Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Болезни и вредители комнатных растений.

Рекомендованные сообщения

девочки, подскажите, пожалуйста!

подарили цветок, кустик весь был в цветах, отцвел и листочки подсушились, можно вернуть живость?

может кто название знает...

b30603f1131ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, пожалуйста!

подарили цветок, кустик весь был в цветах, отцвел и листочки подсушились, можно вернуть живость?

может кто название знает...

b30603f1131ct.jpg

 

А ему не тесно7Там в одном горшке 2 или3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ему не тесно7Там в одном горшке 2 или3 ?

правда их там 3 аж штуки)))

Изменено пользователем nat361

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, пожалуйста!

подарили цветок, кустик весь был в цветах, отцвел и листочки подсушились, можно вернуть живость?

может кто название знает...

b30603f1131ct.jpg

Похож на хризантему. Цветочки были пушистые?

Изменено пользователем Anpetu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похож на хризантему. Цветочки были пушистые?

ага пушистые, точно! спасибо!

Изменено пользователем nat361

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла советы от вредителей))

1.Сухие апельсиновые корки залить 1,5 л воды,настоять полсуток-опрыскивать

2.80гр тысячелистника на 1л кипятка,настоять 1,5 суток

3.Табак 40гр настоять на 1л ,настоять 2 суток,потом +1л и опрыскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, пожалуйста!

подарили цветок, кустик весь был в цветах, отцвел и листочки подсушились, можно вернуть живость?

может кто название знает...

b30603f1131ct.jpg

Хризантема долго не живёт,отцветает и всё.Её на дачах выращивают обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень часто её поедает тля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девули, сегодня обнаружила на питунии на балконе, на листьях какую то каку(( Фотку не могу выложить, объясню так. На листиках в некоторых местах появился налет, как плесень, пробовала увидеть паутину, но не поняла, листья ж у нее мохнатые, и видимо поэтому к ним прилип пух тополиный, не пучками, а так, равномерно, волосинками. Поэтому я не знаю, все ли там пух или есть паутинка. Плесень похожа, как будто серой мукой что ли присыпали. Пока на двух цветках, что с этим делать? Погуглила, похоже на клеща, но там в основном про комнатные растюхи, про питунию ни слова((( Можно ли из подручных средств отраву придумать? И как быть с другими цветами, в основном у меня питуния, но есть парочка комнатных, рядом стоят, воздухом дышат))) Он как этот клещ передается, если это он конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

южанка, собственной персоной паутинный клещик. Очень любит кушать балконные растения и петунию в том числе. Передается он легко и незаметно для цветовода :) Рраз и уже в комнате все цветочки в паутине. Поэтому фитоверм Вам в помощь. Несколько раз. По схеме. И по возможности увеличить влажность воздуха.

 

Кстати прочитала совет - опрыскивать раствором вет.шампуня от блох и клещей. Не пробовала но интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, не подскажете, где приобрести сие чудо? В цветочных магазинах? Один цветок сильно поражен, может его ликвидировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в цветочных магазинах и киосках. Если не жалко, то можно ликвидировать самый изъеденный кустик.

 

Другие даже если на глаз незаметно тоже для профилактики опрыскать, и почву и вокруг можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, паутинный клещ плетет свою паутину у основания листьев рядом со стеблем, личинки прилеплены под листьями, при этом никакого налета и плесени на листьях не бывает. Если у вас мало опыта, лучше вообще не пытаться заниматься лечением - пока будете лечить, перезаражаются другие растюхи и вообще все погибнет. Если все-таки не станете выкидывать своих бедняжек, попробуйте Актару - сильный препарат широкого спектра действия в отличие от Фитоверма. Убивает все и наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, паутинный клещ плетет свою паутину у основания листьев рядом со стеблем, личинки прилеплены под листьями, при этом никакого налета и плесени на листьях не бывает. Если у вас мало опыта, лучше вообще не пытаться заниматься лечением - пока будете лечить, перезаражаются другие растюхи и вообще все погибнет. Если все-таки не станете выкидывать своих бедняжек, попробуйте Актару - сильный препарат широкого спектра действия в отличие от Фитоверма. Убивает все и наверняка.

А что же это тогда с плесенью...? Личинок под листьями нет точно, я просмотрела, выкинула самый пораженный куст((( Паутины тоже нет..., у основания листья чистые. В одном месте на втором пораженном кусту увидела этот налет на стебле, отчикала его, но в основном на листьях, пятнышками. А что такое мучнистая роса? Это не может быть ею? Может это плесень натуральная? Такое бывает?

У меня еще клубника растет))) Не плантация, но пару кустиков зреет, ее тоже надо брызгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

южанка, актара в отличие от фитоверма оочень ядовита. Правда Фитовермом клубнику тоже нельзя.

А у Вас нет возможности сфотографировать на "макро"? На моих петуниях паутинный клещ выглядели примерно так как Вы описываете, можно условно назвать "плесенью". Вряд ли мучнистая роса...хотя как знать... но от нее Актара точно не поможет.

Да, а при обширном поражении паутинным клещом он распространен по всей поверхности листа, а не только у стебля. Увидеть его "личинок" (как их отличить от взрослой особи?) мне не представлялось возможным.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфоткать не получится((

А вот, кстати смотрите 855e692389ff.jpg, погуглила, это мучнистая роса, похоже очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла вот тему про вредителей петуний и борьбу с ними в том числе и безопасными для здоровья методами.

Понравился рецепт от мучнистой росы.

Изменено пользователем Liu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот что нашла

"Мучнистая роса. Это грибковое заболевание появляется в виде белого налета. Пораженные листья удаляют, растение опрыскивают СФ или опыляют листья серой. Обеспечьте поступление свежего воздуха."

растения, в том числе деревья и кустарники. Сильно вредит мучнистая роса хризантемам, бегониям, сенполиям. Розы сильно поражаются американской мучнистой росой - сферотекой

На зелёных частях растений (листьях, молодых побегах, бутонах) появляется белый мучнистый, часто темнеющий налёт. Поражённые листья скручиваются, увядают и опадают, побеги и бутоны не развиваются, растение угнетается и отстаёт в росте. Болезнь передаётся спорамипо воздуху или с черенками. Распространению заболевания способствует сухое жаркое содержание. Устойчивость растений к мучнистой росе повышается при своевременном внесении фосфорно-калийных удобрений.

Заболевание редкое для комнатных растений, но встречается. Болезнь передается воздушным путем (спорами) и с черенками.

 

Лечение:

- растение опрыскивают чистой водой, после чего 1 раз опыливают молотой серой (при температуре не ниже 18- 20"С и не выше 25°С);

- опрыскивание медно-мыльной жидкостью: в 1200 см3 горячей воды растворяют 10-20 г медного купороса, параллельно в 10 л теплой воды разводят 100-200 г зеленого мыла; раствор медного купороса тонкой струей при постоянном помешивании вводят в мыльный раствор;

- опрыскивание раствором соды (4-5 г/л), к которому можно добавить 3-4 г/л мыла;

- вечером опрыскивание навозной- жижей: 1 часть хорошо перепревшего навоза заливают 3 частями воды и настаивают 3 дня, после чего разбавляют водой в соотношении 1 часть настоя на 3 части воды;

- опрыскивание настоем прелого сена или прелых листьев;

- трехкратная обработка растения смесью из 1 г салициловой кислоты, 3 г питьевой соды, 5 мг денатурата, 10 г мыла и 1 л воды;"

Видимо перегной используется для защиты растений бактериями, что бы не плодились грибы...

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня от паутинного клеща страдала комнатная роза. От чего и померла, только не одна, а еще несколько цветков за собой "утянула". Никакого налета и никакой плесени не было. Личинки - малюююсенькие такие черные точечки на листиках снизу, ногтем можно сколупнуть - отваливаются. Фитовермом прыскала - без толку. И душ, и чесночный настой, и луковый... Как болеют петунии - не знаю. В прошлом году они у меня были, ничем не болели.

Если плесень - то это грибковое заболевание. "Грибы" еще хуже всяких насекомых-вредителей поддаются лечению. Лично я сразу выкидываю, тем более если растение - однолетник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, больное растение лучше изолировать на время. Или клубнику куда-нибудь убрать подальше. Так советуют. Мне мои жилищные условия не позволяют ничего изолировать, к сожалению :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, Убивает все и наверняка.

Ага и растение тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите актелик он и для комнотных и для уличных цветов и помоему даже овощей и фруктов.Я им свои цветочки для профилактики прыскаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что за елки-палки! :cry: Только что на кухонном окне обнаружила что все цветочки поражены мучнистым червецом! Вчера только рассматривала и ничего, а сегодня и циколаменчик и глоксиния и фиалка и даже каланхоэ в белых ватных шариках и мелких козявках! Без актары не обойтись... Выбросить-то жалко! Не дай бог в комнату проберутся, там у меня самое ценное... :sm044:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что за елки-палки! :cry: Только что на кухонном окне обнаружила что все цветочки поражены мучнистым червецом! Вчера только рассматривала и ничего, а сегодня и циколаменчик и глоксиния и фиалка и даже каланхоэ в белых ватных шариках и мелких козявках! Без актары не обойтись... Выбросить-то жалко! Не дай бог в комнату проберутся, там у меня самое ценное... :sm044:

 

Я вот стараюсь не лениться,а раз в 10 дн. мою с мылом,только летом.И два раза в месяц опрыскиваю.А еще купила от насекомых пасту(globol) и намазала на балконе и по кругу горшка,что б ни чего не заползло на цветы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bella, а что за паста? Тоже в магазине поискать? Не встречала... Купать я боюсь с мылом, у меня фиалки только капля на лист попадет - уже гниют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что за елки-палки! :cry: Только что на кухонном окне обнаружила что все цветочки поражены мучнистым червецом! Вчера только рассматривала и ничего, а сегодня и циколаменчик и глоксиния и фиалка и даже каланхоэ в белых ватных шариках и мелких козявках! Без актары не обойтись... Выбросить-то жалко! Не дай бог в комнату проберутся, там у меня самое ценное... :sm044:

У меня эта дрянь у пальмы целую ветку сожрала.Спасла фитовермом.Прям совсех сторону уливала им дерево.Брызгала каждую неделю,и так 5 раз.И даже землю поливала.Но фитоверм он слабоват для этой заразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня эта дрянь у пальмы целую ветку сожрала.Спасла фитовермом.Прям совсех сторону уливала им дерево.Брызгала каждую неделю,и так 5 раз.И даже землю поливала.Но фитоверм он слабоват для этой заразы.

Надь, а на другие не переползло? Меня ужаснуло это мгновенное размножение - вчера ведь накаких "ваток" не было! Всё, завтра в магазине затарюсь отравой и противогазами :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Liu, О, ужас! Лучше всего Актара, очень помогла при червеце на гранатах.Если появился мучнистый, то как брат близнец- корневой будет или уже личинки есть в земле. А внезапно появился, т.к. это отложенные самкой личинки одновременно вылупились. Они будут готовы к размножению уже через неделю!!

Посмотри, возле корневой шейки тоже могут быть. Срочно пересаживай с полной заменой земли. Помой все, что можно под струей воды и после пересадки опрыскай и пролей землю.

Думаю, что все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liu, О, ужас! Лучше всего Актара, очень помогла при червеце на гранатах.Если появился мучнистый, то как брат близнец- корневой будет или уже личинки есть в земле. А внезапно появился, т.к. это отложенные самкой личинки одновременно вылупились. Они будут готовы к размножению уже через неделю!!

Посмотри, возле корневой шейки тоже могут быть. Срочно пересаживай с полной заменой земли. Помой все, что можно под струей воды и после пересадки опрыскай и пролей землю.

Думаю, что все будет хорошо.

Спасибо за поддержку! Я правда в ужасе, это впервые такой зверь у меня! Откуда интересно занесло, каким ветром!? Больше всего беспокоюсь, могли ли они проникнуть и в другую комнату! Поняла что самцы с крыльями, могли прилететь? Неужели деток и листочки только укорненные пересаживать?! Оооо... а еще у меня 7 огромных горшков пальм-фикусов...только на земле разорюсь... Попробую Актару и хорошую головомойку, может пронесет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С крыльями-это самки, прям как у муравьев, они самые вредные. Пшикай и фикусы для страховки. Деток и листочки я думаю пересаживать не надо, только пристально следить за ними.

Червец тоже был у меня в "гостях" всего1 раз, клещик бывал, но вовремя успевала. Сейчас раз в месяц пшикаю все для профилактики. Лето-все на распашку, то на огород, то в дом, можно и на одежде с улицы притащить, не будешь же каждый час переодеваться..

Думаю, что в другую комнату не успели перебраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, а на другие не переползло? Меня ужаснуло это мгновенное размножение - вчера ведь накаких "ваток" не было! Всё, завтра в магазине затарюсь отравой и противогазами :misc_crazy:

Нет.С остальными всё нормально было.Наверно они так быстро размножаются или уже сидели где-то но просто может ты не заметила.

Я бы попшикала все цветы которые у тебя есть,даже детки и листики,вдруг там что тоже есть.А вобще эта гадость с улицы.Я помню у меня пальма возле открытого настеж окна стояла,вот и достоялась.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ И НАПУГАЛИ ВЫ МЕНЯ,ВСЕ ОБРАБОТАЛА С УТРА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ. :sm044: :df:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой-ой. Принесла мешок отравы: Актару, зеленое мыло, Фитоверм и стрелы-брикеты "Доктор".

Никак не соберусь с духом чтобы начать... я к ядам вообще подозрительно отношусь, после работы с ними ни пить ни есть доолго не могу, а тут все заросли мои обрабатывать в ванной придется...

Наверное пролью все Актарой и засуну "Доктора" в почву. А сверху попшикаю смесью Фитоверма и Зеленого мыла (а то на балконных уже клещик появляется). Глоксюху пожалуй выкину, разве что клубень спасу. На ней опять куча "ваток" со вчерашнего вечера образовалась...

За фиалки особенно за деток боюсь - опрыскивать чем-то, кажется - убью их этим... Попробовать наверное надо на менее ценном экземпляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Обругали все мою Актару, а теперь все же ею спасаться решили :umilenie:

Она конечно ядовитая, но если следовать инструкции, то все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот. Обругали все мою Актару, а теперь все же ею спасаться решили :umilenie:

Она конечно ядовитая, но если следовать инструкции, то все будет хорошо!

:very_funny:

На самом деле я актару использовала один раз в жизни - от щитовки на лаврушке. Щитовка погибла. Также почернели и опали все листья. Потом только новые начали отрастать. С тех пор как-то я опасаюсь ее убойной силы. Опрыскивать точно не буду. Но червец-таки меня напугал. :prepare_fish:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny:

На самом деле я актару использовала один раз в жизни - от щитовки на лаврушке. Щитовка погибла. Также почернели и опали все листья. Потом только новые начали отрастать. С тех пор как-то я опасаюсь ее убойной силы. Опрыскивать точно не буду. Но червец-таки меня напугал. :prepare_fish:

А я обрабатывала ей фиалки. И опрыскивала и проливала. Нормально себя чувствуют)))) Кстати, запах у нее поменьше, чем у Актелика. Тот вообще убойный. У меня после него голова сильно болела, не смотря на то, что в маске обрабатывала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, кто жрет мои цветочки?

это ахименес, видно мелкие черные точечки, не стираются

77112144cfa5t.jpg07353ef06238t.jpg6bbb450dace5t.jpg

 

это глося, видела одного белого червячка на земле, сожрали бутоны

567e5016f320t.jpg

 

это сеянец глоси, сожрали все бутоны....белые червячки на листиках

aaadbde1bbb6t.jpg11d0d68054cft.jpg

 

 

это трипсы? или у всех разная зараза?

 

пошла поглядела, еще две глоськи, кажется в этой же гадости :'(

Изменено пользователем VLG-Sveta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что за зараза , но опрыскала и пролила бы почву Актарой. Сильно пораженные листья оборвала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера рассмотрела упаковочку "стрел" "Доктор" - оказывается действующее вещество то же что в Актаре. Воткнула во все горшочки, надеюсь, что как обещали в инструкции через 5-6 дней противные букахи умрут. (ура-ура - а то я голову ломала, как и где и в чем развести Актару, терпеть не могу пропорции рассчитывать и с жидким ядом дело иметь :prepare_fish: ).

Зато с утра сегодня опрыскала все зеленое хозяйство раствором фитоверма+зеленое мыло. Вроде пока фиалочки обиженными не выглядят, но я старалась издалека распылять, чтоб помельче были капли... Через 5 дней повторю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
VLG-Sveta, вообще похоже на следы что червецы на моей глоксе уже оставили. И личинки у них как раз беленькие веретенообразные козявочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...