Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Со скольки лет дитя отпускать одного в школу, на секции, в магазин, на прогулки?

Если бы у Вас была возможность везде сопровождать ребенка, со скольки лет Вы бы начали его отпускать одного в школу, секции, магазины и т.д.?  

366 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ? ??? ???? ??????????? ????? ???????????? ???????, ?? ??????? ??? ?? ?? ?????? ??? ????????? ?????? ? ?????, ??????, ???????? ? ?.?.?

    • ?? 7 ???
      7
    • ? 7-8 ???
      71
    • ? 9-10 ???
      131
    • ? 11-12 ???
      95
    • ? 13-14 ???
      33
    • ? 15-16 ???
      15
    • ????? 16 ???
      14


Рекомендованные сообщения

Моему сыну 9 лет, 3 класс. С начала учебного года начал проситься ходить сам в школу, было еще 8, не отпускала. У нас до школы 20 минут пешком, 2 дороги и рынок. После нового года уже стал сам ходить, дверь сам закрывает, если я на работе. Отзванивается два раза, когда выходит и когда дошел до школы.

В магазин стал ходить примерно с 7 - в самый близкий, сейчас уже может спокойно со списком покупок дойти до ближайшего супермаркета.

На тренировки пока вожу, на маршрутке еще сам не ездил. Думаю через пару лет уже освоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нажала 8 лет, но не знаю чесно говоря...

Сложно отпускать самого ребенка...

У меня племяшка в 6 лет пошла в магазин одна-там есть дорога-но машины раз в час, так она знает что если машина стоит или едет-то нужно пропустить, так там стояла машина в 100 метрах от перехода-просто стояла, а малая все равно ждала когда же она уедет...Я у сестры была в гостях-жду 20минут-нету-смотрю в окно-стоит крассавица, но не идет....Спустилась-забрала домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой гуляет во дворе с 7 лет. Первый класс я его водила в школу и забирала,но я была без работы и была возможность. Сейчас в школу он ходит сам,она у нас через двор. А забираю я его сама,он ждет меня в продленке. Еще у он ходит на секцию,туда я его вожу,тк приходится переходить дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

честно говоря, даже не знаю-в любом возрасте сложно отпускать ребенка ОДНОГО!

свою зайку с 1-2 класса из продленки забирала сама, благо дорога с работы была по пути. С 3-его класса она сама стала ходить домой-9 лет было. Очень страшно!!! особенно , когда ты на работе, и нет звонка от ребенка-что уроки закончились и она вышла со школы-ТАКАЯ ЖУТЬ накрывает!!!! Сейчас повзрослела, уже 11 лет, сама и в школу-через дорогу, на трамвае, и со школы. Секции выбрали такие-чтобы в школе и сразу после уроков были-чтобы не моталась по улицам. Но сейчас такое время, что когда даже мусор выкинуть уходит-все равно-СТРАШНО: а вдруг украдут? а вдруг кто пристанет?

страшно!!! а что будет, когда им по 15 станет?? девочка все-таки....надо конечно немного волю давать, но---СТРАШНО!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своего ребенка буду отпускать самостоятельно в школу с 7 лет. Это все миф, что раньше были спокойные времена. Поверьте и раньше было достаточно опасностей, просто про них на каждом углу не говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, моему сынку 7 лет. Ни разу не отпускала его одного ни в магазин, ни в школу, ни гулять. И если честно, не знаю, когда до этого "созрею". Дома одного оставить могу, но не больше, чем на час. Вот такая я боязливая мамаша. Хотя, он и сам не просится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моей было 8 лет, когда я забеременела и стала потихоньку приучать ее к самостоятельности, в магазин сбегать со списком, в школу на маршрутку ( с постоянными созвонами), в этом учебном году пошла в музыкалку, если муж не может отвезти-забрать, ездит сама общественным транспортом. Моя сестра меня критикует, но я считаю, что это уже необходимо, я и в декабре 2011 года отправила в санаторий в Туапсе, в июле в лагерь в дубовку, все с одной целью - прививание к самостоятельности, и чтоб оценила нас в какой-то мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня отпускали с 7 , но сейчас сложно представить как я своих то в таком возрасте отпущу, я не зацикленная, но время сейчас страшное конечно, но мне проще первый год в школу можно поводить, потом младший походит полгодика и можно вдвоем отпускать их

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше время, мы по моему детей в школу будем водить до выпускного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответила 15-16. Надеюсь, к этому моменту тренировки и единоборства принесут свои плоды и он сможет дать отпор, если кто-то попытается применить силу по отношению к нему. Понимаю, что канючить начнёт раньше, что стыдно ему будет. Но у меня душа на месте только если я его передала в руки воспитателю или преподавателю. Ужастиков по телеку насмотришься. Знаю, что сам не пойдёт к чужим, но вдруг в машину запихнут? И взрослых-то девчонок затаскивают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своего ребенка буду отпускать самостоятельно в школу с 7 лет.

Почему именно в 7, а не 8 и т.д.? Просто странные рассуждения какие-то с цифрами. Откуда Вы заранее можете знать, во сколько лет Ваш ребенок станет вполне осознанно воспринимать реальные опасности и прочее... Может он сознательным станет не в 7, а в 10. Откройте секрет, как Вы рассчитали цифру-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, может немножко не в тему, но скажу. На родительском собрании сказали, что дней 10 назад в районе СХИ пр. Университетский дяденька пытался заманить четвероклассницу, сулил мороженое-пироженое и т.д. Свидетелем стал десятиклассник, он услышал разговор и вмешался, в общем, увел девочку.

А я голосовала 9-10, ан нет. И объясняем, и стращаем, а дети делают по-своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с 15-16 мне кажется это не просто перебор, а грозит кучей проблем и комплексов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы была возможность быть рядом то с 9-10) это если на секции кудато подальше) а в магазин во дворе думаю и до 7 можно сходить))

вообще зависит конечно куда добираться и на чем и в какое время :) ато может и после 12 лет сама бы не отпустила =) оценивать по ситуации в основном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eva2013, ну да сейчас то с этим проще в плане телефонов.. но мне вот не очень хочется чтобы с такого маленького возраста хотили всегда с мобилкой( моя школа тоже была от меня 2 минуты.. 1 класс точно отводили и забирали, а вот дальше не помню..но помню что все-равно хотелось чтобы за мной приходили и забирали так как других деток))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 11 лет,стал самостоятельным в 10 лет,после рождения малыша.Но дочь наверное только в 13 отпущу одну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... понимаю, что рано или поздно нужно будет самого отпускать, но для этого же созреть надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка пошла в первый класс - водить буду пока не знаю сколько, но долго точно... И в школу, и из школы, и в музыкалку и везде. Она конечно девочка, с ними чуток попроще. Она моя. Я буду всегда ее оберегать, пока у меня есть такая возможность. И меня водили, сначала мама-бабушка, потом старший брат, потом парень, потом муж)))) Ничего, я очень даже самостоятельна.

 

Не помню, с какого класса ходила домой сама. Но как-то вроде не страшно было - дорога одна, возле школы, переходили спокойно, под машины не кидались, и потом с подружками пешком две остановки до дома... жили все рядом. А ведь у нас не только мобильных не было, но и домашнего. А вот у нас девочка одна в классе была - вот ее бабушка или дедушка всегда забирали... причем уже класс 7-8 был... и старше даже. Вот над ней конечно мы хихикали... )

 

Сейчас другое время. Миром правят деньги. У нас сексуальная раскрепощенность, педофилия, наркота... Не надо говорить, что это было всегда. Не было так. Возле школы на асфальте трафаретом написано, где можно купить дурь... и на всех домах. И секс у них с 12 лет...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волжский переехали мне было 3-4 года, жили в кварталах и во дворе гуляла сама.. и знала, что гулять только во дворе и никуда уходить нельзя, а вот на своего трехлетнего сына смотрю, сознания никакого (( даже не знаю когда одного отпущу, но 14-15 держать возле себя не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот некоторые девочки пишут, что и до семи лет отправили бы дитя в магазин (естественно, который рядом). Я прям читаю и не представляю свою Дашутку ОДНУ на улице. Я даже на площадке за ней передвигаюсь и наблюдаю и меня прям страх накрывает, когда ее курточка или шапочка теряются из виду...Она, конечно, хочет самостоятельности и даже просит оставить ее одну на площадке (например, если мы шли из магазина и чтобы погулять нужно отнести сумки-пакеты домой). Но я прям боюсь...Понимаю, что нужно самостоятельность, ответственность прививать ей, и что не всегда она у моей юбки будет, но ничего поделать не могу с собой...

Хотя сама в школу с первого класса ходила, и в музыкалку тоже.

Проголосовала за 9-10 лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня отпускали с 7 , но сейчас сложно представить как я своих то в таком возрасте отпущу, я не зацикленная, но время сейчас страшное конечно, но мне проще первый год в школу можно поводить, потом младший походит полгодика и можно вдвоем отпускать их

я с 3х лет во дворе одна гуляла ( но я болтала без умолку, и если вдруг замолкала передохнуть мама тут же из кухни в окошко мне кричала))). сейчас дочери 7 лет. Со свекровью бесконечно ругаюсь, что когда она у них во Фролово ( а-ля деревня, с бесконечными собаками. мопедами и пр) она дочь пускает одну на улицу. Мы в ее возрасте тоже весь день на улице проводили, но нас все собаки знали ( а на незнакомых детей и гавкнуть хорошенько могли). Школу выбрали специально рядом с домом, дом - рядом с моей работой. Вообщем, тотальный контроль. Хотя нет, в этом году отпускаю ее в Геленджик, она едет со своим тренером в спорт.лагерь. ( накуплю валерьянки, и разорюсь на телефоне)))

 

п.с. времена однозначно другие были, даже учитывая кол-во машин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я буду за своим везде ходить по пятам, пока он сам от меня не сбежит, это уж точно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

Старший у меня с 9 лет сам в школу ездил. Мы жили на Спартановке, а школа на Красном была. Дочка как в 3 лицей поступила, так сама туда ходить стала в 5 классе. А вообще ориентироваться на кого-то нельзя, потому что все дети разные. Одни самостоятельные, а других просто страшно от себя от пускать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 7,5 лет. Я бы может и решилась отпускать его одного, но после проведения некоторых экспериментов, поняла что не стоит. Завела его как-то в магазин с другой стороны двора (вместе ходили сто раз), ну спрашиваю как нам отсюда домой дойти? Зашел во двор, огляделся, нет говорит вроде не наш (причем на наш дом смотрит, только под другим углом). А уж всевозможные прохожие бабушки и дедушки все наши, стоит им только что-то у ребенка спросить или похвалить, все мой раскрывает рот и трендит все подряд (и сколько было переговорено и перепугано, что с чужими разговаривать нельзя), ну хочется внимания к своей персоне, очень.

Вообще у меня с пространственной ориентацией тоже было все плохо. Сто раз хожу одим маршрутом, но стоит обойти дом с другой стороны - все я потерялась. Видимо гены.

Так что думаю и от характера ребенка многое зависит, есть такие с детства самостоятельные, все сам, и схитрить могут и спросить догадаются, и опасность попой чувствуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от самого ребёнка. Насколько он созрел для самостоятельного передвижения. Кто-то и в 7 лет самостоятелен, а кого-то и в 18 за ручку водить надо. Не малую роль в этом играет и отношение к этой теме самих родителей. Чаще именно родители боятся отпускать детей куда-то одних и поэтому не вырабатывают у них самостоятельность. Нас - родителей понять можно, в то же время детям предстоит самим продвигаться по жизни и они должны уметь самостоятельно принимать решения, а мы-родители должны их этому научить.

Моим старшим было чуть больше 7,5 лет, когда из школы они стали добираться домой сами (в школу отвозили по пути на работу). И кружки, которые в школе, соответственно посещали самостоятельно. На внешкольные занятия (кружки) сами ходили тогда, когда я не успевала с работы их отвести. Это было несколько раз, но дети справились. Естественно, постоянно на телефоне - вышли, позвонили, дошли, отзвонились. Когда успевала с работы, водила их сама, т.к. пока дойдут, я уже могла издёргаться вся, что, где они, как они дорогу перешли и т.п. Поэтому подстраховываем, конечно, когда есть возможность. Мне легче, что они вдвоём, друг за другом. Просятся везде ходить сами. Будем потихоньку приучать и их, и себя. В том числе и ездить на троллейбусе. В магазин тоже с недавнего времени за 1-2-мя наименованиями продуктов могу их послать, ориентируются. Гуляют самостоятельно на площадке около дома и в ближайшем парке с 6 лет.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня мой просит отпускать одного гулять и в школу сам намеревается ходить, но, но и ещё раз много но.

Тут недавно просила мужчину в саду, я старшего оставляю с коляской на территории садика, а среднего отвожу, так и так говорю хочу проверить уйдёт или нет с незнакомым, не могли бы вы...? Короче, папаша несколько бандитского вида чуть меня не послал, говорит вы меня на педофила поймать хотите? Др. видом поприличнее согласился, но сын меня увидел, типа мама я тебя вижу. На улице совсем посторонних стремно о таком просить. Буду знакомых брата просить.

 

Дверь домофонную не открывает, знает, что у нас есть ключи. Тут дедушка забыл ключи, звонит спрашивает есть ли кто дома, говорю сын дома. А что же не открывает? Он и не должен открывать, у нас же есть ключи.

Боюсь, что время чипов в голову близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас детки во дворе сами гуляют и в подъезд тоже сами. Вот на них глядя тоже просится. Своего тоже могу в подъезд отпустить, но только внизу должны встречать или наоборот.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпущу одну не раньше 9 лет наверное. И только с телефоном, который отслеживает местонахождение. А вообще дочь уже давно спрашивает, когда ее одну буду отпускать. Сейчас ей 6. Сосед у нас ее возраста сам ходит в магазин в нашем доме. Она на него смотрит. Но я объясняю, что то мальчик, а она нежная девочка, нечего по улицам одной шляться... Выпускаю одну только в подъезд, кошку например домой загнать. И то прислушиваюсь, где она там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю с 6-7 можно,если ребенок адекватный. Но по нашей жизни боязно лет до 10-12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети наши адекватные, но вот за всех взрослых точно не ручаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 8 лет. Закончил 1-й класс. В школу ходил с няней, а вот из дома в музыкальную школу и обратно иногда сам. С телефоном, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшему 8 лет, но он один никогда не гуляет, и даже не хочет. Сам гулять боится. Вокруг чужие люди от которых он "шарахается". Вообще от нас не отходит.

Когда в магазине или во дворе встречает своих одноклассниц, которые гуляют одни, очень удивляется... почему рядом нет родителей.

Не подумайте, что мы его так настраиваем, просто он сам такой.

Я наоборот пытаюсь его как то настроить на то что можно и одному гулять во дворе, но он никак это не воспринимает...

Даже не знаю когда он сможет гулять один...

А вот мелкие вообще другие, им только 4 года, а уже готовы бегать куда угодно и сколько угодно и родители им рядом не особо нужны...

Так что тут действительно многое именно от самого ребенка зависит.

Вижу во дворе детей, которые с 6 лет сами гуляют и ничего страшного с ними не происходит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшему сыну 7,5 лет, закончил первый класс, водила сама, у нас школа через дорогу. Гуляет только со мной, по кустам не разрешаю лазить. Иногда, когда катается на велосипеде, могу оставить возле дома или в парке, чтобы сбегать в магаз или на рынок, и то уже душа не на месте, начинаю нервничать где он и что он. Поэтому думаю не раньше 10 лет начну куда-то отпускать одного, когда более сознательный станет, заболтать его можно на раз-два.

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочери 8. Буду с ней за ручку так долго, как смогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, мой сын рос в другое время (ему 14 сейчас), может, наш спальный район где все всех знают, сыграл свою роль, но у меня он самостоятельно гуляет с 8 лет. Как-то само собой это произошло. Их была целая ватага ровесников, все гуляли одни, и только с моим то я выходила, то бабушка делала вид, что "я не с ним, я просто на лавочке посижу". Я была общая мама для всего двора - если кто-то разбивал коленку, весь табун несся ко мне за пластырем. А потом как-то постепенно стали его одного отпускать. Но с передвижениями по городу - это уже лет с 12, и то сильно волновалась.

А во дворе нас бабульки просто золото))) Всё знают, кто куда и с кем пошел. Не дай бог кто-то что-то противоправное задумает - загрызут. В случае с ребенком это очень выручает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сидели на лавочке вечером с подружками, я с младенцем на руках и 2 подруги, подходит к нам девочка лет восьми и спрашивает телефон, мол гуляла с мамой, а они куда-то ушли , хочет позвонить. Набрала номер "Мам, вы где ? я здесь же, да, спросила телефон у тети". Мы с девчатами прям удивились, молодец, наши дети бы точно застеснялись...

С рождением второго ребенка я не могу каждый день гулять с старшим ( 7,6 лет), стала отпускать в двор одного если кто-то из соседей взрослых гуляет со своими, окна во двор, гуляет в пределах видимости из окна. Но это пару раз в неделю, когда муж в командировках. В магазин сам тоже стал ходить, до этого отправляла - ни в какую, боялся, а сейчас когда муж в командировке, я с малышкой новорожденной, вызвался сам ходить . Пишу список ему - хлеб, молоко, мука и.т.п. Отправляю днем только в магазин, когда народу поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиканто, я бы лучше мелкую оставила дома с сыном, а сама в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в 8,5 стала отпускать одного во двор. Он дружит с мальчишками на год-два постарше, и они все уже гуляют самостоятельно, так что мой сам попросился. Но пока самостоятельность не распространяется за пределы двора. Я боюсь не стколько людей (у меня мальчик с чужим точно никуда не уйдет), сколько машин, бродячих собак и т.п.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пиканто, я бы лучше мелкую оставила дома с сыном, а сама в магазин.

 

Упс, а в чем смысл, я хочу чтобы старший более самостоятельным был ))) Это исключено, 7 летку с новорожденным ребенком я бы не оставила - ребенок может орать, срыгнуть, и тп. Да и вообще, это очень опасно - у меня есть свои фобии (какой-то форс-мажор, дверь не смогу потом открыть, что нибудь со мной случится по дороге). А ему в радость - задание дали, список написали, деньги считает сам - хватит, не хватит. Сейчас, конец лета - по 3 раза сам бегает в соседнюю "Покупочку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочери 13,5 лет если светло я спокойна и она везде конечно сама ходит и в секцию и в магазины, но чуть темнеет и все меня накрывать начинает , так и забираем ее с волейбола каждый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...