Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Задали на лето таблицу умножения. Ребёнок не запоминает цифры, еле-еле на 2 и на 3 выучили за 2 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Задали на лето таблицу умножения. Ребёнок не запоминает цифры, еле-еле на 2 и на 3 выучили за 2 месяца.

пусть пишет ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ее до сих пор не знаю. Выучила до пяти, кажется, в детстве. ))) Не мучайте ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я когда-то знала... пока в школе училась. сейчас редко пригождается. ну и телефонный калькулятор выручает. другое дело, что за эту таблицу в школе много нервов попортить могут ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут посмотрите

или просто наберите в поисковике - таблица умножения на пальцах.

это касается умножения от 2 до 9.

все очень легко и интересно.

ходила к репетитору перед вступительными экзаменами, а параллельно он занимался с малышами, там и подсмотрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выучить надо, без нее потом очень тяжело будет. Не поленитесь, купите ребенку электронную таблицу умножения. Мы с помощью такой выучили за неделю на 5+, даже теперь ее знает лучше чем я! А главное, я не отрываясь дел всегда слышала, сколько у него ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...купите ребенку электронную таблицу умножения...

Где такое продают и как это выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вроде говорящей азбуки.

elektronnyj-ozvuchennyj-plakat-govorjaschaja-azbuka-novinka.jpg

только таблица умножения. в книжных есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ее до сих пор не знаю. Выучила до пяти, кажется, в детстве. ))) Не мучайте ребенка.

 

 

я когда-то знала... пока в школе училась. сейчас редко пригождается. ну и телефонный калькулятор выручает. другое дело, что за эту таблицу в школе много нервов попортить могут ребенку.

вы серьезно? А если телефона под рукой не будет? Допустим, синусы-косинусы не нужны в обычной жизни, но таблица умножения - это основы. В магазине как посчитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где такое продают и как это выглядит?

Завтра зайду в книжный город, гляну сколько стоит. Напишу цену. Тоже надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Свет, ну жива же до сих пор. Ну и потом, конечно, если сиииииииильно приспичит, то напрягу извилину и вспомню или еще как-то исхитрюсь))). Моему мужу в жизни пригождается часто таблица умножения - ну работа такая, с вычислениями связанная. Я работаю с текстами разной сложности, мне пригождаются "причастия-деепричастия". Синусы/косинусы/интРЕГалы забыла, как тока аттестат в школе получила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, огромнейшее человеческое спасибо. не только сыну, мне и самой пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
юна, огромнейшее человеческое спасибо. не только сыну, мне и самой пригодится.

да не за что. просто помню меня тогда поразило, как это на пальцах!? а ведь всегда правильно получается! Спасибо ТС за тему, я все вспомнила, буду сыну показывать. это ведь как игра, вроде и учишь, и играешь - интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут еще несколько советов

советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу подсказать одно правило для запоминания.Не мое.Репетитор в школе мою подругу заставлял учить глаголы по английскому.Я пробую на своей старшей дочурке,помогает.Пишем небольшие бумажки с тем,что нужно запомнить и вешаем там,где чаще бывает ребенок и падает его взгляд на что-то.Вообщем у нас в туалете,на холодильнике,т.к. стол обеденный напротив,на дверях на уровне глазок ребенка.Вот так мы учили алфавит,таблицу умножения и учим глаголы английского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы учили таблицу умножения так. Есть программа "примерчик", я скачала ее на комп, в тестовом бесплатном режиме она месяц работает. Там в виде игры и таблица умножения, и задания по русскому языку, и по английскому. Она простая и ребенку очень понравилась, вроде играет, а в то же время учится. За месяц все выучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вто по этой простенькой тестовой программе учили: http://www.mobintech.ru/multiplication/

По 70-100 примеров утром и вечером. Времени занимает не так много, а автоматизм нарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это что теперь таблицу умножения с родителями учат? я по -моему в школе учила. хотя давно это было.может и не помню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это что теперь таблицу умножения с родителями учат? я по -моему в школе учила. хотя давно это было.может и не помню...

Теперь много что с родителями учат... В школе темп обучения большой очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почаще повторяйте ее: когда гуляете, купаетесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ее до сих пор не знаю. Выучила до пяти, кажется, в детстве. ))) Не мучайте ребенка.

 

 

я когда-то знала... пока в школе училась. сейчас редко пригождается. ну и телефонный калькулятор выручает. другое дело, что за эту таблицу в школе много нервов попортить могут ребенку.

 

 

Вы серьезно??? Так же можно отупеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киска-ириска, да ладно! Вы серьезно считаете, что секрет острого ума в таблице умножения? )

Не вижу смысла зубрить. Пусть ребенок учит и читает то, что ему интересно. Мне вот в школе интересна была история, литература, русский язык. А таблица умножения пока, по крайней мере, в жизни не пригодилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это что теперь таблицу умножения с родителями учат?

 

Даже нам ее на лето задавали учить (в моем случае - оооочень давно). Я старшему красочные плакаты рисовала и вешала перед его кроватью: утром и вечером перед глазами маячила. Кстати, мы также и дни недели, и месяца, и кучу всего друго выучили. Правда с дочкой такая метода не прокатила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что в случае со школьником - таблица умножения - это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вот не выучит он ее сейчас, с самого начала, так ведь будет мучиться (потом, а не сейчас) все 11 лет. Ведь калькуляторы НЕЛЬЗЯ ни на контрольную, ни просто на занятия в классе. Как же он тогда будет поступать? В общем, тяжело в учении, легко в бою!!! Удачи и терпения маме :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что в случае со школьником - таблица умножения - это ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Вот не выучит он ее сейчас, с самого начала, так ведь будет мучиться (потом, а не сейчас) все 11 лет. Ведь калькуляторы НЕЛЬЗЯ ни на контрольную, ни просто на занятия в классе. Как же он тогда будет поступать? В общем, тяжело в учении, легко в бою!!! Удачи и терпения маме :-)

Дела же даже не только в таблице умножения. Так можно совсем до безобразия дойти: и квадратные уравнения не нужны и химические формулы и прочтение Онегина ничего в жизни не дает. Все ли Вам в жизни пригодилось из школьной программы???

Школа нужна, чтобы приучить ребенка учиться (в смысле добывать нужные знания), чего-то добиваться самому, понимать . что кроме "хочу2 есть в жизни "нужно", самоутвердится как человеку - ведь успех окрыляет.

Изменено пользователем _GALA_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А таблица умножения пока, по крайней мере, в жизни не пригодилась.

офф: ну как вы живете объясните?))) покупаете картошку на рынке 5 кг по 9руб и не считаете? верите продавцу?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наша учитель советовала творческим детям учить таблицу умножения в стихах, автор А.Усачев. Например, 2*7=14 дважды семь мышей - четырнадцать ушей! или 3*8=24 прогрызли мышки дыры в сыре: трижды восемь - двадцать четыре! и т.д. прикольно, попробуйте!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вто по этой простенькой тестовой программе учили: http://www.mobintech.ru/multiplication/

По 70-100 примеров утром и вечером. Времени занимает не так много, а автоматизм нарабатывает.

Огромное спасибо!!! Нам так эта программа помогла :good_friend: . Я ее всем теперь советую.

Изменено пользователем LizaRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набрела сегодня в интернет-магазине на пособие Шкляровой "Как я учила свою девочку таблице умножения". На него очень хорошие отзывы и цена более чем скромная. Я посмотрела фото страниц, кажется, действительно интересная методика. Но здесь нужно время родителей. Мы - второклашки, в школе успели выучить только половину, остальное задали на лето. Т.е. основные понятия уже знаем. Может нам будет проще воспользоваться вышеуказанной программкой, большое спасибо за ссылку. А если начинать "с нуля", мне кажется эта книжица - идеальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочкам,начала учить таблицу умножения с сыном и то что с дочкой прокатывало,сейчас нет,буду искать другие способы и вот нашла. :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Набрела сегодня в интернет-магазине на пособие Шкляровой "Как я учила свою девочку таблице умножения". На него очень хорошие отзывы и цена более чем скромная. Я посмотрела фото страниц, кажется, действительно интересная методика. Но здесь нужно время родителей. Мы - второклашки, в школе успели выучить только половину, остальное задали на лето. Т.е. основные понятия уже знаем. Может нам будет проще воспользоваться вышеуказанной программкой, большое спасибо за ссылку. А если начинать "с нуля", мне кажется эта книжица - идеальный вариант.

 

 

Всем привет! Дочь идет в 2 класс ,тоже задали выучить таблицу

У нас такая книга в начале лета начали по ней,методика отличная т.е на 9 мы практически не учили таблицу в конце уже.Но выучили таблицу по другому методу ,заучивали таблицу на 2 ,потом я устраивала экзамен на знание и ставила оценку. И еще играли в школу с киндерами, игрушками она отвечала ,я ставила оценки..

Еще понравилось приложение на телефоне с тестированием на знание таблицы. Сейчас знает всю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По какой методике не учи, хоть пой))) в конце всё равно зубрежка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я скачала с плей маркета таблицу умножения. Там в разброс 118 примеров на умножение и деление. 10 ошибок делает, начинает заново, так и выучили))) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже окончили 2 класс. Но нам задали начать учить таблицу на зимнем карантине.

Я, как вспомню, как сама ее учила, так вздрогну. Ну не давалась она мне!

Ну, думаю, веселый будет карантин.......

Но нет, за две недели карантина мой ребенок выучил всю таблицу.

 

Сначала, конечно, на 2. Это легко. В голове есть понимание, что нужно сложить две цифры, у него это доведено было до автоматизма, поэтому проблем не было. Сразу же в таблице умножения выделяем маркером всё на 2, и далее в каждом столбике 3х2, 4х2, 5х5. То есть он понимал, что знает не только 2х8, но и 8х2.

 

Далее на 3. Такая же система. Так потихоньку и учили.

 

То есть, когда мы пришли к 9, то, по сути, остался один пример 9х9 выучить, т.к. всё он уже знал.

Переворачивать примеры в голове умел. 9х7, 9х8 учить не надо, поскольку уже выучили 7х9 и 8х9. Надеюсь, я доходчиво объясняю))))

 

В общем, мать больше боялась))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плей маркете игра лиса догоняет колобка, очень помогло, а так зубрежка только. Это важно, так как в 3 классе уже не будет времени на раскачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется самое простое и быстрое запоминание таблицы- в стихах,они короткие и хорошо запоминаются,дочка сама учила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я в своё время не смогла выучить и как-то живу без этого, но мой ребёнок слава богу вызубрил)

Изменено пользователем Nastasi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деление чисел с нолями идентично обычному делению.

https://nauka.club/matematika/delenie-v-sto...ch-primery.html

Родителям нужно объяснить ребенку основные нюансы:

Расскажите, что если в конце делимого и делителя есть ноли, то их можно зачеркивать в уме.

Предложите школьнику зачеркивать их простым карандашом для понимания.

Дальше нужно делить, как и в обычных примерах.

Например, если 1200 нужно разделить на 400, то ребенок может сократить пример, убрав два 0 у обоих чисел.

А в примере деления 15600 на 560 можно сократить только по одному 0. Объясните ученику, что если 0 есть только в делителе, то его нельзя сокращать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему очень сложно дается таблица умножения...У нас это камень преткновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему очень сложно дается таблица умножения...У нас это камень преткновения.

Сейчас очень много онлай тестов на знание таблицы умножения. Хорошо помогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...