Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

истекла слюнками.....ммммм... обожаю их,аж до "ломки"с "трясучкой"

но сама делаю только обжареные колечки в чесночно-сметанном соусе (обмакнуть и обжарить). масла,конечно, уходит много.

вот и сейчас : лежат родимые в холодильнике, а я до них не добираюсь - некогда. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
берём баклажаны, разрезаем пополам,вытаскиваем сердцевину, получается 2 лодочки туда укладываем отбитое мясо в него ложиммелко порубленную мякоть баклажана перемешенную с помидорами и чесноком,всё это смазываем майонезом и в духовку 200 гр на 30 минут,перед подачей покрыть сыром и в духовку на 5 минутможно покрыть любой зеленью.Приятного аппетита

 

29.12.2008 11:12

Мы делаем подчти тоже самое но с кабачками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а какие вкусности из баклажанов делают на море! Вот бы рецепт узнать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки нашла потрясный и ооочень простой рецепт с баклажанчиками.... Вот...

Баклажаны, запеченные с сыром и помидорами

Ингредиенты:

 

2 средних баклажана

4-5 небольших помидоров

150-200 г сыра посолонее

соль, чеснок, сушеный или свежий рубленый базилик

 

bakla-1.jpg

 

 

 

Баклажаны режем колечками, не дорезая до конца.

 

bakla-21.jpg

 

Смазываем срезы солью, тертым чесноком и базиликом. Прослаиваем кружочками помидоров и ломтиками сыра.

 

bakla-3.jpg

 

Заворачиваем каждый баклажан в фольгу

 

bakla-4.jpg

 

и запекаем в духовке в течение 40 минут при 200 градусах. Затем снимаем верх фольги и печем еще 10 минут.

 

bakla.jpg

 

Приятного аппетита!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепт моей подружки, очень быстро и вкусно.

Баклажан разрезать вдоль, уложить кружочки помидор, немного чесноку, зелени, полить майонезом, сверху засыпать сыром и в микроволновку на 10 минут! Ммммм, объеденье!

 

Вчера сделала первый раз......ОООООООЧЕНь понравилось. Сегодня повторила.

Очень вкусно, выглядит красиво, а главное быстро и без заморочек. Духовку не охота включать - жарко, а тут пожалуйста ......."без шума и пыли" как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я из баклажанов делаю что-то типа "мусаки"... нужно: фарша полкило, 2-3 баклажана, несколько помидоров, чеснок, 4 яйца.

1. предварительно обжарить колечки баклажанов, выложить потом их в форму для запекания, на них выдавить немножко чеснока. форму не забудьте смазать растительным маслом.

2. фарш смешать с двумя желтками яиц, посолить, поперчить, добавить мелко порезанного лука. туда же можно добавить порезанных кубиками помидоров (я их отдельным верхним слоем укладываю).

3. сверху также укладываются предварительно обжаренные колечки баклажанов.

4. все заливается белками яиц. можно еще сыр натереть (я делаю без него, ибо не люблю)..

5. в духовку. минут через 40 готово..

ps я баклажаны всегда чищу..

Изменено пользователем Sylphide

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это можно сделать в банку и поставить в холодильник.

АНКЛ-БЕНС

 

5шт баклажан

5шт перца болг.

2шт лук реп.

------------------

резать соломкой и бросать в рассол

РАССОЛ

2кг томата

1ст сахара

1ст.л соли

1/3 часть стакана м.р

1/2 ч.л черного и красн перца.

 

 

После закипания еще +20 мин, за 3мин 1ч.л уксуса.

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я так готовлю икру, хотя на икру не похоже, а скорее на соте. Рецепт от бабушки моего мужа. Уж очень вкусно и просто!

Овощи- одинаковое количество, например:

4 баклажана

4 луковицы

4 мркови

4 перца

4 помидора

 

Режем все крупненько,не мелко.

Сначала обжариваем лук (курупными кубиками) с морковью (кружками) до полуготовности. Должно уже вкусно пахнуть, но сильно не зажаривать.

Сверху кружками/или полкружками укладываем баклажаны, присолить.

Следом перец и помидоры, присолить.

Накрыть крышкой и тушить. Овощи дадут сок, ничего не пригорит,даже если не мешать совсем.И тгода все будет целенькое. Я перемешиваю пару раз, что меняет структуру блюда, но мне так больше нравится!)))

 

2b82d7cfec75t.jpg4484a547f50bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закуска холодная.

Сегодня сделала,соседка рецептом поделилась. Баклажаны почистить,порезать кружочками, 5 минут варить 1 литр воды + 1ст.ложка соли +1 ч. ложка уксуса. Все это вываливаю с миску, зелени (укроп,кинза,петрушка) + чеснок + растительное масло.Перемешиваю , в банку и в холодильник.Я еще перец острый добавила немного.

 

4a7a19883dfd.jpg

Изменено пользователем Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама такую штуку в баночки закручивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, скажи пожалуйста а как ты в фольге в микроволновке? ведь железное туда нельзя... или я чего то не поняла. мне про микроволновку поподробнее если можно очень прошу у меня нет духовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, там про микроволновку ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эт у меня от переутомления наверно в глазах мерещиться. извините...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
bakla.jpg

 

Приятного аппетита!

 

Сделала это !Очень вкусно!

Но добавила в прослойки копченой колбаски,получилось еще вкусней!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама такую штуку в баночки закручивает.

получилось конечно прикольно, мама стерилизует? муж сказал что жаренные баклажаны вкуснее) но слопал все паразит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zvezda157, скажи пожалуйста а как ты в фольге в микроволновке? ведь железное туда нельзя... или я чего то не поняла. мне про микроволновку поподробнее если можно очень прошу у меня нет духовки.

 

Ань приходи, забацаем у меня есть духовка :very_funny:

 

Сделала это !Очень вкусно!

Но добавила в прослойки копченой колбаски,получилось еще вкусней!

 

Вооо точно, а то мы все мясные и явно чего то не хватает....На вых попробую сделать.... Спасибо...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получилось конечно прикольно, мама стерилизует? муж сказал что жаренные баклажаны вкуснее) но слопал все паразит))))

ну да наверное, оно всю зиму хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
запекаем в духовке в течение 40 минут при 200 градусах. Затем снимаем верх фольги и печем еще 10 минут.
вчера тоже сделала запеченые баклажанчики))). Нам с мужем понравилось.

 

Bella, по твоему совету колбаску добавила - муж оценил и сказал, что колбасы можно и по-больше))). Думаю, что на костре в угольках тоже было бы вкусненько такое блюдо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вчера тоже сделала запеченые баклажанчики)))

 

Ирин, а какой сыр брала? у меня гауда вся растеклась... d7a2b57b0cd9t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже очень любим баклажаны)))))))))и вот недавно мне подружка дала ООООчень вкусный рецепт и быстрый:

баклажаны нарезать кубиками(1*1*1).Залить холодной солёной водой и оставить на 20-40 минут.Потом отжать и на сковородку на горячее масло.Жарить под закрытой крышкой 15минут,не больше,помешивая. выложить в посуду и добавить чеснок с майонезом.Можно мазать на хлеб или просто лопать,ОЧЧЧЧЧ вкусно)))

Изменено пользователем MaMaXa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат как вы думаете вот этот рецепт, который Оля, Volha в первом посте выкладывала:"Баклажаны порезать толстыми кружочками, посолить и оставить на полчаса-час, чтоб стекла горечь. Далее поджарить. Жарить нужно не до полной готовности, а слегка, с одной и с другой стороны.

Когда баклажаны готовы, сделать заправку из лука, моркови и болгарского перца. Для этого все овощи нарезать крупно (перец полосочками, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке) и тоже немного поджарить. В конце к овощам добавить пропущенный через пресс чеснок. Можно и петрушку.

Выложить в кастрюлю слоями: баклажаны - заправка из овощей - баклажаны...

Залить маринадом, для этого смешать воду, сахар и уксус." получится закрутить?

Хочу положить все в стерил-е банки и залить горячим маринадом.Как вы думаете получится, не взорвутся?

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме икры летом и осенью исчезают супербыстро баклажаны с помидорами:

 

*Кружки баклажанов без масла на сковороде с антипригарным покрытием "подержать" до размягчения(можно подлить столовую ложку воды).

*Помидоры нарезать кружками

*Смешать майонез с зеленью петрушки и укропа, чесноком.

*Порубить грецкие орехи.

Слоями выложить на плоское блюдо: баклажаны-орехи-майонез-помидоры-майонез-баклажаны-орехи... и т.д. Охладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маринованные баклажаны.

 

1,5 кг баклажанов, 9 зубчиков чеснока, 2 ст.л. 9%-ного уксуса, растительное масло.

 

Баклажаны порезать соломкой. Залить рассолом (1 ст.л. соли на 2 л воды). Дать постоять 10-15 минут. Потом рассол слить и баклажаны промыть. На сковороде раскалить растительное масло, минут 5 обжарить баклажаны. Приготовить маринад: пропустить чеснок через чеснокодавку, добавить уксус, черный перец, залить 1 ст. кипятка и перемешать. Обжаренные баклажаны залить маринадом, остудить и на ночь - в холодильник. Приятного аппетита!

 

c671a809c479t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Салат из баклажанов.

3-4 баклажана слегка очистить, порезать соломкой, посолить и оставить на некоторое время.

1 морковь порезать соломкой, 1 луковицу мелко порезать.

Лук и морковь слегка обжарить, затем выложить туда промытые и отжатые баклажаны. Все немного потушить, затем остудить, добавить чеснока, заправить майонезом.

 

Острая закуска из баклажанов.

4 кг баклажанов порезать некрупной соломкой, посолить, оставить на 2 часа.

1 кг болгарского перца порезать соломкой, 1 кг лука порезать небольшими полосками, пучок укропа измельчить. Смешать перец, лук, укроп, добавить 2 ст. л. уксусной эссенции, перемешать.

200 г чеснока и 3-4 стручка горького перца перекрутить на мясорубке.

Баклажаны отжать, жарить мелкими порциями на растительном масле (не до зарумянивания, но до мягкости). Немного остудить.

Смешать баклажаны, перец-лук-укроп-эссенция и чеснок-г.перец. Хорошо перемешать, плотно утрамбовать в банку, закрыть обычной крышкой, поставить в холодильник. Желательно дать настояться около суток. Хотя, чем дольше стоит, тем вкуснее становится.

Из приведенного количества продуктов получается примерно 3хлитровая банка салата. Очень прилично горького (на мой вкус). Салат может храниться в холодильнике всю зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закуска холодная из баклажанов.

Нужно:

баклажаны 1 кг

1 морковь

3 луковицы

3 перца болгарских

2-3 помидора

1 пачка майонеза

2-5 зубчиков чеснока

зелень по вкусу

 

Баклажаны режу кольцами примерно по 0,5 см, засыпаю солью и даю постоять минут 20. В это время делается зажарка: морковь на крупной терке, лук полукольцами и перец по размеру режу как и лук - на сковороду и поджариваю минут 5, не больше, чуть подсолить и добавить помидоры мелко порезанные, через пару минут выключить. Зажарка должна быть "живая", а не вареная.

Затем в пачку майонеза добавляется по вкусу давленый чеснок и зелень - это будет соус. Можно делать из сметаны, но тогда закуска может прокиснуть. И в этот соус можно добавить любые специи.

 

Баклажаны отряхиваю от соли и жарю на масле, обваливая в муке.

Нужна какая то широкая емкость, у меня - контейнер пластиковый, еще удобно класть в железную плошку для холодца. Кладутся кольца баклажанов слоем, затем 2-3 ложки зажарки (чтоб тонким слоем покрывала баклажаны), сверху намазывается майонез с чесноком. И слои повторяются до тех пор, пока не кончится место или продукты. Верхний слой предпочтителен майонезный. Вот собственно и все. Есть можно сразу же, но когда остынет и пропитается лучше - будет вкуснее, а через 12 часов - вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ингредиенты

Молоко 300 мл

Шпинат 300 г

Красный сладкий перец 125 г

Репчатый лук 125 г

Баклажаны 125 г

Кабачки 125 г

Помидоры 175 г

Белое вино 100 мл

Твердый сыр (пармезан) 25 г

Сыр грюер (или эмментальский) 50 г

Мука 50 г

Сливочное масло 65 г

Растительное масло 60 мл

Томатная паста 30 мл

Яйца (отделить желтки от белков) 6 шт.

Свежая зелень чабреца (тимьяна) 1 столовая ложка

Чеснок 2 зубчика

Лавровый лист 1 шт.

Соль, перец по вкусу

 

 

 

Время подготовки: 30 мин.

 

Время приготовления: 190 мин.

 

Количество порций: 6

 

Уровень сложности рецепта: Сложный

 

Процесс приготовления:

Потрите сыр пармезан и грюер в две отдельные мисочки. Найдите глубокую огнеупорную посуду типа казана или обвяжите плотную вощеную бумагу вокруг формы для выпечки так, чтобы у вас получились высокие края. Обмажьте казан или форму (а также бумагу) изнутри сливочным маслом, посыпьте края двумя столовыми ложками натертого сыра пармезан. Поставьте форму в холодное место. Молоко перелейте в кастрюльку, выложите в нее лавровые листочки. На слабом огне доведите до кипения, отставьте кастрюльку на 30 минут.

Измельчите красный перец, порежьте мелкими кубиками лук, баклажаны и кабачки. Помидоры очистите от кожицы (для этого ошпарьте их кипятком и окуните ненадолго в холодную воду), мелко нарежьте. В кастрюльке с хорошо подсоленной кипящей водой подержите в течение одной минуты листья шпината. Достаньте шумовкой и тут же окуните в холодную воду, чтобы вернуть листьям их цвет. Затем зелень подсушите и измельчите. (Для приготовления этого блюда вместо свежих листьев шпината можно использовать свежезамороженный измельченный шпинат в брикетах. Разморозьте 300 г шпината, оттайте и откиньте).

Нагрейте растительное масло в глубокой сковородке, выложите лук, зелень и чеснок. Пожарьте, добавьте перец, кабачки и баклажаны. Жарьте на сильном огне 5 минут. Добавьте в смесь томатную пасту, вино и измельченные помидоры, доведите до кипения и потомите 15 минут, пока большая часть жидкости не испарится. Снимите с огня, приправьте солью и перцем, затем охладите.

Приготовьте соус: растопите оставшиеся 50 г масла в глубоком сотейнике, выложите в сотейник муку и пожарьте в течение 1 минуты, постоянно помешивая. Небольшими порциями влейте молоко в муку, каждый раз хорошо размешивая, пока соус не загустеет. Выложите в соус шпинат, остудите. Добавьте яичные желтки и тертый сыр (отложите 2 столовые ложки тертого сыра для украшения), посолите и поперчите.

Выложите овощи в глубокую форму. В отдельную посуду вылейте шесть белков, подсолите и взбейте миксером в густую пену. Выложите белки в смесь сыра и шпината, помешайте.

Смесь сыра и шпината выложите на овощную смесь, посыпьте оставшимся сыром и поставьте на холод на 2 часа. Запекайте суфле в нежаркой духовке в течение часа до золотистого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люблю баклажаны в любом виде.

 

Баклажаны порезать кружочками, сложить в чашку и посолить, оставить чтобы постояли и чтобы ушла горечь, обжарить на оливковом масле (ну или подсолнечном), разложить кружочки на плоской тарелке.

Майонез смешать с чесноком.

Баклажановые кружочки намазать майонезом с чесноком.

Порезать помидоры кружочками и тоже обжарить. Разложить уже на обжаренные и помазанные майонезом баклажаны и подавать к столу.

 

Приятного аппетита!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люблю баклажаны в любом виде.

 

Баклажаны порезать кружочками, сложить в чашку и посолить, оставить чтобы постояли и чтобы ушла горечь, обжарить на оливковом масле (ну или подсолнечном), разложить кружочки на плоской тарелке.

Майонез смешать с чесноком.

Баклажановые кружочки намазать майонезом с чесноком.

Порезать помидоры кружочками и тоже обжарить. Разложить уже на обжаренные и помазанные майонезом баклажаны и подавать к столу.

 

Приятного аппетита!!!

а я свежие помидоры поверх баклажан кладу, порезанные кружочками, тоже вещь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рецептик как-то рассказала мой парикмахер,теперь делаю часто,обожаю баклажаны,даже просто запеченные в духовке)

Итак,баклажаны,почистить и порезать соломкой ,длиной см 8,все сложить в посуду и залить крутым кипятком мин на 20,слить воду и повторить(уходит горечь и они становятся мягкими и нежными).ВЫкладываем на сковородку с маслом,немного поджариваем,добавляем лук(если кто не любит тушеный лук,можно не добавлять),помешиваем,ка ктолько лук станет мягким,добавляем майонез,чтобы всё то булькало и томилось в нём.Вся жидкость должна выпариться и получатся баклажаны в соусе.Посолить,после тока как выключили,добавьте давленный ченок и пусть всё то стоит и остывает.Желательно есть холодным,закуска отменная,по вкусу напоминает грибочки.

Приятного аппетита!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужнина закуска))) Балдеют все.

Баклажаны и помидоры свежие порезать кружочками. Баклажаны обжарить. (сюда же можно слоями выкладывать огурцы, обжаренные кабачки, перчик болгарский и другие любимые овощи)

 

Соус - майонез, чеснок (выдавить), соль (чаще заменяем соевым соусом), много мелко рубленной зелени в блендере (вообще мы делаем с кинзой, но кто не любит, может заменить на другую зелень)

 

Выкладываем слоями помидоры и баклажаны и смазываем каждый слой соусом и в холодильник. Подаётся холодной. ОЧЕНЬ вкусно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моей семье мусаку готовят по-другому и называют мусаХа - может это вообще другое блюдо, не знаю. Обжариваются по отдельности кружочки баклажан, перец соломкой, фарш с луком и морковку тоже надо обжарить - я ее то с перцем вместе жарю, то с фаршем - когда вспомню про нее, тогда и кидаю в сковородку. А потом слоями выкладываю - баклажаны, сверху фарш, дальше перец с морковкой и кружочки помидор. Вкусно, когда каждый слой хотя бы 3 раза повторяется. Дальше натираю помидоры на терке. Можно через блендер пропустить, но тогда больше посуды мыть. И заливаю овощи с фаршем получившейся томатной жижей. На медленном огне все это дело преет минимум полчаса. Получается очень вкусно - и горячим есть, и холодным, и в соус хлебушек макать. :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат как вы думаете вот этот рецепт, который Оля, Volha в первом посте выкладывала:"Баклажаны порезать толстыми кружочками, посолить и оставить на полчаса-час, чтоб стекла горечь. Далее поджарить. Жарить нужно не до полной готовности, а слегка, с одной и с другой стороны.

Когда баклажаны готовы, сделать заправку из лука, моркови и болгарского перца. Для этого все овощи нарезать крупно (перец полосочками, лук полукольцами, морковь натереть на крупной терке) и тоже немного поджарить. В конце к овощам добавить пропущенный через пресс чеснок. Можно и петрушку.

Выложить в кастрюлю слоями: баклажаны - заправка из овощей - баклажаны...

Залить маринадом, для этого смешать воду, сахар и уксус." получится закрутить?

Хочу положить все в стерил-е банки и залить горячим маринадом.Как вы думаете получится, не взорвутся?

банки с содержимым надо будет обязательно минут 15 простерилизовать. я что-то подобное делаю, стоят всю зиму и ни хны=хны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещё пару рецептиков(сама не пробовала):

БАКЛАЖАНЫ КАК ГРИБЫ

 

Отличная закуска из баклажан, вкус напоминает грибы. Такое блюдо можно подавать на праздничный стол в виде закуски, можно, конечно же, и так на обед или ужин.

 

Готовится очень быстро и просто, желательно готовить ее вечером и настаивать ночью, чтоб баклажаны вобрали аромат и вкус чеснока и укропа.

 

Ингредиенты:

 

Баклажаны 2 кг.

Чеснок 1 головка.

Укроп 250-300 гр.

Масло подсолнечное 1,5 стакана.

Уксус 9% 8-10 сл. л.

Соль 1,5-2 ст. л.

Вода 2, 5 литра.

Приготовление:

Поставить большую кастрюлю с водой на газ, посолить, залить уксус, закипятить.

В кипящий рассол засыпать порезанные баклажаны кубиком приблизительно 1,5 см.

Варить баклажаны в рассоле 5 минут, затем слить в дуршлаг и дать стекать около 1 часа, остудить.

Измельчить укроп, чеснок и смешать с баклажанами и растительным маслом.

Выложить в баночки, закрыть крышкой и поставить в холодильник. Хранятся баклажаны в холодильнике 2 недели.

 

 

 

Баклажаны по-корейски Ингредиенты:

●баклажан 2 шт

●перец болгарский 3 шт

●лук репчатый 1 шт

●морковь 1 шт

●чеснок 5-6 зубчиков

●сахар 1 ч.л

●соевый соус 2 ст.л

●уксус 9% 30 мл

●кунжут 1 ст.л

 

Приготовление:

Баклажаны нарезать длинной соломкой,

посолить и оставить на 30 минут.

Затем откинуть баклажаны на дуршлаг и дать стечь соку.

Обжарить баклажаны на растительном масле.

Перец нарезать соломкой, лук нарезать полукольцами,

морковь натереть на тёрке для корейской моркови.

Чеснок почистить и пропустить через пресс.

Соединить тёплые баклажаны, перец, лук, морковь, чеснок.

Добавить сахар, соевый соус, уксус, кунжут.

Всё хорошо перемешать и поставить в холодильник на пару часов.

Приятного аппетита!!!

 

 

 

сейчас овощи тушила и немного баклажан нарезанных осталось.... вот думаю что с ними сделать.

400гр мелко порезанных ... они просто не поместились в сковороду((((

 

а овощи: свёкла, картошка, болгарский перец - на тёрке , чеснок в давилку,

кабачки(цукини, патиссон ), баклажаны мелкими кубиками.

+масло, соль

и тушить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С баклажанами видела в передаче *Званый ужин* отличную закуску у кого-то. Называлась она *Изумруд*.

Мужик чистил баклажаны, нарезал соломкой, обжаривал их смешивал с зеленью (укроп, кинза). Заправкой вроде было кунжутное масло, но могу ошибаться.

Надо кстати найти этот рецепт мне он сразу тогда понравился). :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,кто-нибудь готовил баклажаны по-корейски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...