Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rififi

прививки от гриппа: делать или нет?

Рекомендованные сообщения

я всегда после прививок от гриппа заболевала.Сначала перестала делать себе,потом постоянно писала отказ от прививки в школе старшей дочери.Кстати гриппом она в школе не разу не болела.Теперь пишу отказ в садике младшей и считаю , что так лучше для моих детей. Насмотрелась в больнице на детей с последствиями после вакцинации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда делали все прививки. И в этот раз детей старших в школе привили, и мужа привили.

Никто экстренно на заболевал.

 

Регулярные ОРВИ никуда не деваются. а грипп (тьфу-тьфу) .. ну его. Лучше привиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я за все виды прививок, кроме гриппа

Ну так это основные прививки, которые еще в детстве делают. А от гриппа и мы не делаем. Кто из знакомых делал все равно болели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я противник прививок. Еще те которые делают деткам в роддоме, да, согласна, а от гриппа не делаю и другим заказываю не делать. Лучше уж таблетки и безопаснее и проще гораздо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я противник прививок. Еще те которые делают деткам в роддоме, да, согласна, а от гриппа не делаю и другим заказываю не делать. Лучше уж таблетки и безопаснее и проще гораздо.

 

 

Таблетки тоже разные бывают. И побочных в них пожалуй не меньше. Хотя кому как. И по большому счету прививку сделаешь от одного штамма, а заболеть можно другим и тогда прививка до фени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таблетки тоже разные бывают. И побочных в них пожалуй не меньше. Хотя кому как. И по большому счету прививку сделаешь от одного штамма, а заболеть можно другим и тогда прививка до фени.

Ну вот и я о чем, что тот же Кагоцел при приеме провоцирует выработку собственного интерферона, за счет чего организм и борется с простудными. А при прививке иммунитет выработаться должен и не факт что привитый вирус совпадет с тем, что может попасть в организм извне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и я о чем, что тот же Кагоцел при приеме провоцирует выработку собственного интерферона, за счет чего организм и борется с простудными. А при прививке иммунитет выработаться должен и не факт что привитый вирус совпадет с тем, что может попасть в организм извне.

 

Противовирусники тоже доктор должен назначать. Самолечение в любом случае довольно опасная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Противовирусники тоже доктор должен назначать. Самолечение в любом случае довольно опасная штука.

Мне проще, у меня сестра терапавет со стажем и лечит нас она. Кагоцел пьём исключительно с её подачи. До него другой препарат пили, но он уже устарел, сейчас перешли на этот. Нормально помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и я о чем, что тот же Кагоцел при приеме провоцирует выработку собственного интерферона, за счет чего организм и борется с простудными. А при прививке иммунитет выработаться должен и не факт что привитый вирус совпадет с тем, что может попасть в организм извне.

тогда уж поподробнее давайте. Я не поняла, чем выработка собственного интерферона при провокации кагоцелом отличается от выработки иммунитета при прививке? Там спирт что-ли вырабатывается вместо интерферона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не поняла, чем выработка собственного интерферона при провокации кагоцелом отличается от выработки иммунитета при прививке?
Принципиально разные вещи. Прививка - это действие в соответствии с назначением имунной системы без вмешательства в её механизмы, только через существующий интерфейс. А ...фероны - это попытка вмешательства в работу имунной системы непредусмотренным природой способом. Учитывая то, что для учёных имунная система всё ещё во многом чёрный ящик - это как минимум опасно и допустимо, когда ожидаемая польза однозначно превосходит возможный вред. Грубо говоря, спасаем человека от смерти от Гепатита С, смиряясь с возникновением аллергии, или снижением иммунитета или ещё какой бякой.

Можно привести аналогию, что прививка это когда смотрим нужную программу в тв путём кнопок, а кагоцел - это берём отвёртку и паяльник и лезем в блок управления телевизором с целью так изменить прохождение тока в нём, чтобы телек ловил нужную программу. Думаю. что чаще исходом будет сломанный телевизор, а не просмотр программы. Что подтверждается отсутствием серьёзных исследований и испытаний практически всех феронных препаратов у нас. И использованием их за рубежом только в тяжёлых случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Принципиально разные вещи. Прививка - это действие в соответствии с назначением имунной системы без вмешательства в её механизмы, только через существующий интерфейс. А ...фероны - это попытка вмешательства в работу имунной системы непредусмотренным природой способом. Учитывая то, что для учёных имунная система всё ещё во многом чёрный ящик - это как минимум опасно и допустимо, когда ожидаемая польза однозначно превосходит возможный вред. Грубо говоря, спасаем человека от смерти от Гепатита С, смиряясь с возникновением аллергии, или снижением иммунитета или ещё какой бякой.

Можно привести аналогию, что прививка это когда смотрим нужную программу в тв путём кнопок, а кагоцел - это берём отвёртку и паяльник и лезем в блок управления телевизором с целью так изменить прохождение тока в нём, чтобы телек ловил нужную программу. Думаю. что чаще исходом будет сломанный телевизор, а не просмотр программы. Что подтверждается отсутствием серьёзных исследований и испытаний практически всех феронных препаратов у нас. И использованием их за рубежом только в тяжёлых случаях.

 

Да я-то на Вашей стороне;).Это же девушка здесь утверждает, что вот раз, скушал n -ное количество кагоцелок - и сразу что-то там наиндуцировалось, а от прививки,видимо,по её мнению,оно не индуцируется.Вот и решила её послушать,так сказать, "по мат.части". Человек же,похоже деньги зарабатывает этим.Пусть тогда хоть как-то более внятно попытается обосновать , а то ведь сестра - терапевт не очень убеждает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тогда уж поподробнее давайте. Я не поняла, чем выработка собственного интерферона при провокации кагоцелом отличается от выработки иммунитета при прививке? Там спирт что-ли вырабатывается вместо интерферона?

Я читала, что интерферон неспецифичен, он универсален и действует не избирательно против какого-то вируса, а защищает организм от любых вирусов (в отличие от многих прививок, которые строго специфичны для конкретного вируса или бактерии). И дело не в конкретном препарате, а в самом процессе. А там уж кому что подойдет. У меня сотрудница ремантадин пьёт лет 5 и ни на что другое переходить не хочет.

Изменено пользователем Цыппа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала, что интерферон неспецифичен, он универсален и действует не избирательно против какого-то вируса, а защищает организм от любых вирусов (в отличие от многих прививок, которые строго специфичны для конкретного вируса или бактерии). И дело не в конкретном препарате, а в самом процессе. А там уж кому что подойдет. У меня сотрудница ремантадин пьёт лет 5 и ни на что другое переходить не хочет.

Странно, почему тогда ВОЗ не знает, что вот такой чудный препарат кагоцел индуцирует такой чудный универсальный интерферон,который действует на все вирусы и бактерии сразу? И зачем-то тратится на эти строго избирательные специфические прививки? Весь мир ищет прививку от ВИЧ и эболы, а надо просто побольше кагоцела, оказывается, съесть ( ну и купить,само собой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, хватит кормить рекламного бота)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, почему тогда ВОЗ не знает, что вот такой чудный препарат кагоцел индуцирует такой чудный универсальный интерферон,который действует на все вирусы и бактерии сразу? И зачем-то тратится на эти строго избирательные специфические прививки? Весь мир ищет прививку от ВИЧ и эболы, а надо просто побольше кагоцела, оказывается, съесть ( ну и купить,само собой)

Насчет ВОЗ у меня, как и по поводу остальных всемирных организаций (не важно какую направленность они практикуют) еще со времен свиного гриппа сложилось довольно негативное мнение. Если помните, тогда много писали о "Докторе гриппе", университетском профессоре из Голландии, который еще тогда был назван голландскими медийщиками как человек, стоящий в центре всемирной истерии по поводу пандемии свиного гриппа H1N1. Тогда доказали что он не только связующее звено в международной сети, которую называют «фармамафией», он также является ключевым советником ВОЗ по гриппу и занимает пост, на котором извлекает персональную прибыль от миллиардов евро, выделяемых на вакцинирование, якобы, против гриппа H1N1. Зачем ВОЗу, с их препаратами и вакцинами наш этот препарат, или любой другой Российский препарат? Вы сильно много наших препаратов знаете на международном рынке? Получается что все они попросту не эффективны и все их в топку? А насчет рекламы, то я попросту высказала своё мнение, не более. Выше в разговоре девочки названия вакцин писали, тоже реклама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет ВОЗ у меня, как и по поводу остальных всемирных организаций (не важно какую направленность они практикуют) еще со времен свиного гриппа сложилось довольно негативное мнение. Если помните, тогда много писали о "Докторе гриппе", университетском профессоре из Голландии, который еще тогда был назван голландскими медийщиками как человек, стоящий в центре всемирной истерии по поводу пандемии свиного гриппа H1N1. Тогда доказали что он не только связующее звено в международной сети, которую называют «фармамафией», он также является ключевым советником ВОЗ по гриппу и занимает пост, на котором извлекает персональную прибыль от миллиардов евро, выделяемых на вакцинирование, якобы, против гриппа H1N1. Зачем ВОЗу, с их препаратами и вакцинами наш этот препарат, или любой другой Российский препарат? Вы сильно много наших препаратов знаете на международном рынке? Получается что все они попросту не эффективны и все их в топку? А насчет рекламы, то я попросту высказала своё мнение, не более. Выше в разговоре девочки названия вакцин писали, тоже реклама?

да.. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интерферон не только угнетает размножение вирусов, но также угнетает и размножение клеток организма. Собственно это принцип его работы, выясненный на данный момент. Поэтому его постоянное профилактическое стимулирование не полезно для организма. Интерферон - пожарное средство организма против инфекции с целью замедлить развитие инфекции до момента выработки специфических антител, т.е. того, что и происходит при прививке. После прививки, даже если штаммы гриппа не совпали точно, время выработки заметно снижается, что в свою очередь снижает риск осложнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интерферон не только угнетает размножение вирусов, но также угнетает и размножение клеток организма. Собственно это принцип его работы, выясненный на данный момент. Поэтому его постоянное профилактическое стимулирование не полезно для организма. Интерферон - пожарное средство организма против инфекции с целью замедлить развитие инфекции до момента выработки специфических антител, т.е. того, что и происходит при прививке. После прививки, даже если штаммы гриппа не совпали точно, время выработки заметно снижается, что в свою очередь снижает риск осложнений.

в случае с кагоцелом все еще проще- там вообще стоит вопрос- а был ли мальчик? Они же только декларируют,что этот самый интерферон индуцируется, но толковых,по всем правилам сделанных, исследований , и по сей день нет. Т.е. стопроцентный фуфломицин выдают за некое выдающееся лекарство, неизвестность которого на Западе списывают на заговор фармкомпаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можете назвать хоть одно из российских чудолекарств, прошедших испытание по международным стандартам? Думаю, что дело даже не столько в дороговизне, а в страхе получить пшик на выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За границей не знают что такое цитрамон, анальгин, корвалол вообще запрещен к продаже. Но это же не отменяет их эффективность доказанную годами?

 

А насчет импортных лекарств не раз слышала мнение, что те, которые поступают в нашу страну выпускаются как для стран третьего мира и имеют массу побочных эффектов, да ещё и тестируются на нас за наши деньги. Те же самые аналоги в странах запада имеют другие характеристики и не так вредны.

 

Но я же тоже реально понимаю, что это бред и не более, видеть во всем и везде врага, как во всем или везде только плохое.

 

Точно также зарубежные компании и продвигают свои автомобили и технику, они рекламируют свою продукцию и при этом запускают пропаганду, что наше отечественное хуже, что не надо покупать отечественное. На самом деле это не так и понимают это люди только тогда, когда попробуют проверить сами и сделают соответствующие выводы.

Изменено пользователем Цыппа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

написала и стёрла)) не хочу давать повод к новым сообщениям бота.

Изменено пользователем DIZZY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
написала и стёрла)) не хочу давать повод к новым сообщениям бота.

Я не стерла, просто пришла мысль, и я решила дописать, а на форуме извините, иначе не получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не стерла, просто пришла мысль, и я решила дописать, а на форуме извините, иначе не получается)

 

Я про себя и свой пост)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы осенью первый раз делали всей семье Ваксигрипп - побочек не было. Вирусом каким-то переболели под Новый год, но думаю не гриппом, в легкой форме у всех.

 

А то в позапрошлом году так напугали, что в этом решили перестраховаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже накатала я пост дискуссионный и стерла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За границей не знают что такое цитрамон, анальгин, корвалол вообще запрещен к продаже. Но это же не отменяет их эффективность доказанную годами?

касаемо анальгина. В нашей стране он до сих пор применяется (в частности в составе литички) исключительно по причине дешевизны. Дешево - вот главный критерий "эффективности" в нашей стране. А годами доказано как раз его токсическое действие. Но клали все на это токсическое действие, раз он так дешев. В соотношении эффективность/побочные эффекты всегда эффективность выигрывает у нас. Ну и другой критерий "эффективности" - когда это лекарство пролоббировали нужные люди.

 

ПС: напомню, что для тех, кто равнодушен к теме побочных эффектов, самое эффективное средство от головной боли - по прежнему гильотина :very_funny:

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В соотношении эффективность/побочные эффекты всегда эффективность выигрывает у нас. Ну и другой критерий "эффективности" - когда это лекарство пролоббировали нужные люди.

ПС: напомню, что для тех, кто равнодушен к теме побочных эффектов, самое эффективное средство от головной боли - по прежнему гильотина :very_funny:

Ну вот смотрите, взять биопарокс. Я ним сама лечилась много раз и лечила детей, а в прошлом году была удивлена тем, что оказывается через 20 лет его тупо сняли с производства по одной простой причине. Количество летальных исходов от побочных (именно анафилактический шок), превышает норму. Препарат импортный, думаю прошёл все тестирования в свое время правильно и соответствовал всем стандартам. Получается что? Либо не до конца проверили? Либо все эти 20 лет тупо ставили опыты? Хотя помогал многим. А сколько мы еще не знаем за импортные средства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС: напомню, что для тех, кто равнодушен к теме побочных эффектов, самое эффективное средство от головной боли - по прежнему гильотина :very_funny:

Топор дешевле и нам ближе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
касаемо анальгина. В нашей стране он до сих пор применяется (в частности в составе литички) исключительно по причине дешевизны. Дешево - вот главный критерий "эффективности" в нашей стране. А годами доказано как раз его токсическое действие. Но клали все на это токсическое действие, раз он так дешев. В соотношении эффективность/побочные эффекты всегда эффективность выигрывает у нас. Ну и другой критерий "эффективности" - когда это лекарство пролоббировали нужные люди.

 

ПС: напомню, что для тех, кто равнодушен к теме побочных эффектов, самое эффективное средство от головной боли - по прежнему гильотина :very_funny:

тогда уж продолжу про корвалол:

источник № 1

 

Корвалол, в состав которого входит Фенобарбитал (в микродозировке), никак не влияет на течение и исход сердечно-сосудистых заболеваний, но зато накапливается в тканях организма, со временем разрушая их. Фенобарбитал запрещён в большинстве развитых стран.

Валокордин содержит этиловый эфир и тот же Фенобарбитал, поэтому аналогично может оказать разве что лёгкий успокоительный эффект.

Валидол — лишь 40 мг ментола и никакой эффективности, поскольку мятные таблетки не лечат сердце, это доказано. Работает так: чувствуешь боли в сердце, суёшь под язык валидол для освежения дыхания (вместо реально необходимого в этой ситуации нитроглицерина) и катишься с инфарктом в морг клинику.

 

источник № 2:

126. Корвалол - нужно изымать из свободной продажи, барбитураты (а в корвалоле - высокое содержание фенобарбитала), содержащиеся в подобных группах лекарств, не только вызывают сильную зависимость, но и приводят человека в состояние «овоща», не реагирующего на объективную реальность. А по цене корвалол – один самых доступных видов «дури».

127. Корвалол, Валокордин - клинически доказано, что фенобарбитал не влияет на течение и исходы сердечно–сосудистых заболеваний и в то же время доказано, что фенобарбитал, входящий в их состав накапливается в тканях и в последствии их разрушает. Фенобарбитал запрещен во всем мире и только у нас продается без рецепта.

 

Собственно

состав корвалола

 

 

 

 

про биопарокс- можно подумать, на Западе нет фуфломицинов. Да полно..

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

цитрамон

 

офигительная уникальнейшая отечественная разработка! Просто прорыв в фармацевтике и медицина будущего!

 

Цыппа, давайте же еще про отечественные лекарства поговорим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
цитрамон

офигительная уникальнейшая отечественная разработка! Просто прорыв в фармацевтике и медицина будущего!

Цыппа, давайте же еще про отечественные лекарства поговорим!

Вам хочется узнать перечень того, что еще принимаю я, или мои родственники? :rolleyes: А цитрамон я довольно долго пила при пониженном давлении, потом перешла на аскофен, при чем тут прорыв? Нормальный дешевый препарат. Или вы хотите чтобы я вам назвала лекарство которое разработали наши ученые, которое прям излечит половину жителей планеты Земля от всевозможных болезней? Так я не думаю, что если такой препарат где и появится, то ему дадут ход. Потому как на куче лекарств можно заработать куда больше, чем на одном. Хотя буквально вчера прочитала, что противовозрастные таблетки, которые в НАСА хотят давать астронавтам, будут испытываться среди людей в ближайшие месяцы. Что мышам уже от них хорошо, осталось проверить на людях. Вопрос, проверять будут легально, или подкормят кого нить из третьих стран витаминками?

Изменено пользователем Цыппа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вам хочется узнать перечень того, что еще принимаю я, или мои родственники? :rolleyes: А цитрамон я довольно долго пила при пониженном давлении, потом перешла на аскофен, при чем тут прорыв? Нормальный дешевый препарат. Или вы хотите чтобы я вам назвала лекарство которое разработали наши ученые, которое прям излечит половину жителей планеты Земля от всевозможных болезней? Так я не думаю, что если такой препарат где и появится, то ему дадут ход. Потому как на куче лекарств можно заработать куда больше, чем на одном. Хотя буквально вчера прочитала, что противовозрастные таблетки, которые в НАСА хотят давать астронавтам, будут испытываться среди людей в ближайшие месяцы. Что мышам уже от них хорошо, осталось проверить на людях. Вопрос, проверять будут легально, или подкормят кого нить из третьих стран витаминками?

Так Вы вроде там выше уже и назвали;)

 

Насчет "витаминок""-их силком ,что ли,будут в Вас запихивать?Вон ноотропы назначают в нашей стране всем подряд,начиная с младенцев, и панику никто не поднимает почему-то

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да че тут говорить, еще во времена Жванецкого!!!!!!!! все ржали над его миниатюрой про наши лекарства. Так что 30 лет назад они уже были плохие ))) А потом слышны медицинские крики — как же, точно по формуле СН3СОС2Н5 плюс метилхлотилгидрат на пару — не помогает, а точно такая же швейцарская сволочь эту бациллу берет. Опять проверяем СН3СОС2Н5 на пару — не берет, и, что особенно противно, название у них одинаковые. Опять говорю — нам же самим это глотать!

...

надо тщательней, ибо, в отличие от распредвала, мы их берем внутрь и быстро усваиваем, зеленея от надежды, а ходить потом и с микробом и с лекарством внутри — это двойная гибель, от которой надо спасаться третьим раствором — снова Сыктывкарского завода глубоких лекарственных препаратов. Так что тщательней надо, ребята.

 

 

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не хочу выступать арбитром ни наших препаратов, ни импортных. Помогали помогают и те и другие, в зависимости от болячки. Я просто хотела донести, что не могут быть априори наши препараты ВСЕ плохие, в противном случае население России вымерло бы давным давно, потому как на отнюдь не дешевый импорт не у всех есть денежка и лечится наш народ зачастую нашими же таблетками.

Насчет выбора и раздумин о том пить или не пить, тоже вопрос спорный. У сестры на работе была пару лет назад ситуация, когда мама, сама медик, решила своего ребенка 8-ми месяцев поменьше пичкать лекарствами при банальном бы казалось ОРЗ и полечить дома. Итог, увы летальный, всего через 7 суток. Я не сторонник пития всего подряд, но предпочитаю все таки обращаться к докторам и выполнять их рекомендации. Как бы то ни было, шансов попасть на нормального толкового доктора, который выпишет нормальные препараты, не меньше чем попасть на смертельную микробину, которой будет по барабану моё к ней отношение, да и к жизни в целом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот смотрите, взять биопарокс. Я ним сама лечилась много раз и лечила детей, а в прошлом году была удивлена тем, что оказывается через 20 лет его тупо сняли с производства по одной простой причине. Количество летальных исходов от побочных (именно анафилактический шок), превышает норму. Препарат импортный, думаю прошёл все тестирования в свое время правильно и соответствовал всем стандартам. Получается что? Либо не до конца проверили? Либо все эти 20 лет тупо ставили опыты? Хотя помогал многим. А сколько мы еще не знаем за импортные средства?

 

 

Есть такое понятие как наблюдательные исследования, т е уже зарегестрированного препарата.

 

Когда выявляются побочные действия , то о них доктора и пациенты сообщают производителю.

 

После чего могут вносится и изменения в инструкцию (о частоте побочных), или как тут- сняли с производства.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если и делать, то не абы чем.

 

вот с русмедсервера информация:

 

Для ребенка и для взрослого, если нужна действительно защита от гриппа, лучше будет вакцинироваться импортными вакцинами, т.к. их состав соответствует международным рекомендациям.

Если Вы хотите привиться для "галочки", то всё равно Совигрипп это будет или Гриппол (плюс, минус, нео и какие ещё они там бывают). Эти вакцины содержат в 3 раза меньше антигенов + сомнительные добавки (Совидон, Полиоксидоний), у которых нет подтвержденной эффективности и безопасности.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...%E3%F0%E8%EF%EF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если и делать, то не абы чем.

 

вот с русмедсервера информация:

 

Для ребенка и для взрослого, если нужна действительно защита от гриппа, лучше будет вакцинироваться импортными вакцинами, т.к. их состав соответствует международным рекомендациям.

Если Вы хотите привиться для "галочки", то всё равно Совигрипп это будет или Гриппол (плюс, минус, нео и какие ещё они там бывают). Эти вакцины содержат в 3 раза меньше антигенов + сомнительные добавки (Совидон, Полиоксидоний), у которых нет подтвержденной эффективности и безопасности.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.ph...%E3%F0%E8%EF%EF

Думаю, что в школах вскорости начнут делать прививки. Слышала, что Совигриппом (заявлено, что он и от свиного тоже). У меня вопрос. А как делать прививки импортной вакциной? Где ёё брать? Самим приобретать? Где? Кто и где прививать будет? Поделитесь опытом, плиз. А то прежние годы мы бесплатно в школе Грипполом прививались. Не знаю, совпадение или нет, но гриппом ни разу не болели, хотя уже старшеклассники. Но с Совигриппом никогда дела не имели.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А насчет импортных лекарств не раз слышала мнение, что те, которые поступают в нашу страну выпускаются как для стран третьего мира и имеют массу побочных эффектов, да ещё и тестируются на нас за наши деньги. Те же самые аналоги в странах запада имеют другие характеристики и не так вредны.

Но я же тоже реально понимаю, что это бред и не более.

Насчёт бреда не уверена. Своими глазами видела в США и на коробках с медикаментами, и на коробках с табаком, сигаретами надпись, в переводе гласящую "Не для продажи в США". Получается, 2 вида продукции - для внутреннего потребления и для других стран. Но это было давно. Как сейчас - не знаю. Подруга уехала на год туда, как вернётся - спрошу, что она об этом знает и как сейчас обстоят дела.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня вопрос. А как делать прививки импортной вакциной? Где ёё брать? Самим приобретать? Где? Кто и где прививать будет? Поделитесь опытом, плиз. А то прежние годы

Как обычно - в частной клинике, за деньги)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...