Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Со скольки лет дитя отпускать одного в школу, на секции, в магазин, на прогулки?

Если бы у Вас была возможность везде сопровождать ребенка, со скольки лет Вы бы начали его отпускать одного в школу, секции, магазины и т.д.?  

366 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ? ??? ???? ??????????? ????? ???????????? ???????, ?? ??????? ??? ?? ?? ?????? ??? ????????? ?????? ? ?????, ??????, ???????? ? ?.?.?

    • ?? 7 ???
      7
    • ? 7-8 ???
      71
    • ? 9-10 ???
      131
    • ? 11-12 ???
      95
    • ? 13-14 ???
      33
    • ? 15-16 ???
      15
    • ????? 16 ???
      14


Рекомендованные сообщения

Дочке 10 лет. Школа рядом с домом, давно сама просится и иногда ходит. Но тут две проблемы: добрые тетеньки нашего двора прикормили пять больших дворовых собак, а ребенок их боится и в нашем дворе наконец то отремонтировали дорожное покрытие, машины носятся не с той скоростью которая положена в жилой зоне (хотя это те же родители торопятся доставить своих детей в школу и спешат обратно) не смотря что через двор идет много ребятни это автолюбителей не смущает. Сегодня наблюдала из окна как дочка, боясь собак, шла по дороге, а не по дорожкам как мы договариваемся с ней. Мне в этом отношении все таки проще тк младший пошел в первый класс и мы обычно ходим вместе. Разрешаю гулять в школьном дворе или в своем. В поездки на транспорте пока не отпускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 11. Школа рядом. Второй год учится во вторую смену и, соответственно, сам уходит, закрывает дверь, отзванивается как дошел. С этого года и потемну вечером возвращается сам, в прошлом году встречали. Музыкальная школа в двух остановках, ходит с этого учебного года сам пешком, но только в светлое время суток, на вечерние занятия приходится водить. В близлежащие магазины тоже иногда посылаю, ну в основном если муж в командировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 10... Просится ходить в школу одна.. за 2 остановки, одна дорога... не отпускаю...мне страшно.. и необходимости такой нет вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 7 лет отпускала в магазин. с 8 лет ходил в секцию один. сейчас и в школу сам ходит (9 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети разные. один собраный другой нет. Вобщем с 8-9 наверное можно. Старшего с 8.5 стала отпускать одного. Младшей пока рано очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашей первоклашке в этом месяце исполнилось семь лет. Мы с мужем работаем на заводе, муж всегда в будни с утра, я посменно. Если я во вторую смену, отвожу в школу сама. Школа находится в четырёх остановках от дома, переходить три большие дороги. О самостоятельности речь естественно не ведётся. Но если я работаю тоже с утра (т.е. в 7:30 нужно быть на рабочем месте, предварительно переодевшись), то приходится отвозить ее к бабушке рано утром. Она привыкла, с полутора лет к семи в садик возили. Школу видно с бабушкиной лоджии, между школой и домом детский сад. Сначала бабушка отводила и забирала ее, но в конце октября бабушка слегла с двусторонним воспалением легких, и водить стало некому, средняя дочь и сестра тоже уходят на работу рано. Ксюша стала ходить одна. Бабушка могла только из окна проследить. Боюсь, переживаю, каждый день провожу беседу и рассказываю разные случаи. Но другого выхода не вижу. На кружки только со взрослыми. Кстати, в магазин рядом с домом тоже иногда ходит сама.

Изменено пользователем Астра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети разные. один собраный другой нет. Вобщем с 8-9 наверное можно. Старшего с 8.5 стала отпускать одного. Младшей пока рано очень.

"Дети разные. один собраный другой нет."Воооот!!!! В этом вся соль! Я на свою почти уже семилетку (ещё в дет.саду) смотрю, и у меня такое чувство, что мы её и к 10-ти годам не сможем одну в школу отпускать. А школа прямо в нашем дворе. Видимо прийдётся со своей любимой работы увольняться, чтобы её туда-сюда водить. Единственно, что могла пока позволить ей для развития самостоятельности, совершать покупку молока в маленьком "Магните", где я, стоя у касс вижу все её передвижения. Ей понравилось. Но о самостоятельном походе речи пока идти не может. Увы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Езжу на работу на скоростном трамвае. Смотрю, сидит малышка с портфелем больше нее. Вышла на Пионерской, одна. Достала телефон, позвонила(видимо маме). Вышла с подземки и пошла переходить дорогу по направлению к Конфеткам-Бараночкам. Я спросила ее "В каком же ты классе?", гордо ответила "В первом!". Четко перешла дорогу без суеты и потопала в школу. Честно, я позавидовала. Самостоятельности и дисциплине. Моей 8. В школу возим, позвонить по просьбе - через раз(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от ребенка. Старший (7 лет) с сентября сам ходит к бабушке ( не далеко), а она везёт в школу. Месяц назад я сильно заболела, так он младшего в детский сад повел-. вся извелась, конечно, воспитателям заонила... Но, с тех пор, в садик водит только брат. Пару раз шпионила за ними - по дороге они все муравейники рассмотрят, птичек покормят и т.д.

А вот в магазин пока не отпускаю - деньги считать, вроде, умеет, но сомневаюсь в его выборе. Школа и секции далеко от дома, поэтому пока провожаем.

А вот младший в 4 года уже выносит мусор. Я, конечно, смотрю за ним из окна, и мусорка напротив дома, но все равно переживаю.

Считаю, что всем детям требуется чувствовать доверие родителей. И такие мелочи, как даже выбросить мусор самому, приносят радость не от самого процесса, а от осознания своей значимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый класс год водила и встречала сына. Во втором, в сентябре погода была не "лётная" и младший заболел, попросила дойти самостоятельно до школы. Дошёл - отзвонился! Я рада. Позже снова позволила дойти одному. ...и ничего! Говорит :"Мам! можно я пойду один? все ходят без мам, я один как маленький!!!"

Раздрешаю ходить в магазин в соседнем доме, иногда на три дома, через 2 дороги - в спортивную секцию! Конечно переживаю....но телефон - это чудо! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын пошел в школу в 6,5 лет, а школа через 2 дороги, поэтому первый год водила няня. Из школы забирала, просто доводила до квартиры. Но к концу первого класса накопилось у сына обида, что он "такой большой" и ходит домой с провожатым, ругался, не слушал няню, убегал. Беседы не помогали. Еле-еле дотянули до летних каникул.

Со второго класса утром шли вместе, просто переводила через дорогу, дальше шел до школы сам. Из школы тоже сам, когда приходил домой, звонил.

В третьем классе уже освоился полностью, ходил гулять после школы, просто заносил рюкзак домой или приходил домой после уроков, а потом возвращался в школу на кружки. Планировала к 4 классу дать ему полную самостоятельность и возможность ходить В школу самому.

НО теперь к четвертому классу мы переезжаем в другой район, и чтобы дойти до школы, нужно переходить через нерегулируемый переход с огромным потоком машин, я переживаю по этому поводу :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
переходить через нерегулируемый переход с огромным потоком машин, я переживаю по этому поводу :unsure:

 

Если там многие ходят и если много детей в школу и из нее ходят, то пишите заявление в "ГАИ" что бы ставили светофор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему, вспомнила себя))) Я жила в Дзержинском районе, училась в центре. В третьем классе мне захотелось самостоятельности и я попросила отпустить меня одну в школу. Папа согласился. Я села а в автобус 25Э (раньше ходил такой с семи ветров до центра), доехала до центра и спокойно пошла в школу в сторону набережной. По дороге я зачем-то обернулась, и увидела как мой папа прячется вдалеке за деревом и наблюдает за мной. Судя по всему он мой первый самостоятельный поход в школу был не такой уж и самостоятельный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь в неполные восемь впервые пошла сама в продуктовый магазин. И мы созванивались с ней за эти 15-20 минут раза три)

До этого у нее уже был опыт самостоятельных покупок в магазине, но я была на улице, т.е. рядом с магазином. Ребенок рад, мама горда за свое чадо.

Сейчас вторая смена у нас будет во втором классе, думаю иногда в школу сможет ходить сама. Но школа в пяти минут от дома...

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гулять свою дочь в 5,5 отпускаю одну ненадолго и только во дворе, сама постоянно за ней из окна наблюдаю. В магазин нам еще рановато одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сынулю с первого класса одного отпускала, но он самостоятельный был... а в этом году уже внук пойдет, вот за него больше волнуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы учимся во втором классе, нам в январе исполнилось 8 лет. До школы надо ехать на маршрутке.Пока я боюсь его одного отпускать, может в третьем классе отпущу. а гулять и магазин который рядом сам один ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь в первом классе ходит сама. Но! Школа через двор находится! Не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя с 7 лет сама ходит в школу, со школы, на танцы. Все близко , хоть и через дорогу. На транспорте ещё ни разу сама не ездила , наверное, не скоро начнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу диструктивную лепту))

Сыну 10. С 6 гуляет один. Сначала недалеко, там, где нет проезда для авто вообще. В школу водила несколько раз, но школа тоже рядом. В магазины ходит без проблем. Он уж точно купит то, что нужно ещё и самое свежее раскопает! На тренировку (Тулака-Мамаев курган) поехал в 7.5 лет. Не было возможности отвезти. Пришлось отправить одного. Звонил по дороге, всё нормально. Сейчас ездит на маршрутке в Волжский к 8 утра на тренировку 2 раза в неделю и 3 раза в неделю в физакадемию. Оттуда правда возвращается поздно, где-то в 21-30. Но он чаще всего на связи, если телефон не потерян)))

А, и в садик брата младшего водит, когда маме нужно выспаться после смены.

Верьте в своих детей! Всё получится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я свою постепенно к самостоятельным передвижениям приучала. Начали с мусора :rolleyes: , потом покупка хлебушка в павильоне у дома в итоге в первый класс пошла сама, возможности водить и забирать её со школы у нас нет. На все секции (а их у нас 3) возим и водим конечно. Моей нравиться в школу самой ходить, в видимо чувствует себя взрослой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я свою постепенно к самостоятельным передвижениям приучала. Начали с мусора :rolleyes: , потом покупка хлебушка в павильоне у дома в итоге в первый класс пошла сама, возможности водить и забирать её со школы у нас нет. На все секции (а их у нас 3) возим и водим конечно. Моей нравиться в школу самой ходить, в видимо чувствует себя взрослой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Детям всем нравится самостоятельность, а вот родителям страшно!Жизнь такая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Внесу диструктивную лепту))

Сыну 10. С 6 гуляет один. Сначала недалеко, там, где нет проезда для авто вообще. В школу водила несколько раз, но школа тоже рядом. В магазины ходит без проблем. Он уж точно купит то, что нужно ещё и самое свежее раскопает! На тренировку (Тулака-Мамаев курган) поехал в 7.5 лет. Не было возможности отвезти. Пришлось отправить одного. Звонил по дороге, всё нормально. Сейчас ездит на маршрутке в Волжский к 8 утра на тренировку 2 раза в неделю и 3 раза в неделю в физакадемию. Оттуда правда возвращается поздно, где-то в 21-30. Но он чаще всего на связи, если телефон не потерян)))

А, и в садик брата младшего водит, когда маме нужно выспаться после смены.

Верьте в своих детей! Всё получится))))

в детей верю, в окружающих не очень...

Вы молодец, смелая. Я трус.. Понимаю, что и в 10 они будут бояться и путаться, и в 30, грубо говоря, если их до 30 за ручку водить. Поэтому, конечно, надо начинать. Но страшно-то как! Не им, конечно, мне...

Изменено пользователем Alyenushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш в этом году в 9 лет начал сам ходить в школу, из окна видно, что идет. Больше всего перекресток на дороге волнует, хотя там и светофор. От вокзала пешком сам идет в пединститут и обратно на тренировки. Я конечно волнуюсь жутко. Предупреждаем постоянно, насчет незнакомых людей, дороги и т.п. Я когда ему и 12 будет, буду сама волноваться. Жизнь сейчас такая неспокойная к сожалению. Муж в 7 лет с Ангарского на Красный ездил, так раньше и телефонов не было и жили по другому. Есть вариант купить телефон в котором навигатор и прослушивание, где ребенок находится. забыла как правильно этот аппарат называется. около 3,5 тысяч был на СП в прошлом году. Только возможно радиус действия там небольшой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшую дочь в школу самостоятельно отпустили во 2ом классе (в магазин (он рядом) раньше), а вот с мальчиками-близнецами (шилопопами) 7,6 лет как-то опасалась, но планировала сама в этом году в магазин (он рядом, без дорог, по двору) отпускать. Дочь старшая опередила меня и отправила их в магазин за мороженым :very_funny: Они были ооочень горды собой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какое расстояние надо пройти. Школа у нас не далеко, со второго класса уже самостоятельно ходил, а вот на спортивную секцию еще сопровождаем, далековато добираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочь пошла в 1 класс, если бы у меня была бы возможность, то я бы и встречала и провожала бы её, но так такой возможности нет, ей пришлось быстро привыкать к самостоятельности, ей это конечно оч даже нравится, а нам родителям приходится мирится и нервничать, когда она забывает позвонить что села в школьный автобус или когда дошла до спортивной школы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все дети разные, кто-то более самостоятельный, кто-то рассеянный. В любом случае доверяй, но проверяй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...