Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Со скольки лет дитя отпускать одного в школу, на секции, в магазин, на прогулки?

Если бы у Вас была возможность везде сопровождать ребенка, со скольки лет Вы бы начали его отпускать одного в школу, секции, магазины и т.д.?  

366 пользователей проголосовало

  1. 1. ???? ?? ? ??? ???? ??????????? ????? ???????????? ???????, ?? ??????? ??? ?? ?? ?????? ??? ????????? ?????? ? ?????, ??????, ???????? ? ?.?.?

    • ?? 7 ???
      7
    • ? 7-8 ???
      71
    • ? 9-10 ???
      131
    • ? 11-12 ???
      95
    • ? 13-14 ???
      33
    • ? 15-16 ???
      15
    • ????? 16 ???
      14


Рекомендованные сообщения

Ой не знаю девочки!!! У нас вот в том году во дворе бездомная собака мальчика 4 летнего схватила за ногу. Не знаю что бы было если бы родителей рядом не было, они ее отпугнули!!! Сейчас кучу фактов которые говорят за то что бы детей одних не оставлять!!! Может как-то с родителями договариваться, по очереди водить в школу, на секции, забирать тоже по очереди - это я про то, если рядом живете!!! Как говорится береженого Бог бережет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пока маленькие, но тема очень актуальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с 6 лет начала отпускать в магазин за хлебом, но этот магазин прям напротив подъезда и я сама стою в дверях подъезда и смотрю. А так вообще лет с 9-10 днем отпускать наверное начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын во втором классе.С прибавлением светового дня стала отпускать в школу одного, но не каждый день...Нужно переходить дорогу... Жду звонка на готове, а потом успокаиваюсь.... Поняла, что это надо пережить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не знаю, так все сейчас сложно и столько разных случаев было печальных! Проголосовала за 13-14))))

Хотя у соседки внучка, с 12 лет уже просила бабушку не провожать ее до школы и потом ее не встречать (бабушка сама мне рассказывала). Мол, перед подружками стыдно, у них прм почти до истерик доходило! Переходный возраст, сами понимаете...Договорились на том, что бабушка будет не рядом с внучкой идти, а позади, якобы не с ней))

Свою дочу всегда проверяю, выходим из магазина (поблизости нашего дома) спрашиваю, где наш дом, куда пойдешь сейчас ,в каком направлении?

И конечно же рассказываю ,что на улице могут подойти не только взрослые, но и дети попросить тебя с ними пойти...

А вообще где-то читала, что надо между мамой, папой, ну родными людьми и ребенком придумат пароль. Тогда, если подойдет неизвестный на улице и попросит пойти с ним , якобы по просьбе папы/мамы, ребенок спросит пароль, на что незнакомец не даст ответа. Но конечно ситуации разные бывают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и хотелось написать после 16.Конечно это невозможно,но мы сейчас живём в частном секторе,до ближайшего магазина минут 15-20 идти,ещё там дорога,ездят как будто автогонки проходят.оч. боюсь.Когда начну отпускать не знаю,ходить буду за следом на расстоянии....до лет 20(шучу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во дворе стал один гулять с 8, с 9 в магазин отпускаю (недалеко от дома).

Но вот куда-то, где дорогу надо переходить - прямо боюсь! Мы конечно ПДД с сыном проштудировали, и что переходить только по переходу, и на зеленый... но ведь сколько дебилов по дорогам летает, никакие правила не соблюдая.

А еще у нас около школы на пятачке такое движение по утрам разворачивается, все же хотят прямо к крыльцу подъехать. Между машин не протолкнешься, один раз сама чуть под колеса не попала, когда кто-то неожиданно задом стал сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 7 лет начала во двор ненадолго отпускать, окна в другую сторону выходят, с марта этого года отпустила первый раз на секцию. Было 8лет и 3 мес. Мы на тюзе, секция на порт-саида. Ездит теперь сам на трамвае. И через неделю на другую секцию стал ездить, это на тулака. Там я дорогу боюсь больше, чем дорогу до порт-саида. Но нало когда-то начинать. "Это надо пережить" это правда. Звоню по 3 раза. Тьфу-тьфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверно лет с 7, по крайней мере я с первого класса ходила в школу сама, никто не провожал и не встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 8, школа через большую дорогу, уже несколько раз ходил сам. Первый раз пожаловался, что было страшно, но сейчас уже спокойно переходит, пристроившись к кому-нибудь из взрослых. Еще не было 8 стала отпускать ходить на занятия английским через два дома, дороги второстепенные, дворовые, уже не боится. В следующем учебном году будет 3 класс, планирую чтобы вообще ходил самостоятельно ввиду выхода на работу. Сама понимаю, что это и для меня страх за ребенка, и его страх, но когда-то действительно нужно начинать доверять и давать свободу самостоятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ребенок самостоятельный и послушный, да и школа в шаговой доступности, то можно и почти сразу отпускать. Жаль на других (взрослых, собак..) нет надежды- опасно ходить самим то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын с 6 лет сам гуляет во дворе, но двор у нас закрыт, сейчас выходит в соседний двор и в магазин, ему осенью 9 будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой не знаю когда отпускать... наверное в том возрасте, когда ребенок сможет оказать сопротивление взрослому.

Мой тоже ходил один , но тут у нас случай приключился месяц назад. Шли ребята из школы человек пять четвероклассников и мой в том числе. Подходит мужик к одному мальчику берет за руку и тянет, мол ты где ходишь пойдем быстрее домой тебя мама ждет. Тот отвечает я вас не знаю,а мама на работе. Вырвался, а мужик ко второму и тоже за руку схватил. Ребята разбежались. Все это происходило в двенадцать часов дня во дворе дома прям напротив окон квартиры, где живет моя мать.

В общем педофилы не дремлют и на охоту уже выходят в светлое время суток.

Из описания мужик в кожаном плаще среднего возраста. Потом в школу полиция приходила опрашивать.

А муж мой говорит,что по сводкам очень много детей пропадает и ни за что ребенка одного не отпускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1, ужас какой. Совсем страх и совесть потеряли, уроды(

Надо учить детей громко кричать в таких случаях, прохожие должны обратить внимание, может даже и задержать помогут. Жаль, нет статьи покушение на педофильные действия. А-то задержи его, если раньше не привлекался, нет оснований держать, ведь не успел страшные гнусности сделать( будет острожничать впредь(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отпускала сына с 8 лет на секцию одного... Недавно шла и случайно увидела как они "идут домой" с другом... у друга телефон сенсорный - идут оба уставились в экран - в игрушку играют и ничего перед собой не видят. А по пути 2 широкие дороги со светофорами. Вот как представила что пялясь в телефон на красный свет выйдут на проезжую часть - так жутко стало((( А провожать-встречать уже тяжело на 9 месяце...

Другой случай сын рассказывал: гуляли во дворе с другом, тому 11 лет. Подошла какая-то тетенька и попросила ей помочь - сумку с продуктами до дома донести. Ну они и пошли помогать... через три двора как выяснилось... притом зашли в подъезд и друг зашел в квартиру даже сумку поставить. Повезло, что тетка безвредная оказалась. А если бы это ловушка была? Объясняй- не объясняй, вроде бы и доброе дело сделали - и риск вон какой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас школа во дворе, в конце первого класса стала отпускать одного в школу. Забираю всегда сама, сейчас второй класс, ходит сам, но это все, на что я пока созрела....Все кружки и секции далеко, вожу сама. Правда сейчас пытаюсь к магазу приучать...вот как. С ним к магазину приходим, я ему даю 100 руб и говорю купи хлеба и молока, он идет, я стою у магаза жду.....

На большее не решаюсь, очень уж неспокойная жизнь сейчас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть мальчика проще, но я вот Камилочку одну пока никуда стараюсь не отпускать, во всяком случае до 14 совершенно точено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась тут историй, теперь подумаешь. Вроде толком не отпускала, а теперь и вовсе подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне казалось,что еще год назад здесь писала,что водим за руку.При том, что школа сразу возле остановки.Не нашла.Хотела процитировать себя тогда и описать,что что происходит сейчас. А сейчас ситуация изменилась.

Детям 9 и 7 лет.С лета одни гуляют.Площадка детская далеко.Из окон не видно.Ходят с телефоном,хотя понимаю,что гарантий он не дает никаких.Иногда забывают отзваниваться и я бегу проверять.

Старший ходит в местный магазин один.Через нерегулируемую дорогу(кто помнит,где я живу,тот поймет о чем я).Сначала я переводила и стояла рядом с дорогой,ждала его.Потом поговорила с психологом и мне буквально в категоричной форме было сказано,что пора отпускать ребенка.Боялась безумно.Первый раз,когда он пошел в магазин один стояла у окна(дорога возле дома и видно,как сын ее переходит) и меня в буквальном смысле трясло от страха.Сейчас тоже переживаю,но у окна уже не стою.

В школах занятия начинаются в разное время.Чаще всего отвожу обоих сама.Раньше сначала шли в школу со старшим ребенком,потом отводила младшего.Теперь выходим из маршрутки,старший идет один в свою школу(когда приходит в школу,звонит,что дошел),а я веду второго ребенка.

Старший ходит на тренировку.Идти от школы до остановки ,через дорогу(со светофором),пустырь,дворы.Выходит из школы,звонит:вышел,пришел в спорт.школу,звонит:дошел.Переживала и сейчас переживаю.Пару раз звонить забывал.Я в панике ехала в спорт.школу.Однажды даже в обычную школу приезжала потому что забыл позвонить.С тренировки идет до остановки один.Потом вместе едем домой.

Когда младший ребенок болеет,старший ездит в школу один.Иногда муж едет с ним на первой маршрутке и сажает во вторую(в школы нам в пересадкой, на 2-х маршрутках, ехать надо).

Переживаю каждый раз.Считаю обоих маленькими.Знаю,что телефон не дает никаких гарантий сохранности ребенка,но всю жизнь за руку водить невозможно.В лихие 90-е в возрасте 7 лет мы с подружками прошли пешком весь центральный район,лазили по стройкам,да где только не гуляли,ездили в Краснооктябрьский,Ворошиловский.Родители,конечно,не знали.

Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У знакомых ребенку 6 лет. Гуляет очень давно один.Живут тоже в частнике. Уходит утром,приходит вечером.Где был,чем занимался родители не спрашивают.Телефон у него уже не первый и дорогой,поэтому его с собой не дают.Остается дома один с 3 лет. Любой из друзей родителей может приехать,если захочет с ребенком понянчиться,и забрать его с собой.Куда,на сколько,зачем,чем будут заниматься родители не спрашивают. Когда ребенка возвращают обратно не интересуются где был и что видел.Так что в каждой семье свои тараканы))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отпускала сына с 8 лет на секцию одного... Недавно шла и случайно увидела как они "идут домой" с другом... у друга телефон сенсорный - идут оба уставились в экран - в игрушку играют и ничего перед собой не видят. А по пути 2 широкие дороги со светофорами. Вот как представила что пялясь в телефон на красный свет выйдут на проезжую часть - так жутко стало((( А провожать-встречать уже тяжело на 9 месяце...

Другой случай сын рассказывал: гуляли во дворе с другом, тому 11 лет. Подошла какая-то тетенька и попросила ей помочь - сумку с продуктами до дома донести. Ну они и пошли помогать... через три двора как выяснилось... притом зашли в подъезд и друг зашел в квартиру даже сумку поставить. Повезло, что тетка безвредная оказалась. А если бы это ловушка была? Объясняй- не объясняй, вроде бы и доброе дело сделали - и риск вон какой...

Карлик нос надо перечитать с сыном. Там правда сама мама настояла, чтоб старушка помог сумки донести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У знакомых ребенку 6 лет. Гуляет очень давно один.Живут тоже в частнике. Уходит утром,приходит вечером.Где был,чем занимался родители не спрашивают.Телефон у него уже не первый и дорогой,поэтому его с собой не дают.Остается дома один с 3 лет. Любой из друзей родителей может приехать,если захочет с ребенком понянчиться,и забрать его с собой.Куда,на сколько,зачем,чем будут заниматься родители не спрашивают. Когда ребенка возвращают обратно не интересуются где был и что видел.Так что в каждой семье свои тараканы))))

 

))) это как у Павла Воли- мы всем двором завидовали детям, у которых родители выпивали. Им можно было гулять сколько хочешь. Один мальчик целых три дня гулял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
))) это как у Павла Воли- мы всем двором завидовали детям, у которых родители выпивали. Им можно было гулять сколько хочешь. Один мальчик целых три дня гулял...

Не дай Бог такой "свободы" детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После 16-ти, а лучше - после 20-ти. Уж очень много всяких случаев ужасных. А береженого, как говорила мне моя бабушка, Бог бережет. Конечно, я с ней никогда не соглашалась, и жутко ругалась, когда меня никуда не пускали одну. Только когда появились свои дети, стала ее понимать. А сейчас ситуация намного хуже, чем в моем детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После 16-ти, а лучше - после 20-ти. Уж очень много всяких случаев ужасных.

 

После 20 есть вероятность уже ужасов иного порядка... Зависимость от родителей, социофобия, проблемы в создании семьи, увы, это все частые последствия родительской гиперопеки. Да, в моральном плане пуповину перерезать очень больно, но, а как иначе? Как-то нужно, поэтапно дистанцироваться.

 

 

. А сейчас ситуация намного хуже, чем в моем детстве.

 

 

Хуже чем? Да, дорожное движение ныче большая угроза, чем раньше, а вот в отношении психически больных людей... Информация сейчас более доступна стала. И раньше все могло происходить и, к сожалению, происходило. Личный эпизод из жизни. Возвращаемся в трамвае из цирка. Поездка С параллельными классами, много детей. Я сижу С шариком и наблюдаю сквозь него, рядом стоит одноклассница, не сразу соображаю, что происходит (вернее тогда вообще не понимаю), а действия разворачиваются так...большой дядя достаёт свой орган и направляет его в сторону одноклассницы, считанные секунды, ор и крик девчонки, потасовка в трамвае, остановка движения и этого маргинала вышварнули из трамвая. Вот и центр Волгограда в те, далёкие времена..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорожное движение не так меня пугает, как наличие больных на голову людей, которых сейчас стало больше, чем раньше, именно из-за ливня всякого рода информации.

Да, в нашем детстве тоже попадались такие люди, и писали про них, и личные примеры были - от страшных до смешных. Но все же тогда их было меньше.

Даже 14 лет назад мне спокойнее было, когда старшего отпускала в магазин (хотя первый раз проследила тайно, как он доберется), как из школы в соседнем районе возвращался в наш частник - боялась поначалу, но все же спокойнее, чем сейчас.

Потому что как ни готовь ребенка быть бдительным, ситуации порой бывают непредсказуемы - эти психи такие хитрые ходы изобретают, что ребенок может на них попасться.

Пока ей 8, однозначно никуда одна не пойдет. А как это устроить потом, чтобы подросший ребенок не возмущался и не стеснялся, пока не знаю, подумаю, чтобы это было корректно и не навредило.

Поскольку старшему моя гиперопека не особо навредила, живет сейчас самостоятельно, да еще и в другом городе, то, надеюсь, что и со младшей все получится. На детей не давлю, как на меня в детстве давили, больше объясняю им, почему надо так или по-другому. Самое главное стараюсь привить ребенку мысль, которая всегда меня спасала, что вся ответственность за свою безопасность лежит только на себе, только ты сам всегда решаешь, как поступить, и решать надо в пользу благоразумия. А в экстренной ситуации соберись и подключи все свои ресурсы, возможные и невозможные, чтобы все с тобой было хорошо.

Но! Все же вероятность плохого происшествия лучше снизить до минимума, поэтому: одной ходить - как можно позже и как можно реже ))).

Изменено пользователем LaraSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд не раньше 4 класса. У нас во дворе мальчишки 1-4класс гуляют сами. Из школы вижу тоже сами идут. Чаще гурьбой. Мамки их не переживают. Я конечно удивлена не то слово. Да школа рядом. В другом дворе. Гуляют тоже во дворе. Как мне родитель сказал, мы в окно наблюдаем. Когда в машину ребенка засунут из окна выпрыгнуть тоже успеешь?! Или номер умудришься разглядеть? Мое мнение, что дети из нач.шк.должны быть под присмотром.

А то что когда я была маленькой, ну время было другое. На моей улице девочка исчезла. Поехала к маме на рынок. Села в трамвай. И больше её никто не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд не раньше 4 класса. У нас во дворе мальчишки 1-4класс гуляют сами. Из школы вижу тоже сами идут. Чаще гурьбой. Мамки их не переживают. Я конечно удивлена не то слово. Да школа рядом. В другом дворе. Гуляют тоже во дворе. Как мне родитель сказал, мы в окно наблюдаем. Когда в машину ребенка засунут из окна выпрыгнуть тоже успеешь?! Или номер умудришься разглядеть? Мое мнение, что дети из нач.шк.должны быть под присмотром.

А то что когда я была маленькой, ну время было другое. На моей улице девочка исчезла. Поехала к маме на рынок. Села в трамвай. И больше её никто не видел.

У меня старшая трусит одна ходить, хотя скоро 11 лет.Просто панически боится бездомных собак, одна собака при мне чуть её не укусила, хотя мы шли спокойно.Шли по улице одни, рано утром в школу, а вот если бы она одно шла :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд не раньше 4 класса. У нас во дворе мальчишки 1-4класс гуляют сами. Из школы вижу тоже сами идут. Чаще гурьбой. Мамки их не переживают. Я конечно удивлена не то слово. Да школа рядом. В другом дворе. Гуляют тоже во дворе. Как мне родитель сказал, мы в окно наблюдаем. Когда в машину ребенка засунут из окна выпрыгнуть тоже успеешь?! Или номер умудришься разглядеть? Мое мнение, что дети из нач.шк.должны быть под присмотром.

А в пятом засунут - успеешь выпрыгнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 14, школа на 7 ветрах, стал ездить самостоятельно класса с 4-го, с одноклассниками и туда и обратно. На секцию (гребля на байдарках) ездил с 5 класса сам, на центральный стадион и в низ к Волге. Боялась до жути, звонила каждые 30 мин, пока ехал. А сколько раз звонила тренеру, если сын не отвечал!!!!! Сейчас занимается в политехе, на Современнике в клубе робототехники, занятия до 20-00, только сам. Но никогда не откажется от того, что бы его при возможности забрали))) Переживать и волноваться буду всегда, и звонить бесконечно буду, тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в пятом засунут - успеешь выпрыгнуть?

Нет не успею :misc_flowers: Береженого Бог бережет! Пятый класс не третий и не первый. Конечно, всю жизнь школьную за руку держать не будешь. Но... оставлять нач.школу на улице без присмотра считаю со стороны родителей идиотизмом. Именно в наше с вами время.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему только два, но тема интересная. Пока думаю про 9-10 лет. И очень хочу купить ему часы с gps и кнопкой сос, чтобы со своего телефона смотреть где гуляет мой ребёнок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет не успею :misc_flowers: Береженого Бог бережет! Пятый класс не третий и не первый. Конечно, всю жизнь школьную за руку держать не будешь. Но... оставлять нач.школу на улице без присмотра считаю со стороны родителей идиотизмом. Именно в наше с вами время.
Мне нравиться ваша подпись под аватаром.

Не судите. У всех разные условия жизни. И если родители на работе и нет бабушек-дедушек рядом, ребёнок в школу/гулять/магазин/кружки-тренировки, естественно, будет ходить сам. Дело в готовности родителей и ребёнка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы в любом возрасте ребенок знал, что доверять нельзя. И умел за себя постоять. Примерно к 5 годам приходит понимание опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное с 11 лет, нам сейчас 8 и я очень боюсь его самого отпускать, в школу только под присмотром и со школы тоже, может я перегибаю палку. Много раз видела что его одноклассники сами приходят и уходят, но мне страшно отпускать одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное чтобы в любом возрасте ребенок знал, что доверять нельзя. И умел за себя постоять. Примерно к 5 годам приходит понимание опасности.

то есть, в 5 можно везде одного посылать, по-вашему?

 

общалась с 6,5-летним ребенком недавно, он говорит, что взрослый, что убежит при необходимости от любого плохого человека или от собаки, в общем, вообще ничего не боится... но это не повод его везде отпускать))

 

своего 7-летку не планирую отпускать минимум до 10 лет, а там ,может и дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть, в 5 можно везде одного посылать, по-вашему?

 

общалась с 6,5-летним ребенком недавно, он говорит, что взрослый, что убежит при необходимости от любого плохого человека или от собаки, в общем, вообще ничего не боится... но это не повод его везде отпускать))

 

своего 7-летку не планирую отпускать минимум до 10 лет, а там ,может и дольше

 

 

Полностью согласна, хотя муж говорит мне что я очень его опекаю, но в наше время страшно за деток, дороги, люди не всегда порядочные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Считаю, что с 8-9 лет надо, но буду бояться. Не то время сейчас.

Но и до пенсии за руку водить не будешь(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я планирую лет в 10 отпускать одного, но думаю что буду очень переживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой 8-летний сын сам ходит на тренировки и в школу. НО - только в светлое время суток.Причин тому несколько:

1. Желание сына быть самостоятельным - так умолял в свое время отпустить одного в магазин!

2. Мое желание оторвать от юбки

3. Вынужденная необходимость.

 

В итоге он с прошлого года один ходит:

- от пл. Ленина на плавание до Физ. академии, в школу и на моделирование.

 

Когда впервые отпускала одного - постоянно созванивались - сел в троллейбус, вышел с троллейбуса и т.д.

 

Переживаю до сих пор. но хочется чтобы мужчина вырос, ане маменькин сынок. И на секции все равно водить некому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...