Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! просмотрела темки со словом "продажа" в заголовке - но там все случаи немножко заковыристые. у меня же все максимально просто - так, что даже спрашивать неловко. но машину продаю первый раз (а при ее покупке за меня все документы подготовили, и только тыкали мне пальцем, где подписать) - и вопросов масса.

 

В общем, ситуация такая - продаю машину, покупатель просит оставить нынешние номера, и я не против этого. насколько я понимаю, это делается через смену собственника ТС, и с учета машину снимать не надо. это я знаю в теории. а на практике? нужен ли договор купли- продажи? где его делать, нужно ли нотариальное заверение? кто едет в МРЭО для оформления смены собственника - я или покупатель с договором купли-продажи? в какой момент переходит право собственности - при подписании договора купли- продажи или при оформлении смены собственника? сколько стОят все эти действия?извините, если что-то неправильно сформулировала - просто в голове действительно пока сумбур

 

Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот оно и свершилось сегодня - моя ласточка продана. как и планировалось - с номерами. поэтому опишу как это все было - вдруг кому пригодится. всё очень просто - подписали договор в простой письменной форме в 3х экз (текст нашла в инете),2 экз - покупателю,один - мне. сделали копию моего паспорта (чтобы ему ехать в ГАИ), написала ему простую доверенность (посоветовали знакомые сотрудники ГИБДД,чтобы если остановят - точно вопросов не возникло). взяла деньги - проверили их в банке... вот и всё,собственно. дальнейшее - забота покупателя... па я выбираю новую машину... но это совсем другая история.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только зашла в свою рубрику, а тут уже и не нуждаются во мне! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите договор купли продажи является основанием для прекращения уплаты транспортного налога? Этого достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Пока машину не снимут с учета (не переоформят), транспортный налог так и будет приходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:flag:

Изменено пользователем Венеция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решила опять задать вопрос в созданной мною же темке))) я опять продаю машину - и опять я чайник. в общем, ситуация такая - машина находится в 3000 км отсюда, ехать туда сейчас возможности нет, но там есть человек,желающий ее купить. как оформить продажу,чтобы оградить себя от всех рисков и неприятностей (уплата транспортного налога, попадание нового владельца в дтп и т.д.).

P.S. - на учете машина стоит в волгограде.

спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете продать авто по договору купли-продажи. Ее снимут с учета в том городе, в котором она находится по письменному запросу. Но это займет довольно много времени. Без авто, к сожалению вы в Волгограде с учета ее никак не снимете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы можете продать авто по договору купли-продажи. Ее снимут с учета в том городе, в котором она находится по письменному запросу. Но это займет довольно много времени. Без авто, к сожалению вы в Волгограде с учета ее никак не снимете

спасибо.то есть, если я правильно поняла - в принципе, возможно снять машину с учета там, где она сейчас находится, не перегоняя в волгоград? и для этого требуется, чтобы был отправлен запрос из того города сюда? может ли мой представитель (по доверенности) там этим заняться или необходимо именно присутствие владельца?

в любом случае я так понимаю, в данной ситуации это единственный вариант, т.к. доставлять машину сюда у меня тоже нет никакой возможности.

а довольно много времени - это сколько - недели, месяцы? я просто безумно рада, что смогу избавиться от этой рухляди, и готова подождать (покупатель, надеюсь, тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такой вариант: ваш знакомый там идет в местную ГИБДД и просит осмотреть ее. Ему выдадут справку осмотра установленной формы, которую он может прислать вам и вы можете снять ее с учета здесь, при наличии документов (ПТС) и выслать ПТС туда для продажи. Либо снимают машину с учета там. Запрос будет идти до 4 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, пожалуйста, возможно ли после продажи машины оставить свои номера за собой, при условии что в тот же день новая на учет ставится не будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и в случае, если "да", сколько по времени за мной сохранятся мои номера?

Изменено пользователем Dashetta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По вашему заявлению, в течение одного месяца, ваши гос.номера будут ждать вас на РЭО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вашему заявлению, в течение одного месяца, ваши гос.номера будут ждать вас на РЭО

А есть ли какая- нибудь возможность продлить срок в 1 месяц? У меня ситуация такая, что машину продаю в ближайшее время, а мою новою машину привезут только в начале июня (в салоне заказали,но там доставка 3 месяца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть ли какая- нибудь возможность продлить срок в 1 месяц? У меня ситуация такая, что машину продаю в ближайшее время, а мою новою машину привезут только в начале июня (в салоне заказали,но там доставка 3 месяца)

К сожалению нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите, если у меня ПТС на машину оформлена на девичью фамилию, сейчас хотим продавать машину, а фамилия поменялась. Как поступить? Достаточно ли будет копию свидетельства о браке приложить к договору или все таки придется менять ПТС?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Копии должно быть достаточно

Изменено пользователем АвтоЛеди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с тем, что правовой аспект продажи автомобиля важен. С личного опыта скажу, что случалось много неожиданных ситуаций при продаже автомобиля. Но, мне друг посоветовал одно место, очень надежное, где можно без проблем продать машину https://www.mascus.ru/kommercheskiy-transport/multilifty

Изменено пользователем fargo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...