Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девушки, добрый день! Обустраиваю детскую с прицелом на школу, и совсем запуталась, какая должна быть мебель: в идеале понятно, что эргономическая, трансформируемая-регулируемая и т.п., но что-то останавливает:

1. Варианты типа Дэми неоправданно дороги (а мне еще и на 2 умножать надо), а вариант тупо парта-стул, как в школе, - неуютно, да и не должен дом сильно о школе напоминать.

2. Мне такая мебель, мягко говоря, не нравится по дизайну. Да и нет гарантии, что не разонравится моим подросшим девочкам. Вдруг лет через 5 захотят, как у взрослых?

3. Не преувеличена ли необходимость эргономической мебели дома? ИМХО, гораздо важнее, какая мебель в классе, где ребенок проводит минимум полдня. И если она там неудобная, то час пребывания дома за уроками за супер-пупер партой положения не спасет. Да, собственно, она нужна только для письменных уроков; читать можно и в удобной позе на диване.

Пока что больше склоняюсь к варианту обычные письменные столы + обычные стулья. Ибо я с 1 класса занималась за обычным «взрослым» столом, сидя на «взрослом» стуле – и совершенно не испытывала неудобств.

А как у вас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас рабочее место в детской обустраивалось когда дочке еще было 5 лет.Конечно брали с учетом школы-обычный письменный стол,только с выдвижной полкой- под клавиатуру(в дальнейшем для компа) и длиной он почти 1,5 метра.

сейчас хотим взять выдвижную тумбочку под него(для мелочей школьника). и единственное что дочка выпросила лично для себя-это компьютерное кресло вместо обычного стула))

считаю,что главное самим сначало следить за осанкой во время уроков ребенка,т.к. любая самая современная мебель не спасет если ребенок будет сидеть согнувшись в три погибели.

а мы сами все детство делали уроки за обычным столом письменным(я еще и на полу умудрялась лежа))))и ничего выросли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У на стоже стул взрослый. не вижу смысла покупать детский.

и про осанку тоже согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, спасибо! Развеиваете сомнения!

Собственно, у меня и вопрос бы не возник; но свекры хотят поучаствовать и подарить деткам стулья. Я и озадачилась – почему стулья (у нас этого гуталину…), они для школьников какие-то особенные что ли? Интернет меня окончательно запутал, а потом оказалось, что свекры имели в виду компьютерные кресла. Слава богу, от этого отговорила – ИМХО, дети на них кататься будут, а не уроки делать. Особенно младшая, ей еще 3 года до школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да у нас это и происходит на папином стуле,к томуже кстати линолиум очень растягивается им. Что меня очень огорчаеть((

вот тоже блин,на кухне лежит наидешовейший линолиум он не тянтся, в детской дорогущий спец.детский ЭКО тоже стойко, в от в остальных комнатах жуть. хоть и не дешовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ламинат везде. Как-то не особо его хочется на прочность проверять. Он, конечно, не примнется, но потереться запросто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
– ИМХО, дети на них кататься будут, а не уроки делать. Особенно младшая, ей еще 3 года до школы.

Вот мои ни разу ни катались...правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже планирую переобустройство.

Вспоминая своё детство.

Стол должен быть большим! потому что помимо неразобранной стопки "в работе", есть куча начатых дел типа сохнущей аппликации, начатой лепки и.т.п Всё это одлжно поместиться на столе, во избежение быть разложенным и расбросанным где попало.

 

Вот со стулом пока колеблюсь, не хочу катающийся, но хочу регулирующийся по высоте, но дэми страшный, а других не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже не катаемся.

может покрутиться вокруг и все...

зато мелкому нравится на нем крутиться,когда плачет-самое то успокаивать)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё освещение! вот важный момент, чтобы при письме- слева, при остальных занятиях -достаточное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы купили сыну к школе стул детский компьютерный. Какой-то все равно нужно было покупать, поскольку в детской не было даже обычного. Деревянные типа Дэми на мой взгляд действительно неудобные и как-то не по домашнему. Выбрала детский, т.к. для ребенка играет роль глубина сидения, если она будет слишком большой, то он будет вынужден сдвинуться к краю стула, и тогда уже ортопедическая спинка теряет смысл. Ну и высота стула конечно у взрослого, даже регулируемого не факт, что имеет подходящий диапазон, хотя сама не проверяла. В школу пойдем только в сентябре в первый класс, поэтому еще толком не оценили. Спину подпирает неплохо, брала с хорошей спинкой, которая опукается прям вплотную к сидению. Крутящийся механизм и колесики ребенок конечно уже оценил. Но я видела в каком-то интернет магазине к стульям этой фирмы есть колесики со стопором или вообще заглушки резиновые. Так что если сильно кататься будет придется ограничить. Заглушки думаю не совсем подойдут, стул все-таки не легкий, таскать его. А вот колесики со стопором самое то. Стол покупали раньше, как-то про регулируемую высоту не задумывалась. А при сидении у ребенка если по всем правилам, ноги висеть не должны, наверное, теперь придется маленькую табуреточку подставлять. Теперь я вот насчет полки для учебников задумалась. Шкаф у него есть, там на открытом стеллаже уже все заставлено, а вот над рабочим местом полочки нужны бы. Что-то не знаю, где и посмотреть. Весь инет облазила, ничего подходящего. Просто деревянные как из нашего детства, как-то не хотелось, громоздкие они. В глянцевых журналах все так красиво, а где это брать-то? Ну и конечно хотелось бы не очнь дорого. Поделитесь, а у вас какие полки для книг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на 5 лет подарили старшему сыну мебель в детскую, заказывали на заказ из ламинированного ДСП со вставками голубыми на дверцах. Дизайн разрабатывали вместе с исполнителем, замерил и нарисовал на месте, потом нарисовал в проекции, привез показал, нам понравилось, согласились изготавливать. У нас простенок маленький, около 4 м, поэтому расположение самой мебели такое: сначала шкаф большой с двумя штангами, затем небольшой уступ и шкаф-пенал поменьше, потом плавно переходит в камод высокий, где 2 шкафчика выдвижных и полка с закрывающимися дверцами, и потом плавно переходит в закругленный стол на ножке, а сверху висит полка с открытой и закрытой частями. Ну впринципе фото вот, только извините за бардак в комнате :)

 

1d69a1c9c9fft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. В глянцевых журналах все так красиво, а где это брать-то? Ну и конечно хотелось бы не очнь дорого. Поделитесь, а у вас какие полки для книг?

мы в ИКЕЕ заказывали.

а какие вам в журналах приглянулись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы когда покупали детскую мы покупали сразу со столом чтоб комплект был. Детскую собрали спазу ребю еще и 1.5 лет не было а сол уже после 5 лет когда необходимость заниматься появилась. НО стул у нас обычный так вот моему ребенку он низкий сидя за столом ему

край стола практически по грудь и он подкладывает постоянно себе подушку. В этом году идет в школу будем покупать ему компьютерный стул. Мне тоже этот вариант не особо нравится но других чтоб регулировалась высота стула я просто не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пружинка, я тоже на Икею посматриваю.

лу4ик, Amanda, Mukushok, вот прям ниша свободная для предпринимателей - производство красивых и удобных детских стульев! Что ж никто не догадался?

А еще из своего детства вспомнила, что любила сидеть за столом, поджав под себя ноги. До сих пор такая привычка сохранилась. Наверное, так повыше было :rolleyes:

Но вот опять же: если стол стандартный, то либо на обычном стуле будет стол высоко, либо на регулируемом стуле будут ноги висеть. И так, и так не очень... По любому что-то подкладывать... А регулируемые столы не менее страшные, чем регулируемые стулья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, я тоже на Икею посматриваю.

лу4ик, Amanda, Mukushok, вот прям ниша свободная для предпринимателей - производство красивых и удобных детских стульев! Что ж никто не догадался?

А еще из своего детства вспомнила, что любила сидеть за столом, поджав под себя ноги. До сих пор такая привычка сохранилась. Наверное, так повыше было :rolleyes:

Но вот опять же: если стол стандартный, то либо на обычном стуле будет стол высоко, либо на регулируемом стуле будут ноги висеть. И так, и так не очень... По любому что-то подкладывать... А регулируемые столы не менее страшные, чем регулируемые стулья.

Мне кажется что проще подставить под ноги какую либо подставку чем подкладывать под попу подушку которая постоянно сползает или сидеть на ноге что мой ребь и делает у него позвоночник буквой зю тогда. Да и стул с возрастом поменять гораздо дешевле чем стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы тащили из Москвы стул Икеевский, сначала думали взрослый купить, но нет слишком неудобно, она перемерила кучу стульев и только по росту взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы закончили первый класс... по поводу мебели...стол у нас большой и под него передвижная тумба это удачный выбор помещаемся за ним мы оба(когда учим уроки)...я на крутящемся (ему подаренном) стуле и он на табуретке... у нас тоже ламинат и Очень не нра стул на колесиках...нет устойчивости ребёнок весь как на шарнирах...с лампой тоже засада...покупаем уже вторую и не могу сказать, что довольна, хотя и зеркальная , двойная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, я тоже на Икею посматриваю.

И я остановилась на Икее. Уже три переезда наша мебель пережила, легко разобрать, собрать. Да и докупить если что, всегда можно.И по деньгам бюджетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с лампой тоже засада...покупаем уже вторую и не могу сказать, что довольна, хотя и зеркальная , двойная.

А какая с лампой может быть засада? (а то от стула свекров кое-как отговорила в пользу лампы - тут тоже могут быть проблемы? :blink: ) По лампе мысли:

1. нелюминисцентная;

2. на гнущейся ножке, чтоб можно было направить свет как удобно.

Что-то еще нужно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы тащили из Москвы стул Икеевский, сначала думали взрослый купить, но нет слишком неудобно, она перемерила кучу стульев и только по росту взяли.

А можно спросить, какой стул? Если стул маленький, то и стол тоже низкий? Или регулируемый?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какая с лампой может быть засада? (а то от стула свекров кое-как отговорила в пользу лампы - тут тоже могут быть проблемы? :blink: ) По лампе мысли:

1. нелюминисцентная;

2. на гнущейся ножке, чтоб можно было направить свет как удобно.

Что-то еще нужно?

Вот невезёт как-то...мало света что-ли...лампа стационарная не крепится, ножка и сама лампа гнущиеся и в магазине примерялась...ребёнок левша может тут причина...мне-то она мешает...у сына особо не спрашивала :unsure: вот вечером когда с комп. очень комфортный фон...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы брали в Волгоградмебели стол еще в прошлом году. У нас детская Анфиса, из этой же серии и стол выбрали.

как на фото, только без надстройки.

Оказалось, что из-за выдвижной полочки для клавы стол повыше обычного, поэтому обычный стул не годится.

Взяла в ИКЕЕ такое кресло. Очень-очень довольны!

 

Сначала хотела ребенку вот такой стул. Он без колесиков. Но в наличии не было. А сейчас смотрю - какой-то он жесткий, наверное))))

 

Полка у нас над столом висит, под ней лампа длинная. Не знаю пока, удобно ли с ней будет...

Как-нибудь сфоткаю наше рабочее место.

Изменено пользователем Candy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Стол должен быть большим! потому что помимо неразобранной стопки "в работе", есть куча начатых дел типа сохнущей аппликации, начатой лепки и.т.п Всё это одлжно поместиться на столе, во избежение быть разложенным и расбросанным где попало.

 

Полностью с Вами согласна. У нас стол 2,3 метра на 0,75. Стоит у окна и занимает полностью пространство от стены до стены. Такой большой потому что 2 детей, которым одновременно нужно учить уроки. Одна проблема: иногда отвлекаются на разговоры друг с другом, но это в принципе решаемо одного можно отправить в мой кабинет.

Стулья у нас обычные, 2 лампы, компьютер на столе, 2 тумбы:1 под столом, другая рядом.Думаю вполне удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натали.я, спасибо, что отписались!

Очень рационально все спланировали.

 

У меня тоже двое, выбирали между вариантом как у вас и отдельными столами. Купили все же отдельные. Тоже стоят у окна. Между ними промежуток, чтоб доступ к окну свободный был и чтоб хоть как-то детей отделить; а так - тоже от стены до стены.

 

Слава богу, отговорила домашних от модных вращающихся кресел и компьютерных столов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, учитывайте размеры стола. Удобным и практичным считается стол, у которого глубина поверхности составляет 60-80 см, при этом ширина стола также не малая – минимум 100 см. Во-вторых, обращайте внимание на свободное пространство под столом: ногам школьника ничто не должно мешать, поэтому минимальный размер этого пространства – 50 см в ширину на 45 см в глубину. В третьих, покупая письменный стол, помните, что стандартная высота рабочих столов – 75 см – рассчитана на взрослого. Для ребенка же ростом около 115 см высота столешницы должна составлять не более 45-50 см. Для ребенка выше 115 см подойдет стол высотой 60 см. Исходя из этого, становиться ясным, что по мере подрастания ребенка, его письменный стол должен регулироваться по высоте. Для того чтобы не приобретать новые письменные столы, приобретите один раз стол-трансформер, механизм которого позволяет регулировать его высоту, соответственно такой стол и прослужит вашему ребенку дольше.

 

Купив стол, подумайте о правильном его размещении. Для правши оптимальное расположение стола – справа от окна. Располагать стол прямо возле окна лучше не стоит, т.к. ребенку могут мешать прямые солнечные лучи, если это южное окно, или теплый и сухой воздух от батарей. Если же другого варианта размещения нет, то размещайте стол на расстоянии минимум 15 см, а то и 50 см от окна.

 

Вот в Икее нашла регулируемый стол - пока остановила свой выбор на таком - его мин высота как раз 60 см

9145e5db914e.jpg

Изменено пользователем ODeva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а у кого-нибудь есть такой стул: http://volgograd.kompkresla.ru/catalogue/c.../index_657.html ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень удобны лампы с прищепками. Случайно со стола не столкнеш.

У нас была такая лампа, в оби покупали давно. Через 2 года прищепка отломалась. Обидно лампа классная и теперь её никуда не приделаешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно спросить, какой стул? Если стул маленький, то и стол тоже низкий? Или регулируемый?

Мы еще не школьники, но место для рисования и настольных игр оборудовано. Я покупала регулируемый стул Котокота http://www.multikraski.ru/GoodsView/Reguli...svetloe_derevo_. Вот его можно регулировать под любую высоту столешницы и индивидуально под рост ребенка. Пока у нас стол стоит обычный письменный, не парта. За ним рисуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный стул. Удобно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересный стул. Удобно?

Да, удобный. Он ведь регулируется под рост ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году купили парту Дэми, а по факту получилась, что в основном уроки учили на кухне за обеденным столом (после работы я ужин готовлю, а он тут рядом читатет, рисует, стихи учит). Так что первый год парта пропылилась зря, и что-то я сомневаюсь пока, что и во втором классе он сможет уроки самостоятельно делать без меня.

А про лампу - мы тоже купили в OBI настольную на гибкой ножке, с маленьким плафончиком типа колокольчик, Неудобной оказалась, если поворачиваешь к себе, слишком яркий све в глаза, даже при опущенном "колокольчике", а если поворачиваешь её в другую сторону, то на тетрадку тень падает. Взяли у бабушки старую лампу с большим стеклянным абажуром-шаром. Вот это самое то оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...