Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, привет.

вынашиваю идею взять декоративного кролика. Но сама себя боюсь, вдруг через полгода устану. Пока решение не принято.

У нашей соседки живет декоративный кролик Степан. Подарили его доче на 4летие. Сейчас девочке 6 лет. Кролик всеобщий любимец. Из плюсов - это та же пушистая кошка, только он не любит гулять сам по себе, обожает свою клетку и сидит в ней, даже если она открыта.

Еще он не издает звуки, я не знаю, издают ли вообще звуки кролики, но этот никогда ничего не говорил )))

За ним удобно убирать, тк сидит он почти всегда в клетке, туда и в туалет ходит (кстати, я читала об уходе за кроликами, пишут что кроликам необходимо есть собственные какашки, так им природой положено).

Не царапается и не кусается.

Кормится травкой, морковкой, яблочками.

 

Из недостатков - все-таки иногда может навалить своих шариков где-нибудь в квартире, где гулял.

Он грызун и может погрызть одежду, пока его держат на руках.

 

Недавно (с полгода назад) еще одна моя подруга завела кролика. При чем у них уже есть кошка. Кошка от кролика прячется, кролик норовит к ней поприжиматься попой.

Есть счастливые обладатели на форуме? Расскажите про вашего питомца? Не разочаровались в нем?

 

Вот этот объект очень похож на соседа Степана

x_7fe1d454.jpg

Изменено пользователем настена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, рядом с моей работой есть зоомагазин. там отдают взрослого кролика за 100р (бесплатно, только еду, которую ему скормили окупают).

крол большенький. магазин на ул. невской, рядом с магазином "нокия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кролики - это очень забавные зверюшки. наш вот очень любит побегать и попрыгать. Порой как мячик по полу скачит. так забавно. а порой выходит из клетки и просто лежит. у нас он не любит на руках сидеть. но вот лежать с ним на полу и гладить его можно часами напролет. очень уж он это дело любит. звуки он издает только когда злится - рычит. а вообще очень добрый, ласковый и пушистый зверенок. вот сейчас нам нужна девочка. уже хочется ему. начал ко мне пристраиваться периодически. нет ли у кого крольчих для вязки?

Изменено пользователем solnca_svet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас ушастых аж 8 штук развелось: четверо взрослых и четверо детишек. А началась моя любовь к кролюням с того, что я из жалости купила 2 года назад маленький рыжый комочек (причем девушка-продавец не знала ни возраст, ни породу, ни пол зверенка). Оказался со временем ангорским мальчиком))) А через год так же из жалости приобрела на рынке крольчишку-барашку (она в бумажной коробке сидела, забившись в уголок, на одном сене, без воды).... Ну и пошли у нас ушастики-детишки рождаться. Муж смеётся, что скоро не кролики у нас жить будут, а мы у них :very_funny:

Могу сказать, что у каждого зверёнка свой характер: кто-то ручной и общительный, кто-то боязливый, но все такие любимые :umilenie: Особенно всех друзей у меня умиляют маленькие крольчатки, даже друзья мужа - достаточно взрослые дядьки всегда просят дать им подержать на руках малышей :hi-hi:

Хотела фото моих зверух добавить, не вышло почему-то :'(

Изменено пользователем Сават

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ангорских? а они у тебя пушистые-припушистые?

яндекс "картинки" выдает сплошь комочки с носами!!

вот такие

 

 

74845_3-0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый старший, мой "первенец", вроде ангорский: мохнатый, вычесывать надо почти каждый день, иначе скатываются колтуны. С девочкой-барашкой (то есть вислоухой) гораздо проще - у неё шерстка короткая, гладенькая. А их детишки в основном вислоухими получаются. Хотя в последний раз от двух рыжих кроликов родился альбинос (совершенно белый зай с красными глазками) со стоячими ушками, просто очаровашка))))) Завтра еду его и остальных кроличих детишек продавать на "птичку", жалко очень, но оставлять их просто никак нельзя - у меня самой скоро малышастик родится, боюсь не справиться со всей своей, как говорит муж, кролофермой))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю - кролик дочкина мечта...

пока не нашла в нашем городе заводчиков и профессионалов по кроликам, а на птичке брать боязно...

если кто знает места поделитесь плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

они еще в зоомагазинах продаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они еще в зоомагазинах продаются

 

настена, как правило замученные в диком стрессе и неизвестно какого происхождения- ну это в тех отдельчиках что я видела.... у нас есть серьезные зоомагазины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, как правило замученные в диком стрессе и неизвестно какого происхождения- ну это в тех отдельчиках что я видела.... у нас есть серьезные зоомагазины?

На сколько мне известно в зоомагазинах продаются только помеси кроликов. У нас вот зайка тоже не чистокровный и нормально. Мы же на выстаки не будем ездить.А вот выйти на заводчиков в нашем городе мне в свое время не удалось. На одном из форумов я читала, что из Москвы каким-то образом зайку у заводчика брали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, я боюсь смеси с обычным кроликом,а будет ли это чистопородный барашек или смесь например ангорки с барашком мне не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
solnca_svet, я боюсь смеси с обычным кроликом,а будет ли это чистопородный барашек или смесь например ангорки с барашком мне не важно.

 

Ну если последнее Вас не смущает, то обращайтесь ко мне)))

Мне, кстати, тоже всегда безумно жаль магазинных заюшек, живущих месяцами в ожидании хозяев, без нормального общения с человеком и прогулок вне клетки... Именно поэтому я своих ушастых через магазины и перекупщиков не пристраиваю, только "сарафанное радио" (друзья-знакомые, знакомые знакомых разбирают кроличков) ну и на Авито, Сландо иногда объявления размещаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сават, покажите масявок? у дочки 1 августа д.р. - кому из ваши больше 45 дней ужее будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, я тоже такая жалостливая. люблю зверюшек не могу прям. и терпеть не могу, когда люди приобретают живое существо, как игрушку, а потом его куда-нибудь начинают пристраивать по разным причинам. всяко, конечно, бывает... но порой люди не понимают, что это такие же дети, только более самостоятельные))) как мне хочется маленьких крольчат увидеть, а невест нет. прям дефицит девок какой-то. правда мы сами нашего мальчишку, как девочку брали :hi-hi:

Изменено пользователем solnca_svet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием покажу своих зайчишек , только вот никак не получается фото вставить :unsure: Я через pixs пыталась вставить, никак(((

Сейчас у меня двое мальчиков, альбиносик и серо-рыжый, день рождения 17 мая 2012 (почти полтора месяца получается), они уже самостоятельно кушают, но и к мама-крольчиха их кормить ещё не бросила. И еще две девочки и 2 мальчика от 04 апреля 2012, рыженькие и серо-рыжые барашечки.

 

Девочки, а ткните, плиз, где почитать, как фото правильно вставлять в сообщение :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А маленькие крольчатки - это просто прелесть, сначала они, конечно, не похожи совсем на нормальных зверушек: практически лысые, глазки закрыты, как-то кряхтят по-своему, зато дней в 10 открываются глазоньки, обрастают шерсточкой, активно ходят по клетке, ну милашки :umilenie: И за что я ещё люблю кролей: в отличии от многих других животных крольчиха-мать спокойно подпускает людей к клетке и не отказывается от детёнышей, если их в руках подержать (чем я и пользуюсь, тискаю малышастиков :hi-hi: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вставляю всегда так. копирую адрес фото (он звучит как долгая ссылка и на конце .jpg) кликаю мышкой в квардатик "вставить изображение" эта кнопка есть в окне ответа и расширенной формы и быстрый ответ. в окошко вставляю ссылку на фотографию и вставляю.

то есть фото из компьютера не вставляется, только из интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сават, ой показывайте скорее :)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

f8d6d69ab029t.jpg

Ну неужели получилось :rolleyes: Это самые младшие, мы с ними по выходным вместе спим на диване: они, как кошки, в ногах всегда устраиваются))

Изменено пользователем Сават

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получилос

 

ага...ждем барашков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это один из малышей был такой в возрасте около 7-10 дней))

35509b3e4722t.jpg

 

Мой самый первый зай (который вроде ангорский))))):

d8113b075ee6t.jpg

 

Первый раз когда это увидела, перепугалась, думала умер крольчонок c8bd35c9fcb5t.jpg

Оказалось, просто крепко уснул с братиком и сестернками 66193c0758b1t.jpg

 

Это вот молодежь, рожденная 04 апреля 432339c68743t.jpg

 

Ну и маман-баран напоследок:6b9311dc87e9t.jpg

 

За кач-во фото извиняюсь-все с телефона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, по той фотографии, где в клетке толпа крольчат, не очень понятно, что это барашки, но фотоаппарата под рукой нет (я на работе), а в телефоне только эти фотографии :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну всё, поехала домой фотографировать моих баранок))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А маленькие крольчатки - это просто прелесть, сначала они, конечно, не похожи совсем на нормальных зверушек: практически лысые, глазки закрыты, как-то кряхтят по-своему, зато дней в 10 открываются глазоньки, обрастают шерсточкой, активно ходят по клетке, ну милашки :umilenie: И за что я ещё люблю кролей: в отличии от многих других животных крольчиха-мать спокойно подпускает людей к клетке и не отказывается от детёнышей, если их в руках подержать (чем я и пользуюсь, тискаю малышастиков :hi-hi: )

Ой, Сават, завидую вам белой завситью. :umilenie: крольчатки у вас чудные. мама важная дама на фото. а папу не фоткали? если вам нужен будет новый папа, наш зайка всегда готов. правда мы не барашки, а торчеушки черно-беленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Портрет кролопапы есть - мохнатая голова, вторая фотография в сообщении #22

Он же в полный рост, челку и бакенбарды я ему подстригаю, чтобы он мог нормально есть-пить и видеть мир)))

a901f4617a55t.jpg

 

e8a0939bfbd0t.jpg

Вчера один крольчонок, ходивший с одним опущенным ушком, "повесил" второе, теперь он баранчик))) Только шерстка не барашкина, пушистенькая слишком :umilenie:

 

Вот две девочки из той толпы крольчат в клетке, тут уж понятно, что это барашки))

f98802df471et.jpg

b14600ce0c3ct.jpg

 

Научилась, блин, фото вставлять, держите теперь меня семеро :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, Сават, завидую вам белой завситью. :umilenie: крольчатки у вас чудные. мама важная дама на фото. а папу не фоткали? если вам нужен будет новый папа, наш зайка всегда готов. правда мы не барашки, а торчеушки черно-беленькие

Спасиб за предложение, мы пока воздержимся - мне самой 23-26 августа рожать, не до кроличьих детишек будет. Да ещё "добрые" люди пугают, что у ребенка может быть аллергия, что надо вообще от всех кроликов избавляться... Вот не представляю, как я своих старших кролюней кому-то отдам, они мне как родные дети(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасиб за предложение, мы пока воздержимся - мне самой 23-26 августа рожать, не до кроличьих детишек будет. Да ещё "добрые" люди пугают, что у ребенка может быть аллергия, что надо вообще от всех кроликов избавляться... Вот не представляю, как я своих старших кролюней кому-то отдам, они мне как родные дети(((

Как я вас понимаю. Сама такая же. У нас пока детишек нет, так для меня мой кроля, как ребятенок. Знакомые тоже испугались, что у ребенка будет аллергия и отдали нашу невесту в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера один крольчонок, ходивший с одним опущенным ушком, "повесил" второе, теперь он баранчик))) Только шерстка не барашкина, пушистенькая слишком

аааааааааааааааааааааааааааааааааааа какой милый..............................

а он мальчик или девочка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а он мальчик или девочка?

Мальчик, зову его Пухляш - он кажется как будто надутым из-за пушистостости своей, а на руки берёшь - совсем не толстый, стройненький кроль)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сават, подскажите, как опытный "кролевед", нам отдали кролика, а как за ним ухаживать мы не знаем. Поэтому хотелось бы узнать обо всем: чем кормить, как играть с ним. Самый главный вопрос на сегодняшний день: как подстричь когти: у нашей девушки они очень длинные, сантиметра 2 наверно. А в инете написано, что у них в когтях проходят сосуды, поэтому мне как-то боязно стричь, мало ли что может случиться. Вы как своим стрижете? Если выпускать её побегать по квартире, не забьется она куда-нибудь в угол? В общем, буду обращаться к вам, как к специалисту в этой области. Надеюсь на консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, я не Юля :) и Пухляш живет у нас всего неделю :) но мы тщательно готовились к его переезду поэтому кое-что знаем.

позвольте, несколько ремарок:

1. Чем кормить?

а. узнайте что ел кролик у прежних владельцев, если корм, то какой, если натуралка то, что именно - впоследствии вы сможете перевести зайку на любой рацион, но сначала он должен есть то, что ел раньше.

б. Сено!!!! обязательно должно быть

в. Капусту категорически нельзя, это МИФ, что кролики любят капусту.

г. Пухляш наш очень уважает базилик, сельдерей, укроп и петрушку. За базилик вообще кажется готов родину продать. Все указанные мною травки зайкам можно и нужно!

д. Яблоневые веточки без листочков, а также сливовые, грушевые.вишневые, абрикосовые - поточить зубки.

Вообще через неделю выйду на работу дам ссыль там подробнейшее описание по еде для кроликов дома.

е. Вода обязательно, чистая, менять ежедневно!

 

2. как играть?

Сначала дайте зайке привыкнуть к вам и месту, это займет около недели. потом обязательно Вы подстраиваетесь под зайку, а не он под вас.

 

3. Выпускать в комнату

Можно, если в комнате нет проводов, дорогих обоев, ковров или скользкого ламината. Зайке полезно попрыгать поразмяться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Jenni, спасибо за консультацию! Есть ещё вопрос по поводу туалета: куда они ходят в туалет, т.е. что стелить в клетку как подстилку. Вы выпускаете своего заю побегать по квартире, если да, то постоянно следите за ним, или он сам по себе гуляет? Не грызет вещи? В общем вопросов много, в инете конечно есть информация, но хотелось бы получить данные так сказать из личного опыта. Так что буду обращаться, если не возражаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В туалет они ходят в лоток, есть спец.для заек, угловые. По размеру - зайка должен целиком помещаться в лоток. Наполнитель для лотка - древесные гранулы для грызунов. На пол клетки стелят кто во что горазд ) обычно опилки, но у нас Пухляш длинношерстный и в опилках выглядел ужасно, мы постелили коврик-циновку - все ок. Сено стелить не рекомендуют, т.к. зайка должен отличать еду от подстилки.

Пухляш у нас гуляет по кровати, т.к. у нас кошка. Кровать застелена толстым старым покрывалом. Следим все время.

Особенность пищеварения кролика - разбрасывание какушек :), для этого у нас наготове туалетная бумага - сразу убрали и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

olusik, Jenni, Девочки, позвольте и я вмешаюсь в ваш разговор. У меня кролики живут уже чуть больше года. Точнее, вначале появился мальчишка, а потом ему привели подружку. В свое время был перерыт весь интернет. И вот к чему я пришла.

По поводу еды: как уже сказали, сено и вода должны быть всегда! Для воды очень удобно использовать специальные поилки для грызунов с шариком.

Зерновой Корм из магазина должен содержать как можно меньше зернышек, и как можно больше гранул. Почему так? Кролики, в отличии от тех же хомяков, не умеют очищать шелуху с зернышек и едят все целиком. А шелуха не переваривается, а откладывается и засоряет организм. Я использую Ваку в круглой банке для кроликов и шиншилл, либо Султан для кроликов трапеза с овощами.

Веточки деревьев очень полезны. Можно яблоньку, грушу, айву, ивушку, березку. Все это вместе с листиками. Категорически нельзя ветки и даже листья косточковых деревьев (таких как вишня, черешня, абрикос, слива)! В них содержится синильная кислота, которая опасна даже для человека, а для маленького кролика уж тем более!

Также нельзя пряные травы (укроп, петрушку, базилик). Да, кролики их очень любят. Но в них содержится слишком много эфирных масел. Ну очень редко побаловать своего любимца можно (это как чипсы для людей))) они вкусные, но вредные)

Можно давать яблоки, но без серединки, в неограниченном количестве морковь, можно листья салата и пекинской капусты.

Очень рады будут кролики травке. Молодые побеги овса, одуванчики, клевер (но его нужно вводить по чуть-чуть, бывает понос), люцерна.

Все обязательно должно быть сухим, т.е. Если мытым, то обязательно насухо вытертым или высушенным.

 

По дому пускать кролика можно и нужно. Он должен разрабатывать свои мышцы. Но очень осторожно нужно с проводами. Многие экземпляры очень любят их перегрызать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Алина-, Jenni, спасибо за консультацию. У меня ещё вопрос: как вы стрижете когти своим пушистикам? Нам отдали кролика с ужасными длиннющими когтями, сантиметра по 2 наверно. Подстричь я смогла только на одной лапке, потому что кроль все время вырывается и норовит меня цапнуть, да ещё и страшно, так как читала, что у них в когтях проходят кровеносные сосуды и боюсь повредить что-нибудь. Знаю, что когда у них слишком длинные когти, то они могут повредить себе лапки, но не знаю, как правильно стричь. Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
-Алина-, olusik, про еду для заек http://krolikdoma.com/pitanie/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ещё вопрос: как вы стрижете когти своим пушистикам?

 

пока никак ) сначала свозим в ветеринарку чтоб там подстригли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки-кроликоведы,подскажите!Вчера сын играл с кроликом,он неудачно прыгнул с дивана и ударился обо что-то спинкой,у него отказали задние лапки.Мы его свозили к хирургу и он сказал,что перелома нет,ушиб и гематома,сделал блокаду и прописал уколы через день колоть в лапку(бедро).Сказал,что может пройдет все,но я читала вчера статьи всякие в интернете,пишут,что у кроликов и коз такое бывает,и что тогда выход один-в суп((( :'(

Кролик молодой,еще года нет,упитанный,девочка.Вчера кушала хорошо,и пила из блюдечка,но не какала и не писала.Сегодня утром начала и то и другое,это ведь уже хорошо,да???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...