Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Луковка

Уплотнение групп в детсадах

Рекомендованные сообщения

Вот интересная, но печальная статья..

 

http://www.argumenti.ru/social/n276/94247/

 

Однако! судя по дате, это произошло еще в том году, так что ж все сбылось? Или просто журналисты все раздули и нашлись адекватные работники детских садов, которые не пошли на уступку данным правилам?

Расскажите пожалуйста, мама детей уже имеющих счастье ходить в садики.

 

п.с. И вот за этим "счастьем" мы так боремся и ждем святого дня когда ребенок пойдет в садик?!!! Поразительно :Отныне число детей в группах вычисляется в зависимости от площади игровой комнаты, где на одного ребенка должно приходиться 2 или 2,5 кв. метра в зависимости от возраста (в яслях больше, в дошкольных группах меньше).

 

Кстати, недавно руководство Федеральной службы исполнения наказаний заявило о намерении внести в Госдуму законопроект, устанавливающий в тюрьмах норму площади в 4 кв. метра на одного заключенного. Выходит, дети хуже зэков…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Луковка, у нас 20 человек в группе по спискам, как и было последние 4 года... Ничего не поменялось, никакого уплотнения не было.... И насколько знаю по всему нашему садику все как всегда, в пределах разумного....

Опять скорее всего Журналюги "расстарались"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пошли в сад в прошлом году "благодаря" уплотнению, попали в донабор. В группе 27 человек, болели весь год (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 человек в яслях, тч это не выдумки к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не выдумки. У нас тоже была группа из 20 человек. Когда этот закон вступил в силу, донабрали еще пять человек. И теперь в группе 25 человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, ну вы чего панику разводите, все не так критично....

25 человек в старших группах это нормально... Согласна что для яслей больше 20 это перебор... НО вот в темке про Детские сады очень многие мамочки готовы хоть 20м хоть 30м своего ребенка в сад отдать, лишь бы взяли... :(

Если вы читали статью, то там разговор идет о наборе в 35-40 детей (насколько я вижу никто в такие группы не попал еще)... По моему до этого далеко...

И кто из вас читал сам закон? Какая имеется ввиду площать? Игровая, спальня, раздевалка, туалет, какой метраж считается?

Если взять например среднюю игровую комнату, то она размером приблизительно 30-50 метров... Разделив на 2 метра как раз и получается 15-25 человек...

Вот так не разбираясь и начинаются истеричные выкрикивания....

 

PS/ Буду благодарна, если кто нибудь найдет ссылочку на сам закон, а не газетные статейки....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а 45 вам не гого.. а вот на водстрое ага((

краем уха слыхала в нашем саду..чтото типа сертификации лицензирования, есть такое у садов.

вот там наша заведующая прописала групповое кол-во 20чел. и пока лицензия а она кажется на 3 года. группу нельзя увеличить.

 

вообще очень бы хотелось узнать в чем разница лицензированного сада и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять например среднюю игровую комнату, то она размером приблизительно 30-50 метров... Разделив на 2 метра как раз и получается 15-25 человек...

Вот так не разбираясь и начинаются истеричные выкрикивания....

 

PS/ Буду благодарна, если кто нибудь найдет ссылочку на сам закон, а не газетные статейки....

и к томуже в сад не ХОДИТ ОДНОВРЕМЕННО 25 ЧЕЛОВЕК.

 

САНПИН последней редакции смотреть нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в саду по 20-25 человек в садиковых группах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и к томуже в сад не ХОДИТ ОДНОВРЕМЕННО 25 ЧЕЛОВЕК.

у нас ходили. по списку вообще 31 ребенок был, а-то может и больше к концу года, группа разновозрастная. сейчас вроде максимум 25 в подготовительной группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас 15 человек, но есть 1 или 2 ребёнка с отклонением. Смешанного типа получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас была группа на 20 человек.С сентября где то добавили ещё 5 человек+25.Но все всё равно никогда не ходят. Максимум 19-20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы пошли в сад в прошлом году "благодаря" уплотнению, попали в донабор. В группе 27 человек, болели весь год (((

 

отдавали дочку в садик 4,5 года назад-в яслях было 36 человек-вот это была попа(((( воспитатели вешались просто...а заведущая отвечала-"ну все же хотят попасть,этот этим помог садику,тот-тем,а за 3-го администрация позвонила" вот так и жили год :misc_crazy:

а потом перешли в старшие группы и стало 20-25 и так все года.

так что считаю как попадешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в яслях было 36 человек

 

?????????? вот это да... и на 36 человек один воспитатель и одна нянечка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лалеска, ну да,обычная ясельная группа от 2 до 3 лет))

правда воспитатели у нас были от бога прям! никогда дети не были грязные,мокрые и т.д. и еще и умудрялись девочек причесывать)

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у сына в группе списочных чуть больше 30 человек (некоторые пока не посещают). Ходит около 25 всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в яслях было 36 человек-вот это была попа((((

офигеть просто :blink:

Бедные нянька и воспитатель.Это конечно жесть просто.И деткам тяжело и воспитателям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и к томуже в сад не ХОДИТ ОДНОВРЕМЕННО 25 ЧЕЛОВЕК.

Да,одновременно ходит 28!!!!!!!!!(был такой "рекорд" в группе моей дочери несколько дней тому назад-район ТЗР), а в августе возьмут еще 2-х детей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в яслях будет 25 человек.Группа 2-3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, Лен, тут санпин (первый документ), http://rk-34.ru/kindergartens_documents.html, площадь считается от площади игровой... Уплотнение в корне не правильно, но большинство кто попал в сад за счет уплотнения так не считают, правильно Лена написала, многие в теме про списки пишут, что и 30 - тым бы отдали лишь бы в сад... поэтому что тут говорить. А болеют так везде болеют, у меня у подруги дочь в прошлом году в ясли ходила, 15 человек, одновременно в сад максимум 7 ходило до мая, в мае человек 10, так они весь год неделю ходят - две на больничном... так что, плохо уплотнение или хорошо... не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно, что уплотнение есть. Не достигло еще тех абсурдных цифр, что написаны в статье, и слава богу.

Но все же если раньше было 15 человек, а ходило 7, то это одно дело. А если 36 и ходит 25, то извините... Я столько не зарабатываю... чтоб оплачивать больничные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Реально, глядя на ситуацию, могу сказать следующее: в начале года от уже бывшего главы Волгограда - Соколова, прозвучало общещание создать дополнительно 3 тыс мест в детских садах, в последствии, это обещание звучало от многих руководитей города и области... На сегодняшний день деньги есть только на 2 тысячи мест, область никак не хочет раскошелиться на 240 млн на ремонт 8 зданий... надо не отпускать тему, надо продолжать давить, иначе денег на тысячу мест так и не будет, 3 тысячи мест застывят создать (потому как наобещали все с три короба), а как создать еще тысячу без денег? естественно за счет уплотнения! Так что не будет 240 млн будет уплотнение еще на тысячу...

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, согласна.

Но довольно сложно сказать людям: "Не соглашайтесь на уплотнение групп! Тем самым вы лишаете надежды других детей мест в садиках". Для многих это единственная надежда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но довольно сложно сказать людям: "Не соглашайтесь на уплотнение групп! Тем самым вы лишаете надежды других детей мест в садиках". Для многих это единственная надежда...

Согласна полностью, не в коем случае не призываю отказываться от места в детском саду... оно такое долгожданное!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин, сегодня узнала что в нашу младшую теперь группу из 27! человек берут еще детей!!! :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас группа 3-4 года,по списку нас пока 19 человечеков,есстестно будут добирать,сколько не знаю,наверное до 25.Ходят на данный момент человек семь-десять.Нас пока трое кто только на два часа.Дальше посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в группе 3-4 будет 21 ребенок. Мне кажется это так много, как они там с ними справляться будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в группе 3-4 будет 21 ребенок. Мне кажется это так много, как они там с ними справляться будут.

 

у нас по списку 25 :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...