Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
lanaa

Кто оформил медкарту для первоклассника?

Рекомендованные сообщения

История такова: в сад приходили узкие специалисты (но не все), м/сестра садика дала под расписку карту: идите к уч.педитру за заключением. Участковый педиатр: это должен делать педиатр садика - такого нет вообще. После переговоров: ладно, но нужно пройти кардиолога. Кардиолог:хорошо, но нужно ЭКГ. Пока прошли кардиолога уч.ушла в отпуск, которая ее заменяет: нужна еще и профкарта и флюрография родителей -вам это в саду м/сестра должна все давно сказать! Про садик. м/сестру даже говорить не буду -там все только нецензурное. Кто-то уже оформил эту волшебную карту - как у вас это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой у вас д/сад. Мы выпустились из 339, тоже не все врачи стоят, собираюсь заниматься этим в отпуске. А пойти к зав. отделением, может она разъяснит ситуацию...Мы сейчас в пришкольном лагере, карта там, т.к дети посещают бассейн и оздоровительный процедуры.Узнавала в школе, если не сможем за лето пройти узких спец-в, что делать? Сказали, что ничего страшного, потихоньку пройдете, основное помечено в карте, только обяз. должна стоять группа для физ-ры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Д/с 220.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в садике попали только на кожника. Медкарту нам отдали только после выпускного 30 мая, больше в садик не пошли. Прошли специалистов, которых написал уч.педиатр, сделали ЭКГ. Психолог в садике подписала. Взяли медкарту (полностью заполненную в садике) и отдали педиатру. Сейчас они ее всю проверяют и на этой недели мы ее заберем. Затем сами идем с ней подписывать к заведующей, а потом сдаем в школу. Директор сказала: "Кто не принесет до 15 июля вкл. оформленную медкарту вылетает из списков и становится в резерв. Сейчас еще есть 10 желающих попасть в школу, поэтому никого уговаривать и ждать она не будет". Мы с мужем ничего не сдавали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в саду (волжский) всю медкомиссию проходили в саду, все врачи сами приходили в сад, мы только отдельно анализы сдавали, карту выдали сразу после выпускного, нигде ее не подписывали, уже отнесли в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какой у вас д/сад. Мы выпустились из 339, тоже не все врачи стоят, собираюсь заниматься этим в отпуске. А пойти к зав. отделением, может она разъяснит ситуацию...Мы сейчас в пришкольном лагере, карта там, т.к дети посещают бассейн и оздоровительный процедуры.Узнавала в школе, если не сможем за лето пройти узких спец-в, что делать? Сказали, что ничего страшного, потихоньку пройдете, основное помечено в карте, только обяз. должна стоять группа для физ-ры.

Оксана, мы не проходили врачей, у нас в карте всё есть, кроме:Стоматолога и ЭКГ.Всё прошли, готовую карту на руки дадут на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я взяла на той неделе мед. карту у мед.сестры,отнесла тут же через дорогу в поликлинику,отдала заведующей на подпись,на след. день забрала.Вчера отнесла в гимназию. Никаких флюорографий,доп. анализов и проч. не было. У нас,правда вроде срок очередной прививки подходил и мед. сестра в садике сказала,что заведующая в поликлинике может не подписать карту из-за этого,но я ж знаю,что это незаконно,о чем медсестре и сообщила.Она сразу:"Не,ну,может и подпишет.Это я так просто сказала.Напомнила,что прививку вам делать пора..." Я уж приготовилась с заведующей в поликлинике бодаться,законы почитала,даже на всякий пожарный заявление написала с претензией,если б завед. не подписала сразу карту!Но все было о.к.!Кстатьи,мед.сестра в гимназии попросила еще и копию СНИЛС.Так что делайте заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за ответы! У нас вроде все нормализовалось после беседы с зав. отд. в поликлинике, завтра должны подписать карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстатьи,мед.сестра в гимназии попросила еще и копию СНИЛС.Так что делайте заранее!
Спасибо, что напомнили. Где ее делать то??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь слышал о законе в соответствии с которым родители первоклассников не обязаны при поступлении предоставлять школе медкарту? Это действительно правда? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто-нибудь слышал о законе в соответствии с которым родители первоклассников не обязаны при поступлении предоставлять школе медкарту? Это действительно правда? :blink:

 

Не в курсе о каком законе речь. Для поступления 1-го апреля медкарта не нужна. Но к началу учёбы она должна быть предоставлена в школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не в курсе о каком законе речь. Для поступления 1-го апреля медкарта не нужна. Но к началу учёбы она должна быть предоставлена в школу.

 

Вот о чём я:

 

"С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

 

Новые правила установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. )".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И где же тогда делать соответствующие заметки о здоровье ребенка, если медкарта не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот о чём я:

 

"С 17 апреля 2012 года в России изменен порядок приема детей в школы. Теперь для записи и приема ребенка в общеобразовательную школу не нужны медицинские карты и иные заключения о здоровье детей, они предоставляются только по желанию родителей.

 

Новые правила установлены Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012 г. )".

 

 

Так там прописано про приём. Приём и начало занятий - разные по времени даты. Для приёма медкарта не обязательна, для начала занятий - обязательна. Всё так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про медкарту... Куча специалистов. Допустим, анализы мы, конечно, сдадим. ЭКГ и узи сердца сделаем обязательно, мало ли, вдруг на физ-ру нам нельзя, кто знает... А вот остальное... Особенно, например, нам вписали ручкой в обходной лист гинеколога - вот дочку свою перед школой я к нему точно не поведу (этого еще не хватало). Флюшку себе сделать не могу - грудью кормлю, да и не обязательным лично я считаю. Вот и думаю - насколько жестки эти рамки и насколько все это обязательно? Карту нам все равно отдадут, конечно, из сада при выпуске. С ней в школу и пойдем. Ну еще, вроде как, надо взять карту здорового ребенка в поликлинике. Но как жутко обязательный медосмотр я не воспринимаю, и времени-желания таскаться по этим "специалистам" без надобности нет. У нас еще и прививок нет. В общем, мы подарок для школьного врача. Вот интересуюсь, грозит ли это нам тем, что нас "не возьмут", "поставят в резерв" (в школу идем по прописке) без полностью оформленной мед карты со всеми врачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про медкарту... Куча специалистов. Допустим, анализы мы, конечно, сдадим. ЭКГ и узи сердца сделаем обязательно, мало ли, вдруг на физ-ру нам нельзя, кто знает... А вот остальное... Особенно, например, нам вписали ручкой в обходной лист гинеколога - вот дочку свою перед школой я к нему точно не поведу (этого еще не хватало). Флюшку себе сделать не могу - грудью кормлю, да и не обязательным лично я считаю. Вот и думаю - насколько жестки эти рамки и насколько все это обязательно? Карту нам все равно отдадут, конечно, из сада при выпуске. С ней в школу и пойдем. Ну еще, вроде как, надо взять карту здорового ребенка в поликлинике. Но как жутко обязательный медосмотр я не воспринимаю, и времени-желания таскаться по этим "специалистам" без надобности нет. У нас еще и прививок нет. В общем, мы подарок для школьного врача. Вот интересуюсь, грозит ли это нам тем, что нас "не возьмут", "поставят в резерв" (в школу идем по прописке) без полностью оформленной мед карты со всеми врачами.

Флюшку делать не заставят, прививки тоже. А по поводу детского гинеколога - племянницу просто на кушетке посмотрели - на живот нажали несколько раз и все.

Не могут отказать в приёме в школу из-за не пройденной мед.карты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для того чтобы пройти медкомиссию к школе (если не прошли по каким-то причинам в детсаду) нужно подойти к своему участковому врачу и взять обходной лист, там будет написано каких специалистов нужно пройти.Также врач выдаст направления на анализы. После обхода всех врачей приходите к участковому и она перенесёт все результаты в карту, туда же она переносит данные о прививках с карточки из поликлиники. Карту из садика отдают когда ребёнок выпускается, где-то в мае. Анализы сдавать лучше ближе к 1 сентября т.к. у них срок давности короткий. Например на лямблии около 2-х недель. Мы карту сдавали уже после 1 сентября классному руководителю.

 

Возможно посещение гинеколога связано с тем, что у некоторые девочки рано созревают. Знаю случай, когда у ребёнка начались менструации в семилетнем возрасте, очень сильно болел живот, родители таскали девочку по всем врачам - те не могли понять в чём дело, пока к гинекологу не попали. А так посещение гинеколога - это просто формальность, никто её смотреть не будет..

Изменено пользователем Яндра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас гинеколога проходят с 1 года в плановых медосмотрах!

так что если в год прошли, и в 3 перед садиком, в чем проблема в 7 лет показаться? :)

 

ПС: нам гинеколог сказала, что много врожденных патологий выявляется сейчас, поэтому и ввели планово.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про медкарту... Куча специалистов. Допустим, анализы мы, конечно, сдадим. ЭКГ и узи сердца сделаем обязательно, мало ли, вдруг на физ-ру нам нельзя, кто знает... А вот остальное... Особенно, например, нам вписали ручкой в обходной лист гинеколога - вот дочку свою перед школой я к нему точно не поведу (этого еще не хватало). Флюшку себе сделать не могу - грудью кормлю, да и не обязательным лично я считаю. Вот и думаю - насколько жестки эти рамки и насколько все это обязательно? Карту нам все равно отдадут, конечно, из сада при выпуске. С ней в школу и пойдем. Ну еще, вроде как, надо взять карту здорового ребенка в поликлинике. Но как жутко обязательный медосмотр я не воспринимаю, и времени-желания таскаться по этим "специалистам" без надобности нет. У нас еще и прививок нет. В общем, мы подарок для школьного врача. Вот интересуюсь, грозит ли это нам тем, что нас "не возьмут", "поставят в резерв" (в школу идем по прописке) без полностью оформленной мед карты со всеми врачами.

Я расскажу как это было у нас в прошлом году. Медсестра в саду сразу сказала, все, что им надо, мы оранизуем в саду.К ним в сад приходили врачи - по описанию ребенка мы опознали хирурга, лора, окулиста. Больше никого не опознали.) Они сдавали кровь (тоже в саду). Кал, мочу относили в поликлинику в апреле кажется. Все! Карту заполнили в саду, прививки внесли они же. В конце июля карту забрали из сада, в августе принесли в школу. Никаких анализов дополнительно перед сентябрем не сдавали, сами в поликлинику не ходили, никого там не проходили. Проблем в школе не было никаких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы забрали карту в начале июня . Записались к врачам . Всех прошли неспеша , через 2 недели карта была готова .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

медкарта в школу предоставляется по желанию родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...