Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Бэйба

Взыскание долга, которого нет

Рекомендованные сообщения

В 2010 году мы пользовались услугами Скайлинк - купили и подключили USB модем. Затем решили, что дороговато нам он обходится в месяц. Муж съездил в офис и расторг договор. Это тоже было в 2010 году.

Сегодня нам пришло письмо от коллекторского агентства г.Москва, где нам сообщают, что за нами задолженность перед Скайл-линк 640 руб., а также мы должны оплатить услуги по возмещению расходов по взысканию долга - 600 р. Предупреждение это повторное и долг необходимо погасить в течение 3-х дней.

Договор с коллекторским агенством был заключен в апреле 2012 года.

У нас остался только чек на приобретение модема. Договора и каких-то документов о расторжении - ничего нет. даже и мысли не было, что надо каждую фигульку хранить, тем более 2 года...

Как думаете, что делать? Почему, если за нами тянулся с 2010 года долг, Скайлинк заключили договор о взыскании долга лишь в апреле 2012 года? Как бух, я понимаю, что долг мог бы и тянуться, но компания должна была предпринять раньше какие-то действия по мирному решению вопроса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, ну вы попали...

Ситуация даже сложнее....

В апреле месяце Скайлинк перекупила фирма Ростелеком.... Видимо до них не дошли сведения о том что вы расторгли договор....

Коллекторскую фирму можно послать На.... Возможно что это агентство просто мошенническая фирма....

Все претензии нужно отсылать в Ростелеком.... или в суд...

Амнистия по таким делам 3 года, если вы оттянете время, то через 3 года с вас никто и нечего не имеет права требовать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на вашем месте я бы попросила у коллекторского агентства судебное решение, если таковое есть. Но я уверена, что его нет. Если это так - посылайте их куда подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, муж считает что вам лучше всего затянуть дело, высылая заказные письма в Скайлинк и в это коллекторское агентство (на основании чего они с вас требуют деньги))) пока ответы будут, пока в суд... 3 года и пройдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за информацию. я тоже думала насчет основания требований - о судебном постановлении. правда, можно разок поинтересоваться судом, потом написать голословно, что мы расторгли договор и т.д...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех, вот и мне пришло "счастья") Ростелеком долг на 400 + неустойка 400 =800 рублей! Правда пока даже не знаю,за что именно, т.к. пришло по месту прописки. 8 лет назад у меня была карта смартс- теоретически возможно,что за эти годы набежал такой долг, НО это было очень давно, номер давно у другого владельца и по нему я точно платить ничего не собираюсь)

Какие сети еще Ростелеком выкупил? Скайлинком и т.п. никогда не пользовалась, городской телефон не на меня оформлен..сегодня пойду забирать извещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

м-да уж, Ростелеком долгов не прощает.

Составила письмо. Оплачивать услуги коллекторов мы не обязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как думаете, что делать?

 

Бэйба, послать их на.... все четыре стороны))) мне колелкторы тоже шлют уже почти год свои писульки, не имеющие под собой никокого юридического обоснования. В инете прочитала, таких как я - тысячи, если не миллионы. Они мне звонят на сотовый, я просто забила их номер в тел.книжку, написала НЕ БРАТЬ!!! и не беру))))) слушаю себе музыку не напрягаясь))) ничего они не сделают кроме как будут постоянно слать всякие бумажки и звонить молчать в трубку. Мне пофик))) Но вообще-то, я им писала несколько месяцев назад письмо, в котором указала законы, ссылки и т.д., что если они меня будут донимать, то я пожалуюсь ген.прокурору ))))))))))))

З.Ы. Правда у меня немного другой вопрос, но всё те же коллекторы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, Люба, перво-наперво вам должны были направить предсудебное уведомление, в котором должно было быть предложено оплатить так называемый долг добровольно. Ростелеком купил оператора Скайлинк, как правильно девочки тут пишут, вместе со всеми обязательствами. Один экземпляр такого уведомления д.б. остаться у оператора, как и заявление мужа о расторжении договора. На самом договоре (экз-р оператора) ставится штамп "Расторгнуто", в базе договоров также ставится отметка о расторжении (этого скорее всего, сделано не было, вследствие чего и возникла вся заморочка). Ясное дело договор оператор расторгает только в случае отсутствия задолженности, о чем на договоре также делается отметка.

 

Далее, в случае неоплаты вами долга, и отсутствия обратной связи, в том числе претензии по поводу взыскания несуществующего долга (кстати, там надо внимательно читать заключенный вами договор - как были прописаны условия оплаты - предоплата на месяц вперед скорее всего? или по факту?) оператор может передать информацию о долге для взыскания в коллекторское агенство (есть такая практика взыскания долгов у операторов связи) или в суд. В случае передачи дела в суд вам также должны были направить уведомление о передаче дела и предложение все-таки оплатить долг. Все экземпляры писем, направляемые клиентам, есть и у оператора (по крайней мере должны храниться, а по факту все зависит от конкретного менеджера). Далее из суда вы должны были получить повестку о явку в суд. Я так понимаю ничего этого не было направлено в ваш адрес.

 

Ваши действия такие - идете в абон.отдел Ростелекома и там решаете вопрос. Либо письмо заказное с уведомлением в два адреса - Ростелекому и коллекторскому агенству о том, что договор расторгнут, долг отсутствует. Жаль, что нет подтверждающих документов(((.

 

Собственно, есть понятие - презумпция невиновности - пусть оператор\коллекторское агенство доказывает, что вы ему должны, а не вы доказываете, что нет долга. Ну это в идеале, конечно.

 

 

Возможен еще вариант, что Скайлинк (или уже Ростелеком) продал коллекторскому агенству долги для дальнейшего взыскания за X% их стоимости. Тогда ситуация немного ухудшается, но все равно я бы посоветовала обратиться в Ростелеком для мирного урегулирования вопроса. Я думаю, все довольно быстро решится, но конечно, ситуация для вас неприятная, мороки много при полном отсутствии проблемы.

 

В случае отсутствия мирного решения как со стороны коллекторского агенства, так и оператора, уже вы имеете право обратиться в суд с иском о попытке взыскать несуществующий долг.

 

п.с. могу только посоветовать три года хранить ВСЕ договоры, даже расторгнутые - мало ли кому что в голову взбредет, страна непредсказуемых идиотов у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Billie Jean, муж уже ходил в Ростелеком. там ему мутно сказали, что договора у них здесь нет. а где есть? - спросил муж. я не знаю, ответила оператор.

В письме указано то, что Ростелеком (а вообще-то у меня письма нет при себе, но указана другая компания) поручил коллекторскому агентству взымать долги. т.е. не продал долг, по моему уразумению.

вот чего накалякала
В 2010 году между мною и компанией Скайлинк был заключен договор о предоставлении услуг связи (интрнет) предоплатной системы расчетов.

…..2012г. я получил письмо о том, что моя задолженность перед компанией, которая приобрела Скайлинк, составляет 640 руб. В связи с вышеизложенным, прошу пересмотреть требовании о взыскании долга в связи с тем, что долг не мог образоваться в следствии того, что в договоре было указана предоплатная система расчетов. Т.е. не оплатив Интернет на следующий месяц, я не смог бы получить доступ к услуге. Кроме того, договор был нами расторгнут в 2010 году, без долгов с чьей-либо стороны. Также в связи с изложенным прошу предоставить мне копию договора об оказании услуг между мною и компанией Скайлинк.

Что касается второй части долга – 600 руб., которую компания … требует оплатить за взыскание у меня долга, сообщаю, что коллекторские услуги должник (коим себя не считаю) не обязан оплачивать вашей организации, поскольку у вас имелась другая, предусмотренная законом возможность взыскания задолженности – через суд, а обращение к коллекторскому агентству не носит обязательного характера.

С уважением,

... точки стоят, потому что нет при себе письма с датами и точным названием компаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бэйба, муж считает что вам лучше всего затянуть дело, высылая заказные письма в Скайлинк и в это коллекторское агентство (на основании чего они с вас требуют деньги))) пока ответы будут, пока в суд... 3 года и пройдет...

 

аха-аха... мужу эти агенства звонят уже не первый год. когда-то брал кредит в хоме. выплатил и по истечении 3-х лет все квитанции выкинул (ну честно говоря. он их и не хранил особо). прошло в "итого" лет 5. звонят по сей день. заипали просто, поскольку позволяют себе звонить в любое время суток. щас вот примолкли. но это означает только то, что скоро позвонить новое (очередное) коллекторское агенство.

Пысы. зато поржали, когда услышали очередное название агенства... "ЭТАП")))))))) многообещающее)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Billie Jean, муж уже ходил в Ростелеком. там ему мутно сказали, что договора у них здесь нет. а где есть? - спросил муж. я не знаю, ответила оператор.

В письме указано то, что Ростелеком (а вообще-то у меня письма нет при себе, но указана другая компания) поручил коллекторскому агентству взымать долги. т.е. не продал долг, по моему уразумению.

вот чего накалякала
В 2010 году между мною и компанией Скайлинк был заключен договор о предоставлении услуг связи (интрнет) предоплатной системы расчетов.

…..2012г. я получил письмо о том, что моя задолженность перед компанией, которая приобрела Скайлинк, составляет 640 руб. В связи с вышеизложенным, прошу пересмотреть требовании о взыскании долга в связи с тем, что долг не мог образоваться в следствии того, что в договоре было указана предоплатная система расчетов. Т.е. не оплатив Интернет на следующий месяц, я не смог бы получить доступ к услуге. Кроме того, договор был нами расторгнут в 2010 году, без долгов с чьей-либо стороны. Также в связи с изложенным прошу предоставить мне копию договора об оказании услуг между мною и компанией Скайлинк.

Что касается второй части долга – 600 руб., которую компания … требует оплатить за взыскание у меня долга, сообщаю, что коллекторские услуги должник (коим себя не считаю) не обязан оплачивать вашей организации, поскольку у вас имелась другая, предусмотренная законом возможность взыскания задолженности – через суд, а обращение к коллекторскому агентству не носит обязательного характера.

С уважением,

... точки стоят, потому что нет при себе письма с датами и точным названием компаний.

 

оператор может что угодно сказать, лишь бы отмазаться. Я кстати, постом ранее оператором называю Скайлинк\Ростелеком, но это просто ремарка.

 

Отнесите ваше письмо в абонотдел (обязательно второй экз-р себе с отметкой "Принято, дата, подпись, расшифровка подписи специалиста), обязаны в течение 30 дней ответить. Копию могут и не предоставить. Но должно быть письмо - рассмотрели ваше обращение, приняты такие-то меры, приносим свои извинения.

 

Могли написать "поручил взимать долг" а по факту реализовать задолженность, они не обязаны клиента об этом уведомлять. Просто общая фраза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, как хорошо, что у меня есть склонности к накопительству и я храню всякую такую фигню типа договоров, квитанций об оплате и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы видели исполнит. лист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
аха-аха... мужу эти агенства звонят уже не первый год. когда-то брал кредит в хоме. выплатил и по истечении 3-х лет все квитанции выкинул (ну честно говоря. он их и не хранил особо). прошло в "итого" лет 5. звонят по сей день. заипали просто, поскольку позволяют себе звонить в любое время суток. щас вот примолкли. но это означает только то, что скоро позвонить новое (очередное) коллекторское агенство.

Пысы. зато поржали, когда услышали очередное название агенства... "ЭТАП")))))))) многообещающее)))))))))))))))

хорошо, что вы так реагируете. а я знаю своего мужа-раздолбая. он в прошлом году заплатил 600 руб. транспортного налога по квитанции на машину, которую лично я вообще не знаю. м.б. конечно у него есть тайная машина... но вот мне он сказал, что ему дороже ездить в МРЭО и выяснять отношения с налоговой...

вот так. боюсь, что он и в этот раз просто отслюнявит 1200 руб. за здорово живешь этим товарищам.

 

вы видели исполнит. лист?

суда не было, как я понимаю. мне лучше, чтоб его вообще не было. ведь доказать тот факт, что договор расторгнут мы не можем. тот факт, что система расчетов предоплатная была - тоже. нет ни договора, ни фига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...