Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вечерняя заря

Мои вторые роды, или рождение ГеркинойСестрёнки

Рекомендованные сообщения

Решила коротко рассказать о своих вторых родах. Действительно коротко, гораздо короче, чем в первый раз. Во-первых, сами роды длились меньше, а во-вторых, что-то не тянет на лирику, как в первом моем рассказе, а соответственно, и отступлений всяких не будет.

Итак. Начну все же издалека. Моя вторая беременность, в отличие от первой, была непростой. Дважды на ранних сроках лежала на сохранении, да и потом всю беременность мне было трудно. Работа была в тягость (в первую Б я вообще в декрет не хотела идти - чувствовала себя превосходно. А здесь дни считала до декрета). Ходить было тяжело. Но вторая проблема успешно решилась тем, что я была за рулем. Даже в соседнюю "булочную" - и то пешком не могла сходить.

Рожать я была настроена вертикально - просто из тех соображений, что хочется все в жизни попробовать ))))

ПДР была 6 мая, и с 1 мая у меня начались тренировочные схватки. Утро 2 мая я провела за компьютером со "схаткомером" и в беседе с подружками, некоторые из которых высказывали опасения, что я рожу "в прямом эфире" ;) Но обошлось.

А мне, конечно, хотелось родить 5 мая. Во первых, дата приятная - 05.05, а во-вторых, сына я тоже родила 5 числа, пусть и другого месяца.

"Протренировалась" я до вечера 4 мая. Потом все прекратилось, и я спокойно легла спать.

В 3.20 проснулась от сильной болезненной схватки. Продышала - и дальше спать. Через 15 минут - опять схватка, следующая - уже через 10 минут. Тут я решила, что хватит, пожалуй, спать :) Пошла гулять по квартире с секундомером в руке. Ну на всякий случай, чтобы убедиться, что схватки не ложные. А они как стали по 1,5 минуты, да через каждые 5 минут! В 4.30 разбудила мужа (бедный, он до 2 ночи за работой просидел, а тут такой ранний подъем!), в 4.45 мы в роддоме (нам очень близко ехать. Пешком дойти можно было). Нас очень приветливо встретил врач Чертков Александр Анатольевич и акушерка Татьяна Михайловна (фамилию не запомнила). Осмотр, оформление, ктг. После ктг - гигиенические процедуры. Уже 6 утра. Осмотр - раскрытие 7 см. Врач проколол пузырь - раскрытие сразу стало 8 см.

Из смотровой вернулась в родзал, и здесь уже ко мне пришла Татьяна Васильевна Ведерникова. Стала расспрашивать, помню ли я, в какой позе рожать вертикально (она показывала во время экскурсии по РД), как прошел потужной период в первых родах. Я честно сказала, что плохо тужилась, но в этот раз постараюсь.

Несколько минут мы беседовали так мило, а схватки-то идут! И боль все нарастает, но терпеть по-прежнему можно. Самым ужасным было попробовать лечь - акушерке нужно было послушать сердцебиение малыша. Я реально не могла улечься на кровать, было ужасно больно! Стоя схватки переносятся гораздо легче!

В 6.40 меня настигла такааааая схватка, пережить которую, я думала, не смогу. Очень и очень болезненная и очень долгая. А потом начались потуги.

Пришел доктор, начали рожать )))) Рожала я в вертикальной позиции, на обычной кровати, держась руками за ее спинку. Я делала все так, как говорила Татьяна Васильевна, и родила за несколько потуг. Можно сказать, легко и непринужденно :) Моя дочь появилась на свет ровно в 7.00, у акушерки в эту самую секунду зазвенел будильник, поставленный в телефоне на 7 утра.

Т.е. с момента первой схватки до рождения дочки прошло меньше 4 часов. (Первые роды у меня длились, как положено, 10 часов).

В общем и целом, роды у меня прошли на «пятерку с плюсом» - быстро, качественно и хорошо ))))

 

Дарья родилась 05.05.2012 в 7.00 в Центральном родильном доме; 3800, 55 см.

Изменено пользователем Вечерняя заря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маш, поздравляю еще раз! Стремительный рассказ))) покажи нам не только коляску, а? сама знаешь где)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тебя не хватает) желаю тебе немного времени и желания для общения! :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя дочь появилась на свет ровно в 7.00, у акушерки в эту самую секунду зазвенел будильник, поставленный в телефоне на 7 утра.

мелодию запомнила? небось, теперь каждый год 5 мая в 7 утра будешь вспоминать будильник акушерки)))

Поздравляю с дочкой!!! пусть всё будет хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мелодию запомнила?

неа :rolleyes: что-то не запомнилась...

Поздравляю с дочкой!!! пусть всё будет хорошо))

Листва, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что-то не запомнилась...

ну воть те раз! )))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерняя заря, Маша, и мои поздравления принимай :)

:misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers:

:salut: :salut: :salut:

Вы с Дашенькой молодцы! На пятерочки постарались :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечерняя заря, Маша, поздравляю еще раз! Спасибо за рассказ. Вот я и узнала имя Геркиной сестренки. Это ей с наилучшими пожеланиями :misc_flowers:

Мне тоже на вторых родах было очень больно лежать. А на первых наоборот - вставать не хотелось вообще с кровати. А сына бы хотела рожать вертикально? Это правда, что так рожать намного легче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рождение ребенка это самое лучшее что может произойти в жизни каждой женщины,поздравляю вас,растите здоровенькими и крепкими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nika, Катя, спасибо! ага, мы старались )))

 

Russvet, спасибо! Свет, я с сыном тоже все роды пролежала, хотя настраивалась все делать "правильно", т.е. первый период родов, как на курсах учили, провести в движении - ходить, сидеть на мяче и т.п. Но проспала! )))

Сам способ родоразрешения в вертикальной позиции тогда еще не практиковали в Волгограде. А если бы практиковали, я не уверена, что в первых родах согласилась бы на эксперимент ))) а так - все попробовала, все узнала. Вертикально рожать действительно легче, да. Потуги не такие мучительные, сила земного притяжения помогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rizotto, спасибо за теплые слова! и вам желаю расти здоровыми и счастливыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, замечательный рассказ! Ну теперь все захотят вертикальные роды попробовать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличный рассказ))) молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)) предродовой период - как будто про меня написано). надеюсь, у меня тоже все также здорово сложится, осталось меньше месяца.Спасибо за рассказ. Здоровья Вам и Вашим детишкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечерняя заря, коротко и ясно))) еще раз поздравляю!здоровья вам крепкого-крепкого)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Меделин
Рожать я была настроена вертикально - просто из тех соображений, что хочется все в жизни попробовать ))))

Супер настрой) По-моему очень смело! Спасибо за рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, Таня, ты так думаешь? :) Если все захотят вертикально рожать, то центральный роддом лопнет ))) пока только там, насколько я знаю, практикуют такой способ родоразрешения.

Марфушка, idealwife, Меделин, спасибо вам, девочки!

Lazarevka, спасибо! Вам удачи! Все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ura:

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю от души!!!!!!! Здоровья и счастья!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы! Здоровья вам с дочуркой! Всем бы так легко и быстро!!! :misc_flowers: :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вечерняя заря, поздравляю ещё раз! Здоровья и молочка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за позитивный рассказ! Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за милый рассказ! Здоровья Вашей семье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный рассказ про интересный способ родов. Спасибо. Здоровья детке )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...