Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
счатливы вместе

забрали дачный участок

Рекомендованные сообщения

девченки кто в курсе прикаких условиях можно забрать дач.уч.Хотим купить уч. хозяйка пошла в правление а ей говорят что теперь уч. ни ее.Проплата последняя была 2008г.В том году она пришла заплатить за уч ей уже сказали что он передан другому чел.Но по семейным обст она не могла что ли бо предпринять.В этом году пришла уже узнать:Да ее участок передан кому то ,она спросила кому ей сказали что этот чел тоже уехал и не платит.Фишка в чем :этот уч приглянулся председателю т.к он находится на против его дачи.Ей ни какого уведомления не было.Подскажите что делать?Законно ли это?И как поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как это "забрали"? на основании чего? где решение суда? присылали извещения в суд? они должны вручаться под расписку вроде как. только в суде оспаривать эту "отдачу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потребовать принять деньги за долг по участку, если отказываются то пусть письменно.

О отъему участка ВЫ (хозяйка) нечего незнаете, у вас на руках документы готовые к продаже участка.

Скажите что на основании документации оформляете приватизацию участка,( да вы его и продать не сможете без нее.)

Главное показать этим дельцам что вы знаете законы и так просто неотступите.

Отобрать не могут.Авот продать по решению суда за неуплату взносов легко. ...НО тогда бы хозяйка была в курсе и усатвовала в суде.

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если участок не приватизированный, если неуплата, если там никто не появляется и ничего не сажает-не выращивает, то да, забирают. Чему тут удивляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо уточнить что написано в Уставе СНТ/дачного общества.

У нас в "Железнодорожнике" тоже так: если не платил 3 года, то участок могут передать другому, если он оплатить какую-то часть долга (то ли 50%, то ли 30%)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У ХОЗЯЙКИ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, закрепляющее за ней право собственности на данный участок, садовая книжка с какого года? не имеют права изымать участок без решения правления и решения суда!!! с нее могут попросить только оплатить прошлые годы, а еще могут исключить из членов товарищества но участок изъять не имеют права! Часом не СНТ Дзержинец?, а то там это сплош и рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У ХОЗЯЙКИ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, закрепляющее за ней право собственности на данный участок, садовая книжка с какого года? не имеют права изымать участок без решения правления и решения суда!!! с нее могут попросить только оплатить прошлые годы, а еще могут исключить из членов товарищества но участок изъять не имеют права! Часом не СНТ Дзержинец?, а то там это сплош и рядом!

Да Вы угодали СНТ Дзержинец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Вы угодали СНТ Дзержинец!

тогда все просто: хозяйка идет и качает права, что ее не уведомив распоряжаются ее землей, идите вместе с ней в группу поддержки. Требуйте чтобы предъявили решение - а его не будет. Хозяйка может написать повторно заявление на принятие ее в члены общества, погашает задолженность за весь период, быстренько оформляете у кадастрового инженера межевой план на участок, хозяйка ищет все свои СТАРЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА на право собственности на свой участок, если оно у нее есть либо в Городище заказать дубликат.(подскажет кадастровый инженер) и-в кадастровую палату а потом в УФРС (или как они там называются, перерегистрация документов и оформление договора купли-продажи. Самое главное не забыть: если оплачиваете все вы - расписку с нее при свидетелях возьмите обязательно!!!

если нужно могу дать телефон кадастрового инженера (в личку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нашего садового общества такие дела решались так: на общем собрании дачников председатель зачитывал списки неплательщиков и тех решением большинства голосов исключали из членов общества. Уведомления отсылали почтой - и никого не волнует получил ли адресат его или нет, главное бумажка есть, что отправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девченки кто в курсе прикаких условиях можно забрать дач.уч.Хотим купить уч. хозяйка пошла в правление а ей говорят что теперь уч. ни ее.Проплата последняя была 2008г.В том году она пришла заплатить за уч ей уже сказали что он передан другому чел.Но по семейным обст она не могла что ли бо предпринять.В этом году пришла уже узнать:Да ее участок передан кому то ,она спросила кому ей сказали что этот чел тоже уехал и не платит.Фишка в чем :этот уч приглянулся председателю т.к он находится на против его дачи.Ей ни какого уведомления не было.Подскажите что делать?Законно ли это?И как поступить?

Вы не первая, которая оказалась в такой ситуации... другим предъявляют постановления о праве собственнности либо придумывают прочие сказки. Вопрос в том, когда был выдан участок хозяйке, т.е. в каком году. Если в 90-х, тогда однозначно не законно. У нее должно быть свидетельство о праве собственности и постановление (только не то свидетельство, которое сейчас выдает Росреестр!). Как писали выше - можно взять дубликат!!! И тогда , соответственно, все "передачи" незаконны. Знаю по этому вопросу много судебной практики, да и с нашей дачей пытались! то же самое провернуть, не получилось!!! И для того, чтобы зарегистрировать право собственности не обязательно к кадастровым инженерам обращаться, достаточно взять кадастровый паспорт в ЗКП.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы не первая, которая оказалась в такой ситуации... другим предъявляют постановления о праве собственнности либо придумывают прочие сказки. Вопрос в том, когда был выдан участок хозяйке, т.е. в каком году. Если в 90-х, тогда однозначно не законно. У нее должно быть свидетельство о праве собственности и постановление (только не то свидетельство, которое сейчас выдает Росреестр!). Как писали выше - можно взять дубликат!!! И тогда , соответственно, все "передачи" незаконны. Знаю по этому вопросу много судебной практики, да и с нашей дачей пытались! то же самое провернуть, не получилось!!! И для того, чтобы зарегистрировать право собственности не обязательно к кадастровым инженерам обращаться, достаточно взять кадастровый паспорт в ЗКП.

Да вы правы участок был выдан в 90-х.Сегодня были в правлении сначало пред начал брать ором а когда потребовали протокол собрания то поугас немного.Сказал что уч-к был забран правлением за 3года не уплаты и продан прокурорше она его быстро приватизировала и уехала на пмж в краснодар.Он говорит что ничего сделать не может с этим уч-ом.Но может предоставить другой брошенный.Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Вы угодали СНТ Дзержинец!

и почем вы покупаете там? я уже 2 года не могу продать свою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

А у нас проблемка с точностью до наоборот. Хотели бы забрать участок и если не весь, то хотябы часть просто для въезда с центральной улицы и сделать из него дорогу общего пользования. Официально проезда на нашу дачу вообще нет она как бы в середине. Мы пользуемся въездом соседей. Раньше отношения были хорошие, но в последнее время не ладится.

За брошеную дачу не платят лет десять. На ее територии проходит высоковольтка (стоит столб). Дачу давали в 90х. Соседкой была бабушка в годах о наследниках не знаем, никого кроме нее не видели. У председателя никаких координат нет. Единственное что знаем, что она работала где-то в СЭС.

Есть вариант, что председатель просто с нас денег хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы правы участок был выдан в 90-х.Сегодня были в правлении сначало пред начал брать ором а когда потребовали протокол собрания то поугас немного.Сказал что уч-к был забран правлением за 3года не уплаты и продан прокурорше она его быстро приватизировала и уехала на пмж в краснодар.Он говорит что ничего сделать не может с этим уч-ом.Но может предоставить другой брошенный.Это как?

Вам надо поехать в администрацию Городище (т.к. раньше это их земля была) взять дубликат постановления и должно быть еще свидетельство о праве собственности ( но не такое как сейчас). После этого идете в суд и признаете все вами перечисленные действия недействительными, т.е. сделки с вашим земельным участком. Говорю вам как юрист, 100% выигрышное дело, знаю много таких прецедентов. А вы видели документы о праве собственности на з.у. этой мифической прокурорши???? Если его нет, то вообще схема действия еще проще, без суда.

А председатель там любит рассказывать подобные истории. Нашу дачу тоже продал, но мы все вернули. Потом еще долго рассказывал, что наше свидетельство о праве собственности не действительно, т.к. нет межевания и прочее... пока я ему законы не рассказала и где работаю, больше не связывается с нами)))))))

Кстати, отобрать правление дачу не может. От нее собственник должен отказаться, причем в письменном виде и через администрацию, это целая процедура!!! Да и если бы законно отобрал, то ничего бы в замен не предлагал!!! А заброшенная дача, может оказаться тоже с хозяином, который появится позже. А вы уже сделаете вложения и потратите свои силы.

и почем вы покупаете там? я уже 2 года не могу продать свою

Во-во, у меня тоже сейчас такая жизненная ситуация, что нужны деньги и никак не продадим(((

 

Добрый вечер.

А у нас проблемка с точностью до наоборот. Хотели бы забрать участок и если не весь, то хотябы часть просто для въезда с центральной улицы и сделать из него дорогу общего пользования. Официально проезда на нашу дачу вообще нет она как бы в середине. Мы пользуемся въездом соседей. Раньше отношения были хорошие, но в последнее время не ладится.

За брошеную дачу не платят лет десять. На ее територии проходит высоковольтка (стоит столб). Дачу давали в 90х. Соседкой была бабушка в годах о наследниках не знаем, никого кроме нее не видели. У председателя никаких координат нет. Единственное что знаем, что она работала где-то в СЭС.

Есть вариант, что председатель просто с нас денег хочет.

Все может быть, но при желании можно узнать кому она принадлежит, это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У ХОЗЯЙКИ ЕСТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, закрепляющее за ней право собственности на данный участок, садовая книжка с какого года? не имеют права изымать участок без решения правления и решения суда!!! с нее могут попросить только оплатить прошлые годы, а еще могут исключить из членов товарищества но участок изъять не имеют права! Часом не СНТ Дзержинец?, а то там это сплош и рядом!

короче сегодня забрали справку с Городище что уч-к был приватизирован в 93г потом в 2008гсадовую кн переписали на дочь.С 2010г снт передали городу.Пред- ль говорит что его другой чел приватизировал.Девульки подскажите какие еще доки надо собрать в суд?От снт надо че?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче сегодня забрали справку с Городище что уч-к был приватизирован в 93г потом в 2008гсадовую кн переписали на дочь.С 2010г снт передали городу.Пред- ль говорит что его другой чел приватизировал.Девульки подскажите какие еще доки надо собрать в суд?От снт надо че?

Что значит приватизировал??? Председатель много чего может говорить, но не все стоит слушать. Теперь надо взять выписку из ЕГРП и узнать зарегистрировано ли право собственности. Если да, то с этими доками в суд признавать их приватизацию и право недействительными. Если нет, то собрать еще некоторые документы и идти регистрировать на себя законное право, а потом предъявить председателю и усе)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я продаю там дачу, у меня все в порядке с документами, приватизирована, у меня лучше купите, не мучайтесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если участок не приватизированный, если неуплата, если там никто не появляется и ничего не сажает-не выращивает, то да, забирают. Чему тут удивляться?
это нормальная практика. только письменный отказ от хозяйки надо.

 

 

Изменено пользователем Chupa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я продаю там дачу, у меня все в порядке с документами, приватизирована, у меня лучше купите, не мучайтесь)))

А где именно и цена напишите пож в личку.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это нормальная практика. только письменный отказ от хозяйки надо.

Участок приватизирован с1993г по 2010г относился к Городищенскому р-ну а с2010 к городу ТЗР.Поехали взяли с архива копию св-ва.Теперь какие действия должны быть подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...