Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Со скольки лет дитя отпускать одного в школу, на секции, в магазин, на прогулки?

Если бы у Вас была возможность везде сопровождать ребенка, со скольки лет Вы бы начали его отпускать одного в школу, секции, магазины и т.д.?  

366 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ? ??? ???? ??????????? ????? ???????????? ???????, ?? ??????? ??? ?? ?? ?????? ??? ????????? ?????? ? ?????, ??????, ???????? ? ?.?.?

    • ?? 7 ???
      7
    • ? 7-8 ???
      71
    • ? 9-10 ???
      131
    • ? 11-12 ???
      95
    • ? 13-14 ???
      33
    • ? 15-16 ???
      15
    • ????? 16 ???
      14


Рекомендованные сообщения

В мультике про Масяню было "Вот я в советские времена уууууу", "Вот я в советкие времена ооооо"

Мы росли в другое время, сами гуляли и ходили в школу сызмальства.

Сейчас мир переполнен опасностями. Дебилами, гоняющими на машинах, маньяками, и т.д.

Понятно, что не у каждого есть возможность сопровождать своего ребенка в школу, на секции и т.д. И поэтому отпускать одного начинают раньше чем хотелось бы. Но вот если бы у вас была возможность сопровождать ребенка в школы, секции, магазины и т.д. (ну при условии, что они находятся не прям возле дома, а подальше), со скольки бы лет Вы начали отпускать дитя одного?

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так чувствую, что своих детей буду отпускать не раньше 20!))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему 8, ответила с 16 лет, сейчас задумалась, а ведь и 16 наступит... Может быть и раньше, посмотрим как процесс "взросления мозгов" пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, после 12 лет, дите возненавидит родителей, за то что они его везде сопровождают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что с 9 с 10 лет можно уже отпускать одних. Но дети все разные, кто то раньше кто то позже привыкает к самостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всё зависит от степени самостоятельности ребенка. мой, похоже, сам со мной готов до совершеннолетия за ручку ходить. я как коала с ним сцеплена. Вот сегодня на месяц в деревню отвожу - для меня стресс дичайший...

Вчера папа наш (чуть не убила его за это!) отпустил сына (7 лет) с сестрой (14 лет) в парикмахерскую. и всё бы ничего, но девчонка приехала позавчера из деревни, города не знает, обстановки на дорогах не знает, где искать эту цирюльню чертову тоже не знает. В общем, узнала я об этом случайно, пока они до дому добрались и мне позвонили, я чуть с ума не сошла.

Муж на меня ругается, что я наседка.

А я вот думаю: да мало ли что - ребенок может через дорогу рвануть от нее, да и вообще девчонка наивная, могли бы и затащить в машину какую-нибудь обоих, на аттракционах могли убиться (они еще и в парк по пути зашли).

Собственно вопрос: я не права? Кому диагноз - мне или мужу? (в советское время я в школу одна ходила с 3 сентября первого класса, в магазины ходила, за молоком в 6 утра с бидоном пилила через полгорода Ахтубинска, мне тогда 6 лет было)

ЗЫ: опрос жестокий, нет варианта "только через мой труп")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю на свою дочу и думаю,что передам ее будущему мужу наверно с рук на руки и пусть дальше он следит :very_funny:

нет,она у меня ооочень самостоятельная,но такая клуша :blink: идет,задумается и пофиг что вокруг-машины,люди,да и топографический критинизм в меня)))

ну а по теме-думаю не раньше лет 9-10...

хотя сама с 8 лет уже по магазинам сама ходила,но я была более взрослая и ответственная что ли...

Изменено пользователем Моргана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да тут как новости посмотришь,и после 20-ти отпускать не захочешь...Хотя и в советские времена придурки были,правда,наверное,не в таком количестве.Меня в 5 лет(гуляла,как все нормальные советские дети,одна)дяденька пытался за пределы двора сманить,"золотой крестик подарить,который дома",соседскую четырехлетку другой дебил уже прям увел через проспект,хорошо,матери соседка сказала,та чудом их в булочной нашла,конфетки,гад,покупал...Так вот,к чему это я.Главное-внушать детям с младенчества не доверять никому,не ходить никуда ни с кем,ничего ни у кого не брать!Я-то с бешеными глазами помчалась домой не оглядываясь,а Машка ведь пошла.Проголосовала за после 16-ти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотря где и куда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот думаю: да мало ли что - ребенок может через дорогу рвануть от нее

 

вот у нас так быо недавно, у сестры дети (12 и 6 лет) одни пошли в магазин, мальчик 6 лет ломанулся через дорогу, попал под машину, хорошо, что все обошлось только ушибами.

 

я бы лет до 14-15 не пускала никуда одну, ну до 12-13 точно. а там как получится )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо помню себя. меня бабушка водила в школу и забирала с нее до 9 класса (14 лет получается). и, соотвественно, на кружки и из них. я злилась, мы ругались жутко. она мне отвечала, вот будут у меня свои дети - посмотрим, как я буду за них бояться и трястись. сейчас я мама. проголосовала за 11-12 лет. знаю, что буду бояться жутко, но помню, как смеялись надо мной одноклассники, как мне было стыдно и неприятно. буду отпускать, но волноваться. за руку всю жизнь водить не будешь. постараюсь объяснить, что нужно быть осторожным и внимательным. ну и пустырничку с валерьянкой попивать ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас школа далеко. дочка немного "отключена от реальности" - постоянно где-то летает в мыслях. без понятия как она будет с сентября ходить сама в школу и кружки.... хотя в бассейн думаю будет с бабушкой ездить, т.к. там ещё волосы сушить надо -не справится сама.

 

во дворе гуляет с этого лета без присмотра.

в октябре 9 лет будет.

 

в магазины - даже не думаю - она абсолютно не соображает что- почём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я просто шокирована историей Ани Прокопенко, у меня слезы в глазах стоят...(((( в 9-10 лет точно еще рано отпускать в нашей стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я задаюсь этим вопросом...

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=140858 - темка , только в другом разделе) я подумала что это больше школьники.. хотя бывают, что одни ходят по улицам и дошкольники, но для меня это не приемлемо категорически...

Изменено пользователем Евуся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

моему сыну только 5.Ответила с 11-12.Может и раньше осмелюсь. Незнаю.Сейчас так страшно детей одних отпускать.Когда мы росли,мне кажется такого не было. То педофилы кругом,то переживать как дорогу перешёл...... Страшно за детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сташего ребенка уже в 5 лет отпускала в магазин за хлебом с чётко осчитанной суммой (магазин не через дорогу, в 100 метрах от дома).

Младшая начала ходить в 7. Несколько менее собранная была.

А вообще конечно всё правильно: всё зависит от степени сообразительности ребенка, от того на каком удалении находится объект, куда идет ребенок. Всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, у нас во дворе гулет братик с 2мя сетричками погодками.Братику 9-10 лет , а девочкам 3 и4 года. Это жесть , конечно! Если младшая написает в штаны идёт САМА домой переодеваться, она переходит дорогу , во дворе, которая , хоть не такая опасная, но по ней тоже ездят машины и такую кроху могут просто не заметить.

Родители детей постоянно "заклыдывают" не могу сказать, что часто, но с какой то переодичностью , в общем не до гуляней им с детьми.

Я конечно в вечном шоке нахожусь глядя на эту компанию.....

 

Своих не отпускаю одних вообще никуда, я даже их не оставляла одних, когда они спят, что б в магаз сбегать ! Знаю , что многие мамочки так делают, я не осуждаю, просто я по другому отношусь к этому.

Даже незнаю , когда наступит тот момент, что бы гуляли они одни , незнаю чесно , даже возраст назвать не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,была такая темка...Хоть меня некоторые и считают "безответственной мамашкой",но мы своего со второго класса(8лет)отпускали в школу одного с утра.Маршрут немалый(трамвай-троллейбус),но всего с одним переходом дороги у "Супермана" по зебре через светофор в 7:45(машин еще мало).Причина-бабушек-дедушек нет,муж в командировках,на руках маленький ребенок.Основания-мальчик вроде неглупый у нас,дорогу запомнил,по телефону отзванивается,по поводу маньяков проинструктирован.Просто так,в город,пока не отпускаю,только во двор.Так что проголосовала с 7 до 8 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Планировала свою со второго класса отправлять в школу одну, но после очередного сообщения о маньяке, убившем десятилетнюю девчонку поняла, что буду водить за ручку до тех пор, пока совсем стыдно не станет B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего старшего отпустила одного в школу в начале второго класса, потому как папа работает, а я с годовалым ребенком дома одна! Бабушек - дедушек нет! Итог, третий класс, я с двухгодовалым ребенком и младенцем на руках, водить не кому, папа работает чтобы нас всех прокормить и мой ребенок просто после школы теряется!!!! Он может просто после уроков уйти, пропасть и отключить телефон!!!! Девочки, сколько я пережила за этот год слов не найти!!! Мальчик умный, но очень ведомый!!! Ему 10 лет, но оставлять его одного до сих пор очень страшно..... Сейчас лето, каникулы, он отпрашивается в гости к друзьям, но я его не пускаю... Потому как знаю, что если уйдет придется всех знакомых опять на уши ставить!!!! Я не знаю порок когда же можно дать ребенку полную свободу, но знаю что буду ориентироваться именно по каждому своему ребенку когда он этот порок именно достигнет! Что я буду точно уверенна, что он не наделает глупостей и сможет за себя постоять!!! На тест по поводу возраста ответа для себя так и не нашла!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ответила с 13-14 лет, но это если бы была возможность.

А так пришлось с 9,5 лет. Я дома с малышкой, папа работает. Одна бабушка работает, другая прошедшей зимой получила травму (до этого она и встречала по вечерам сына из школы). Утром он сам едет несколько остановок трамваем в худож.школу и возвращается сам. Потом сам едет в школу (вторая смена). Забирают его только зимой, когда рано темнеет, дед и папа по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не ожидала такого результата. Спокойно отправляла ребёнка в конце первого класса в школу, и собираюсь во второй класс отправлять. Главное объяснить правила безопасности и дорожного движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже не ожидала такого результата. Спокойно отправляла ребёнка в конце первого класса в школу, и собираюсь во второй класс отправлять. Главное объяснить правила безопасности и дорожного движения.

Еще бы правила дорожного движения водители соблюдали бы :bu: . чаще всего несчастья с детьми на пешеходных переходах и происходят.....

 

Мой сын тоже с первого класса со школы сам приходит и в музыкальную сам ходит и а тренировки - благо все рядом... единственное через дорогу надо перейти, вроде и движение там не частое, но все равно переживаю, каждый раз прошу отзвониться когда перешел... И инструктирую каждый раз перед выходом - "по пешеходному переходу и ни одной машины в пределах видимости ни слева ни справа".....

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще бы правила дорожного движения водители соблюдали бы :bu: . чаще всего несчастья с детьми на пешеходных переходах и происходят.....

Только одна четвертая. А больше половины вне ПП. К тому же своему ребенку я буду рассказывать, что надо убедится, что уступают, а не нестись сломя голову. И сама не буду подавать плохой пример.

 

Простите. Попытки кинуться мне под колеса вне ПП - это больная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшенькая моя в 10 лет начала ездить в музыкалку. А магазины ближайшие с 7 лет ходит.Смотря какой ребенок самостоятельный или нет, с такого времени и отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите. Попытки кинуться мне под колеса вне ПП - это больная тема.

Здесь соглашусь - полно гуляющих по дорогам дебилов(((( , создающих аварийные ситуации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня саму кстати в школу до 12 лет водили (через две дороги), и мне казалось, что это полная клиника, я постоянно скандалила с родителями на эту тему... все мои одноклассники ходили одни лет с 9-10. теперь понимаю, что это было не так уж и бредово, возможно, что буду сама водить до такого же возраста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня в школу и в магазин самостоятельно отпускали с 8 лет.

 

За своего ребенка пока ответить не могу, но проголосовала за 9-10. Страшно как-то.... (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я из породы мамаш-клуш -- буду всех за руку водить до замужества. И хоть эти все порабощённые обскандалься!!! Мне успокоительные не помогают -- психиатр нужен((( Ну волнуюсь я за эту немыслимо взрослую девицу! И школа рядом, через проспект, а вот нервы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если серьезно , то я даже не представляю, как моя 7 летняя дочь может одна куда-то пойти?!?! Она дюже самостоятельная конечно, но такая растыка невнимательная, ужас! Поэтому до последнего буду водить и возить, пусть хоть провалится со стыда!!!

Весь первый класс школы я ее забирала с годовалым ребенком в руках, ничего ужасного, заодно гуляли, воздухом дышали! На танцы ходили так же!

С сыном так же, никуда одного пускать не буду! В голове не укладывается, как в такое жуткое время мой ребенок будет где-то один, и я не смогу контролировать его?!?! Для меня только так приемлемо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одну дочь вообще не планирую отпускать. Боюсь. Не могу сказать, до какого возраста буду бояться. А вот с компанией ровесников лет в 11 буду отпускать, но чтоб домой провожали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 лет исполнилось. Стала отпускать в магазин и на баскетбол (близко от дома, дорогу переходить не надо) и в аптеку (надо переходить дорогу с односторонним движением ардатовскую). пока всё. жить можно. на маршрутке - нет. хотя у нас от нашей остановки до бабуси ехать по прямой и 2-ю продольную переходить не надо. но эти колесницы смерти для меня полный ужас.

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 12 и он без родителей ходит в магазин, в школу, на тренировку и т.д. примерно год-полтора. По началу его самостоятельность передалась от его друзей одноклассников. Вместе шли они со школы и заходили в магазин. Все время приносил хлеб домой, хотя его ни кто не просил. Показывал всем домашним, что и он еду домой приносит))) Благо все его самостоятельные маршруты проходят внутри кварталов без автодорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 11 лет, с 7 лет гуляет на квартале в друзьями один.

С 8 лет ходит в магазин за хлебом.

с 9 лет ездит! именно ездит на маршрутке (2 остановки) и потом еще дорога со светофорами, и еще 3 квартала пешком в лицей.

с 10 лет стала отпускать на тренировку (тоже маршрутка), но забираем обязательно, к концу занятий уже темно!

Всегда звоню: дошел-не дошел, всегда на связи. Девчат, я тоже нервничаю, а что делать? Детей НАДО приучать к самостоятельности, надо конечно еще и учитывать особенности своего ребенка, может он к этому не готов...

Вспоминаю себя: в школу, на улицу и в магазин ходила одна с 7 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 11 лет, с 7 лет гуляет на квартале в друзьями один.

С 8 лет ходит в магазин за хлебом.

с 9 лет ездит! именно ездит на маршрутке (2 остановки) и потом еще дорога со светофорами, и еще 3 квартала пешком в лицей.

с 10 лет стала отпускать на тренировку (тоже маршрутка), но забираем обязательно, к концу занятий уже темно!

Всегда звоню: дошел-не дошел, всегда на связи. Девчат, я тоже нервничаю, а что делать? Детей НАДО приучать к самостоятельности, надо конечно еще и учитывать особенности своего ребенка, может он к этому не готов...

Вспоминаю себя: в школу, на улицу и в магазин ходила одна с 7 лет.

Ну прям как мы! Один в один по всем пунктам! :good_friend:

Только мой не знал, что когда "сам" идет в школу в 7 лет, мама за углами прячется)))) Школа очень близко - один дом и небольшая дорога. Пару раз спалил, истерил, что все одноклассники сами, "а я как маленький!"

 

А по-моему, опрос некорректный))) Магазин , как правило, в шаговой доступности, школа - не всегда, а тренировки чаще всего неблизко. Это разные вещи. Самостоятельность приходит этапами, у нас, например: сам гуляет во дворе (мама знает с кем), сам сбегал в ближайший магазин( причем сначала это было той же компанией, которой гуляли; у нас дружные мальчишки во дворе :misc_ok: ), сам ходит в школу, сам ездит на общественном транспорте.

Изменено пользователем мамасына

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у моей хорошей подружке дочке 11 лет, она сама гуляет во дворе, сама едет к репетитору, на трамвае 3 остановки и перейти дорогу(светофор)... она просто как то самостоятельная что ли... когда мы с ней ходили на выставку, так она сама от меня не отходила.. боялась потеряться... так что все детки индивидуальны..

 

своего сына буду конечно отпускать лет с 10.. а там видно будет... конечно сейчас, очень переживаю, как и что будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю во сколько будем отпускать одну дочу, но мне просто не по себе становится как представлю, что она куда-то без меня одна пошла. Проголосовала что с 13, понимаю, что это клиника, но пока по другому мыслить не могу! Время придет и посмотрим. Ох, как же я буду переживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня такое ощущение, что лет до 18 буду водить, страшно как-то самого отпускать, столько неадекватов развелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...