Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mohito

В какие сроки происходит оплата б/л по БиР

Рекомендованные сообщения

Светлана Ивановна! Подскажите пожалуйста, мне выдали б/л 03.08.2012, я его привезла на работу 06.08.2012 , сегодня бухгалтер повезла его в ФСС и там сказали, что денег пока нет, будет в середине сентября ( :misc_crazy: , может она пошутила). Директор сказал, что пока ФСС не перечислит он мне оплачивать б/л не будет! Деньги на р/с в организации есть! Он имеет право так долго его не оплачивать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Ивановна! Подскажите пожалуйста, мне выдали б/л 03.08.2012, я его привезла на работу 06.08.2012 , сегодня бухгалтер повезла его в ФСС и там сказали, что денег пока нет, будет в середине сентября ( :misc_crazy: , может она пошутила). Директор сказал, что пока ФСС не перечислит он мне оплачивать б/л не будет! Деньги на р/с в организации есть! Он имеет право так долго его не оплачивать???

 

Здравствуйте, ваш работодатель в соответствии с законодательством обязан начислить пособие в течение 10 дней со дня предоставления вами больничного листа, и выплатитиь пособие в ближайший день заработной платы! В случае неисполнения работодателем его обязательст вы вправе обратиться в суд. Сообщите пожалуйста нам название вашей организации и если возможно номер телефона бухгалтера. Мы постараемя разобраться в сложившейся ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня такая же проблема!

Больничный по БиР с 13.05.2013 (предоставила на работу 15.05 - не от меня зависело), а выплаты обещают только в конце июня (в лучшем случае!)

В 2010 г. была такая же ситуация - ушла в декрет с 19.03.2010, деньги получила в конце мая... Писала в ФСС, ответа не было.. писала в прокуратуру - одни отписки только... потом вообще ответ пришел - на момент проверки на вашем счету есть деньги, чего вам еще надо?

Вопрос непосредственно в следующем - имеет ли смысл куда-то обращаться, чтоб заплатили быстрее? или это бесполезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соответствии с Федеральным Законом №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее «Закон») установлены сроки обращения за пособием и срок назначения и выплаты работодателем пособия. Так, в соответствии со статьей 15 Закона, «страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы». Работодатель, в лице руководителя и главного бухгалтера, несет ответственность за правильность начисления и выдачи пособий. В случае, когда у работодателя недостаточно средств для осуществления выплат, он вправе обратиться для выделения необходимых средств в территориальное отделение Фонда социального страхования, где он стоит на учете. В течение 10 дней после предоставления работодателем требуемых документов, Фонд выделяет эти средства путем перечисления их на расчетный счет работодателя.

Таким образом, работодатель обязан выплачивать пособие в установленные законодательством сроки. В противном случае, данный спор решается в суде.

Более подробную консультацию можно получить по т. 25-14-98 (Емельянова Валентина Валентиновна)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день! у нас сложилась сложная юридическая ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Сноха (жена мужниного брата) умерла родами. осталась девочка, пока находится в перинатальном центре, ей меньше месяца. оформляю на нее опеку.

как долго это продлится (оформление опеки) пока не знаю. подскажите, пожалуйста, в какие сроки и за какими выплатами и пособиями я имею право обратиться, когда получу статус опекуна?

если опеку получу не скоро, есть ли смысл отцу ребенка (он инвалид, по-этому опеку и оформляю) обратиться за какими-либо выплатами обратиться сейчас.

например, за выплатой послеродовой части декретных.

 

заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо заменяющее его лицо, согласно пункту 25 Постановления правительства РФ № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Таким образом, до оформления Вами опекунства над ребенком единовременное пособие при рождении вправе получить его отец по месту работы или в органах соц. защиты населения по месту жительства, если он неработающий. Также отец имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Размер выплаты зависит от статуса отца девочки (работающий или неработающий). Выплата производится по месту его работы, а если он не работает – в органах соц. защиты населения по месту жительства.

В случае установления Вами опекунства (по согласованию с отцом ребенка) данное пособие может быть назначено Вам по месту работы, либо в органах соц. защиты населения (если Вы не работаете).

Право на получение пособия по беременности и родам за послеродовой период (о чем Вы спрашиваете) не имеет ни отец ребенка, ни лицо, заменяющее родителей. Следует отметить, что пособие по беременности и родам должен был выплатить работодатель матери ребенка за весь период отпуска по БИР (если она состояла в трудовых отношениях, то есть работала).

Для сведения: все виды выплат на ребенка отец вправе получать независимо от того, является он инвалидом или нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...