Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Panthera

Дружба или личные принципы, что важнее?

Дилемма   

82 пользователя проголосовало

  1. 1. ?????????? ?????? ???? ? ????. ??, ??? ?????? ??? ?????????

    • ??????
      35
    • ????????
      7
    • ??? ???? ?? ???????? ????? ????? ????????
      40


Рекомендованные сообщения

Прочитала тут в одной теме о дилемме - дружба или принципы.

И захотелось поговорить.

 

Вот ваш близкий друг/родственник оказывается в ситуации ЧС: случайно убивает, сбивает, совершает нечто не законное в общем и скорее всего сядет.

И просит вашей помощи. Но, не только моральной. Говоря, по русски, просит "отмазать". Возможность и связи у вас есть.

Как поступите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, наверно, не хороший человек, но верный друг. Дружба.

Изменено пользователем Panthera

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот считаю ,что настоящий друг не поставит вас перед таким выбором.

Я вот если знаю,что кто-то определенных принципов,я не буду его заставлять или просить что-то против его убеждений сделать.

Не знаю,может, слава богу,я никогда в такие ситуации не попадала....

Ну вот в обыденной жизни стараюсь придерживаться этого правила сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настоящие друзья не ждут, когда попросят помощи, они чувствуют что помощь нужна , просто молча видя ситуацию начинают помогать и делать всё возможное, чтобы вытащить друга из беды!.. Год назад у нас отсеялась очень много "друзей" , я очень этому рада! Жизнь всё расставила по местам, и сразу стало понятно кто настоящий друг , а кто так мимо проходил! И держался за тебя пока у тебя были возможности и финансовые и другие! Но и не в обиде, на тех, кто отсеялся, потому как считаю никто тебе ничего не должен и требовать я не имею права и обижаться тоже - у каждого своя жизнь, каждый живёт своими проблемами и проблемы других в большинстве случаев никого не волнуют.. Благодарна тем, кто дал понять, кто есть кто по этой жизни!

И ещё,мне тоже многие спрашивали- почему не позвонила, почему не попросила, почему не рассказала? Да потому что не прошу! Потому что живу сама так, если вижу что другу тяжело сама интересуюсь, сама помогаю, сама предлагаю помощь, а не жду когда меня попросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не поняла вопрос?!если убил или наехал на кого то,а мы должны отмазывать?у мну нет,таких друзёф и я щаслиффф!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не поняла вопрос?!если убил или наехал на кого то,а мы должны отмазывать?у мну нет,таких друзёф и я щаслиффф!!!!!!!

+10000000000

 

потом все удивляются, почему у нас таааак законы исполняются.

да потому что все друг другу друзья.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настоящая дружба ох как редко встречается!и я ради такой дружбы горы сверну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему очень в тему

1103379.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дружба основана на понимании друг друга, когда человека принимают со всеми его достоинствами и недостатками. друг, зная тебя, не поставит перед тобой выбор))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ваш близкий друг/родственник оказывается в ситуации ЧС: случайно убивает, сбивает, совершает нечто не законное в общем и скорее всего сядет.

 

Что-то я растерялась.Ну наверное на то они и друзья,что-бы быть в месте и в горе и в радости.Или нет???А зачем мне такие друзья,которые с тобой когда у тебя в жизни всё хорошо?????А чуть проблемы,так до свидания.И ТС не только о друзьях спрашивает,но и о родственниках,допустим родной брат или сестра в такой ситуации оказались,родственников в отличии от друзей не выбирают,что никто не попытается отмазать????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прочитала тут в одной теме о дилемме - дружба или принципы.

И захотелось поговорить.

 

Вот ваш близкий друг/родственник оказывается в ситуации ЧС: случайно убивает, сбивает, совершает нечто не законное в общем и скорее всего сядет.

И просит вашей помощи. Но, не только моральной. Говоря, по русски, просит "отмазать". Возможность и связи у вас есть.

Как поступите?

ну настоящий друг в любых обстоятельствах не попросит тебя о том, что ты не можешь выполнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

странные рассуждения - "мой друг меня не поставит перед выбором"

Хммм... Когда зад горит, поставишь перед выбором ВСЕХ!

 

Не все решают деньги!!!

 

А когда человеку плохо, он в беде - по своей воле или нет - он всегда просит помощи - У ВСЕХ - кто может и не может! И в первую очередь у друзей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А когда человеку плохо, он в беде - по своей воле или нет - он всегда просит помощи - У ВСЕХ - кто может и не может! И в первую очередь у друзей!

 

Вот и я об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зоя_Майонеззз, ну мне кажется друг не попросит тебя сделать то, что может плохо обернутся. Или то, что он знает, ты не станешь делать.

 

никто не спрашивал в теме - друг в беде: бросите или протяните руку помощи. Речь шла и принципах человека и сможешь ли ими поступится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут все очень неоднозначно. принципы, дружба.. а в дружбе основной принцип преданность. но если друг в огонь, не думаю что за ним прыгнем. тут все перепутали. есть нравственные, моральные принципы, а есть закон и гражданская позиция. ведь помощь тоже обернуться может и что тогда?

Изменено пользователем Марфушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжкина))), а если вас это коснется? против вас совершили преступление, но виновника отмазали друзья?

скажите - ну это нормально! это по-дружески!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зоя_Майонеззз, ну мне кажется друг не попросит тебя сделать то, что может плохо обернутся. Или то, что он знает, ты не станешь делать.

 

никто не спрашивал в теме - друг в беде: бросите или протяните руку помощи. Речь шла и принципах человека и сможешь ли ими поступится.

все в одну кучу!

 

Ну если я не поступлюсь принципами - я, получается, и руки не протяну! Все взаимосвязано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёжкина))), а если вас это коснется? против вас совершили преступление, но виновника отмазали друзья?

скажите - ну это нормально! это по-дружески!

 

Интересно и с этой стороны посмотреть на ситуацию.Естественно когда касается близких и себя,хочется,что б по справедливости.Но это наверное,тоже совсем другая тема.Я и пишу,что растерялась....и хочется и колется....с одной стороны так,с другой по иному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
все в одну кучу!

 

Ну если я не поступлюсь принципами - я, получается, и руки не протяну! Все взаимосвязано!

можно просто помочь по-другому. ситуации бывают разные, и так в общем не напишешь, как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если я не поступлюсь принципами - я, получается, и руки не протяну! Все взаимосвязано!

 

Замкнутый круг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ваш близкий друг/родственник оказывается в ситуации ЧС
Девчат ну а с родственниками как????Интересна и эта сторона вопроса.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всему есть разумные пределы. К примеру, если друг собьёт человека и уедет, я такому другу помогать не буду и вряд ли после этого он вообще останется другом, потому что такие вещи я не приемлю ни от кого. Если человек оставляет в беде того, кто пострадал по его же вине, значит когда-нибудь он и тебя оставит, если для него это будет более выгодно.

 

Есть вещи, которые я могу принять либо не могу. Вот ещё один пример из жизни. Был у нас друг семьи, душа-парень, весёлый, компанейский. А однажды он избил свою беременную жену, разбил все телефоны, оставил её без сознания и ушёл. Да, наверное, принципы важнее, но я не смогла принять человека таким, какой он есть, и после данного поступка многие от него отвернулись. Потому что если теряется уважение, о какой дружбе может быть речь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После избиения женсчины, достаточно ронять горькие слезы на пол израильской больнички, например! И ты вновь король))))))))))))

 

Это я так, разрядить обстановку)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
странные рассуждения - "мой друг меня не поставит перед выбором"

Хммм... Когда зад горит, поставишь перед выбором ВСЕХ!

 

Не все решают деньги!!!

 

А когда человеку плохо, он в беде - по своей воле или нет - он всегда просит помощи - У ВСЕХ - кто может и не может! И в первую очередь у друзей!

1) Одно дело ,когда человек заболел серьезно, какая- то помощь нужна ему или его семье. Вплоть до того,чтоб ухаживать за больным, или денег дать,когда у самого дыра в кармане. или занять на операцию и проч. Может муж из дома с детьми выгнал- приютить и помочь с работой, даже не смотря на то,что сама дура такого мужа выбрала и прочее.

2) И совсем другое:

 

Серёжкина))), а если вас это коснется? против вас совершили преступление, но виновника отмазали друзья?

скажите - ну это нормально! это по-дружески!

вот Маша меня опередила. Не дай бог, кого-то из ваших близких собьет машина или еще что-то...ну, бутылка шампанского в полиции ,например, а у него есть верные друзья.....

Думаю,о дружбе в этой ситуации никто говорить не будет,а будет о коррупции и клановости.

 

Так что давайте не будем путать эти 2 ситуации! Это совсем разное!

Думаю, ТС имел ввиду как раз 2 вариант.

Нет, отмазывать не буду. Даже брата. Ибо каждый должен нести наказание за свои поступки. Выпил и сел за руль- отвечай. Потому что погибших людей не вернешь. А если там дети маленькие или семья без кормильца??? А я буду по-дружески в суде врать,что она или он со мной чай пили?

Естессно,что никто ни от чего не застрахован. Одно дело- это наше русское авось,а другое- несчастный случай.

 

Не врать в суде и не отмазывать- не значит плевать в человека. И какой он тогда друг,еслди просит вас о таком да еще и не понимает,что вас тоже подвергает опасности?

Если друг,то может и попросит от отчаяния, но должен понять,почему ему отказали. На то он и друг. Либо тогда он с вами из-за связей и влияния дружил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат ну а с родственниками как????Интересна и эта сторона вопроса.

против родственников и себя можно не давать показания.

Если не права ,пусть меня поправят.

Лучше уж промолчать,чем соврать. Можно просто поддержать морально,помочь с адвокатом и проч.

Но не врать и покрывать убийство. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
против родственников и себя можно не давать показания.

Если не права ,пусть меня поправят.

Лучше уж промолчать,чем соврать. Можно просто поддержать морально,помочь с адвокатом и проч.

Но не врать и покрывать убийство. ИМХО.

а промолчать и соврать - не одно и тоже в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу без притворства! Не буду говорить высокопарных слов о том, что я такая вся прямо честная и тыпы...

Мы все люди!

 

Всегда считала так (не дай Бог, чтоб коснулось):

 

Сбили моего родственника - да я все силы кину, чтоб засадить подлюку, подключу и попрошу помощи у ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

Ситуация наоборот - да я все сделаю, чтобы не сел, подключу и попрошу ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

 

Не так ли поступают люди, оказавшись в таких ситуациях? Так! Это закон природы! Глотки за своих перережешь!

 

На счет друга еще могут и подумать, а вот про родственников - думаю тут и думать не о чем! Тем более о близких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про сбил....

 

если сбил , бросил пострадавшего и уехал- не пойму даже лучшего друга!!! Были у меня друзья и есть, случилось так сбивали человека , но ни один из них не сбежал, а бросился на помощь, делал всё возможное , чтобы помочь пострадавшему..

да и недавно ситуация была.. сын приходит и рассказывает - мама говорит, так и так, еду с другом- сын за рулём, вдруг в бок машины врезается "тело" - почему "тело"? - да потому что по другому назвать нельзя не в адеквате товариСЧ был еле на ногах стоял, при чём скорость у сына была около 60... так вот друг который рядом сидел в качестве пассажира- говорит - поехали - видишь встал и дальше пошёл, а сын мой нет никуда не уехал- остановил это "тело", вызвал полицию- милицию, вообщем сделал всё как надо. Сильно переживал.Но в итоге всё обошлось -"тело" сбежало с травм пункта ,найти его так и не смогли. Но я осталась горда своим сыном и спокойна за то что он не оставит в беде даже "тело". Тьфу, тьфу, тьфу, ещё такому случиться..

 

Если меня попросит друг ( хотя таких и нет) ну допусти, случилось - прикрыть его любое преступление- я как ДРУГ, отвечу честно и смело - извини дорогой я Друг - поэтому не стану помогать свершиться преступлению не в данный момент ни дальше.. Но это не значит, что я от него отреклась. И адвокатов искать буду и помогать .. вообще конечно у плох тот друг который просит прикрыть то , за что надо отвечать самому.. и он должен осознавать что делает или собирается сделать.. А друзья , если видят, что твориться что- то не ладное всячески должны найти силы и предотварить, ну а сели случилось, то не отвернуться.

 

Хотя конечно ситуации разные- убил, избил, изнасиловал - это не только не друзья , но и не люди.. !!

Тема очень тонкая, и где найти ту грань, как поступить правильно в каждом конкретном случае решается по разному, убил по неосторожности- одно- готовился к преступлению убил специально- другое и т.д. всё я пошла уже юридически мыслить)) Включилась моя профессия))))

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящие друзья знают нас иногда лучше нас самих, и они никогда не сделают так , чтобы загнать в тупик, а ситуация, в которой приходится выбирать или дружбу, или подставить себя и друга- тупиковая. а вдруг друг убил чью-то мать, сына, отца, мужа..... не дай бог нам оказаться на их месте... вообще сложная тема, и правильно написали выше, а друг ли тот, кто убил?

Изменено пользователем luichka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сбили моего родственника - да я все силы кину, чтоб засадить подлюку, подключу и попрошу помощи у ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

Ситуация наоборот - да я все сделаю, чтобы не сел, подключу и попрошу ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

 

На счет друга еще могут и подумать, а вот про родственников - думаю тут и думать не о чем! Тем более о близких!

 

+100000.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще сложная тема, и правильно написали выше, а друг ли тот, кто убил?

ну а что, обязательно недруг?

Ведь, сидящие в тюрьмах, гуляющие на свободе - они ведь чьи-то друзья???

 

 

Интересно, люди преступающие закон, до этого являющиеся нам близкими - сразу становятся изгоями! При чем, зная, что твой друг берет взятки в виде шоколадных конфет - ниче, все норм! А вот убил, съел - все!

Я понимаю конечно, ситуации очень разные, правы девочки, что грань очень сложно провести! НО!

По счастью у нас она, этак грань, у каждого своя!!!

 

Узнай я, что мой друг обвиняется в изнасиловании несовершеннолетнего ребенка и вообще является педофилом - не буду кричать на каждом углу - он мне не друг!

Я скорее буду кричать и бить кулаками в подушку: "Как я этого не увидела, не подметила, не предотвратила? КАК Я НЕ ЗНАЛА ОБ ЭТОМ? и что теперь делать?!

 

Это конечно изменит мое отношение, да я с ума сойду если честно КААААК ТАААААК????????

 

Но, скажем так, последний долг я отдам!!! Посоветую адвоката (если я его знаю), привезу вещи, отвечу на звонок...

 

С пеной у рта что-то доказывать... Скорее нет, чем да!

 

вообще-т я конечно выбрала очень узкую ситуацию...

 

Все по-разному, все поступают по-разному... Вон и бабы с убийцами их сыновей живут...так что...сложно все это! Не ответить однозначно, НЕТ!

Изменено пользователем Зоя_Майонеззз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря, в каком вопросе... в некоторых случаях важнее принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну тут все очень неоднозначно. принципы, дружба.. а в дружбе основной принцип преданность. но если друг в огонь, не думаю что за ним прыгнем. тут все перепутали. есть нравственные, моральные принципы, а есть закон и гражданская позиция. ведь помощь тоже обернуться может и что тогда?

По моему мнению настоящие друзья как минимум разделяют общие "нравственные, моральные принципы" (а сам уровень весьма разнообразный может быть, главное, что более менее общий), это основное, что может объединить и скрепить людей в истинную и крепкую дружбу - приблизительно одинаковые взгляды на жизненные ориентиры. И отступления в разные стороны в различных жизненных ситуациях - все это не столь критично, а вот когда кардинально, то стоит задуматься о такой "дружбе".

 

Ситуация наоборот - да я все сделаю, чтобы не сел, подключу и попрошу ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

Не так ли поступают люди, оказавшись в таких ситуациях? Так! Это закон природы! Глотки за своих перережешь!

На счет друга еще могут и подумать, а вот про родственников - думаю тут и думать не о чем! Тем более о близких!

Нет, не все и не всегда так поступают, ситуации все же разные бывают, и мне кажется это стоит учитывать.

Если человек совершил преступление, аморальный поступок, злодеяние, то те, кто его "прикрывают" не менее преступны в своих действиях: "защитить свое, родное"

Мало ли таких примеров, когда в семье выгораживают педофилов, насильников, убийц - это психологически объяснимо, но само по себе не оправдание, дескать "таков закон природы".

Да, если вдруг такое случается в близком окружении - это безусловно горе, будь то родственник, или друг, и вопрос, "как такое могло произойти" - индивидуален, и если человек правда близок, самым нормальным и адекватным действием будет не поддержка в плане "выгораживания", а помощь, согласно конкретной ситуацией (разобраться в ситуации, найти адвоката, те же передачки в места не столь отдаленные нести и т.д.)

 

Интересно, люди преступающие закон, до этого являющиеся нам близкими - сразу становятся изгоями! При чем, зная, что твой друг берет взятки в виде шоколадных конфет - ниче, все норм! А вот убил, съел - все!

Я понимаю конечно, ситуации очень разные, правы девочки, что грань очень сложно провести! НО!

По счастью у нас она, этак грань, у каждого своя!!!

Да, действительно ситуации разные, но мне кажется, что к "сожалению" эта грань у каждого своя, была бы общая и с повышенной планкой ответственности, нежели сейчас,

было б меньше кумовства, откупов и разгильдяйства (в том числе и со стороны законов).

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свою ситуацию в которой живу...

У меня есть брат родной. Я его очень люблю но в своей жизни он много косячил по мелочи.. и вот новый косяк уже год длится...Мой брат взял у нескольких людей N- сумму под заказ и не выполнил работы... рассказал о своей проблеме он поздно, мелкие суммы мы близкими родными закрыли на что денег хватило и что было просто срочное.. остальные пошли в суд. На суды мой брат не являлся ему было стыдно.. естественно всё не в его пользу решилось. Жена ушла от него до судов и до наших выплат. Полгода он платил приставам по счетам из 6 - 2 закрыты.. и это при том что брат не работал официально...

но тут как говортся беда не приходит одна... на следующий день после Др моей дочери, брат попадает в больницу. Сейчас ему ставят сложный диагноз, требуется очень тяжелое лечение в любой момент его легкие перестанут работать и начнут разлагаться.. Врачи запретили ему вставать с постели, но выплаты по судам ни кто не отменял и жене требуется постоянно деньги. Я пошла к приставам обсудить ситуацию, как то попросить об отсрочке, что после лечения он продолжит выплаты.. но они говорят что они ни чем помочь не могут. Да и потерпевшие стоят чуть ли не над ним и требуют деньги. Я понимаю их что они хотят вернуть свои деньги, по судам у всех ещё компенсации моральные и финансовые. Так они решили коллективно подать в уголовку и "посадить его"...Что я могу сказать платить всем со своего кармана я не смогу, моя мама тоже это не потянет, т.к. ещё лечение только началось, сколько понадобиться на операцию через 2 месяца нам ещё не озвучали.

Бросить его гнить в тюрьме я не дам! Я всё переверну но не дам его засадить в тюрьму... как мне не было жаль тех людей.. я не оправдываю брата, но пусть ждут его выздоравления, если с ним что случится они всё равно их не увидят будет у него срок или нет! И при этом он брат мне и я буду его поддержить и помогать не смотря на то что он обманул людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сбили моего родственника - да я все силы кину, чтоб засадить подлюку, подключу и попрошу помощи у ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

Ситуация наоборот - да я все сделаю, чтобы не сел, подключу и попрошу ВСЕХ И ВСЯ! Мир переверну!

 

+100000.

Прям жить страшно, когда люди так думают. И вообще как-то несправедливо - кто-то подлюка, а ваш родственник в такой же ситуации - нет. Может с возрастом вы измените свое отношение.

 

 

Расскажу свою ситуацию в которой живу...

У меня есть брат родной. Я его очень люблю но в своей жизни он много косячил по мелочи.. и вот новый косяк уже год длится...Мой брат взял у нескольких людей N- сумму под заказ и не выполнил работы... рассказал о своей проблеме он поздно, мелкие суммы мы близкими родными закрыли на что денег хватило и что было просто срочное.. остальные пошли в суд. На суды мой брат не являлся ему было стыдно.. естественно всё не в его пользу решилось. Жена ушла от него до судов и до наших выплат. Полгода он платил приставам по счетам из 6 - 2 закрыты.. и это при том что брат не работал официально...

но тут как говортся беда не приходит одна... на следующий день после Др моей дочери, брат попадает в больницу. Сейчас ему ставят сложный диагноз, требуется очень тяжелое лечение в любой момент его легкие перестанут работать и начнут разлагаться.. Врачи запретили ему вставать с постели, но выплаты по судам ни кто не отменял и жене требуется постоянно деньги. Я пошла к приставам обсудить ситуацию, как то попросить об отсрочке, что после лечения он продолжит выплаты.. но они говорят что они ни чем помочь не могут. Да и потерпевшие стоят чуть ли не над ним и требуют деньги. Я понимаю их что они хотят вернуть свои деньги, по судам у всех ещё компенсации моральные и финансовые. Так они решили коллективно подать в уголовку и "посадить его"...Что я могу сказать платить всем со своего кармана я не смогу, моя мама тоже это не потянет, т.к. ещё лечение только началось, сколько понадобиться на операцию через 2 месяца нам ещё не озвучали.

Бросить его гнить в тюрьме я не дам! Я всё переверну но не дам его засадить в тюрьму... как мне не было жаль тех людей.. я не оправдываю брата, но пусть ждут его выздоравления, если с ним что случится они всё равно их не увидят будет у него срок или нет! И при этом он брат мне и я буду его поддержить и помогать не смотря на то что он обманул людей.

Здесь другая ситуация. Он никого не убил, не покалечил, и никто быстрее денег не получит если брат ваш сядет в тюрьму. И здесь совершенно понятно, что вы его защищаете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может с возрастом вы измените свое отношение.

что вы все на возраст намекаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот если не такой сложный случай со сбил на дороге рассматривать:

Вот надо вашему другу ребенка в сад устроить, у вас есть возможность, занете кому дать или кто-то такой щедрый бесплатно вне очереди может путевочку вам для друга выдать. Но при этом сами понимаете, ребенок, который должен был попасть в порядке очереди в сад не попадет. Вот что? это ж тоже не справедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное для меня все зависит от отношения человека к содеянному..... ну вот например, убил - убить ведь тоже по разному можно: можно в пьяной драке или при грабеже, а можно и при необходимой обороне или защищая кого-то более слабого. В такой ситуации я б все сделала, но не чтоб отмазать, а чтобы честно все обстоятельства дела были исследованы и адвокатов бы искала и прочее прочее. А если человек пешехода сбил насмерть или покалечил да еще и связями своими козыряет ( да даже если б был бы близкий друг или родственник) честно отношения бы прекратила, ну или бы по крайней мере попыталась бы изменить его наплевательское отношение к ситуации. А по мелочи, действительно, кто не пользуется связями дружескими- там к врачу без очереди попасть, потому как знакомый, тут с гаишники договорится чтоб не штрафовали или прав не лишили ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот если не такой сложный случай со сбил на дороге рассматривать:

Вот надо вашему другу ребенка в сад устроить, у вас есть возможность, занете кому дать или кто-то такой щедрый бесплатно вне очереди может путевочку вам для друга выдать. Но при этом сами понимаете, ребенок, который должен был попасть в порядке очереди в сад не попадет. Вот что? это ж тоже не справедливо?

Вот с садиками - Да помогла бы и Да воспользовалась бы такой помощью. К сожалению нет таких связей(((( а те кто в очереди стоят, ну так не мой ребенок, так чей-нибудь другой обязательно очередь подвинет. Процент спокойно и честно попавших по очереди не льготников, не по суду ( то есть без нервотрепки) и не по связям к сожалению у нас крайне мал. Я прекрасно осознаю, что не будь договоренностей и благодарностей впереди стоящих нас по очереди, мой ребенок ну процентов 80% бы попал в садик в этом году, но злится на таких людей смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...