Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Оформили все пособия. Сначала пришло 9 тыс. с копейками. Где-то 10 числа прошлого месяца пришло 19700, как я поняла, это было единовременное - 12000, и, видимо, 3 ежемесячных (мы родились 2 мая) - за май, июнь и июль. Когда теперь ждать следующего, за август?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального Закона №255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее «Закон»), страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

Таким образом, если работодатель нарушил сроки выдачи пособия и отказался объяснить причину несвоевременной выплаты пособия, то данный спор Вы вправе решать в судебном порядке.

 

Более подробную консультацию можно получить по т. 25-14-98 (Емельянова Валентина Валентиновна)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_

Здравствуйте!Предприятие не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже три месяца.Отдали только за декабрь 2013 года и все,тишина...Сотрудникам зарплата также все это время не платится.Что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

В соответствии с п.10 Положения "О Фонде социального страхования", утвержденного постановлением Правительства РФ №101 от 12 февраля 1994г., ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация работодателя в лице руководителя и главного бухгалтера.

 

Статьей 15 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 установлено что работодатель назначает и выплачивает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

В соответствии с п 4.6 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006, страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам в счет уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования. Если начисленных работодателем страховых взносов в Фонд недостаточно для выплаты страхового обеспечения сотрудникам в полном объеме, работодатель (страхователь) обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика (ФСС) по месту регистрации.

 

Таким образом, работодатель обязан в установленные законодательством сроки выплатить гарантированные социальные пособий застрахованным лицам, а Фонд - возместить страхователю расходы, произведенные им по данным выплатам.

 

Так как работодатель не выплачивает пособия по обязательному социальному страхованию, рекомендуем решать данный спор в судебном порядке с привлечением Отделения Фонда социального страхования в качестве третьего лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется с рождения ребенка или после окончания больничного по беременности и родам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начисляется с рождения ребенка или после окончания больничного по беременности и родам?

после окончания больничного по БиР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я была уверена. Но меня смутил список на главной странице сайта Волго–мама:

 

работающим пособие назначается по месту

работы (службы) матерям, отцам, другим

родственникам, опекунам, фактически

осуществляющим уход за ребенком и

оформившим по месту работы (службы)

отпуск по уходу за ребенком.

со дня рождения ребенка по день

исполнения 1,5 лет, но не позднее 6

месяцев со дня достижения ребенком

возраста полутора лет

 

 

 

 

volgo-mame.ru/index/0-87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я была уверена. Но меня смутил список на главной странице сайта Волго–мама:

 

работающим пособие назначается по месту

работы (службы) матерям, отцам, другим

родственникам, опекунам, фактически

осуществляющим уход за ребенком и

оформившим по месту работы (службы)

отпуск по уходу за ребенком.

со дня рождения ребенка по день

исполнения 1,5 лет, но не позднее 6

месяцев со дня достижения ребенком

возраста полутора лет

 

 

 

 

volgo-mame.ru/index/0-87

 

Всё правильно, ведь никому из родственников отпуск по БиР не дают, только матери. И если вдруг "что", уход за младенцем ложится на плечи других близких - вот в такой ситуации им отпуск и оформляют с рождения ребёнка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть это в случае, если больничный не оплачивался. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну то есть это в случае, если больничный не оплачивался. Да?

 

Думаю, что да.

Ведь если лист нетрудоспособности матери не оформлялся и не выдавался ( безработная, например), то и ей с рождения ребёнка пособие по уходу до 1,5 лет начислять будет соцзащита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...