Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Кошачий глаз

Вегетарианство у детей

Рекомендованные сообщения

Сыну скоро шесть лет, мясо перестал есть совсем, о рыбе не хочет даже слышать.

Пока был маленьким, мясо любил. Где-то в 3 года заинтересовался, откуда оно берётся. Я честно ответила, что из курицы или коровы... Гришу это немного смутило, но он успокоился, когда я заверила, что куриц много и они не кончатся. )) Потом спрашивал, а как мясо вытаскивают из курицы, я объясняла без особых подробностей, хотя вопрос неудобный. Мясо продолжал есть, как ни в чём ни бывало.

Но чем дальше, тем чаще вспоминал об этом. Сначала отказался от мяса, которое готовлю я, ел только у бабушки. Потом тоже отказался, но любил колбасу и сосиски (изредка покупали). Теперь и сосиски не ест.

Говорит, ему жалко зверят, что он никого не хочет обижать. И что вкус мяса ему не нравится.

Знаю, многие дети мясо не слишком любят, но переживаю - вегетарианство даже во взрослом возрасте неоднозначно из-за возможного дефицита В12, а тут растущий организм. А как его уговаривать, не знаю.

 

Как вы отвечали на вопросы о мясе? Детей это сильно волновало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кошачий глаз, интересно. я даже не знаю, что говорить в таких случаях. у нас вроде пытался в своё время "жалеть" животных и не есть, но, видимо, мясо он больше любит, нежели живность.

я тогда объяснила, что это нормально - люди едят мясо животных, животные тоже охотятся друг на друга: кошки едят мышей, тигры охотятся на оленей и т.д. Иначе они не смогут выжить. Человеческий организм приспособлен для усваивания мяса лучше, нежели растительной пищи. Не помню, если честно, в каких выражениях я это рассказывала. Но суть ребенок уловил: люди выращивают животных, чтобы затем убить и съесть. Удивился, задумался, но "переварить" эту инфу смог, так что считаю - нормально воспринял.

Но у нас с этим проще: у нас папа рыбак и охотник, и ребенок с пеленок видит "добычу"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас вроде пытался в своё время "жалеть" животных и не есть, но, видимо, мясо он больше любит, нежели живность.

Я вот помню, тоже в детстве не сильно переживала, хотя мне рассказывали, бывало, всякие жалостливые истории про домашних кроликов, которые жили-жили себе, потом их приготовили, а маме кусок в горло не полез, потому что воспринимались уже как питомцы... Но я просто любила мясо. Домашних кроликов жалела, а куриц из магазина - нет.

Объясняла Грине, что люди так устроены, а Васька слушает... да не ест. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одних наших знакомых внуки тоже сознательно отказались от мяса, яиц, масла....

Возраст- 6-8 лет.

Бабушка тайно подкладывает им в кашу масло, как =то пытается схитрить. Если с маслом это может прокатить, то с мясом никак....

Вот второй раз в жизни слышу такие истории. Не знаю,что добавить даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Домашних кроликов жалела, а куриц из магазина - нет...

Да, видимо, как-то на этот упор можно попытаться сделать -что это не те зверушки, которые в сказках добрые и разговаривают, это специальные животные, которых выращивают ради мяса.

Я боялась подобных вопросов, поэтому следила, чтобы при ребенке не произносилось: "Хочешь ещё рыбки?", "Курицу жареную будешь?"

У нас подобное просто называется "мяско"))) беленькое или с подливкой))) или кусочек в косточкой)))

Думаю, что дочка знает уже тайну происхождения мясных продуктов, но специально не акцентирую на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть и не стоит настаивать. это же его выбор. просто посоветоваться со специалистами, какие продукты ввести в рацион, чтобы восполнить недостающие элементы. хотя это сложно сделать. но все таки попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей дочке 9 лет будет в августе. Мясо осознанно не ест с 2х лет - говорит - "зверяток жалко". Не есть ничего - ни рыбу, ни мясо, ни курицу. Уговаривали, заставляли - толку 0. Уже года 4 как отстали от нее, не ест- ну не ест. Смирилась даже прабабушка ее) Анализы - отличные, спортом занимается усиленно - спортивная группа по плаванью, 2й разряд. К мясу ее даже не тянет - можем при ней есть шашлык - спокойно сидит и смотрит). Поэтому мой совет - захочет - начнет есть, не захочет - заставлять не надо, еще отвращение к еде появится, что тоже не хорошо. Дефицит белка (мяса) прекрасно восполним творогом, яйцами, кисломолочкой. для гемоглобина - гречка, абрикосы, свекла, можно печеночный паштет давать (не вдаваясь в подробности происхождения)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про рацион - нужно очень следить за питанием, раз уж произошел отказ от мяса. у меня тут великовозрастная детина 18-ти лет отказалась на год, но в связи с тем, что за питанием не следила, могла картошечки раз в день покушать и все - заработала себе сильнейший сбой в организме, теперь опять все ест и по врачам мыкается( это я так, попугать маленько)))

 

и полностью согласна с

захочет - начнет есть, не захочет - заставлять не надо, еще отвращение к еде появится, что тоже не хорошо. Дефицит белка (мяса) прекрасно восполним творогом, яйцами, кисломолочкой. для гемоглобина - гречка, абрикосы, свекла, можно печеночный паштет давать (не вдаваясь в подробности происхождения)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как совет - посидите на форуме вегетарианцев, я сама не с ними, но есть знакомая семья веганов даже, которые растят ребенка сразу в своей "вере".

Как ни странно, ребенок абсолютно здоров. Обычно на таких спец.форумах они делятся секретами.

Там много каш, бобовых, соевых белков, чтобы заменить мясо, орехов, видела даже, что есть таблицы, какое растительное кушание заменяет то или иное мясное.

Если вас это прямо глобально беспокоит, мясо можно подмешать так - надо смолоть фарш в кашу, прямо до состояния мусса и смешать с баклажанами, залить грибным соусом - не разглядит!

А мне кажется, тут нет ничего критичного, витамины какие-либо можно давать в таблетках! Сейчас много очень качественных и недорогих!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну скоро шесть лет, мясо перестал есть совсем, о рыбе не хочет даже слышать.

Пока был маленьким, мясо любил. Где-то в 3 года заинтересовался, откуда оно берётся. Я честно ответила, что из курицы или коровы... Гришу это немного смутило, но он успокоился, когда я заверила, что куриц много и они не кончатся. )) Потом спрашивал, а как мясо вытаскивают из курицы, я объясняла без особых подробностей, хотя вопрос неудобный. Мясо продолжал есть, как ни в чём ни бывало.

Но чем дальше, тем чаще вспоминал об этом. Сначала отказался от мяса, которое готовлю я, ел только у бабушки. Потом тоже отказался, но любил колбасу и сосиски (изредка покупали). Теперь и сосиски не ест.

Говорит, ему жалко зверят, что он никого не хочет обижать. И что вкус мяса ему не нравится.

Знаю, многие дети мясо не слишком любят, но переживаю - вегетарианство даже во взрослом возрасте неоднозначно из-за возможного дефицита В12, а тут растущий организм. А как его уговаривать, не знаю.

 

Как вы отвечали на вопросы о мясе? Детей это сильно волновало?

У нас сейчас тоже проблема такая. Даю курицу- "говорю кушай доча- курочка!". А она так смотрит на меня и спрашивает- "как, курочку?". Потом перестала ей говорить,что это. Просто ддаю мясо и говорю-"кушай-вырастешь большая!".Это ворос сложный. Ребенок и правда может отказаться от мяса, узнав-из чего оно делается. А вегетарианство очень опасно для детского организма- ведь он растет. Вам могу посоветовать хитростью добавлять в продукты фарш из мяса или курицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю на эту тему осторожно с дочкой. Чувствую, что и она может что-то подобное придумать. но пока любит мясо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я отказывалась от животной пищи лет в 12(в течение лета). но - при этом ела яйца. мне ещё говорили - изъ яиц же цыпленок мог вылупиться!)) я и от них отказалась. к счастью,это прошло быстро и безболезненно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня абсолютно такая же проблема.. но мясо мой никогда не любил, с первого прикорма. а потом, когда стал узнавать подробности (тоже деликатно отвечаю, он всегда любит докопаться до сути, расспрашивает обо всем), так же стал отказываться - жалко.. но... тираню и заставляю. режу в тарелке на кусочки.. ест

но ощущение, что когда станет самостоятельным, примет решение стать вегетарианцем.. придется смириться. но сейчас, давлю авторитетом. успокаиваю и говорю, что это нормально. рассказываю, как питаются другие в природе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человеческий организм приспособлен для усваивания мяса лучше, нежели растительной пищи.

 

AlbinaArt, очень интересное замечание. А это вы исходя из чего вывод сделали?

 

А если по теме, то имхо, волноваться не о чем, но B12 обязательно давать в витаминках. Только он в мясе и является незаменимым, все остальное из других продуктов добудет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

железо из не животных источников не усваивается практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из животных тоже, "ешьте побольше котлеток" еще никому не помогало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой пупсик вегетарианец. Я с мужем уже 10 лет как вегетарианцы и чувствуем себя супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои племянники мясо почти не едет, вегетарианцами их конечно не назовешь, младший (ему сейчас 3 года) видел как его старшая сестра (12 лет) выковыривает из пельменей мясо и ест тесто и начал за ней повторять. Старшая не ест по причине "мне жалко животное" (хотя когда шашлык за обе щеки трескает вместе с младшим то про жалость забывает как то) а младший мотивирует "не вкусно". Младший к слову сказать в садике частенько лопает мясо за компанию с остальными детьми))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старший сын ест мясо только в котлетах и сосисках. Нормальное мясо выговаривает, даже если оно на очень мелкие кусочки порезано. Отказ обосновывает тем, что невкусно. Что будет дальше - не знаю. Пока почти каждый день готовлю котлеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заставлять кушать конечно не нужно, но надо тогда как то заменять мясо в рационе, посоветоваться с врачом.

У меня есть знакомая девушка, она тоже с детства решила не есть мяса, сейчас ей 22 и она даже колбасу не есть. Организм у всех разный и на отказ от продукта реагировать может по разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У одних наших знакомых внуки тоже сознательно отказались от мяса, яиц, масла....

Возраст- 6-8 лет.

Бабушка тайно подкладывает им в кашу масло, как =то пытается схитрить. Если с маслом это может прокатить, то с мясом никак....

Вот второй раз в жизни слышу такие истории. Не знаю,что добавить даже...

масло это жир а не белок... так что мяса оно точно не заменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если детё не ест мясо обязательно заменять другими продуктами животного происхождения - молочка, яйца, сыр. В кашу можно добавлять желток. Ряд необходимых аминокислот организм может получить только с белком животного происхождения. Был у меня веган знакомый (не вегетарианец а веган, отказ от животной пищи и продуктов эксплуатации животных, тоесть и молоко и яйца и даже шерсть), лично наблюдала как организм у него начал поедать собвтенную мышечную массу, началось выпадение волос и прочие прелести. Чем у него это закончилось не в курсе, больше не общаемся, слишком я кровожадная )))) мясо люблю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомая йогу преподает, вся семья не ест мяса, два года назад родила мальчика, тоже мясо не ест, выглядит болезненным, очень бледный и вялый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну скоро шесть лет, мясо перестал есть совсем, о рыбе не хочет даже слышать.

Пока был маленьким, мясо любил. Где-то в 3 года заинтересовался, откуда оно берётся. Я честно ответила, что из курицы или коровы... Гришу это немного смутило, но он успокоился, когда я заверила, что куриц много и они не кончатся. )) Потом спрашивал, а как мясо вытаскивают из курицы, я объясняла без особых подробностей, хотя вопрос неудобный. Мясо продолжал есть, как ни в чём ни бывало.

Но чем дальше, тем чаще вспоминал об этом. Сначала отказался от мяса, которое готовлю я, ел только у бабушки. Потом тоже отказался, но любил колбасу и сосиски (изредка покупали). Теперь и сосиски не ест.

Говорит, ему жалко зверят, что он никого не хочет обижать. И что вкус мяса ему не нравится.

Знаю, многие дети мясо не слишком любят, но переживаю - вегетарианство даже во взрослом возрасте неоднозначно из-за возможного дефицита В12, а тут растущий организм. А как его уговаривать, не знаю.

 

Как вы отвечали на вопросы о мясе? Детей это сильно волновало?

Прочитала аж удивилась. Такая же ситуация была и с моим сыном примерно в этом же возрасте.Тоже Гриша, кстати.Мы ещё всё дело усугубили мультиком "Побег из курятника"- крёстная придарила.

Но через какое-то время отпустило(где-то через год), стал есть сосиски и котлеты, то что не напоминает части тела животного.Сейчас большой уже, давно всё ест.

Тот год без мяса старалась побольше молочного давать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я против веганства, особенно у детей.

дети впечатлительные, у меня оба сына едят мясо, муж ест , да и я люблю

Может как то назад детей убедить есть мяско...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня дочь тоже не ест мясо. Ей просто не нравится. Но она худенькая очень, стараюсь хоть чуть-чуть, но чтобы ела его. Котлетки вкувные мои, впрочем, она уважает, да еще если с пюре картошечкойй. Или макароны по-флотски - там фарш просто не сможешь выковырять весь. Иногда (крайне редко) сосиски и колбаса, в основном ими бабушка угощает. Еще домашние мои пельмени - вот их мои дети готовы есть любыми порциями, а там, конечно, только мясо и есть. А куски вареные и жареные я и сама не очень люблю.

А про веганов - да, дети у них не толстые, но, может, это и ничего, зато избыточного веса нет )))

Вообще, если ребенку жалко животных - это, по-моему, очень хорошо. Главное - не заставлять есть ненавистное мясо, к тому же, некоторым его вкус просто не нравится. Или заменить чем-нибудь - в те же котлетки можно положить картошку, морковку, капустку - и мясом почти не будет пахнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дети может еще почему мясо не едят. жевать долго

помню себя мелкой, мясо я таааак долго жевала, а потом выплевывала.

вот котлеты, другое дело))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой сын мясо тоже не любит,но ест понемножку,в основном в супчиках-котлетках.А вот рыбу не есть совершенно не в каком виде.Перепробывала все-и в блюдах рыбу не увидешь,а все равно не ест.Варю рыбные супчики,в тарелку ему наливаю так,что бы не одного кусочка не попало рыбки,тогда еще ест.Так и с мясом можно первыми блюдами спасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой сын мясо тоже не любит,но ест понемножку,в основном в супчиках-котлетках.А вот рыбу не есть совершенно не в каком виде.Перепробывала все-и в блюдах рыбу не увидешь,а все равно не ест.Варю рыбные супчики,в тарелку ему наливаю так,что бы не одного кусочка не попало рыбки,тогда еще ест.Так и с мясом можно первыми блюдами спасаться.

У меня сын тоже рыбу не признает и дочка. Но нашла просто их рыбу. у сына это судак у дочки минтай. Дочка минтая прям кусочками трескает (ну всмысле мякушку без кости, в том плане тчо и маскировтаь ничем не надо) и сын судака в сливках ест на ура, больше никакой рыбы не признают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает, когда ребенок не ест рыбу, по самым разным причинам. Или мясо. Но не все же сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в детстве так же отказывалась, особенно после просмотра фильмов где были героями животные. Но потом моя природа верх брала.

 

Очень много известных людей вегетарианцев которые с детства по таким же убеждениям отказывались от мяса и стали учеными и актерами и прочими хорошими людьми (например Натали Портман с 8 лет а Умма Турман с 11)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От мяса, если оно не жирное, вес не набирают. Множество спортсменов с мышечной массой вегетарианцы и вовсе отказались от животного белка. Который, как утверждают небезызвестные специалисты, воспринимается организмом как инородный, излишне стимулирует лейкоциты, плохо усваивается и гниет в организме. Кому интересно, посмотрите на ютьюбе Марву Оганян. Врач и ученый она хорошо объясняет причины простудных и многих других заболеваний у детей, которые имеют тяжкие осложнения вплоть до лейкоза. Я ни кого не убеждаю, просто делюсь еще одной точкой зрения. Можно не употреблять животный белок, но важно в таком случае серьезно подходить к составлению рациона. Изучать мнение специалистов в этой области и просто людей с много летней практикой, таких как Виктория Бутенко. Она не стала сажать ребенка на инсулин, а подобрала питание на котором сахар в крови не повышался. В наше время очень выручает спирулина каждый день. Зелень, как ни странно звучит -- источник полноценного легкоусвояемого белка. Естественно свежая, а также в виде коктейлей, в соках. Если уж не есть мяса, а наша семья от него отказалась, то стоит приближаться к сыроедению.

Изменено пользователем Origani

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж ребенок не есть мяса, то изучите, может это спасет его от тяжелых болезней. Так утверждают некоторые специалисты. Может ребенок чувствует, что ему тяжело от мяса. Кстати, есть выражение, если корова из травы вырабатывает белок и набирает массу тела, то неужели человеческий организм менее совершенный, чем коровий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что вкусного из вегетарианских блюд едят ваши дети? У меня не очень с фантазией, много овощей дочка в принципе не ест. Летом хорошо, можно овощное рагу с баклажанами готовить, едят оба ребенка их хорошо (мяса туда подкладываю иногда). Вареная картошка, пюре, жареная, обжаренная - это максимум моей фантазии. Всякие салаты дети не едят, разве что помидоры и огурцы. Вот зима наступает, чем их кормить? И вообще, как можно разнообразно вегетариански питаться? Каши едят молочные по утрам, а вот в качестве гарнира никакие каши не идут нам, только плов с мясом )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, но у меня сын 7ми лет тоже стал отказываться от мяса. не знаю насчет йдейных соображений - он может и не сказать, скрытноватый товарищ. Но факт - перестал даже курятину. Бульон съедает, мясо в сторонку. Что делаю - ничего не делаю. Я думаю, детский организм более чувствителен к своим нуждам. Тем более творог он обожает, омлет ест, всякие йогурты и молоко употребляет. Я стараюсь делать упор на растительные белки - горох, фасоль, нут, чечевица. Это, как ни странно, поедается с удовольствием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что вкусного из вегетарианских блюд едят ваши дети? У меня не очень с фантазией, много овощей дочка в принципе не ест. Летом хорошо, можно овощное рагу с баклажанами готовить, едят оба ребенка их хорошо (мяса туда подкладываю иногда). Вареная картошка, пюре, жареная, обжаренная - это максимум моей фантазии. Всякие салаты дети не едят, разве что помидоры и огурцы. Вот зима наступает, чем их кормить? И вообще, как можно разнообразно вегетариански питаться? Каши едят молочные по утрам, а вот в качестве гарнира никакие каши не идут нам, только плов с мясом )))

Как говорится, я не гинеколог, но посмотреть могу :hi-hi: не вегетерианец, в смысле. Но о здоровом питании семьи забочусь. Прежде всего я стараюсь, чтобы углеводы были медленными. То есть рис в плове заменяю, например, смесью из рисов (там дикий, красны и тэпэ), плюс булгур, плюс перловка. Или гречка :) вкус меняется, польза увеличивается - шлифованный рис почти не содержит питательных веществ. Овсянка только долгого приготовления. Из нее коктейль делаю: молотая овсянка+банан+домашний йогурт + молоко. Отличный перекус! Про овощи вспомню - допишу. Что-то с разбега так в голову не лезет ничего, короме овощных супов. Народ борщ, щи - все уплетает, супы-пюре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно слушала своего любимого Сатью, он вегетарианец, кстати. Ему задали вопрос, что делать, если дети не хотят есть определеные полезные продукты. Он ответил очень просто: на самом деле взрослые, которые говорят, мол, я все подряд ем, просто не покупают и не заставляют себя есть то, что не любят. А дети такой возможности - покупать и есть то, что им нравится, - пока не имеют. Поэтому ответ только один - кормить тем, что ребенок ест, он же уже человек со своими вкусами, пусть даже еще маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорится, я не гинеколог, но посмотреть могу :hi-hi: не вегетерианец, в смысле. Но о здоровом питании семьи забочусь. Прежде всего я стараюсь, чтобы углеводы были медленными. То есть рис в плове заменяю, например, смесью из рисов (там дикий, красны и тэпэ), плюс булгур, плюс перловка. Или гречка :) вкус меняется, польза увеличивается - шлифованный рис почти не содержит питательных веществ. Овсянка только долгого приготовления. Из нее коктейль делаю: молотая овсянка+банан+домашний йогурт + молоко. Отличный перекус! Про овощи вспомню - допишу. Что-то с разбега так в голову не лезет ничего, короме овощных супов. Народ борщ, щи - все уплетает, супы-пюре.

Извините, а где вы покупаете булгур?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои дети едят мясо только в перекрученном виде, яйца, сыры не едят. Короче говоря, голову ломаю в каком виде им животный белок предложить....И разнообразить их рацион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мои дети едят мясо только в перекрученном виде, яйца, сыры не едят. Короче говоря, голову ломаю в каком виде им животный белок предложить....И разнообразить их рацион.

как вариант мясное суфле. перекрученное мясо (отварное) смешиваешь с сырым яйцом, соль, чуток муки, в формочку и в духовку.

Помню, старший так ел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...