Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Надин

Страховые компании

Рекомендованные сообщения

LaQueSaba, немного не верно!

В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК.

 

Что касается страхования КАСКО, то здесь заключается договор добровольного имущественного страхования. Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК. В этом же пункте описаны

и тут не зависит от нала или безнала! И опять же, застрахованным по КАСКО
чтобы определить доход необходимо из суммы выплаты, полученной от страховой компании, вычесть стоимость ремонта, увеличенного на страховую премию. Положительная разница облагается НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LaQueSaba, немного не верно!

и тут не зависит от нала или безнала! И опять же, застрахованным по КАСКО

Девчат, а если выплата через суд была, все равно не должны платить налог (ОСАГО)? Почему тогда налоговая прислала письмо? Они сказали, что налог не платится если был ремонт, а не денежное возмещение, либо приносить все чеки и т.п. о ремонте (и сами сказали, что это нереально).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LaQueSaba, а какая разница если НК исключает обязательное страхование! читай НК РФ ст. 213. А вот почему ИФНС прислала письмо надо к ним вопрос обратить, на каком основании.

- В соответствии со ст. 213 Налогового кодекса РФ при расчете налога на доходы физических лиц полученные страховые выплаты действительно учитываются. Исключение составляют те, что получены по договорам обязательного страхования. Таким образом, говоря проще, с выплаты по ОСАГО подоходный налог платить не надо. А вот если страховая компания возместила ущерб по полису добровольного имущественного страхования (например, по КАСКО), то налоговые органы это учитывают.

 

Правда, налог взимается не со всей суммы. В случае конструктивной гибели автомобиля доход определяется как разница между страховой выплатой и рыночной стоимостью застрахованной машины на дату заключения договора, увеличенной на сумму уплаченной страховой премии (т. е. цену полиса). Получается, что если страховая компания выплатит сумму, превышающую реальную цену автомобиля и уплаченную страховую премию, то эти-то <сверхсредства> и облагаются подоходным налогом.

 

Если авто лишь повреждено, то для определения дохода из суммы полученной выплаты вычитается стоимость восстановления машины на СТО и прибавляется страховая премия. Она подлежит налогообложению и указывается в декларации о доходах.

 

Приведем пример: клиент заплатил за полис 50 тыс. руб., при возмещении ущерба страховая компания выплатила ему 25 тыс. рублей, а ремонт обошелся в 20 тыс. руб. И второй пример _ аналогичный, только выплата составила 100 тыс. рублей. В первом варианте нет необходимости платить подоходный налог, во втором - сумма, подлежащая налогообложению, составляет 30 тыс. рублей: 100 - (20+50)=30.

Что касается юридических лиц, то они уплачивают налог на прибыль организаций, то есть разницу между доходами и расходами. Такая норма содержится в статье 247 НК РФ. Полученные организациями страховые выплаты как по договорам ОСАГО, так и по КАСКО, включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов. Но поскольку убытки, полученные в результате страхового случая, включаются в тот же расчет, но уже в составе расходов, то под налогообложение подпадает только положительная разница между полученной страховой выплатой и понесенными в результате страхового случая убытками.

Если говорить про КАСКО, то там действительно надо подтверждать расходы документально

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прочитала статью, надо зайти к ним будет, поинтересоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LaQueSaba, ты знаешь, я совсем не удивляюсь письмам из налоговой и соответственно их содержимому, они мне шлют одни письма куда надо, а другие на адрес по которому прописана была 12 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nastasja а в какой страховой вы работаете? Можно в личку кординаты, мне страховаться в июле по осаго может и каско сделаю.

 

 

и мне тоже скиньте, пожалуйста, информацию в личку!!!!! ОЧ надо!!! :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не страхуйтесь в Цюрихе. Страховая разваливается. По зиме выплата ещё была, в том году за 2-3 недели все убытки урегулировались, придраться некчему было, а сейчас 26 марта подала документы в отдел удалённого урегулирования убытков и досихпор в базе Цюриха меня нет. Никто ничего не знает и выплаты как я понимаю не дождусь. Звоню в офис Волгограда трубку не берут, двери закрыты, на запросы по электорнке не отвечают. Завтра иду к независимым подавать документы.

Может кто знает про страховую компанию Макс. Сегодня в меня въехали, это страховая виновника, собираюсь завтра ехать подавать документы на выплату. Даже не знаю чего ждать.

да, Цюрих уже все, я так понимаю, закрылись, по крайней мере выплат уже никаких не производят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу вам по секрету, страхование ОСАГО для всех компаний сейчас убыточное направление. И многие более мелкие компании не страхуют осаго по двум причинам, которые вытекают друг из друга. 1. Не полисов ОСАГО, т.е. самих бланков. На производстве очередь из заказов. 2. Многим компаниям дано указание свыше как можно меньше страховать осаго, из-за их убыточности. Оба пункта плавно втекают друг в друга.

Директорам филиалов дают указания расширять другие виды страхования, и делать план именно на них, а не на ОСАГО. У многих компаний есть бланки осаго только для своих, или только для своих повторных клиентов, что бы их не потерять. Параллельно им втюхивают другие виды страхования. Это не законно, но им нужно как то выживать.

 

Паралельно усилен юридический блок в компаниях, их задача как можно меньше выплатить по ОСАГО, и дабы сохранить рабочее место они дерутся за каждую копейку.

Поэтому нет смысла искать самую-самую, в которой всем платят. Их нет. На данный момент попасть в дтп это крутануть рулетку.

Изменено пользователем Юльсон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы застраховали в Связном) без страхования жизни. вышло 5000 на внедорожник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы застраховали в Связном) без страхования жизни. вышло 5000 на внедорожник.

А в каком конкретно связном. т.е. я правильно поняла, вас не обязали страховать жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,был ли у кого опыт,подскажите-могу я в течении 7 дней после страхования машины пойти в страховую и написать заявление на отказ от страхования жизни и вернуть деньги за это?(слышала что так возможно сделать).

интересуют отзывы личные-кто сталкивался или каким законом на них давить хотя бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,был ли у кого опыт,подскажите-могу я в течении 7 дней после страхования машины пойти в страховую и написать заявление на отказ от страхования жизни и вернуть деньги за это?(слышала что так возможно сделать).

интересуют отзывы личные-кто сталкивался или каким законом на них давить хотя бы)

Вы имеете право расторгнуть любую страховку в любое время, написав письменное заявление в 2 экз (1 - Вам с отметкой о регистрации входящего). Компания вернет Вам деньги за минусом так называемых РВД (расходов компании) - а это 20-40% стоимости и кратно использованным месяцам (округляют в большую сторону). Это закон о защите прав потребителей.

Изменено пользователем hriza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,был ли у кого опыт,подскажите-могу я в течении 7 дней после страхования машины пойти в страховую и написать заявление на отказ от страхования жизни и вернуть деньги за это?(слышала что так возможно сделать).

интересуют отзывы личные-кто сталкивался или каким законом на них давить хотя бы)

 

 

Вы имеете право расторгнуть любую страховку в любое время, написав письменное заявление в 2 экз (1 - Вам с отметкой о регистрации входящего). Компания вернет Вам деньги за минусом так называемых РВД (расходов компании) - а это 20-40% стоимости и кратно использованным месяцам (округляют в большую сторону). Это закон о защите прав потребителей.

Моргана,если расторгнете страх-ие жизни,расскажите потом как всё прошло?!

Спасибо огромное и удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

hriza, ,спасибо!

 

Моргана,если расторгнете страх-ие жизни,расскажите потом как всё прошло?!

 

Хорошо,обязательно)

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому-то пригодится мой рассказ. Муж походил по многим компаниям в надежде быстро и не дорого (без страхования жизни, имущества и т. д) получить полис ОСАГО. Наша страховка будет просрочена 04. 08. 2014. Везде очереди. Где-то 150, 290, 180 человек - по-разному. Остановился на СОГАЗе. Записался - был 156. Записывала жена такого же страховавшегося. Её телефон дали в офисе те, кто пришли страховаться (очередники).

 

Продолжение... В прошлый четверг была очередная перекличка. Стали мы 81. В день проходит 7-8 человек + кто-то не дожидается (страхуется дорого) и выбывает из очереди. Женщина которая нас записала - мужа застраховала, и списки передаёт. Никто не берёт. Понятное дело - все новые - будут звонить ей, что бы записаться + те, кто не может на очередную перекличку прийти и по-другим поводам. Телефон почти не замолкает. А я как назло стояла рядом с ней. и ради мужа решила взять на себя эту жуткую миссию. Так вот - сегодня первой мой день "СЕКРЕТАРЯ" - телефон не замолкает. За сегодня - 38 звонков!!! Скорей бы очередь мужа подошла - передам списки - и забуду всё как страшный сон.

И по-поводу мужика со списками в фойе за который взимаются денежные средства - без понятия как это он так может? Списки у меня - и я уж точно денежных средств за запись в очередь не взимаю. Это дело добровольное - записывайся и жди. Как и все. И ещё раз напоминаю - как только очередь моего мужа подойдёт - я сразу списки передам другому.

И в заключении. В надежде на то, кто читает и захочет записаться. телефон здесь я оставлять не буду. Он в офисе - у очередников. Я не сотрудник этой организации - я такой же очередник как и вы, за тем исключением что взялась вести список. Просто позвонили и записались, без оскорблений и всего прочего. Выслушали инфу про следующую перекличку и всё! Если записались и : 1. Если застраховались у других - звоним и вычёркивамся. 2. Если не можете прийти на перекличку - звоним и я вас оставляю в списке (позднее звоним и узнаем свой новый номерок). Заранее спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжение разговора о налогах после выплат

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну кто нибудь расторгал договор о страховании жизни при страховании машины по осаго???

Папе моему впарили это страхование в росгосстрахе+ еще какой то договор на страхование от гепатита, в общем на 3,5 тыщи настраховали лишнего. Ну и разумеется говорят, что по другому не принимают. Людей много, несмотря на то, что даже на дому у страхового агента были. Что делать, проститься с этими 3,5 тыщ или можно вернуть?

Моргана, вы расторгли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Застраховались в Росгосстрах 25 июля (105 л.с., стаж 12 лет), сумма страховки ОСАГО вышла 3089. Заранее мы записывались в очередь, ждали 3 недели, обещали что страхование жизни не обязательно и сумма страховки составит 3089, хотя в июне, когда нам надо было срочно, там же нам насчитали 7800.

Изменено пользователем Ирэн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,пожалуйста, где сейчас срочно можно застраховать машину. От нашей страховой получили отказ- нет бланков, как и в других 10 страхов. компаниях, которые обзвонила......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите,пожалуйста, где сейчас срочно можно застраховать машину. От нашей страховой получили отказ- нет бланков, как и в других 10 страхов. компаниях, которые обзвонила......

Могу застраховать, но только с доп. страховкой. Пишите в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могу застраховать, но только с доп. страховкой. Пишите в ЛС.

:hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...