Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Ну вот приготовились мои помидорчики. Действительно получилось вкусно. Часть мы захомячили сразу( п.с. муж вообще не ест такие вещи, ну а тут съел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здраствуйте!

Про огурцы:

раньше в банку клала листья хрена+зонтики укропа+лаврик+листья смородины и вишни.

Сейчас: всю эту траву кладу в кастрюлю с рассолом. Когда закипит, выключаю на 1ч. За это время кладу в банки огурцы+красный острый перец (на литровую банку 2см перца))))+душистый перец горошком+чеснок+веточку сельдерея. Включаю рассол и, доведя его до кипения, разливаю по банкам. В полную банку ложечкой лью уксус и закрываю закручивающейся крышкой.

Таким образом все ветки и листья остаются в кастрюле)))))

 

 

Понравился твой рецепт без ботвы в банках. Читала где-то в кулинарной книге, что лавровый лист лучше не оставлять надолго, т.к со временем придает неприятный привкус. Т.е. положил лаврушку на 5 мин, а потом выкинул.

Можно вопросик? Сколько ты льешь уксуса в банку, к примеру на 1,5 л или 2л? И какой у тебя уксус, в смысле % ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто нибудь знает рецепт пастилы из яблок и груш напишите плиззз!!! доче очень нравится да и полезнее киндеров.

Я делаю достаточно просто: с вечера яблоки (обычно 3 кг) режу на четвертинки, очищаю от кожуры, вырезаю серединки. Потом все измельчаю на блендере, чтоб быстрее уваривалось. Засыпаю грамм 200 сахара, перемешиваю, оставляю на ночь пустить сок. На следующий день ставлю на плиту, довожу до кипения и кипячу около 40 минут на слабом огне, постоянно!!!! помешивая. Как масса стала коричневой, загустела, все кусочки разварились, выключаю и даю остыть. Затем пастилу размазать либо по пергаментной бумаге, смоченной растительным маслом, либо по целофану, смоченному водой. И отправляем сушиться. Я сушу на балконе. Но если стало прохладно, то можно сушить в духовке на минимальной температуре с приоткрытой дверцей духовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заготовки

 

Харисса

 

ce1684207599.jpg

50 г кумина

1 кг красных острых перцев

чеснок – 1 головка

1ст.л крупная соль

масло растительное

 

Разогреть духовку до 180°С. Противень смазать растительным маслом.

Перцы перебрать, отбраковав все некачественные плоды. Тщательно вымыть, обсушить. Уложить на противень, сбрызнуть

2 ст. л. растительного масла, накрыть

фольгой и поставить в духовку на 40 мин.

Вынуть перцы из духовки. Дать остыть до комнатной температуры.

Разрезать каждый плод пополам, удалить семена и плодоножки.

Измельчить перцы в блендере до

консистенции неоднородного пюре.

Кумин растереть с солью и добавить

к перцам. Тщательно перемешать.

Переложить хариссу в чистую банку.

Залить растительным маслом.

 

я не любитель острого перца, но зимой не могу отказать себе в кусочке мяса с хариссом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!!!!!

 

как вы заметили в последнее время я стала не успевать ни на вопросы отвечать, ни писать новые рецепты(((((((((

меня все время спрашивали, как я по жизни все успеваю, но к сожалению я готова признать, что я перестала все успевать))))) :very_funny:

у меня в ближайшее время(до 16 сентября) очень интересная, но сложная работа. Плюс и основной много.....

Поэтому девчата я беру таймаут до 17 сентября!!!!

 

но пожалуйста не бросайте тему!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 г кумина
Поэтому девчата я беру таймаут до 17 сентября!!!!
аааа, не уходи, где кумин покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аааа, не уходи, где кумин покупать?

Света, я не ухожу)))) просто не смогу отвечать на большие вопросы и выставлять новые рецепты))))) но буду читать за чашечкой утреннего кофе и отвечать на маленькие вопросы))))) :misc_flowers: :happy_family:

 

 

кумин продается на рынках где специи рассыпные и больших супермаркетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, эх, Сашуль, ну больших и интересных тебе денег тогда! я просто уверена, что все твои рецепты не перепробовали даже завсегдатаи твоей темки. я вот сегодня наткнулась на котлеты из вареного мяса, приготовила, едим)))

будем ждать новых кулинарных открытий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Саша жалко, что ты меня не слышишь. Кхе-кхе, сделала я перчик. Сейчас вот отписываюсь, вкусно, но пипец как остро! Да и еще почувствовала себя золушкой когда семечки очищала от перчиков. Вышло не много.

 

Обычно я такие пряности покупаю на море. А теперь благодаря тебе и сама сделала.

 

Саша, удачи тебе в работе! :misc_flowers:

 

П.С. Саша, а из кизила делают соусы или только варенье и компоты?

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко Сашуль, очень жалко... Мне нравятся твои новые рецепты потому что они очень подходят сезону, динамично с ним перекликаются.

 

Но так есть время все перепробовать))

 

И хочу рассказать. Делала на свой ДР мясо в тесте - очень вкусно, и смотрится очень красиво! Правда оно у меня чуть подзагорело)) Но это ничего не испортило!

 

Еще делала пирог со сливами, только не со сливами, а с ежевикой) Мне очень понравился! И вкусный и красивый! Эта сахарная глазурь так аппетитно выглядит!!!

 

Саша, спасибо за рецепты! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, сегодня который раз делала творожные булочки из прошлой мастерской, ну какие же они вкусные получаются, просто объедение, особенно радует, что мои детки , которые ни чего не едят их уплетают с огромным удовольствием!!!

Удачи тебе в твоем кулинарном творчестве, надеюсь потом похвастаешся резултатом своей работы... Уж очень нравятся мне твои фотографии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки!!! Помогите плиииз. Нужен рецепт ПРОВЕРЕННЫЙ для приготовления зайца(не кролика). Сашиным рецептам доверяю, много чего уже перепробовала)) Сашенька, если будет возможность напиши пожалуйста - что с ним делать. Или ткните меня в ссылочку, а то что-то я не помню тут ничего про зайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аааа, не уходи, где кумин покупать?

А также кумин "Камис" в "5" теперь продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки!!! Помогите плиииз. Нужен рецепт ПРОВЕРЕННЫЙ для приготовления зайца(не кролика). Сашиным рецептам доверяю, много чего уже перепробовала)) Сашенька, если будет возможность напиши пожалуйста - что с ним делать. Или ткните меня в ссылочку, а то что-то я не помню тут ничего про зайцев.

Я как то давно готовила.Помню,что вымачивала его 2 дня))),а потом резала на кусочки и тушила в сметане с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша,что можно сделать с вареным куриным мясом,напиши рецепт вкусного жульена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спасибо за тему! Я постоянный немой читатель)))))

Сегодня сготовила летний борщ - очень понравился, свежий и легкий.

завтра по плану котлеты из вареного мяса и кабачки.

 

Саша, подскажи, если будет время, грибную и овощную начинку для перцев. Я много его от родителей привезла, с мясом уже приелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я делаю достаточно просто: с вечера яблоки (обычно 3 кг) режу на четвертинки, очищаю от кожуры, вырезаю серединки. Потом все измельчаю на блендере, чтоб быстрее уваривалось. Засыпаю грамм 200 сахара, перемешиваю, оставляю на ночь пустить сок. На следующий день ставлю на плиту, довожу до кипения и кипячу около 40 минут на слабом огне, постоянно!!!! помешивая. Как масса стала коричневой, загустела, все кусочки разварились, выключаю и даю остыть. Затем пастилу размазать либо по пергаментной бумаге, смоченной растительным маслом, либо по целофану, смоченному водой. И отправляем сушиться. Я сушу на балконе. Но если стало прохладно, то можно сушить в духовке на минимальной температуре с приоткрытой дверцей духовки.

По времени в духовке примерно сколько сушить? если электрическая - сколько градусов выставлять? Вот хочу дочку накормить таким лакомством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашенька,большое спасибо за такие вкусняшки! Все было очень вкусно! Очень понравились овощи...а торт мммм....рыбные кебабы вкуснючие! У тебя всё вкусно и красиво! Еще раз спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я попробовала соус (как бы изначально это был маринад для мяса из овощей) от МэриБи. Понравился, если его с мясом, не мариновала в нем. только на мой вкус я его безбожно испортила тем, что в блендере прокрутила петрушку. если б порезала или вообще без нее обошлась, было бы в 500 раз лучше. а так сеном попахивал соус)))

а еще готовлю сейчас яблочные оладушки. какое-то банальнейшее блюдо, но рецепт мне почему-то никогда не попадался.

беру яблоки, тру на терке, чуть отжимаю от излишков сока, добавляю сырые яйца, муку и жарю. соль и сахар не кладу. отлично получается, не прилипает. для большей диетичости можно в духовке запекать, для меньшей диетичности - посыпать сахарной пудрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я тут на днях нашла интересный рецепт и с доступными ингредиентами

 

Тарталетки с баклажанами

23f4e7306468.jpg

Для теста:

50 гр несоленого сливочного масла, холодного,

1 яйцо,

3 ст. л. холодной воды,

200 гр муки,

соль,

 

для начинки (наподобие Закуски из баклажанов)

1 красный сладкий перец,

2 крупных баклажана ,

1 красная луковица,

1 пучок петрушки,

3-4 веточки кинзы,

2 зубчика чеснока,

сок половины лимона( у меня не было и поэтому начинка получилась такой темной),

свежемолотый чёрный перец,

4 ст.л. оливкового масла,

бальзамический уксус.

 

1. Нагреваем духовку до 180 градусов. Моем перец и баклажаны. Вытираем их полотенцем. Обкалываем по периметру острым ножиком. Смазываем растительным маслом и отправляем в духовку на 25-30 минут. До полной готовности.

2. Пока овощи в духовку, делаем тесто. Смешиваем яйцо и масло, НЕ до однородности. Я нарезаю масло сначала на мелкие кубики, и потом лишь слегка мну его вилкой.

3. Добавляем воду, я наливаю в ёмкость 3 столовые ложки воды и убираю в мрозилку. Пока смешиваю яйцо и масло, вода прилично остывает, нам нужна именно очень холодная вода.

4. Добавляем просеяную муку и соль.

5. Замешиваем тесто.

6. Заворачиваем его в пищевую плёнку и убираем в холодильник на 30 минут.

7. Достаём готовые овощи из духовки, остужаем.

8. Аккуратно очищаем от кожицы и семян.

9. Мелко нарезаем зелень.

10. Лук полукольцами.

11. Нарезаем баклажаны и перец небольшими кубиками. Складываем все овощи и зелень в тарелку, выдавливаем туда чеснок. Солим и перчим. Заправляем маслом и уксусом. Хорошо перемешиваем. Отставляем в сторону.

12. Достаём тесто. Тонко раскатываем тесто и вырезаем кружки, на пару сантиметров больше по диаметру, чем формочки для выпечки. Смазываем формочки маслом, выкладываем туда тесто, делая неровную форму (как на фото), накалываем дно вилкой и убираем в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. Чтобы подсушить формочки.

13. Достаём подсушеные формочки и наполняем их начинкой.

14. Смазываем края тарталеток желтком (или желток+1 ст.л. воды). Убираем тарталетки в духовку ещё на 10-15 минут, пока края не подрумянятся.

15. Всё! Очень сочные и ароматные тарталетки с овощами готовы! Так же можно испечь цельный тарт, но порционными чашечками, на мой взгляд, интереснее и удобнее кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, какая же прелесть бананово-шоколадный кекс.... если б я раньше знала - не забывала бы шоколадку купить)))))) Фото вставлю позже - это нельзя было не сфотографировать. Спасибо тебе огромное :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамы спасайте: что можно приготовить на Десткий праздник. стол фуршетный будет в игровой комнате. Можно отдельные блюда взрослым и детям. чтобы удобно брать было и голодными не остаться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дамы спасайте: что можно приготовить на Десткий праздник. стол фуршетный будет в игровой комнате. Можно отдельные блюда взрослым и детям. чтобы удобно брать было и голодными не остаться)))

 

Cделай профитроли с разными начинками - сладкими и несладкими, тарталетки с салатиками, мини-кексики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШладкаЯ, я бы тупо сделала бы канапешек с фруктами. Мне оч. нравится такой вариант канапе - огурец+сыр+маслина. но это не всем нравится. можно крейкеры с паштетом. или из армянского лаваша накрутить рулетиков - с листьями салата, рыбой из баночки, сыром. или со сладкой начинкой - кремом, шоколадом, пареными яблоками. еще можно нафаршировать всякой всячины - грибы, яйца, помидоры. тоже удобно руками есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала блинчики с мясом,икрой,рыбой. Пицу заказывала. Нарезала фруктов, колбаски,торт,конфеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно делала тортик, очень быстро и вкусно!

 

Печенье натерла на терке, перемешала с маслом слив. Выложила и утромбовала в противень (круглый). Поставила в холодильник на пол часа, сверхе намазала сгущенкой вареной.

 

Творог перемешала с разведенным и нагретым желатином и сахаром (я мало добавляю т.к. люблю чтобы не был сладким).

 

Ну и выкладываю поверх сгущенки.

 

Можно так оставить в холодильнике, но я нарвала малинку и взбила с сахаром до пюре. И когда тортик окончательно застыл в холодильнике, смазала малинкой.

 

af2963288d50t.jpg

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По времени в духовке примерно сколько сушить? если электрическая - сколько градусов выставлять? Вот хочу дочку накормить таким лакомством.

я делаю пастилу так: беру яблок, удаляю сердцевину и режу средними кусочками. Яблок сколько угодно и какие угодно. Добавляю чуть-чуть воды и на огонь. Когда яблоки станут мягкими перемешиваю их блендером и варю некоторое время до загустения, все вемя помешиваю ( минут 5- на большее меня не хватает). Потом эту смесь выливаю на пергамент, ровняю и в духовку. У меня мин температура- 150 градусов (это вообщето- то многовато, 100 лучше). Сушу при приоткрытой дверце примерно 1- 1.5 ч. в зависимости от толщины пастилы. Сахара не добавляю (ребенок- аллергик). Дочке нравится, уплетает за обе щеки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я делаю пастилу так: беру яблок, удаляю сердцевину и режу средними кусочками. Яблок сколько угодно и какие угодно. Добавляю чуть-чуть воды и на огонь. Когда яблоки станут мягкими перемешиваю их блендером и варю некоторое время до загустения, все вемя помешиваю ( минут 5- на большее меня не хватает). Потом эту смесь выливаю на пергамент, ровняю и в духовку. У меня мин температура- 150 градусов (это вообщето- то многовато, 100 лучше). Сушу при приоткрытой дверце примерно 1- 1.5 ч. в зависимости от толщины пастилы. Сахара не добавляю (ребенок- аллергик). Дочке нравится, уплетает за обе щеки)))

 

Я наладила производство пастилы практически в промышленных масштабах, по 3 протвиня за день (избавляю бабушек от груш и яблок), встал вопрос как правильно хранить пастилу?

 

А без Саши грустно((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А без Саши грустно((((((((((((((((((((((((((

Согласна.

Давайте друг другу поднимать настроение!!!!

 

Я на этой неделе опробовала несколько новых рецептов и результат меня порадовал. Хочу с вами поделиться))

Для меня самая трудная задача - разнообразить завтраки. И вот мне попался такой рецепт:

ТВОРОЖНО-ФРУКТОВЫЙ ДЕСЕРТ С ХЛЕБОМ (рецепт Ю. Высоцкой, мои дополнения курсивом)

c6de02ac1a19t.jpg

5–6 яблок

500 г творога

1 1/2 стакана сметаны

300 г ржаного хлеба (достаточно и 150г)

2/3 стакана сахара

горсть чернослива (изюма)

щепотка корицы

 

Творог, сметану и 1/3 сахара взбить блендером (протереть). Хлеб измельчить блендером (у кого нет этой чудо-вещицы, натереть на терке). Яблоки очистить, удалить серединку, порезать на дольки. Оставшиеся 2/3 сахара с небольшим количеством воды поставить на плиту, растворить, добавить яблоки, изюм и корицу и варить, пока яблоки не станут мягкими.

Укладывать в прозрачный стакан слоями: хлеб, фруктовая начинка, творог.

Попробуйте! Это очень быстро и вкусно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А это - вариации на еврейское блюдо Гефитле-фиш.

 

"Гефилте Фиш для ленивых"

32f1ed2fcc04t.jpg

Филе рыбы (сазан, щука) – 700 – 750г

Яйцо – 1шт.

Свёкла сырая – 1шт. ( примерно150г)

Лук репчатый – 2шт. (средних)

белый хлеб без корки

Молотое печенье (постное) галетное – 3-4 шт.

Соль, перец – по вкусу

Растит. масло

 

Приготовление в оригинале в сковороде, но мне больше понравилось в мультеварке на режиме "гречка", только надо учитывать временные интервалы (да и безопаснее в мульте):

 

Приготовить фарш из филе, одной луковицы, печенья и слегка увлажнённого водой белого хлеба.

Добавить в фарш соль и яйцо, тщательно перемешать.

Почистить свёклу и нарезать её пластинами толщиной 3-4-мм каждая. Выложить на дно толстостенной сковороды и залить растит. маслом на толщину пластины свёклы.

Луковицу порезать кольцами и выложить поверх свёклы. Из фарша сформировать крупные пушистые котлетки.

 

Выложить котлеты поверх лука и закрыть сковороду крышкой.

Включить конфорку на максимум. Потребуется минут 10 – 15, чтобы котлетки «схватились» и не развалились.

После этого добавить в сковороду воду на 1/3 высоты котлет (вот здесь, если делаете на плите, будьте осторожны, сначала убавьте огонь до минимума, иначе не избежать огненного шоу). Довести до кипения, убавить огонь до среднего уровня и дать котлетам покипеть ещё минут 15-20.

Открыть крышку, перевернуть котлеты на другую сторону - (делать это очень аккуратно), снова закрыть крышку, убавить огонь и оставить на «тихом» кипении ещё на 20минут. При этом 2 - 3 раза полить котлеты соусом (если готовите в мультеварке, этого можно не делать), образовавшимся при их жарке-варке. По окончании приготовления обязательно вынуть котлеты из сковороды и переложить в другую посуду вместе со свёклой и луком. Соус, по желанию, можно использовать для приготовления в нём «рыбной» картошки, а можно не использовать вовсе – кому как нравится.

К столу котлетки подают как в тёплом, так и в холодном виде в окружении свёклы и лука.

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, а ты как делаешь пастилу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режу яблоки и груши в кастрюлю, чуть-чуть воды и сахара и варю до мягкости. Блендером тру в пюре и на протвень сушу в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не пробывала делать пастилу. Доча просит. Хочу сделать по вашему рецепту. Девочки а яблоки должны быть мягкими. Или любые пойдут?

 

Да, без Саши стало тихо в темке...

 

Вот вчера делала вкусности делюсь:

Морковный кекс (стала делать двойную порцию)

 

9166019e0800t.jpg

 

и печеньки детские:

 

a5d62966a7f3t.jpg

 

Позже выложу рецепт моей любимой капустки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
skrepka, любые, я вообще зеленые беру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Капуста быстрого приготовления:

 

9feb67025ef6t.jpg

 

3 кг капусты

3 шт. чеснока

3 морковки

1 сладкий перец красный

 

Все покрошить, морковку потереть.

 

Ну и рассол горячий: 1 литр воды нагреть до кипячения, добавить:

 

1 стакан сахара

2 ст.л. соли с верхом

1 стакан масла подсолнечного. Залить этим рассолом капусту, когда остынет в нее вылить 1 стакан уксус 6%

 

Это просто няма какая-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1213979666jtkh3cv9l5mexsnhk52l26xgfyk0qsgc_1.jpg

Я вернулась!!!!!!! :misc_flowers:

 

с завтрашнего дня начинаем снова баловать своих любимых))))

 

спасибо, что не дали стать мертвой темке!!!!

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вернулась!!!!!!!

muzika-744.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вернулась!!!!!!! :misc_flowers:

 

с завтрашнего дня начинаем снова баловать своих любимых))))

 

А мы только решили на диету сесть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :misc_crazy: :very_funny:

:good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы только решили на диету сесть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) :misc_crazy: :very_funny:

:good_friend:

я вам 3 недели давала))))))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вам 3 недели давала))))))) :very_funny:

 

миксер во всем виноват)))))))))))))))))))))))))))))) то пицца, то шоколадный кекс, то девочка ))))))))))))))))))))) и зачем я миксер купила???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...