Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ilonochka

Гиперактивность и ЗРР

Рекомендованные сообщения

Все те же занятия, что и в обычном саду, мне даже программу дали изучить. Только без сна, прогулок и еды.

согласна, оптимальный вообще вариант. и общение, и развитие, и коллектив, но без отрыва от дома и семьи на целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,хочу тоже кратко поделиться и своим опытом с доченькой. Сейчас нам уже 7,5 лет,пошли в первый класс. Но до 5 лет мы практически не разговаривали, атолько мычали и показывали все жестами...это конечно было ужасное время,я думала мы так и останемся,бегала и по врачам и логопедам.... В садик ее отдала специально,чтобы она имела общение с детками,дома не сидели,так же стали посещать музыкальную школу (раннее развитие детей),там мы знакомились с музыкой,тыкали пальчиком по клавиатуре (фортепиано( и хотя не могли говорить,общались с учителем жестами...Особый упор делала на кончики пальцев рук,делала массаж,ходила и к неврологу и к психоневрологу. Кто-то прописывал нам таблетки,кто-то уколы (кортексин) кололи раз в полгода точно,На Порт Саида в физиотерапевтической поликлинике невролог делала что-то лазером на точки (каждый пальчик),и наконец-то я нашла замечательного логопеда,она делала нам массаж языка инструментами,и через день по часу занималась с ребенком (платно конечно),в школу мы пошли попозже,чем наша группа в саду,на музыку ходим на фортепиано уже 4й год (хорошо для пальчиков)и вот постепенно стали появляться результаты,теперь у нас все слава Богу,есть небольшие вещи (бывает не правильно говорит окончания)но уже мой ребенок пошел в школу и не отличается от других детей,общается.. Конечно труд был огромный,всем желаю терпения с детками и выздоровления и исправления всяческих проблем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно слышать, когда вот такие хорошие результаты бывают! Очень рада за вас от души! Дальнейших вам успехов и побед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите нам хорошего невролога! наш невролог уволилась и кому теперь податься мы не знаем...

у нас гиперактивность и зрр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МО.

 

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как оказалось, вы не местных провинциальных кровей, то Москва вам в помощь. Я к вам езжу, а вы к нам пишите, забавно. Московский центр патологии речи и нейрореабилитации, метро Таганская. Хотя бы на консультацию к нейропсихологу, и падайте ниц, что б не просто отписался, а разъяснил состояние ребенка. Хороших специалистов там много, но московский снобизм убивает человечность. Главный специалист Визель Т.Г. уехала в Америку,вот где была человечность, но на ее сайте есть работающая почта. Одна из наших форумчанок Лена Кузнецова, ради своего сына Максима с тяжелым диагнозом с моей подачи совершила подвиг: и списалась , и съездила в центр оперативно,теперь работает над коррекцией речи. А она из нашей провинциальной области-Котово. В интернете про этого ребенка есть информация, советую всем посмотреть- как современный пример терпения матери.

Москва большая, и тут хватает неквалифицированных кадров, а в платных стараются больше выжать, поэтому приходится еще и самообразовываться. У нас нет проблем с речью, у нас с гиперактивностью. Спасибо за информацию, мы уже проходим обследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Москва большая, и тут хватает неквалифицированных кадров, а в платных стараются больше выжать, поэтому приходится еще и самообразовываться. У нас нет проблем с речью, у нас с гиперактивностью. Спасибо за информацию, мы уже проходим обследование.

 

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, из порядочных и благопоспитанных тихонь тоже вырастают алкоголики. не люблю, когда сгущают краски и пророчат трехлеткам будущее с пивом у метро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, из порядочных и благопоспитанных тихонь тоже вырастают алкоголики. не люблю, когда сгущают краски и пророчат трехлеткам будущее с пивом у метро.

 

Изменено пользователем Афазия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, а что конкретно Вы подразумеваете, говоря о воспитании? Все мамы воспитывают детей,как умеют. А в чем особенность воспитания таких деток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Афазия, а что конкретно Вы подразумеваете, говоря о воспитании? Все мамы воспитывают детей,как умеют. А в чем особенность воспитания таких деток?

Так как в свое время нам пытались СДВГ поставить :cranky2: не зная как еще оправдать реакции ребенка... немного про него читала и с неврологами обсуждали... это неврологическо-повиденческая "болячка" и поэтому если неврологи лекарствами пытаются скорректировать реакцию мозга то дополнительно нужна работа с психологом по корректировки поведения ребенка, то есть грамотное индивидуальное воспитание ребенка, направленное на развитие в нем умения контролировать свои эмоции, сосредотачиваться и т.д. (таким деткам это делать гораздо сложнее чем обычным). Тут (если это действительно СДВГ) "воспитывают, как умеют" не прокатит, так же как и с детками даунами например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут (если это действительно СДВГ) "воспитывают, как умеют" не прокатит, так же как и с детками даунами например.

извини, но сравнение абсолютно некорректное на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть мамки с детьми 2003-2005 г,р., все на баррикадах

если вы с ними общаетесь в такой же высокомерной и менторской манере, то меня совсем не удивляет, что они "на баррикадах". Вы же лучше всех все знаете, а мамы, проводящие со своим ребенком 24 часа в сутки, по-вашему вообще темные непросвещенные дурочки и ничего в воспитании своего ребенка не смыслят и без вашего чуткого руководства способны его только угробить. Уж извините, может вы конечно и специалист экстрасуперпуперкласса, но вот чисто по-человечески общаться с вами не слишком-то приятно, пренебрежением за версту веет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
извини, но сравнение абсолютно некорректное на мой взгляд.

ну если смотреть диагнозы то да, но сравнение приведено к вопросу о воспитании этих детей и в данном контексте оно корректно - воспитанием "как умею" тут не обойтись если мать хочет добиться результатов в адаптации ребенка к жизни в социуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воспитанием "как умею" тут не обойтись если мать хочет добиться результатов в адаптации ребенка к жизни в социуме.

ну допустим, а что тогда делать? особенно если у матери первый ребенок и она научных степеней в педагогике не имеет? просто тупо положиться на психоневрологов или кого-то там еще? а откуда я знаю, что они правы? никто ребенка лучше его матери не знает и никто не способен лучше к нему подход найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то наш профессор свои сообщения поудалял. Интересно было бы почитать.

Про коррекцию поведения я слышала. Это реально работает. Но мне кажется, не в 3-х летнем возрасте. Когда человек осознает, что он ведет себя неправильно, но по-другому не умеет- вот тогда занятия будут продуктивными. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если вы с ними общаетесь в такой же высокомерной и менторской манере, то меня совсем не удивляет, что они "на баррикадах". Вы же лучше всех все знаете, а мамы, проводящие со своим ребенком 24 часа в сутки, по-вашему вообще темные непросвещенные дурочки и ничего в воспитании своего ребенка не смыслят и без вашего чуткого руководства способны его только угробить. Уж извините, может вы конечно и специалист экстрасуперпуперкласса, но вот чисто по-человечески общаться с вами не слишком-то приятно, пренебрежением за версту веет.

Вы опять ошиблись- я добрейший, коммуникабельный человек,поэтому и пишу вам мамам на форуме советы для помощи. Ваши переходы на личности и задиристость говорит лишь о внутренних, неразрешенных проблемах вашей души. Всем мамочкам удачи в воспитании малышей. Советы даю только в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы мне обещали про леворуких деток в личку написать. Ничего нет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
особенно если у матери первый ребенок и она научных степеней в педагогике не имеет? просто тупо положиться на психоневрологов или кого-то там еще? а откуда я знаю, что они правы? никто ребенка лучше его матери не знает и никто не способен лучше к нему подход найти.

ваш вопрос содержит ответ, если такой диагноз есть - надо либо положиться на профессионалов либо заниматься самообразованием раз не доверяешь свое чадо другим.

Пы.сы. психологи не воспитывают детей, они дают рекомендации родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если такой диагноз есть

да в том-то и проблема, что диагноз этот сам по себе крайне сомнителен. врачам просто удобно уцепиться за этот диагноз, потому что им можно объяснить все, что угодно. некоторым мамам тоже. Ведь ребенок же больной, что поделаешь... ну а психологи вообще неплохо устроились - у них всегда во всем родители виноваты, по-любому. других вариантов просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да в том-то и проблема, что диагноз этот сам по себе крайне сомнителен. врачам просто удобно уцепиться за этот диагноз, потому что им можно объяснить все, что угодно. некоторым мамам тоже. Ведь ребенок же больной, что поделаешь... ну а психологи вообще неплохо устроились - у них всегда во всем родители виноваты, по-любому. других вариантов просто нет.

 

А кто? Хочешь или нет, но они правы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давеча прочитала, что все проблемы детей аж до подросткового возраста - это отголосок проблем их родителей.

с маленькими детьми - однозначно решать проблему должен родитель, кто ж еще? он должен предпринимать меры и корректировать свое поведение, а уж кто виноват - вопрос риторический.

но чтоб прям до подросткового возраста - это новость для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но чтоб прям до подросткового возраста - это новость для меня

да неужто. при желании отголоски проблем родителей можно и у 50-летнего человека выискать, лишь бы было, на кого свалить все неудачи и промахи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну даже не знаю. Вы хотите сказать, что гиперактивность- это недовоспитание? Может быть это тип нервной системы?

И в первую очередь нужно органику обследовать. Гиперность может быть следствием органических проблем.

Как сказала наш последний невролог: " Вы не узнаете своего ребенка, вы даже не представляете каким он может быть другим".

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как сказала наш последний невролог: " Вы не узнаете своего ребенка, вы даже не представляете каким он может быть другим".

звучит многообещающе... Марина, не забывай отписываться в темке, вдруг с вами произойдет кардинальный переворот, это послужит для многих примером, в том числе для меня. А что ты подразумеваешь под органикой? проблемы с сосудами, внутричерепным давлением и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Винайна, я с этим не согласна.

 

Лалеска, кого тебе винить хочется?

 

Ну даже не знаю. Вы хотите сказать, что гиперактивность- это недовоспитание? Может быть это тип нервной системы?

И в первую очередь нужно органику обследовать. Гиперность может быть следствием органических проблем.

Как сказала наш последний невролог: " Вы не узнаете своего ребенка, вы даже не представляете каким он может быть другим".

 

А органика ребёнку от кого досталась? Родители дают свой генофонд, воспитание и прочее. Ошиблись с выбором врача - кто виноват? Вот поверила мать в безопасность прививки и разгребает потом последствия. Или не замечает и теряет время, которое бесценно по эффективности в лечебной коррекции. Смысл винить систему медпомощи и собственную наивность не вижу. Потеря времени впустую.

Если мать гиперактивного ребёнка не станет учитывать особенности развития малыша, то кого винить ей винить? Многие своих детей готовы причислить к свервозбудимому типу, а сколько их них вынесли из дома телек и комп? В пользу книг, рисования и музыки. Или хотя бы соблюдают режим дня с зарядкой и дневным сном? У родителей куча причин не соблюдать самые простые рекомендации врача ( они общие, как правило, но именно для таких деток они особенно важны).

 

давеча прочитала, что все проблемы детей аж до подросткового возраста - это отголосок проблем их родителей.

с маленькими детьми - однозначно решать проблему должен родитель, кто ж еще? он должен предпринимать меры и корректировать свое поведение, а уж кто виноват - вопрос риторический.

но чтоб прям до подросткового возраста - это новость для меня.

 

Бэйба, родители решили в каком ключе воспитывать отпрыска ( сами, у бабушки или няня приходящая), выбрали сад/школу ( можно заявить, что выбора не было, только это тоже выбор родителя - не заморачиваться сильно с этими вопросами и неважно по какой причине) - важно, что все факторы вкупе влияют на формирование личности ребёнка. И в результате что окажется, то и будет заслуга старшего поколения.

В подростковом периоде выходят на первый план уже ровесники, там родители могут и "потеряться" вовсе, как значимые люди в жизни детей. Опасность в том, что родители рассчитывают на любовь и благодарность детей априори.

 

ИМХО, конечно. Много голову ломаю на эти темы сама, вот озвучила некоторые свои выкладки вам)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2009 году по каналу мать и детя шел цикл передач зарубежных о воспитании детей там психологи помогали родителям в воспитании деток, к сожалению не нашла в тырнете ее, так вот там была серия когда психолог помогала семье с ребенком у которого СДВГ... ребенок с СДВГ и просто активный малыш - небо и земля.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто? Хочешь или нет, но они правы)))

не бывает плохих детей, бывают плохие родители. Одна учительница говорила. очень уважаемая мною.

Но с другой стороны органика - это то, с чем сложно бороться. я не имею в виду генофонд. имею в виду именно органические поражения ЦНС, из которых вытекает дефицит внимания и гиперактивность.

Кто-то годами подбирает ребенку препарат, чтобы ребенок потом всю оставшуюся жизнь мог жить на этом препарате спокойно. а кому-то достаточно работы с психологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите мне, как можно понять гиперактивен ребенок или нет?

 

для кого-то один ребенок гиперактивен, а для другого (меня) гармонично развиты, самостоятельный, желающий поскорее и безбоязненно познать окружающий мир. где эта грань???

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вообще-то не спешу никого обвинить. В отличие от многих я не обвиняю прививки, врачей в роддоме, телевизор, излучение микроволновки и прочее-прочее. Я считаю, что ребенок - это личность со своим характером и темпераментом, а не то, что "вылепили" родители. поэтому вешать всех собак на родителей глупо, абсурдно и в каком-то смысле весьма несправедливо. И меня безмерно удивляют, что многие взахлеб поддерживают именно эту точку зрению. Видать в своем глазу бревна не замечают. А еще очень умиляет, когда родители спокойных от природы детей считают это своей великой педагогической "заслугой", ну-ну. С такой позицией конечно легко обвинять родителей гиперактивных детей в безответственности, у самого-то вон какой ангелочек-паинька. Только вот дать бы таким родителям гиперактивного ребенка хотя бы на один день и посмотреть, как бы они тогда заговорили. Если что, что все имхо. Я тоже поделилась своими соображениями по этому вопросу.

Изменено пользователем Лалеска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А органика ребёнку от кого досталась?
Органика достается от Господа Бога. И генетика здесь ни при чем. При моих одинаковых проблемных беременностях проблемы уже внутриутробно возникли именно с первым.

Ну если считать, что все, что ты получаешь в жизни - ты заслужил, то, да, ты виноват во всем и вся. Я вот всю жизнь думала, что у меня-то уж точно будет мегапослушный, воспитанный ребенок. А родственники мужа всегда думали, что от моего мужа может родиться только гениальный ребенок. В итоге получили :very_funny:

Многие своих детей готовы причислить к свервозбудимому типу, а сколько их них вынесли из дома телек и комп? В пользу книг, рисования и музыки. Или хотя бы соблюдают режим дня с зарядкой и дневным сном? У родителей куча причин не соблюдать самые простые рекомендации врача ( они общие, как правило, но именно для таких деток они особенно важны).

у нас в доме не работает телевизор (не подключено телевидение), мы читаем очень много книг с ребенком с года (он знает все наизусть, огромный словарный запас, выговаривает все буквы кроме рь и ль, р он говорит с 2,5 лет), ходим на лепку (лепим дома ежедневно, рисуем, вырезаем, клеим), в обед ложимся все спать, лето проводит на даче (загорает, купается, в песке возится), в сад не ходит, прививки не делаем, обследования делаем, у всех специалистов были и не по одному разу, я веду здоровый образ жизни, не было никаких вирусов типа герпесов, хламидий и пр, ходила в церковь. ЧТО ЕЩЕ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ И БЫЛ ЗДОРОВ????

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажите мне, как можно понять гиперактивен ребенок или нет?

 

для кого-то один ребенок гиперактивен, а для другого (меня) гармонично развиты, самостоятельный, желающий поскорее и безбоязненно познать окружающий мир. где эта грань???

 

именно самостоятельный, гармонично развитой и бесстрашный - сомнений не вызовет ни у мамы, ни у специалиста.

Хотя согласна, критерии воспитания очень размыты. То, что в советское время считали отклонением от нормы, сейчас называют особенностями развития и характера.

Мы говорим, видимо, о ГА и ДВ, когда это уже явно в плоскости патологии, когда ребенок не способен удерживать внимание на уроке/занятиях не в силу возраста, а в силу "беспокойства", когда ментальная взбудораженность перерастает в заикание, неврозы, навязчивые состояния.

В каком-то умном журнале прочитала, что половина "жильцов" американских тюрем имела в детстве диагноз дефицит внимания. Ну уж не знаю, что там у америкосов со статистикой, но то, что легко возбудимые дети склонны попадать в неприятности для меня факт. Они часто ведомы, легко поддаются влиянию, импульсу. Они реже склонны думать о последствиях, потому что нервная система "не успевает" за "гиперностью" организма.

Всё вышеизложенное - личное мнение без претензий на истину в последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в доме не работает телевизор (не подключено телевидение), мы читаем очень много книг с ребенком с года (он знает все наизусть, огромный словарный запас, выговаривает все буквы кровь рь и ль), ходим на лепку (лепим дома ежедневно, рисуем, вырезаем, клеим), в обед ложимся все спать, лето проводит на даче (загорает, купается, в песке возится), в сад не ходит, прививки не делаем, обследования делаем, у всех специалистов были и не по одному разу, я веду здоровый образ жизни, не было никаких вирусов типа герпесов, хламидий и пр, ходила в церковь. ЧТО ЕЩЕ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МОЙ РЕБЕНОК РОДИЛСЯ И БЫЛ ЗДОРОВ????

может я что-то пропустила, а что говорит о том, что он нездоров??

и почему вобще стоит вопрос: виноваты родители или нет?

если речь идёт о воспитании - да, виноваты, наверное. Но не надо путать капризного ребенка с СДВГ-шкой - это разные плоскости: педагогика и медицина.

 

Эти "ангелочки", родители которых горды своими педагогическими достижениями бывает (не все, разумеется!) - затюканные, замуштрованные дети, у которых куча ограничений и комплексов, и хз, что хуже...

 

Но и опустить руки типа "мы не виноваты, у нас СДВГ, ничего не поделаешь" - тоже не выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может я что-то пропустила, а что говорит о том, что он нездоров??

у него органика на данный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не бывает плохих детей, бывают плохие родители. Одна учительница говорила. очень уважаемая мною.

Но с другой стороны органика - это то, с чем сложно бороться. я не имею в виду генофон. имею в виду именно органические поражения ЦНС, из которых вытекает дефицит внимания и гиперактивность.

Кто-то годами подбирает ребенку препарат, чтобы ребенок потом всю оставшуюся жизнь мог жить на этом препарате спокойно. а кому-то достаточно работы с психологом.

 

Наука так мало знает, но дети - это наши плоды безусловно. И органика оттуда же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у него органика на данный момент

 

 

Наука так мало знает, но дети - это наши плоды безусловно. И органика оттуда же.

я вот так и не пойму - что вы имеете в виду говоря - "органика"? Гены? Родовые травмы?

Органика - это так общо сказано. Симптомы каковы, вас тревожащие??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ШладкаЯ, глянь видео которое я выше выложила, там в середине примерно даются "тревожные симптомы" по которым родители могут предположить наличие у ребенка той или иной степени СДВГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и почему вобще стоит вопрос: виноваты родители или нет?

это был ответ Винайне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...