Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Jully

Необходимо на неделю оставить малыша. Как быть?

Рекомендованные сообщения

Вопрос к опытным и знающим мамочкам (да и собственно ко всем кто сталкивался с подобной ситуацией) - мне необходимо уехать на неделю и оставить малыша с бабушкой. Как правильно организовать его питание, уход и вообще как сделать мое отсутсвие для него наименее травматичным на этот срок, чтобы по моему возвращению не возникло никаких проблем ни с кормлением, ни с чем-либо еще. Сыночку 3 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jully, а малыш у вас не на грудном вскармливании?

Если нет, то ребенок ваше отсутствие перенесет менее драматично. Ну уж если на грудном, то даст бабушке прикурить

Я первый раз уезжала на месяц, когда моему старшему было 7 месяцев, пришлось оторвать от груди. бабушка говорила, что плакал сынок только первую ночь, а потом мамочку забыл. Когда я вернулась- он меня уже не узнал.

Правда мне в последствии приходилось в течении 5 лет раз в полгода уезжать на полмесяца. Когда он видел бабушку, бежал ко мне и спрашивал- мама, ты ни куда не уедешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыш пока исключительно на грудном вскармливании - в чем собственно и проблема :-( Если бы нет - то даже и вопроса бы не возникло - организовать уход, прогулки и т.п. можно было бы и без меня. А как сделать так чтобы по возвращению я опять смогла бы его кормить (подразумевается что в мое отсутствие будет кушать смеси) - вот это самый главный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jully, может тебе раздел про грудное вскармливание почитать, там и консультант имеется Грудное вскармливание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jully, а как скоро вы уезжаете? Мне кажется, Вам нужно подумать над созданием банка молока. В смысле сцеживаться и замораживать. А бабушка потом будет кормить малыша пусть и не 100% молоком, но хотя бы 50/50 чередовать, если вы большой объем не успеете подготовить.

Любая кормящая мама со стажем Вам скажет, что кормить бабушке желательно ТОЛЬКО при помощи ложечки или шприца (естественно без иголки). с бутылочками сильно рискуете, что малыш откажется потом грудь брать.

Ну и конечно придется обязательно сцеживаться, находясь вдали от малыша (особенно важны подутренние сцеживания), чтобы стимуляция лактации оставалась на прежнем уровне.

Вы можете смело позвонить нашему консультанту по ГВ и проконсультироваться с ней по данному вопросу.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Caswyn)
Любая кормящая мама со стажем Вам скажет, что кормить бабушке желательно ТОЛЬКО при помощи ложечки или шприца (естественно без иголки). с бутылочками сильно рискуете, что малыш откажется потом грудь брать.

все это полная ерунда. я тоже сначала в роддоме слушала не давала ни соску, ни бутылку, а проблемы были со вскармливанием, никак не могла грудь впихнуть, с большим трудом, потом малыш мой окреп и стал прекрасно брать грудь, когда уходили, сцеживалась и кормили из бутылочки, проблем никаких, грудь брал прекрасно. кормились мы только грудью до 5 месяцев, потом стали вводить прикорм постепенно заменяя грудные кормления, сейчас уже почти грудь не берет, до этого какойто период только ночью ели. так что про точто не надо давать соски и бутылки - это все из теории, на практике, я не знаю никого, у кого бы малыш отказался от груди из-за того, что сосет соску или пьет из бутылочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (luceros)
на практике, я не знаю никого, у кого бы малыш отказался от груди из-за того, что сосет соску или пьет из бутылочки

Насчет соски спорить не буду, сами сосочники были заядлые. biggrin.gif

Но то, что детки, находящиеся на смешанном питании рано сами отказываются от груди - факт, по крайней мере для меня, точно так же подтверженный всеми моими кормящими подругами. wink.gif

И потом, одно дело, когда идет чередование, а другое, когда малыш неделю груди не будет видеть.

Согласна, что многие очень яростно и скептически относятся к данным правилам успешного ГВ. Если уж бабушке "под шумок" проще будет перейти на бутылочку, нужно по крайней мере грамотно подойти к выбору соски, чтобы малыш не прекращал трудиться, вытягивая смесь.

Ведь никто не говорит, что ребенок 100% потом откажется от груди, просто шансы, что это случится и маме "лень" будут вернуться на полное ГВ сильно повышаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
luceros, я правильно поняла, ты малыша оставляла в возрасте до 5 месяцев? И его кто-то кормил твоим сцеженым молоком из бутылкочки? А ты какими пользовалась сосками и бутылками. Я слышала про АВЕНТ с медленным потоком, вроде как они имитируют естественное кормление. Ничего не знаешь по этому поводу? И заодно поделись, как хранила молоко, где и сколько по времени. Спасибо. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ohra, вот тут девочки немного затрагивали тему заморозки молока. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Ohra, вот тут девочки немного затрагивали тему заморозки молока.

почитала - очень ценная нформация - надо начинать делать заготовки, правда нигде не попадались пакетики для заморозки молока (или может смотрела не внимательно, ввиду отсутсвия необходимости) - не подскажете где можно приобрести?

И еще вопрос - а как определить сколько ребенку нужно молока на одно кормление? - хотелось бы заморозть по дозам, чтобы добро потом не пропадало зря :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Jully, видела Меделовские пакетики в Волгофарме, но они дороговатые. wacko.gif

У авентов специальные контейнеры для заморозки есть, в принципе, можно и в бутылочках просто морозить. smile.gif

А дозы, наверное, надо приближать в объемам смеси в этом возрасте (на банках со смесью есть, да и в интернерте можно поискать)? Я чес сказать не знаю даже, по идее молоко легче усваивается. промежутки между кормлениями должны быть гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (luceros)
все это полная ерунда. я

Quote (luceros)
так что про точто не надо давать соски и бутылки - это все из теории, на практике, я не знаю никого, у кого бы малыш отказался от груди из-за того, что сосет соску или пьет из бутылочки

ну да, конечно, куда нам до вашего опыта. и еще Всемирной Организации Здравоохранения, и тысячам женщин, которые именно по этой причине завершили ГВ, не докормив и до года.

Если ваш малыш оказался настолько умненьким и не отказался от груди и не испортилось прикладывание - так это скорее исключение из правил.

ВСЕ мои знакомеы, у которых были проблемы с ГВ так или иначе связывают их именно с бутылкой, соской и пр.

В том числе и мой опыт смешанного вскармливания, выльевшегося в практически полное ИВ. и смертный бой за восстановление лактации.

Так что не стоит быть столь категоричной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Jully)
Вопрос к опытным и знающим мамочкам (да и собственно ко всем кто сталкивался с подобной ситуацией) - мне необходимо уехать на неделю и оставить малыша с бабушкой. Как правильно организовать его питание, уход и вообще как сделать мое отсутсвие для него наименее травматичным на этот срок, чтобы по моему возвращению не возникло никаких проблем ни с кормлением, ни с чем-либо еще. Сыночку 3 месяца.

Однозначно надо попговорить с Орленой. (нашим консультантом по ГВ)

Могу рассказать, как моя знакомая, попав из роддома сразу в гинекологию, оставила саваего новорожденного малыша с папой, и он почти 2 недели кормилребенка ИЗ ШПРИЦА. вот настоящий папка-герой! все потом восстановилось, и малыш до сих пор сосет грудь.

А вариант взять масика с собой вообще не реален? язнаю одну женщину-бизнессвумен, коиторая по заграницам моталась в командировки, возила с собой масика с няней smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, ребенку нужно рефлекс сосания оставить и тут я за соску (хотя я обычно против) Chudo, вам тоже не стоит быть категоричной smile.gif

Jully, в вашем возрасте мы кушали (мое замороженное молоко) из стаканчика на 30 мл (в аптеках проодается для лекарств используют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Chudo)
Всемирной Организации Здравоохранения
считает, что и допаивать детей в самую жару тоже не надо, а мыиз-за недопаивания, чуть в больницу не загремели. Я думаю,что надо ориентироваться на потребности ребёнка, если ребёнок не будет удовлетворять сосательный рефлекс, он даст не только
Quote (Кнопка)
бабушке прикурить
, но и извиняюсь проср...ся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Девочки, ребенку нужно рефлекс сосания оставить и тут я за соску (хотя я обычно против) Chudo, вам тоже не стоит быть категоричной

Я писала про соску и бутылку в общем, а не в частном, касающемся ситуации Jully. про данную конкретную ситуцию и про соску сказать не могу - тут подскажет консультант по ГВ, может быть им и нужна будет соска в отсутствие мамы.

просто меня убивают вот такие безапелляционные высказывания, и, грешна, вызывают бурю эмоций.

По поводу

Quote (Flynell85)
мыиз-за недопаивания, чуть в больницу не загремели

Видимо, все-таки был временный недостаток молока - лактационный криз. или не совсем по требованию ребенка было организовано грудное вскармливание.

А может и просто малышка была нездорова. в любом случае, если малыш тянется к воде и жадно пьет, к тому же сильно потеет в жару,я считаю, что допаивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
У авентов специальные контейнеры для заморозки есть

У меня было замороженное молоко в авентовских контейнерах, 20 шт. стояло в морозилке на всякий случай, удобные штуки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Chudo)
лактационный криз

чего-чего, а молока нам всегда хватает, только сейчас, когда начали кушать кашки-пюрешки, я чувствую, что его уже не так много, но ребю-то хватает. Пописы довольно часто считаем. А на счёт по-требованию, она у меня всегда ела от пуза, сколько и когда хотела. Может наш дисбак так влиял конечно? Но мне все врачи почему-то сказали, что допаивать в самую жару необходимо, так как в молоке всё равно нет необходимого колличества воды. Жара спала - теперь она вообще пьёт по 20-50 мл. в день, а в жару по 200!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Chudo)
просто меня убивают вот такие безапелляционные высказывания, и, грешна, вызывают бурю эмоций.
Оооо, стучу кружками, тут солидарна... smile.gif

Jully, для вашего возраста уже и не помню сколько надо, всем по-разному. Вообще если хотите свое молоко давать, то надо недельку как минимум посцеживаться, чтоб набрать молока на время отсутствия.

Можно не разоряться на спец контейнеры (хотя все-таки хоть 2 банки авентовские будут удобны и для кормления) а использовать стерилизованные баночки из-под детского питания. Я морозила разное количество мл. Минимум 30 мл (это чисто попить и тоже надо - иногда детки прикладываются к груди чисто попить а не полноценно покушать) ну и 150 мл на полноценное кормление (хотя возможно вы столько не скушаете за раз) + у меня было в вашем возрасте много баночек по 70 мл (это было наше полноценное кормление). Кушали мы в вашем возрасте через каждые 1,5-2 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tako, спасибо, и всем спасибо за советы smile.gif

А еще вопрос - можно ли смешивать сцеживаемое в течении дня молоко? Или каждый раз нужно сцеживаться в отдельную баночку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...