Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дымочка

Мамы, убирайте под замок РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК!

Рекомендованные сообщения

А электронные часто погоду показывают.

 

Это точно)))Подводил и не один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давно пора было отказаться от ртутного градусника,неужели денег жалко купить безопасный электронный?

дело не в жадности, а в точности измерения.электронные постоянно подводят:разницы никакой что дороже что дешевле берёшь.Поэтому тольо ртутный в силиконовой оболочке.и точно и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому тольо ртутный в силиконовой оболочке.и точно и безопасно.

 

а где такой можно купить? в любой аптеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где такой можно купить? в любой аптеке?

Да,в любой,так и попросите-мне в силиконе)))Кажется уже без него и не выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки,а я вчера ртутный градусник разбила,хотела его в чехол положить,а он у меня из рук и выпал.Ртуть упала на пол,но правда вылилось меньше половины.Я ее всю собрала,как же ее трудно собирать,кошмар,сеня вот все Доместосом промою.

Я вчера оч.перепугалась,часа 3 наверно проветривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у знакомых тоже ребенок сам играл, когда папа уснул, забежал в туалет и попил водицы из туалета. Глаз да глаз.

У нас тоже с туалетом связаны "лучшие моменты моей жизни"))

1й раз закрыл меня в туалете на щеколду. С тех пор родилась песня: "Пусть Дима услышит, Пусть Дима придет, Пусть Дима меня непременно найдет, Ведь так не бывает на светееее — снаружи замок в туалетееее"))

2й раз проснулся раньше меня, пошел в туалет, закрыл за собой дверь, самостоятельно забрался на унитаз, ну и конечно провалился) Я проснулась от истошного крика "Мама!!". Думаю, хана, в батарее застрял. Ан нет, закрылся в туалете. Кое-как расковыряла отверткой щеколду, открываю дверь, а из унитаза одни коленки торчат) И смех, и грех)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давно пора было отказаться от ртутного градусника,неужели денег жалко купить безопасный электронный?

может и безопаснее. но зато потом ребенку темпу не измерить толком. потому что сколько я их передержала у себя-ни один правильно не показывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, если прочитать инструкцию к градуснику то там написано что после звукового сигнала нужно еще держать градусник... в зависимости от места в котором мерили определенное время... тогда точно показывает. а звуковой сигнал обозначает что скорость изменения температуры на электронном градуснике уменьшилась до указанного в инструкции показателя. и после него обычно еще нужно держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дело не в жадности, а в точности измерения.электронные постоянно подводят:разницы никакой что дороже что дешевле берёшь.Поэтому тольо ртутный в силиконовой оболочке.и точно и безопасно.

 

 

и нам врач советюет мерить мелкому только ртутным градусником. а мы сразу как-то купили электронный,вроде всё адекватно показывает. но лучше уж пусть он брешет,главное ребенку более безопасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и нам врач советюет мерить мелкому только ртутным градусником. а мы сразу как-то купили электронный,вроде всё адекватно показывает. но лучше уж пусть он брешет,главное ребенку более безопасен.

Ну это как сказать(про безопасность)Мне необходимо знать температуру у ребя с точностью до десятых градуса и ошибки для недопустимы.А если ртутный в силеконеон безопасен,а если его еще и убирать подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если ртутный в силеконеон безопасен,а

 

А как понять ртутный в силиконе?что-то не слышала про такие,сеня купила самый обычный за 37руб,тоже ртутный.Не могу я электронным пользоваться,то глючит ,то неправильно показывает,я вот тоже примерно меня не устраивает знать темпу,нужна точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже ртутный в селиконе не встречала,постою послушаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valary, если прочитать инструкцию к градуснику то там написано что после звукового сигнала нужно еще держать градусник... в зависимости от места в котором мерили определенное время... тогда точно показывает. а звуковой сигнал обозначает что скорость изменения температуры на электронном градуснике уменьшилась до указанного в инструкции показателя. и после него обычно еще нужно держать.

по всякому держала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей двоюродной сестры доча ершик в туаллете на вкус поробовала. У нее чють инфаркт не случился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У моей двоюродной сестры доча ершик в туаллете на вкус поробовала. У нее чють инфаркт не случился.

 

и как послевкусие?Не отравилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера,купила обычный ртутный,а вечером заметила,что кончик градусника в пленке,только кончик.А на чехле написано,что термометр с защитным покрытием.Не знаю,силикон или нет.Но вот толк то есть от такого покрытия,т.к.если градусник долбанется в середине,ртуть то все равно выльется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ребь на днях тоже с градусником учудил. взял его, засунул между ящиками стенки, когда дедушка зашел в комнату и с хитрым таким голосом спросил:"и что это ты делаешь?", ребенок попытался быстро высунуть градусник, дернул, и обломил его. Бабушка в ауте, ребенок сам не понял что случилось.

Поэтому у нас дома омрон электронный, меряет хорошо, разница совсем небольшая с ртутным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера,купила обычный ртутный,а вечером заметила,что кончик градусника в пленке,только кончик.А на чехле написано,что термометр с защитным покрытием.Не знаю,силикон или нет.Но вот толк то есть от такого покрытия,т.к.если градусник долбанется в середине,ртуть то все равно выльется.

Самая хрупкая часть у терм-ра это, конечно, наконечник. Поэтому его-то и решили защищать. Сама дважды при встряхивании терм-р разбивала именно в этом месте. Если посередине разобьется, то, скорее всего, расколется только стеклянная оболочка, а столбик с ртутью может и целым остаться.

Интересно другое, не влияет ли эта защита на точность показаний?...

В любом случае, спасибо всем за информацию. Сама дико боюсь ртути и измеряю ребенку температуру чуть ли не с дрожащими руками. Теперь тоже куплю с силиконовой защитой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это точно)))Подводил и не один раз.

 

 

Точно. У меня электронный постоянно показывает 36,0... какой бы ни была на самом деле температура. Уже возвращала в аптеку на поверку, исправили, через 2 измерения опять 36,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно другое, не влияет ли эта защита на точность показаний?...

 

мне вот показалось,что предыдущий градусник,который разбился,как-то быстрее измерял,а вот новый дольше надо держать,и прям плотно и сильно придавливать подмышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это история ((((( страшно конечно............СБ всё обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
выяснила что проглотить не страшно
а я вот уверена что страшно...был случай, подруга сестры решила покончить жизнь самоубийством, разбила и проглотила ртуть из трех градусников, через несколько месяцев ей почку удалили и врачи сказали что "последствия той глупости" Изменено пользователем Симпатика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разбила и проглотила ртуть из трех градусников, через несколько месяцев ей почку удалили и врачи сказали что "последствия той глупости"

 

Ужас просто! :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
был случай, подруга сестры решила покончить жизнь самоубийством, разбила и проглотила ртуть из трех градусников, через несколько месяцев ей почку удалили и врачи сказали что "последствия той глупости"

 

Мне крёстная рассказывала,что у нее сестра троюродная мужу их наверное штук 5 скормила за совместную супружескую жизнь,отравить пыталась,на стакане сильно сидел.На него никак не повлияло,умер в старости.Хотя,кто его знает,может бы подольше пожил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, ох уж эти детки, действительно глаз да глаз!!! У нас тоже обычный ртутный, жуть как боюсь его разбить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня ртутный припрятал высоко и далеко, а в аптечке лежит электронный. Зачем судьбу испытывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,а кто-нибудь в курсе электронный амрон показывает меньше или больше температуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что меньше, опытным путем проверяла свой омрон и ртутный. НО! на разницу влияет влажная кожа подмышечной области или сухая. Так как, когда в воду опускала эти градусники, то результат одинаковый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу всё хорошо !!! Ртутный градусник конечно точнее, но страхов от него.. У меня он почти на потолке, с лекарствами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас то же была история с градусником: дочь разбила и вся ртуть высыпалась в большой пакет с игрушками, всё выкинули и покупали новые. Хотя знакомая врач сказала, что можно было хорошо промыть игрухи, но мы не стали рисковать. Теперь убираю подальше и поглубже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сыну было 2 года,он саниту-гель лизнул.

Был небольшой отек в горле,но это возможно реакция на промывание желудка была.

Ну детс крем мы пробовали,шампунь,гель для душа,мыло,зуб.пасту(причем самое обидное,что брали самые дорогие из всех),но опять же,когда совсем маленькие были.Хотя пасту и сейчас любят помусолить втихаря.Но ,боюсь говорить,больше ничего такого не было.Лекарства стоят недалеко.Все только с разрешения взрослых берется и только,когда нужно.Я могу попросить прнести мне спреи для носа,лекарство от кашля.Мы так часто болеем,что дети уже всего этого напробовались и больше не хотят.Более серьезные лекарства прячу.

 

Объясните детям, в обязательном порядке,что это не еда.

 

Знакома ли вам такая информация:

Лаурилсульфат натрия (по мнению авторов вещь очень вредная), добавлены практически во все шампуни, включая и детские шампуни, мыло, гели для душа, и даже зубные пасты вызывают сухость, шелушение, облысение и т.д.

Лаурилсульфат натрия или додецилсульфат натрия — натриевая соль лаурилсульфокислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество. Применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства моющих средств, шампуней, зубной пасты, косметики для образования пены. Может быть сильным аллергеном для человека.

Более безопасной альтернативой при производстве средств гигиены является лауретсульфат натрия, который однако может вызвать образование канцерогенов нитратов и диоксанов, которые могут проникнуть в кровь человека.

Принадлежит к раздражающим, но не канцерогенным веществам.

Лаурилсульфат натрия может серьёзно ухудшать кожные проблемы у больных атопическим дерматитом.

Как компонент зубной пасты может вызывать Стоматит и появление афт. Использование зубных паст без лаурилсульфата натрия может уменьшить язвы.

Показано, что лаурилсульфат натрия раздражает кожу лица лишь при длительном воздействии (более часа). Есть локальные данные (США), что возможно накопление в хрусталике глаза человека, что может приводить к повышению риска развития катаракты.

Я и мой ребенок из числа пострадавших от этих веществ.В 2,5 дочкиных года она воспользовалась не плотно закрытой банкой с бальзамом для волос - играла в ванной,*готовила блинчики*,бальзам был *тестом для блинчиков*, отвернулись-повернулись -дочь плюется, хлебанула кукольной ложечкой.А полоскать рот еще не умела. Промыть рот не давала долго. А на следующий день- началась эпопея,больше двух недель высоченная температура,отказ от пищи,гнойники,*мама,больно!!!*-круглосуточно...как вспомню,так вздрогну...

 

Но это был опыт,хоть и неприятный - с того момента и рот полоскать научились,и мыльную воду научили не брать в рот,ну и *всякую гадость* с тех пор нет желания пробовать.И все-таки,ребенок есть ребенок,нет-нет,приходится напоминать,что *рот болеть будет*.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас сыну было 2 года,он саниту-гель лизнул.

Был небольшой отек в горле,но это возможно реакция на промывание желудка была.

Мы лежали в 7больнице в хирургии,а с нами гуляла мама с малышкой.Кроха та выпила белизны - ожог пищевода...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кстати, компрессы эти нам хирург прописал из поликлиники,это мы не сами придумали

ОХохХох...ну,что можно говорить по этому поводу...

Источник: димексид/инструкция по применению

...

Противопоказания:последняя фраза

*Людям преклонного возраста прописывать Димексид следует осторожно, а детям до двенадцати лет лучше вообще не назначать.*

*Особые указания:

Избегать попадания вещества на слизистые оболочки и в глаза.*

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки,а я вчера ртутный градусник разбила,хотела его в чехол положить,а он у меня из рук и выпал.Ртуть упала на пол,но правда вылилось меньше половины.Я ее всю собрала,как же ее трудно собирать,кошмар,сеня вот все Доместосом промою.

Я вчера оч.перепугалась,часа 3 наверно проветривали.

Помните,что применяя в быту *для безопасности*, то или иное химическое средство, вы можете по незнанию своему получить непредсказуемый результат!!!. Если вы не сильны в таком предмете,как химия,не делайте так. Химические ожоги нередкость,когда домашние хозяйки применяют *привычные им средства*,казалось бы. А получается это потому что, про *состав* этих средств в критической ситуации мы забываем.Химические реакции, входящих в них элементов ,с другими веществами или водой мы (если вы не химик-профессионал)предсказать не можем. Будьте в быту предельно осторожны,девочки.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это как сказать(про безопасность)Мне необходимо знать температуру у ребя с точностью до десятых градуса и ошибки для недопустимы.А если ртутный в силеконеон безопасен,а если его еще и убирать подальше...

 

Источник:Е.Малышева/*жз*/29мая 2012г (можете посмотреть сами,освежить в памяти)

 

Как выбрать градусник

Правильный градусник и измерение по правилам помогут узнать настоящую температуру тела

 

 

Ртутный градусник – самый точный

Однако ртутный градусник не очень удобен в бытовом использовании: он может разбиться, а в нем содержится ртуть – токсическое вещество первой категории(

). К тому же, держать градусник надо не менее 5 минут.

 

Электронный градусник безопаснее ртутного

Электронный градусник не содержит ртути, кроме того, он измеряет температуру достаточно быстро – в течение 30-60 секунд.

 

Инфракрасный градусник – самый быстрый

С помощью инфракрасного градусника поверхностную температуру можно измерить за секунду. Но перед измерением участок кожи надо протереть, чтобы он не был влажным, иначе показание градусника не будет точным.

 

Как измерять температуру

1. Измеряйте температуру ректально – и тогда вы узнаете реальную температуру вашего тела.

2. Можно измерить температуру во рту – рот тоже отражает внутреннюю температуру тела. Но перед измерением не пейте ничего горячего или холодного, иначе получите неверный результат.

3. Ухо – еще одно место, в котором можно измерить температуру и получить точную информацию о ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в дополнение ко всей уже приведенной девочками информации:

источник:женское здоровье/Ртутное отравление: Что делать, если разбился градусник

 

*Если на дворе значительно холоднее, чем в доме, то неплохо бы открыть окна - при низкой температуре выделение ядовитых паров уменьшается. Но ни в коем случае не допускайте сквозняка, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате, многие из них разобьются в мелкую ртутную пыль, которая осядет на стенах, мебели - попробуйте-ка тогда собрать это ядовитое вещество.

 

Место, где рассыпана ртуть, нужно подсветить. Для этого на некотором расстоянии от загрязненного участка надо поставить электрическую настольную лампу так, чтобы свет падал на ртутную лужицу сбоку. Теперь, когда все серебристые капли видны как на ладони, можно приступать к их сбору.

 

Убирая ртуть, наденьте резиновые перчатки и постарайтесь, чтобы она не попадала на обнаженные участки кожи. Удобнее всего собирать ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой, - жесткая кисть или веник в этом деле не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Забившуюся в щели пола ртуть посыпьте песком, вместе с которым она легко выметется кисточкой на бумагу. Можно вооружиться кусочком ваты, смоченной в 0,2% растворе марганцовки. С ваты или с листка бумаги ртуть надо аккуратно стряхивать в наполненную водой или раствором марганцовки стеклянную емкость. Туда же отправьте содержащий ртутные частицы песок и ртуть, оставшуюся в разбитом градуснике. Можно также засосать шарики в резиновую грушу.

 

Собранный ядовитый металл нельзя выбрасывать в мусоропровод, канализацию или куда бы то ни было - без специальной обработки ртуть, где бы она ни оказалась, будет выделять токсичные вещества, ухудшая и без того неблагополучную экологическую обстановку. Вызовите на подмогу специалистов Управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, а до их приезда серебристый яд в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон.

 

Теперь, чтобы обезвредить все, вплоть до малейшей, незаметной глазу частички, нужно провести дезинфекцию. Место, где была разлита ртуть, следует смочить 0,2% раствором марганцовки или мыльно-содовым раствором (30 г соды и 40 г мыла на литр воды). Неплохо протереть любым из этих растворов близко расположенные от загрязненного участка деревянные и металлические поверхности - мелкие крупинки ртути очень любят на них падать. Через 1,5-2 суток дезинфицирующий раствор можно смыть чистой водой.

 

Если ртуть попала на одежду, то ее нужно срочно обработать таким образом: сначала промыть ее в холодной воде в течение 30 минут, потом еще 30 минут в мыльно-содовом растворе при температуре 70-80оС, потом еще 20 минут при такой же температуре в щелочном растворе, затем снова в холодной воде.

 

После всех этих процедур ликвидатору маленькой ртутной аварии для профилактики отравления нужно пить побольше жидкости, так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

 

Полезны будут и свежие плоды и корнеплоды. В заключение хотелось бы сказать вот о чем. В последнее время очень часто в руки ребят попадают невесть откуда взявшиеся опасные химические вещества. В качестве игрушки нередко оказывается и ртуть, причем зачастую ее количество значительно превышает то, которое содержится в градуснике. Финалом такой игры может стать острое отравление парами ртути, первые признаки которого - головная боль, боль при глотании, повышение температуры, желудочные расстройства - появляются через 8-24 часа. В ожидании приезда врача давайте больному побольше питья.*

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девчата, вот хотела спросить, может кто знает, у меня раскололась люминесцентная лампа. В ней (меня муж "обрадовал") есть тоже ртуть (или ртутный порошок), я это узнала только через день. Лампочка при откручивание треснула у меня в руках и самая основа от нее так и осталась вкручена, а стекло осталось в руках. Я же молодец, взяла ту стекляную форму и носила у себя в сумке, чтобы зайти в магазин и купить такую же. Так что если бы какой то порошок был в ней , то он мог остать в моей сумке, пришлось выбросить сумку, игрушки детские (которые лежали в сумке) я промыла мыльным раствором. Стоит ли мне вызывать какую нить организацию, чтобы проверить помешещение на ртуть? или просто не обращать внимание? Уже месяц прошел после этого, а сейчас поначиталсь в интернете, даже и не знаю что и думать. У нас в школе раньше тоже были кругом такие лампы, которые часто разбивались, в общем этот вопрос меня мучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ох уж эти градусники....мы тоже дома разбивали несколько раз. я так панковала....но потом как-то в больнице лежали и тоже разбили....меня врач успокоила - сказала, что это не так уж и опасно....но дома градусники стараюсь убирать подальше. И объясняю детям - что это опасно. Помню в детстве -- мне было лет семь уже....я разбила градусник и сидела игралась этими блестящими шариками, которые так интересно соединялись друг с другом...Ну ничего, пока живу)))Поэтому детям надо объяснять, что это все опасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...