все цветы, а потом только в голову мысль пришла на сроки годности посмотреть. Просрочено было на целый год. После этого стала загибаться потихонечку гербера. Недавно вытащила из земли последний сгнивший корешок. :jest_1:

Добавлю еще, что Спатиф. не цветет уже второй год подряд. Может пора пересаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите девочки!!!!! Загибается фикус Бенджамина((((( я знаю что ему свойственно сбрасывать листья(так он раньше делал....) но на их месте или рядом появлялись маленькие зелененькие листики......сейчас листья чернеюют и отпадают вместе с молодыми(((((даже веточки молоденькие чернеют и всё пипец!

Что делать????? поливаю правильно, не переливаю,не пересушиваю....емкость подходящая по размеру,опрыскиваю....что ему надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите девочки!!!!! Загибается фикус Бенджамина((((( я знаю что ему свойственно сбрасывать листья(так он раньше делал....) но на их месте или рядом появлялись маленькие зелененькие листики......сейчас листья чернеюют и отпадают вместе с молодыми(((((даже веточки молоденькие чернеют и всё пипец!

Что делать????? поливаю правильно, не переливаю,не пересушиваю....емкость подходящая по размеру,опрыскиваю....что ему надо?

Я иногда спасала цветы,тем что меняла землю и в корни сыпала толченые Тб актив.угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я иногда спасала цветы,тем что меняла землю и в корни сыпала толченые Тб актив.угля.

думаешь в корнях бяка........надо пошарить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите девочки!!!!! Загибается фикус Бенджамина((((( я знаю что ему свойственно сбрасывать листья(так он раньше делал....) но на их месте или рядом появлялись маленькие зелененькие листики......сейчас листья чернеюют и отпадают вместе с молодыми(((((даже веточки молоденькие чернеют и всё пипец!

Что делать????? поливаю правильно, не переливаю,не пересушиваю....емкость подходящая по размеру,опрыскиваю....что ему надо?

У нас первый огромный ок.1метра от сквозняка погиб-окошко на 15 мин открыли :shy:

 

 

Девочки ещё по телевизору показывали от вредителей на комн.растениях, взять тампончик, побрызгать Дихлофосом, цветок завернуть в пакет и кинуть туда этот тампон. Вот только сколько держать в пакете цветок не помню, показалась сутки или больше-может кто в инете найдёт такой способ.

Изменено пользователем Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите девочки!!!!! Загибается фикус Бенджамина((((( я знаю что ему свойственно сбрасывать листья(так он раньше делал....) но на их месте или рядом появлялись маленькие зелененькие листики......сейчас листья чернеюют и отпадают вместе с молодыми(((((даже веточки молоденькие чернеют и всё пипец!

Что делать????? поливаю правильно, не переливаю,не пересушиваю....емкость подходящая по размеру,опрыскиваю....что ему надо?

Мне кажется корни загнили,достаньте его и осмотрите корешки,может дренаж плохой?!вода внизу застаивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас первый огромный ок.1метра от сквозняка погиб-окошко на 15 мин открыли :shy:

 

 

Девочки ещё по телевизору показывали от вредителей на комн.растениях, взять тампончик, побрызгать Дихлофосом, цветок завернуть в пакет и кинуть туда этот тампон. Вот только сколько держать в пакете цветок не помню, показалась сутки или больше-может кто в инете найдёт такой способ.

 

пример имеет место быть(с дихлофосом),но вонь даже через пакет будет)))))))))

Прочитала все про клещей , о щитовидке,комариках.надо применятьь все что б небыло привыкания через неделю.раза 4.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, подскажите, может кто знает, что это за ерунда с моим Спатификом происходит?

5250fcd1c78bt.jpgbfacb475a60ct.jpg

Что это? Редкий полив или удобрением сожгла? Как-то полила все цветы, а потом только в голову мысль пришла на сроки годности посмотреть. Просрочено было на целый год. После этого стала загибаться потихонечку гербера. Недавно вытащила из земли последний сгнивший корешок. :jest_1:

Добавлю еще, что Спатиф. не цветет уже второй год подряд. Может пора пересаживать?

фото не увеличивается чтобы посмотреть ваш спатифиллум... хочу сказать что если это орг удобрение, то даже после истечения срока годности оно вреда не принесет, если конечно разбавлено как в рекомендациях(у меня по крайней мере на бутылочке так написано что после ср год можно использовать и я свои цветы им поливаю)... у меня тоже спатифиллум чуть не умер когда я в роддоме две недели была и муж за цветами ухаживал((я тогда многих цветов благодаря его уходу потеряла(( и говорит что поливал))) вы скажите что с почвой у вашего цветка? если палец опустите высохшая или влажная? у спатифиллума кончики листьев засыхают от недостатка влаги и влажности, знаю по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у спатифиллума кончики листьев засыхают от недостатка влаги и влажности, знаю по своему.

а может стоит под прямыми лучами света??Его чуть чуть в тенек надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может стоит под прямыми лучами света??Его чуть чуть в тенек надо.

кстати, да... прямые солнечные лучи он не любит, но сейчас не такое жаркое солнце вроде чтобы ожоги получить.. у меня на полке на стене цветок рядом с окном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у спатифиллума кончики листьев засыхают от недостатка влаги и влажности, знаю по своему.

arisha, даже если новые молодые листики еще не раскрутившиеся с таким же повреждением? Палец не опускала, т.к. недавно полила, но обычно поливаю как только вижу, что листочки начинают опускаться. Боюсь зимой залить его. Или это спатифиллуму не грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
arisha, даже если новые молодые листики еще не раскрутившиеся с таким же повреждением? Палец не опускала, т.к. недавно полила, но обычно поливаю как только вижу, что листочки начинают опускаться. Боюсь зимой залить его. Или это спатифиллуму не грозит?

Частая причина гибели горшечных цветов зимой это как раз переувлажнение. листья пораженного растения поникают, владелец думает что растению не хватает воды и от души его поливает, но растение вскоре погибает. важно не путать симптомы недостаточного полива с симптомами избыточного полива. в обоих случаях листья поникают и опадают, но при переувлажнении они желтеют, а при недостатке влаги чаще сморщиваются и темнеют.... понаблюдайте за растением и дайте просохнуть верхнему слою почвы, а потом умеренно поливайте. надеюсь что эта инфа вам поможет...

 

 

 

еще кончики листьев высыхают от сухого воздуха(зимой из-за центр отопления), переизбытка мин в-в, сухости воздуха или сквозняков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат помогите советом! Твориться какая-то ерунда с Аглаонемой(((( Поливаю правильно, свет не очень яркий правда....так как окно не солнечная сторона...

Верхушка прям отличная! живет себе поживает...а низ вообще страшно смотреть( листья потеряли окраску, желтые, вялые.... а на верхушке, хоть она и хорошая но листья чем то липким покрыты, типа клея.... Может ей макушку рубануть как у дифенбахии делают,если так можно, и укоренить? Вот фотки, правда с телефона ток...но мож подскажите?

34c9a57ca9c0.jpg

6872637137b4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат помогите советом! Твориться какая-то ерунда с Аглаонемой(((( Поливаю правильно, свет не очень яркий правда....так как окно не солнечная сторона...

Верхушка прям отличная! живет себе поживает...а низ вообще страшно смотреть( листья потеряли окраску, желтые, вялые.... а на верхушке, хоть она и хорошая но листья чем то липким покрыты, типа клея.... Может ей макушку рубануть как у дифенбахии делают,если так можно, и укоренить? Вот фотки, правда с телефона ток...но мож подскажите?

 

Я особо не специалист, но горшок не великоват будет?

А литья липкие- тоже признак чего-то нехорошего...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LadyDi, похоже что клещ паутинный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LadyDi,надо оборвать желтые листья,попробуй ствол внизу не мягкий?

Я его поливаю раз в неделю,не перелила ли его?Помой липкие листья с мылом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я особо не специалист, но горшок не великоват будет?

А литья липкие- тоже признак чего-то нехорошего...

Да нет .....наоборот пересадила недавно(

Liu А если клещ, то должна же паутинка быть? ее нет!

Bella Лена, а ствол жесткий) похоже что не перелила....вот на форуме цветоводов полазила, там у многих такая фигня( говорят надо просто нижние обрезать, и липкость спиртом разбавленным протирать.

А как мылом? просто мыльной водичкой протирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LadyDi, да их много видов клеща, есть и без паутинки, у них как раз какахи наиболее липкие...

Надо вымыть можно тампончиком с мылом протереть. Потом опрыскать по схеме как минимум фитовермом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как мылом? просто мыльной водичкой протирать?

 

LadyDi, да их много видов клеща, есть и без паутинки, у них как раз какахи наиболее липкие...

Надо вымыть можно тампончиком с мылом протереть. Потом опрыскать по схеме как минимум фитовермом.

 

Добавлю что через 5 дней(если не путаю) повторить.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непойму что происходит с фикусом Али.с января сбрасывает листья,ветки почти лысые,образуются новые листики,но что-то сним не то.Новые листики намного меньше,и очень медленно растут.поливала и брызгала удобрениями,но толку нет почти.Кто сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а кто-нибудь пробовал зеленое мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто-нибудь пробовал зеленое мыло?

Мне в маг.семена сказали зачем его от клещей,лучше воск.Я удивилась и не купила.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,что это на листиках ?в пятнах они.

25fbc95fe7ea.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

веснушки :umilenie: это нормально, весной ему хорошоооо он у тебя даже цветёт. Показывает что ему хорошо :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, это у него "половые признаки" проявились :very_funny: всегда во время цветения пятнышками покрывается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...