Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Coffee

Запах в стиральной машине

Рекомендованные сообщения

У нас машинка Вирпул 2года. Последний год появился неприятный (затхлый) запах из самого барабана. Стираю очень часто 1-2 раза в день обязательно. Уезжали на дачу на 4 дня оставила её открытой, запах вроде исчез, но после 3-4 стирок всё возобновилось. На белье это ни как не отражается, но запах в ванной комнате меня нервирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас машинка Вирпул 2года. Последний год появился неприятный (затхлый) запах из самого барабана. Стираю очень часто 1-2 раза в день обязательно. Уезжали на дачу на 4 дня оставила её открытой, запах вроде исчез, но после 3-4 стирок всё возобновилось. На белье это ни как не отражается, но запах в ванной комнате меня нервирует.

Я всегда после стирки оставляю дверцу настежь открытую, чтобы просохло, да и потом все равно приокрытая стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего ее чистить надо, можно попробовать пустую стирку с лимонной кислотой поставить, должна промыть внутренности. У меня обычно налет в отделе для кондиционера остается, т.к. любой ополаскиватель содержит в себе небольшую часть натур ингридиентов и они имеют свойство разлагаться. А так конечно, после каждой стирки надо оставлять барабан открытым для просушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня обычно налет в отделе для кондиционера остается, т.к. любой ополаскиватель содержит в себе небольшую часть натур ингридиентов и они имеют свойство разлагаться.

О да, там вообще может быть такой ужОс. Когда у меня квартиранты три года жили, они наверное как-то не заморачивались лоток для порошка мыть, потом там были прям зелёные гоблины)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего ее чистить надо, можно попробовать пустую стирку с лимонной кислотой поставить, должна промыть внутренности.

если у вас нагреватель (ТЭН) керамический, то лимонкой очистку делать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лоток для порошка и отсек для кондиционера вытащить, разобрать, отмыть доместосом, выдержать в растворе. Раз в неделю (максимум раз в месяц) запускать стирку с кипячением, добавив стакан доместоса - выполаскивается стООлько грязи! запах сильный но зато техника изнутри стерильна и надолго. Кстати, посудомоечным машинам этот способ очистки тоже не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у вас нагреватель (ТЭН) керамический, то лимонкой очистку делать нельзя!
почему?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё много гадости скапливается в пазухах резинки, которая расположена по кругу для более плотного прилегания дверки. И оно воняет, так и иногда может попадать в последующие стирки в барабан и пачкать бельё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В настоящее время, производители рекомендуют устраивать профилактическую чистку машины раз в месяц.

 

Это особенно важно, если вы, в основном, используют низкую температуру при стирке и (или) жидкие моющие средства, а также пятновыводители без отбеливателя.

 

Профилактическая чистка делается так: поставьте самую горячую температуру для стирки и добавьте моющее средство, не кладите белье. Если вы обычно пользуетесь моющими средствами, которые не содержат отбеливателя, купите средство, которое его содержит специально для профилактической мойки. Это поможет убить бактерии и предотвратит образование черной плесени и жирных отложений в стиральной машине. Не используйте чистый отбеливатель, есть несколько типов отбеливателесодержащих средств (например, кислородный отбеливатель), которые подходят для этой цели.

 

Другая способ очищения стиральной машины заключается в использовании кристаллов соды, которые помогают растворить жир и вывести его из стиральной машины. Используйте также без белья.

 

Чтобы проверить, есть ли у вашей стиральной машины похожие проблемы, тщательно обследуйте ее внутреннею поверхность на наличие грязи и жира.

 

Неприятный запах из стиральной машины.

Неприятный запах из стиральной машины может быть результатом скопления жира и грязи. Он также может быть вызван химическими веществами, попавшими в стиральную машины из белья, или идти из канализации, если не установлен (не правильно установлен) специальный клапан для слива.

 

Чтобы избавиться от запаха, который остаются даже после двух профилактических чисток, попробуйте налить в дозатор уксус, поставьте самую высокую температуру и прогоните стиральную машину вхолостую. При необходимости повторите. Это хорошо известное средство, уксус обладает удивительными свойствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня обычно налет в отделе для кондиционера остается, т.к. любой ополаскиватель содержит в себе небольшую часть натур ингридиентов и они имеют свойство разлагаться.

Я этот отсек периодически достаю и промываю хорошо.

Ещё много гадости скапливается в пазухах резинки, которая расположена по кругу для более плотного прилегания дверки. И оно воняет, так и иногда может попадать в последующие стирки в барабан и пачкать бельё.

 

Там тоже протераю влажной тряпочкой... столько грязи бывает....

 

А также раз в месяц стараюсь прогонять в холостую специальным средством на основе лимонной кислоты, покупаю в ОКее (их производство), оно так и называет "средство для удаления накипи стиральных машин и чайников". А мама моя просто лимонной кислотой.

 

Дверцу надо обязательно оставлять открытой хотя бы какое-то время, чтобы нам все просохло... я ее никогда не закрываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я этот отсек периодически достаю и промываю хорошо.

 

 

Там тоже протераю влажной тряпочкой... столько грязи бывает....

 

А также раз в месяц стараюсь прогонять в холостую специальным средством на основе лимонной кислоты, покупаю в ОКее (их производство), оно так и называет "средство для удаления накипи стиральных машин и чайников". А мама моя просто лимонной кислотой.

 

Дверцу надо обязательно оставлять открытой хотя бы какое-то время, чтобы нам все просохло... я ее никогда не закрываю...

 

Я тоже мою на постоянной основе и отсек, и резинки. И дверца у меня всегда открыта)))))

Просто не все это делают, к моему удивлению. Так пришла к подруге, а она даже не знала, что отделение для порошка и кондиционера можно вытащить и помыть)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже мою на постоянной основе и отсек, и резинки. И дверца у меня всегда открыта)))))

Просто не все это делают, к моему удивлению. Так пришла к подруге, а она даже не знала, что отделение для порошка и кондиционера можно вытащить и помыть)))))

Обычно, те кто этого не делают, очень сильно впечатляются увидев сколько там грязищи накапливается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В процессе эксплуатации стиральной машины , хозяйки часто сталкиваются с неприятным запахом идущим из машины, которым напитывается только что выстиранное белье, и помещение в котором находится стиральная машина.

Причин неприятного запаха может быть много, и бывает приблематично установить истиную причину неприятного запаха.

Первым делом нужно проверить манжету люка, в каком она состоянии, есть ли на ней повреждения и видимые следы грибка и гнили.

Если все в порядке, то причина находится в другом месте. Надо вынуть лоток для моющих средств и промыть его. Затем промыть внутренние стенки стиральной машины.

Образование грибка может быть связано с тем, что хозяйка часто стирает белье в холодной воде или при температуре 30-40 градусов, из-за этого порошок плохо вымывается, и оседает на внутренних поверхностях стиральной машины и сверху покрывается слизью, и со временем эта субстанция может давать неприятный запах.

Можно попоробовать устранить неприятный запах своими силами, при помощи специальных средств притив грибка. Если нет под рукой специальных средств, то можно обойтись старым народным, но эффективным способом, при помощи лимонной кислоты. Засыпать лимонную кислоту в отсек для порошка и поставить машинку на стирку 90 градусов, без отжима.

Если не помогает, то нужно проверить сливной насос, во время стирки в нем оседают волокна от одежды, они накипливаютя, и загнивают. И это может давать неприятный запах в стиральной машине. Для устранения неприятного запаха нужно прочистить и промыть сливное устройство. В крайних случаях требуется замена сливного насоса.

Еще причиной причиной неприятного запаха может быть канализация, нужно проверить сливной шланг.

В то случае, если самостоятельно не удалось устранить неприятный запах, то целесообразно вызвать специалиста по ремонту стиральных машин. Он сможет провести профилактику стиральной машины при помощи специальных средств от грибка и накипи. Почистить стиральную машину изнутри в тех местах, где трудно добраться обычным способом. Поменять сливной насос, если причина в нем. Проверить все агрегаты стиральной машины. И дать рекомендации по уходу за стиральной машиной, и какие меры нужно проводить для профилактики стиральной машины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вызвать специалиста дорогое удовольствие? и как искать в газете по объявлениям или звонить в сервисный центр?

машинка старая Indezit не на гарантии уже, надо и шланг менять и у меня есть подозрение что воду она не греет.

в отсеке для кондиционера налет просто так не отмывается, пролезть туда невозможно (вертикальная загрузка). досталась нам такая (квартира съемная). сначала налет грязный был локализован, после моих попыток его вымыть разбросалась грязь по всему отсеку. как вымыть? залить Доместосом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Priscilla, мой вам совет - не мучайтесь с этой машинкой, ремонт может оказать дорогим, если воду не греет. Купите для съемной квартиры себе недорогую стиральную машынку. Мы лично так и сделали, купили специально Атлант для съемной квартиры. По цене не дорого, по всем характеристикам хорошая. Потом переехали в свою квартиру, машинку с собой забрали, до сих пор работает, прошло уже 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если следить за машинкой и протирать резинки все, оставшуюся воду и грязь убирать, фильтр чистить регулярно, то пахнуть ничего не будет. А еще лоток, куда порошок и кондер заливают, нужно обязательно мыть, а то всякая гадость скапливается и грибок растет. А еще я для профилактики раз в месяц машинку в холостую кручу на 90 градусах, промываю.

Priscilla, мой вам совет - не мучайтесь с этой машинкой, ремонт может оказать дорогим, если воду не греет. Купите для съемной квартиры себе недорогую стиральную машынку. Мы лично так и сделали, купили специально Атлант для съемной квартиры. По цене не дорого, по всем характеристикам хорошая. Потом переехали в свою квартиру, машинку с собой забрали, до сих пор работает, прошло уже 4 года.

Согласна, что бывают случаи без вариантов, когда проще купить новую.

и за сколько можно купить Атлант с хорошими данными?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
kolontita, мы свою брали 4 года назад, отдавали 8 тысяч. Сейчас интересовалась как-то атлантами, хотим маме на дачу поставить, то в пределах 10-11 тысяч можно подобрать с электронным управлением стирки, будет 15 программ стирки и плюс дополнительные еще функции. И гарантия у них стала на год больше, чем когда мы брали - 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая проблема, мне подсказали купить в Рубль Буме средство в синей бутылочке, вот как называется хоть убей не помню, около 150 рубл. стоит. Оно удаляет неприятный запах, налет и образовавшийся камень. Кстати, мне также объясняли, что синяя бутылка и стоимость. Нашла ее сразу. До этого средства лимонкой пробовала, через недельку запах плесени вернулся. Теперь пользуюсь как и раньше лимонкой. А вообще девочки, как мне сказал один мой знакомый мастер по ремонту стир. машинок, что порошок лучше сыпать непосредственно в барабан, потому, что при заборе воды половину порошка машинка выкидывает, и качество стирки ухудшается. Так я теперь и делаю.И ведь правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ремонт может оказать дорогим, если воду не греет

если не греет воду, то скорее всего, тент перегорел. заменить его не очень много стоит.

гораздо дороже замена резины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добавив стакан доместоса - выполаскивается стООлько грязи!

на доместосе написано что нельзя его на металл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если у вас нагреватель (ТЭН) керамический, то лимонкой очистку делать нельзя!

 

Как узнать какой нагреватель?

И почему керамический нельзя чистить лимонкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была такая проблема, мне подсказали купить в Рубль Буме средство в синей бутылочке, вот как называется хоть убей не помню, около 150 рубл. стоит. Оно удаляет неприятный запах, налет и образовавшийся камень. Кстати, мне также объясняли, что синяя бутылка и стоимость. Нашла ее сразу. До этого средства лимонкой пробовала, через недельку запах плесени вернулся. Теперь пользуюсь как и раньше лимонкой. А вообще девочки, как мне сказал один мой знакомый мастер по ремонту стир. машинок, что порошок лучше сыпать непосредственно в барабан, потому, что при заборе воды половину порошка машинка выкидывает, и качество стирки ухудшается. Так я теперь и делаю.И ведь правда

тоже такое слышала, но сама не проверяла!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня была такая проблема, мне подсказали купить в Рубль Буме средство в синей бутылочке, вот как называется хоть убей не помню, около 150 рубл. стоит. Оно удаляет неприятный запах, налет и образовавшийся камень. Кстати, мне также объясняли, что синяя бутылка и стоимость. Нашла ее сразу. До этого средства лимонкой пробовала, через недельку запах плесени вернулся. Теперь пользуюсь как и раньше лимонкой. А вообще девочки, как мне сказал один мой знакомый мастер по ремонту стир. машинок, что порошок лучше сыпать непосредственно в барабан, потому, что при заборе воды половину порошка машинка выкидывает, и качество стирки ухудшается. Так я теперь и делаю.И ведь правда

Пробовала кидать порошок сразу в барабан, как у меня на некоторых вещах он не размешался и вытаскивала белье с белыми крупинками((((( вот что за говно порошок или машинка. Можно попробовать развести в водичке порошок и вылить в барабан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу под крышкой-панелью (как у кухонных тумб-столов принцип, планка которая прячет ножки) есть техническое отверстие закрытое вкручивающейся крышкой, а за ним отсек, в котором скапливается вода после стирки. Иногда нужно снимать эту крышку-панель, откручивать пробку и сливать воду :) запах именно от неё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила :

Очиститель для стиральных машин,Dr.Beckmann (Германия)

 

Удаляет накипь и запахи и загрязнения.

(200руб в МАНе)

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пробовала кидать порошок сразу в барабан, как у меня на некоторых вещах он не размешался и вытаскивала белье с белыми крупинками((((( вот что за говно порошок или машинка. Можно попробовать развести в водичке порошок и вылить в барабан.

Я насыпаю порошок в барабан, а затем кидаю белье . Все хорошо растворяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, провожу тех обслуживание ст. машине . Беру хлорку развожу немного водичкой и протираю все резинки (под ризинкой скапливается, что то вроде мокрого мха, возможно он и дает запах), поверхности, отверстия. И, раз в пол года стираю при 90 гр. с лимонной кислотой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уплотнитель вокруг дверцы у меня давал запах, протерла мокрой тряпкой с доместосом, потом смыла и вытерла насухо, теперь после кажой стирки стараюсь вытирать, чтоб опять не появился. И лоток от порошка периодически надо хорошо вымывать

а доместос можно для машинки применять? тут прочитала что даже в барабан добавляют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был у меня печальный опыт с Доместосом(((

Налила его вместо порошка(дабы промыть хорошенько машинку изнутри-тоже напрягала грязь под резинками)и поставила на стирку с высокой темпой,в итоге резинки нафиг поплавились и начали при отжиме скрипеть(обезжирились видимо),а резина так прям потом катошками отходила,пришлось менять ее(((может это еще от возраста машинки зависило от износа так сказать Вот такой опыт печальный((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был у меня печальный опыт с Доместосом(((

Налила его вместо порошка(дабы промыть хорошенько машинку изнутри-тоже напрягала грязь под резинками)и поставила на стирку с высокой темпой,в итоге резинки нафиг поплавились и начали при отжиме скрипеть(обезжирились видимо),а резина так прям потом катошками отходила,пришлось менять ее(((может это еще от возраста машинки зависило от износа так сказать Вот такой опыт печальный((((

Вот я тоже как то побаиваюсь...... теперь точно не буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тож периодически пахнет.потом поняла ,что резинка,перечитала кучу советов в нете.запах гнили и влажности-это грибок.пишут лимонкой,уксусом и белизной.насухо вытирать после стирки резинку.вытираю,вроде не пахнет,постираешь,опять запах появляется,как будто он при влаге каждый раз и противный такой.

надо всё же уксусом протереть.

стал даже запах порошка перебивать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может еще и внутри есть какие-то детали, где этот запах может образовываться? Там же не протрешь... Но у меня машинка когда не работает, всегда крышка открыта и отсек для порошка, чтобы проветривались. Может не у всех возможно так оставлять, но, думаю, это тоже помогает тому, чтобы все везде просыхало хорошенько и не заводилась ни плесень, ни сырость

а неее....у меня всегда открыта,всё равно даже возле самой резинки влажно.только вытирать.тут ещё прочла про выдвигающ.дно внизу,как у плит.муж отодвинул и слил воду,там правда тоже зелёная аж была.я про это и не знала,он знал(но как-то и не помнил,знал,что можно отодвигать).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подчерпнул для себя много интересного!

У самого в привычку вошла очистка загрязненных мест в машинке при помощи Одоргона. Тщательно промываю и высушиваю и стиральная машина как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр главное чистить, муж чистит гдето раз в 3 месяца. В нижней части машинки небольшое отверстие, там много чего можно найти интересного, и монетки не самое страшное )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фильтр надо промывать и время от времени просто прогонять машинку. Мы с лимонкой иногда прогоняем. И держать дверцу открытой после стирки, пока машинка не просохнет и не проветрится хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

засор в стиральной машине одна из причин неприятного запаха. Как почистить:

Открутите фильтр и слейте оставшуюся жидкость, подставив глубокую емкость.Чтобы этот процесс прошел максимально эффективно, установите машину под наклоном, подставив под нее небольшой предмет.

 

Очистите фильтр от всех загрязнений и промойте его.

 

Поставьте агрегат на место.

 

Проверьте насосную систему и при необходимости прочистите ее. Подсоедините машину к электросети и включите режим “Слив”. При нормальной работе насосной системы лопасти и крыльчатка должны крутиться.

 

Если насос в порядке, проверьте патрубок, при необходимости — прочистите его.

 

Проверьте сифон и канализационную систему на предмет засора. Отсоедините от канализационной системы шланг, патрубок и извлеките улитку из насосной системы. Улитку промойте и очистите от грязи.

 

Соберите канализационную систему и подключите шланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...