Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
innuskina

Созаёмщик

Рекомендованные сообщения

Девочки, посмотрела раздел, вроде такой темы не видела, если что "ткните пальцем". В общем ситуация такая:

хотим с мужем оформить ипотеку, пошли в Сбер - там ставка 13 с лишним % (на 15 лет ежемесяцный платёж 16840р.), а пошли в ВАИЖК - там 11,4% (платеж 15 000р.), но при условии, чтобы совокупный доход заёмщика и созаёмщика были не менее 40 000р. У нас с мужем не выходит (у меня не очень высокая зар.плата), хотела попросить своего папу быть созаёмщиком (платили бы естественно мы), но он отказывается, говорит что это наложит на него своего рода "табу" на получение в дальнейшем потребительских кредитов у сбера и т.д. и т.п. Вот я хотела бы по подробнее узнать, что же за обязанности такие и запреты у созаёмщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

innuskina, ваш папа прав, к сожалению, ему потом кредит не получить. По документам на него налагаются все те же права и обязанности, что и на основного заемщика в полном объеме....

Там будет не столько "табу" сколько простой математический расчет. Чтобы ему получить еще кредит (на свои какие-нибудь нужды) его доход должен составлять следующее: ваш ежемесячный платеж в полном объеме+ прожиточный минимум + сумма его ежемесячного платежа. Если его доход меньше этой формулы, то второй кредит ему не одобрят....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы уточнила, что не столько права, сколько обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы уточнила, что не столько права, сколько обязанности.

 

:hi-hi: точняк!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
innuskina, ваш папа прав, к сожалению, ему потом кредит не получить.

ну не знаю....в Сбере может и не получит, а в других банках может и получит.

У нас тоже ипотека: я заёмщик, а муж-созаёмщик, и моему мужу давали и не один раз кредит. и в Хоум Кредит брал, и в АльфаБанке, и в Трасте...везде давали без проблем....он просто не говорил об этом и всё!

Изменено пользователем natalyaP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо вам, девочки за помощь и консультацию. Ситуация немного прояснилась))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо вам, девочки за помощь и консультацию. Ситуация немного прояснилась))

Дело в том,что ваш папа не будет нести ответственность за ВСЮ СУММУ КРЕДИТА.

Ипотеку как бы делят на 3 людей, исходя из их дохода.

 

Например, на мужа- 30%, на вас - 50%, и на папу - 20%.

Так что и в Сбере вполне возможно ему тоже дадут кредит.

 

Но не забывайте ,что по программам АИЖК обязательна страховка жизни. На папу она выходит очень дорого из-за возраста.( по сравнению с вашими). Но, если на него мало % от кредита ,то тогда терпимо. Все зависит от доходов.

 

У Сбера страхуется только квартира. Это примерно 0,15% от суммы кредита +% за год. Это копейки.

 

Если будут вопросы по страховке, пишите в личку или здесь. Я проконсультирую.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том,что ваш папа не будет нести ответственность за ВСЮ СУММУ КРЕДИТА.

Ипотеку как бы делят на 3 людей, исходя из их дохода.

 

Например, на мужа- 30%, на вас - 50%, и на папу - 20%.

Так что и в Сбере вполне возможно ему тоже дадут кредит.

 

Не совсем так.... В Сбере, когда папа захочет получить еще кредит, то считать будут полностью сумму ежемесячной выплаты (а вдруг что случится с другими заемщиками, и тогда ему придется самому полностью погашать кредит?) Эти 50% или 20% считаются для оплаты кредита, а при получении нового кредита другой расчет идет, "по полной" на каждого.... Мы уже с этим сталкивались.... Нам кредит не дали именно по этой причине.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так.... В Сбере, когда папа захочет получить еще кредит, то считать будут полностью сумму ежемесячной выплаты (а вдруг что случится с другими заемщиками, и тогда ему придется самому полностью погашать кредит?) Эти 50% или 20% считаются для оплаты кредита, а при получении нового кредита другой расчет идет, "по полной" на каждого.... Мы уже с этим сталкивались.... Нам кредит не дали именно по этой причине.... :(

Видимо, в сбере другая система . Есть солидарные заемщки,а есть те, кто именно по долям.

Но может я просто что-то путаю.

Давно уже не читала кредитные договоры. Как именно там заемщики представлены.

 

А по солидарным:

 

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

воть.

И это еще от того,что в сбере нет страхования. Поэтому, умрет один заемщик, все повесят на остальных, ибо за него страховая не заплатит.

Но .насколько я знаю, единой базы данных по кредитам в России до сих пор нет. Так что безопасники перед выдачей "как-то странно проверяют всю инфу".

Но может за 2 года моего отсутствия базу уже сделали.

Изменено пользователем pani-lowska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что безопасники перед выдачей "как-то странно проверяют всю инфу".

 

а проверяют ли? :hi-hi:

И ты права Сбер очень специфичная организация... Но мы к ним привыкли уже, 4 кредита у них брали в разное время и разные суммы, 2 до сих пор еще платим... и еще долго..... :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а проверяют ли? :hi-hi:

Я уже поняла, что нееет. :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, как говорится "всё для людей". Получается, что муж будет один брать на себя ипотеку, т.к. я созаёмщиком быть не могу, т.к. у меня нет пока полных 6-ти месяцев для справки 2-НДФЛ (я работаю только 5 мес). И банк мою зарплату не рассматривает(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, как говорится "всё для людей". Получается, что муж будет один брать на себя ипотеку, т.к. я созаёмщиком быть не могу, т.к. у меня нет пока полных 6-ти месяцев для справки 2-НДФЛ (я работаю только 5 мес). И банк мою зарплату не рассматривает(((

 

А в другие банки обращались? Вполне могут быть другие, более выгодные для вас условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да уж, как говорится "всё для людей". Получается, что муж будет один брать на себя ипотеку, т.к. я созаёмщиком быть не могу, т.к. у меня нет пока полных 6-ти месяцев для справки 2-НДФЛ (я работаю только 5 мес). И банк мою зарплату не рассматривает(((

У меня такая же фигня. Но я работала 6 мес. по договору подряда, при этом нахожусь в декрете, т.е гарантировано на работу выхожу. Принесла им все белые справки, не одобрили.

пришлось мужу рисовать себе зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в другие банки обращались? Вполне могут быть другие, более выгодные для вас условия...

Так вот как раз и в активном поиске. В МДМ - 12,75% в Газпроме - 12,5% надо будет в последний съездить поподробнее узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
innuskina, в Петрокоммерц обращались? у нас там ипотека, но вот сколько процентов они предлагают - не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
innuskina, в Петрокоммерц обращались? у нас там ипотека, но вот сколько процентов они предлагают - не помню...

Да сейчас все меняется со скоростью света.

Так что надо звонить и узнавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...