Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ilonochka

Гиперактивность и ЗРР

Рекомендованные сообщения

Дочке 3,5 года. Гиперактивная. Такая подвижная, что даже сесть покушать для нее нереально. Она все время двигается. Не может долго заниматься одним и тем же делом, постоянно меняет занятия. На улице гулять с ней трудно: носится по всей площадке без остановки. Засыпает очень тяжело и долго. Говорит фразами, но непонятно для окружающих. Хотя я все понимаю. Ходим к неврологу достаточно часто, назначает все стандартное: глицин, пантогам, элькар и т.д. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Куда лучше обратиться? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в церковь не ходите? Попробуйте приходить на службу и причащать ребенка почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочь такая же. Мы уже прошли многих неврологов, но результата нет. Последний раз были в санатории, там невролог посмотрел на меня и сказал, что это у меня проблемы. Ребенок активный, это пройдет с возрастом. То, что пичкают таблетками - это не поможет. Самое главное - это спокойная мама. И еще надо изменить отношение к этому. Смотреть на это ни как на проблему, а как на особенность нервной системы вашего ребенка. Кстати, это же сказал психолог. Говорит: мамочка, лечиться надо вам, а не ребенку.

Я осмыслила все, что мне сказали. Постаралась изменить свое отношение к происходящему. И, представьте себе, нам всем стало легче и спокойнее. Мне кажется, дочь даже засыпать стала лучше. И каждый раз, когда я начинаю нервничать по поводу поведения, я себя одергиваю и вспоминаю, что это просто ОСОБЕННОСТИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже ребенок гиперактивный, тоже нереально усадить его покушать, и вообще усадить делать что-либо нереально))) я махнула рукой, если честно, стало намного легче. Тем более, что по словам невролога с возрастом это пройдет. И это действительно такая особенность нервной системы, а не болезнь, которую можно вылечить таблетками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно со всеми в том, что касается гиперактивности, а вот зрр нужно лечить и наблюдать и у невролога и у логопеда, по собственному опыту говорю. У сына 5 лет до сих пор трудности в речи, а в переди еще школа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гиперактивность создает особенные проблемы, когда ребенок идёт в детский сад,

в школу и преподаватели не могут с ним справиться. А тот, кто говорит, что ни чего

делать не надо , те психологи и неврологи, не знают что с этим делать. Такая проблема

существует, хотя нужно отличать истинное СДВГ и просто подвижность ребенка.

Для этого есть специальные опросники для родителей и других специалистов, например

воспитателей. Есть коррекционные психологические и нейропсихологические методы

работы с детьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дочке 3,5 года. Гиперактивная. Такая подвижная, что даже сесть покушать для нее нереально. Она все время двигается. Не может долго заниматься одним и тем же делом, постоянно меняет занятия. На улице гулять с ней трудно: носится по всей площадке без остановки. Засыпает очень тяжело и долго. Говорит фразами, но непонятно для окружающих. Хотя я все понимаю. Ходим к неврологу достаточно часто, назначает все стандартное: глицин, пантогам, элькар и т.д. Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Куда лучше обратиться? Что делать?

 

 

У нас такая же проблема, сколько неврологов обошла одно и тоже ничего страшного, попейте глицин, фенибут и т.д, а к врачу обратилась когда нам было всего 1,5 г, еще говорили пойдет в садик все наладится, не переживай перерастет, я очень на это надеялась, но..... Сейчас нам 3,10г, а проблем мне кажется стало еще больше, в садике не слушает, на занятия не усадишь, детей бьет, еще у нас ЗРР. Вот тут нашла про Психотерапевтический цент решила пойти туда на консультацию, результат не утешительный , врач сказал упущено время надо было хоть на годик раньше обратиться. Вообщем назначил нам лечение, сказал, что сам ребенок уже не справится, ему нужна помощь специалистов. Назначил лечение и уколы, и процедуры. Надеюсь все наладится. Конечно обидно, что упущено столько много времени, хотя с самого малого ходила к врачам и говорила, что что то с моим ребенком не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчата, ну что с ними не так, я уже не знаю... Пришла в эту темку немного поныть на злобу дня. Были сегодня в поликлинике, как всегда, привлекли к себе внимание всех, от врачей, до гардеробщицы( Мне иногда кажется, что я в поликлинику прихожу не с ребенком, а с диким тигром каким-то. То что дома стоит на ушах, это ладно, привыкла и смирилась уже, но в общественных местах иногда просто вымораживает, порой чувствую, что уже трясти меня начинает... Мало того, что орет, ни секунды не стоит и не сидит на месте, так еще и все полы сегодня облежал, поднять его невозможно, тут же падает обратно на пол и орет как резаный, все через него вынуждены перешагивать, стыдоба просто... Решила обратиться к детскому психологу, решение это далось очень непросто. Как схожу, отпишусь. О садике, если честно, мне даже думать страшно, ну кто его там будет терпеть... К нему необходим супериндивидуальный подход. Я уже боюсь, что придется ему до школы сидеть дома с мамой и бабушкой( Но, говорят, что и в школе легче не станет, там как раз самый сложный период у гиперактивных детей... P. S. Таблетки, которые нам бесконечно назначают, я уже вообще перестала давать, плюнула на это дело. Только печень и желудок ребенку портить, толку все равно ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь представьте, что у меня близнецы такие по два года. Вчера были в поликлиннике - жопа! Еще и папа у нас по этому поводу нервничает, не знаешь кого успокаивать. Но, кстати, в садике посмирнее себя ведут, хотя адаптация ужу три месяца ходим и все плачем по очереди, это они дома из нас веревки вьют. Жена брата в Москве реально столкнулась с этой проблемой, чтобы ее разрешить она пошла специально учиться. Когда я ей сказала, что мы орали в поликлиннике и вертелись на приему у нервопатолога и врач нам поставила гиперактивность, она рассмеялась мне в лицо и сказала что без специальных обследований и анализов этот диагноз ставят только... Просто ребенок активный. Старшая дочь тоже была шило, ноправда послушная ни одной истерики до 13 лет!!! Ха-ха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решила обратиться к детскому психологу, решение это далось очень непросто.

а в чем причина? в визите к детскому психологу нет ничего стыдного. мы его проходили при прохождении комиссии в детский сад. я была только рада задать некоторые вопросы, например, про отъучение от соски.

если специалист хороший - то визит принес только пользу и положительный настрой на правильное восприятие особенностей своего ребенка)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорю, это мои личные загребы насчет психолога. Если честно, муж настоял, поскольку его сложившаяся ситуация начинает серьезно напрягать. Я бы сама врядли решилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата,а в каком возрасте вы стали замечать,что дети не так себя ведут,как остальные? Мне кажется,я уже вижу эти признаки у своего пупса.Он очень активный,с 5,5 месяцев носится уже по всей квартире, в игрушки не играет, только стучит и гремит предметами, на меня вообще внимания особо не обращает, орет по любому поводу сразу как резанный, днем не спит вообще,ночью с переменным успехом. Невролог говорит,что все в норма.Но мы много общаемся со ровестниками,наше поведение очень отличается,все мамки в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня муж, при поднятии темы похода к психологу, говорил зачем это нужно? Чем он сможет помочь? У нашего ребенка все нормально. Но почему то когда шли в общественне место сразу настроение портилось, ребенка в охапку и с разъяренным видом домой. Ходили к психологу, конечно надо работать и над собой и с ребенком, но в некоторых случаях просто уже не знаешь как и поступить. Много читала статей как правильно вести себя с ним в таких ситуациях, но такое ощущение что он специально меня доводит, чтобы сорвалась и накричала. Дома еще как то можно справится, но на улице просто жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не преувеличиваю, мой с рождения был не такой, как все. Во-первых, грудь не брал вообще, но возможно это не как не связано с гиперактивностью, не стану утверждать. В итоге кормила его сцеженным молоком. Второе - с рождения абсолютно не переносил рук и не переносит до сих пор, крайне самостоятельный. Не поверите, он еще в роддоме начинал орать, когда я брала его на руки, стоит положить в кроватку, сразу успокаивался. В итоге мы никогда в жизни не укачивались, не засыпали на руках, никогда я его не таскала часами на руках по квартире, как это делают очень многие, потому что он это воспринимал практически как насилие над своей личностью. И сейчас его обнять-поцеловать невозможно, сразу орет и вырывается, на руках тем более не сидит. Далее. В месяц-полтора активно ворочался, изо всех сил пытался перевернуться, уползти куда-то, все ему было интересно, головой вертел во все стороны, ручки ко всему тянул, все ему надо. В два месяца начал переворачиваться. Впервые я всерьез задумалась о гиперактивности в год, когда мы пошли на занятия в развивающий центр (мы ходили в несколько разных, так что дело тут не в каком-то конкретном центре, названия нет смысла указывать). Стало очевидно, что Марк очень сильно отличается от других детей своей невероятной подвижностью и неспособностью сконцентрировать внимание на чем-то одном. К полутора годам, как говорится, коню уже было ясно, что ребенок не такой, как все, ибо носился он уже просто со скоростью космической ракеты, причем, что дома, что в поликлинике, что на улице, что в магазине, ему без разницы. Он в принципе никого и ничего не боится и не стесняется. В 2 года официальный диагноз "гипердинамический синдром", раньше двух лет он не ставится. Вот такая наша "история болезни".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата,а в каком возрасте вы стали замечать,что дети не так себя ведут,как остальные? Мне кажется,я уже вижу эти признаки у своего пупса.Он очень активный,с 5,5 месяцев носится уже по всей квартире, в игрушки не играет, только стучит и гремит предметами, на меня вообще внимания особо не обращает, орет по любому поводу сразу как резанный, днем не спит вообще,ночью с переменным успехом. Невролог говорит,что все в норма.Но мы много общаемся со ровестниками,наше поведение очень отличается,все мамки в шоке.

Я где то в полтора года начала замечать , что какой то он у меня слишком активный и не шел на контакт. Падал, убегал, кричал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, грудь не брал вообще, но возможно это не как не связано с гиперактивностью, не стану утверждать. В итоге кормила его сцеженным молоком. Второе - с рождения абсолютно не переносил рук и не переносит до сих пор, крайне самостоятельный.

 

Ну всё про нас... я пол года промучалась с молокоотсосом,перешли на смесь.Едим по часу,плюемся,вертимся и пытаемся бежать. Никогда не воспринимал шезлонг,коляску тоже не любит.Не выносит быть пристегнутым. Но и на руках не особо любит,весь вертится и скачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, поведение вашего малыша к полутора-двум годам еще может значительно поменяться, я бы пока не торопилась с выводами. Все-таки 9 месяцев - еще не показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женька 83, в каком возрасте вы пошли в садик? сейчас, я так понимаю, ходите? значит, как-то малыш все-таки приспособился к коллективу и дисциплине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно прочитать отзывы мамочек, у кого гиперактивные детки уже в школу пошли. Как адаптировались? Как справляются с нагрузками? Я начиталась в сети ужасов про ПМПК, теперь меня преследует призрак коррекционной школы... а может, это не так уж и страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женька 83, в каком возрасте вы пошли в садик? сейчас, я так понимаю, ходите? значит, как-то малыш все-таки приспособился к коллективу и дисциплине?

Мы в садик пошли в 2,5г, ходили с переменным успехом(болели постоянно) с детьми на контакт не шел, воспитателей не слушал, вообщем в садике все было тоже самое, что и дома. Я все время плакала он у меня был как белая ворона, утром приводила он брал свою любимую игрушку и сам занимался, вечером такая же ситуация, прихожу забирать все дети как то вместе , а он один. Но хочу сказать спасибо воспитателям они как то нашли к нему подход, последне время как то более менее хорошо вел себя. А сейчас мы переехали и пошли в новый садик, пока ходим три дня, но воспитатели все время жалуются, что не слушает, все кидает, падает на пол. Я объясняю воспитателям что ему нужно время привыкнуть, вроде соглашаются посмотрим как все будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женька 83, удачи вам в новому садике!!! Буду надеяться, что и у нас с садиком отношения со временем сложатся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а какое конкретно надо пройти обследование, тесты, чтобы поставили диагнос СДВИГ? Нам его тоже ставят, т.к на приеме у невролога не можем сидеть спокойно или врач такой....бабушка наша бьет тревогу, а мы уже привыкли наверное к его поведению да и в садике особо не жалуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nadikuz666, этот весьма и весьма спорный диагноз ставит невролог, что называется, на глазок. Четких и объективных критериев этого "заболевания" не существует. Если у вас нет проблем в садике, я бы вообще не парилась и забила на все эти диагнозы. Наши детки такие, какие они есть, характер таблетками не исправишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки,я на нервах вся :'( .моему сыну 1г5м не говорит практически ничего ни мама ни папа.Очень активный,бегает целыми днями,и лазает по столам и стульям.Невролог постави диагноз зпрр.Блин читаю и самой страшно становится.Назначил тенотен 2мес и кортексин.Потом 3 мес пантокальцин.Понимаю с одной стороны что еще рано,что может все поменятся,а с другой вижу что очень он отличается от старшего.Тот в этом возрасте уже много что умел делать.Было у кого нибудь,что б поставили такой диагноз,а потом сняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, у нас такая же картина, только нам 2 года и 3 месяца))) и мне абсолютно не страшно) На мой взгляд ставить задержку речевого развития в 1 год и 5 месяцев - это просто несерьезно. Дети сплошь и рядом не говорят в таком возрасте, особенно мальчики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки,я на нервах вся :'( .моему сыну 1г5м не говорит практически ничего ни мама ни папа.Очень активный,бегает целыми днями,и лазает по столам и стульям.Невролог постави диагноз зпрр.Блин читаю и самой страшно становится.Назначил тенотен 2мес и кортексин.Потом 3 мес пантокальцин.Понимаю с одной стороны что еще рано,что может все поменятся,а с другой вижу что очень он отличается от старшего.Тот в этом возрасте уже много что умел делать.Было у кого нибудь,что б поставили такой диагноз,а потом сняли?

По моему вы очень рано бьете тревогу хотя бы потому что не разговаривает в 1,5г, была на приеме у логопеда в возрасте 2лет со своими сыном и на что она мне сказала, что ребенок особенно мальчик вправе молчать и до 3х лет и это норма и не один невропатолог не вправе поставить реньше ребенку диагоноз ЗРР, у меня сынок в вашем возрасте тоже не говорил ни мама ни папа практически ничего не говорил, а только бегал, прыгал, а в 2года ребенка прорвало сейчас нам 2,3 уже потихоньку складываем предложения, а то что активный и вы сравниваете со старшим ребенком так это вообще нельзя делать все дети разные .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а ведь про наших гиперактивных малышей давным-давно написали замечательную песенку) "Должен он скакать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется - трах-бабах и нет его!" :very_funny: ну разве это не про наших озорников?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а ведь про наших гиперактивных малышей давным-давно написали замечательную песенку) "Должен он скакать и прыгать, все хватать, ногами дрыгать, а иначе он взорвется - трах-бабах и нет его!" :very_funny: ну разве это не про наших озорников?)))

Мне еще одна песня нравится, точно про моего шилопопика -

 

"Этот вечный двигатель,

Вечный прыгатель,

Бегатель, толкатель,

Скакатель и хвататель..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По моему вы очень рано бьете тревогу хотя бы потому что не разговаривает в 1,5г, была на приеме у логопеда в возрасте 2лет со своими сыном и на что она мне сказала, что ребенок особенно мальчик вправе молчать и до 3х лет и это норма и не один невропатолог не вправе поставить реньше ребенку диагоноз ЗРР, у меня сынок в вашем возрасте тоже не говорил ни мама ни папа практически ничего не говорил, а только бегал, прыгал, а в 2года ребенка прорвало сейчас нам 2,3 уже потихоньку складываем предложения, а то что активный и вы сравниваете со старшим ребенком так это вообще нельзя делать все дети разные .....

+1000

тоже били тревогу в 1,5-2 года, так как ребь не разговаривал. Невролог нас успокоила - главное, чтоб в этом возрасте дите понимало то, что ты ему говоришь, типа "иди сюда", "возьми стакан" и так далее, простые команды, а заговорить успеет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1000

тоже били тревогу в 1,5-2 года, так как ребь не разговаривал. Невролог нас успокоила - главное, чтоб в этом возрасте дите понимало то, что ты ему говоришь, типа "иди сюда", "возьми стакан" и так далее, простые команды, а заговорить успеет))

Так он не понимает.Вернее понимает только то что ему хочется.Иди кушать,купаться,гулять.Остальное игнорирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
понимает только то что ему хочется

это абсолютно нормально)))) у меня тогда муж тоже гиперактивный :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так он не понимает.Вернее понимает только то что ему хочется.Иди кушать,купаться,гулять.Остальное игнорирует.

у нас так и было! ПОНИМАЛ, но игнорировал, делал все по-своему. ВОт пример. Мы все пытались накормить ребенка, думали, что он голодный. А потом однажды дедушка плюнул на это дело и перестал ему предлагать еду в течение дня. Просто ждал, что будет. Через 2 часа игр (точно не помню) ребь сам взял деда за руку, отвел на кухню, достал кастрюлю и говорит - ПЕМЕНЬКИ. Дедушка так и сел! У всех первое слово МАМА, а у нас - пельменьки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так он не понимает.Вернее понимает только то что ему хочется.Иди кушать,купаться,гулять.Остальное игнорирует.

 

Это проявление характера, но не задержка речи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, хочу ко всем обратиться: обследуйте своих детей как можно лучше!!! Мы ходили по неврологам по поводу плохого сна, гиперактивности, плохой речи очень много. Нам постоянно предлагали "помочь" мозгу дочки, назначая всевозможные лекарства, от которых дочка только еще более активной становилась. И платные, и бесплатные неврологи толком не хотели вникать в суть проблемы. Я сама нашла в интернете, какие обследования нужно сделать. И вот наконец-то мы нашли причину наших проблем-это эпилепсия. Лечимся уже 4 месяца. Все стало НАМНОГО лучше!!! ТТТ! Ребенок спит хорошо, рисует, лепит, считает, читает, говорит все лучше и лучше, играет с другими детьми. Как будто и не было ужасной гиперактивности и агрессии. Мне очень жаль упущенного времени, ведь обнаружив заболевание раньше, уже бы давно лечиться начали. А врачи нам говорили "Это такой ребенок. Может у вас в семье кто-то такой активный?" или "Может у вас папа или бабушка поздно заговорили?" или "Мамочка, ребенка воспитывать надо, что вы с ним сюсюкаетесь" Поэтому не ждите, если что-то вас тревожит, ищите информацию, врачей, диагностические центры. Только мы сами можем помочь нашим детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ilonochka, а у ребенка были приступы? или просто активность на ЭЭГ увидели? как определили причину гиперности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так можно и по врачам затаскать. Нам тоже ставили ЗРР , очень мало говорил или почти не говорил. В 2 года стал повторять слова, в 2,5 его прорвало на предложения. Сейчас 3 года, он рассказом обращается, может картинку описать. Но гиперактивность так и осталась.

Мне кажется надо бить тревогу в 3 года, если не разговаривает. У моей подруги сыну аутизм ставят. Ему больше 3-х и он ни одного слова по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ilonochka, а у ребенка были приступы? или просто активность на ЭЭГ увидели? как определили причину гиперности?

На рутинной ЭЭГ увидели только активность. Стали дальше проверяться, делали пятичасовой ЭЭГ видеомониторинг, который и показал приступы во сне. Они мало заметные. Вообще, если бы врач мне не сказал, что это приступы, то я бы не за что не догадалась. Оказывается, эпилептические приступы очень и очень разнообразны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ilonochka, расскажите, к какому специалисту вы ходите с дочкой. Вы пишете, что стало намного лучше, чем раньше, посоветуйте толкового специалиста, думаю, форумчанкам это будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Было бы интересно прочитать отзывы мамочек, у кого гиперактивные детки уже в школу пошли. Как адаптировались? Как справляются с нагрузками? Я начиталась в сети ужасов про ПМПК, теперь меня преследует призрак коррекционной школы... а может, это не так уж и страшно?

Лалеска, у меня гиперактивный второклассник-отличник))) Так что гони свои призраки поганой метлой. Рассказываю:

до года в нашем доме жил маленький толстый ленивый увалень. Спокойный, как слоненок, не скандальный, что такое бессонные ночи или часовые укачивания на руках - я и знать не знала. Пополз поздновато, пошел только в год и полтора месяца. Точнее, не пошел. ПОБЕЖАЛ!!! и с тех пор не останавливается. Ни минуты на месте, в попе моторчик - не иначе, без присмотра невозможно оставить ни на минуту - просто капец. Чтобы помыть полы в соседней комнате я его за ногу к кроватке длинной лентой привязывала, потому что иначе точно покалечился бы со своей страстью везде залезать. Прогулки с ним просто выматывали - мы жили рядом с музеем-панорамой, так вот гуляли мы оттуда и до речпорта пешкодралом, он впереди вприпрыжку, я следом трусцой. И так два раза в день. Потом начали ходить в развивалки. С капелькой не заладилось, хотя предупреждала, что ребенок непростой, но свои педагогические таланты они переоценили и через месяц нас попросили посидеть пока дома, подкрепив просьбу возвратом денег за уже проведенные занятия)))). Мы стали заниматься дома через три месяца пришли в другую развивалку, до каникул оставалось два месяца, и эти два месяца я выслушивала, какой неугомонный ребенок и как с ним сложно. А вот после каникул пришла другая преподавательница с совершенно другим подходом, которая говорила "и пусть бегает, такие дети усваивают все еще лучше тех, кто сидит, вот посмотрите". Как показало время, она была права. В сад мы не ходили. Два года до первого класса ходили уже почти в "настоящую" школу - с партами, переменами и уроками. С 9 и до 12. Ходили, честно скажу, не за знаниями, а за дисциплиной и социализацией. И ведь сумели его за парту усадить, за что до сих пор благодарна безумно, потому что все мне предрекали капец полный к первому классу. Ну а дальше.... дальше все хорошо. Ну вот осенью он две недели мне с завидной регулярностью замечания по поведению приносил вперемешку с пятерками. Но это не критично. Сейчас угомонился.В общем, проблем НЕТ!!! Так что не загоняйтесь.

 

девочки,я на нервах вся :'( .моему сыну 1г5м не говорит практически ничего ни мама ни папа.Очень активный,бегает целыми днями,и лазает по столам и стульям.Невролог постави диагноз зпрр.Блин читаю и самой страшно становится.Назначил тенотен 2мес и кортексин.Потом 3 мес пантокальцин.Понимаю с одной стороны что еще рано,что может все поменятся,а с другой вижу что очень он отличается от старшего.Тот в этом возрасте уже много что умел делать.Было у кого нибудь,что б поставили такой диагноз,а потом сняли?

оставьте ребенка в покое. Мой вообще ближе к трем заговорил.

 

Так он не понимает.Вернее понимает только то что ему хочется.Иди кушать,купаться,гулять.Остальное игнорирует.

вот это ключевые слова))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, извиняюсь если не туда!

у меня доче пять лет исполнилось, разговор на уровне 3-х.

ездим в Реацентр, сами из Ростова. хочу поделиться: в четыре ставили ЗПРР с аутическими чертами поведения, речи небыло вообще, один лепет, сейчас очень большой пассивный словарный запас! )) начала в глаза смотреть, отвечает на вопросы, мы не нарадуемся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...