Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость v319418

Аденоиды

Аденотомия  

97 пользователей проголосовало

  1. 1. ??????? ?? ??? ???????? ?? ???????? ??????????

    • ??, ??????????
      48
    • ???? ??????????? ????????
      35
    • ??????? ?????? ???????????
      9
    • ???, ?? ???????
      5


Рекомендованные сообщения

Пока не удаляем. У многих с кем разговаривали, они опять растут. С 2 лет периодически вылезают аденоиды, при любом вирусе сразу аденоиды. Можно месяцами лечить, промывать-ничего не помогает. Спасают только антибиотики. Пьем амоксикалав (ампицилин), конечно это не лучший выход. Но удаления, хотелось бы избежать. Повышаем иммунитет, ездеем 2 год в Анапу, получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не удаляем. У многих с кем разговаривали, они опять растут. С 2 лет периодически вылезают аденоиды, при любом вирусе сразу аденоиды. Можно месяцами лечить, промывать-ничего не помогает. Спасают только антибиотики. Пьем амоксикалав (ампицилин), конечно это не лучший выход. Но удаления, хотелось бы избежать. Повышаем иммунитет, ездеем 2 год в Анапу, получше.

 

Мы боролись с аденоидами с 2,5 до 7,5 лет. Сначала, лет до пяти, сын цеплял простенькие ОРВИ и храпел от увеличенных аденоидов. ОРВИ лечили противовирусными, а после лазером/гометпатией/народными средствами боролись с аденоидами. И результат был, аденоиды сокращались до 2 степени.

Но потом уже, лет с пяти, и лазер с гомеопатией перестали помогать, а каждое ОРВИ заканчивалось бактериальным осложнением - с аденоидов буквально слизь с гноем стекала по задней стенке. Каждая простуда заканчивалась антибиотиками, и с каждым разом все хуже и хуже: ребенок, когда болел, ночью буквально сидя спал, лежать не мог, задыхался. И тогда я все-таки решилась на операцию.

Оперировали нас в областной больнице во взрослом отделении. Нас зав.отделением слегка поругал, что мы так долго ребенка мучили, до 7,5 лет тянули. Сказал, что сам не сторонник ранних операций, т.к. действительно чем раньше удаляешь, тем больше вероятность рецедива (когда повторно вырастают). Но сказал, что если до пяти-шести лет не удается справиться другими способами, то в 5, ну максимму в 6 лет - уже надо оперироваться без раздумий, так как уже точно то, что выросло, само никуда не денется. Еще сказал, что верный признак когда надо серьезно думать об операции - это часто повторяющийся гнойный аденоидит. В этом случае аденоидная ткань полность утрачивает свои имунные свойства, и становится губкой для размножения вредных бактерий.

Мой ребенок до операции болел каждую осень: с сентября и до самого Нового года практически без перерывов: ОРВИ, потом на месяц затяжные сопли, потом кашель от того, что по задней стенке с аденоидов слизь стекает. И так по кругу. После операции прошло почти два года. Болеть практически перестали. Пару раз цеплял ОРВИ, но дней пять, максимум семь и всё - здоровый ребенок. Про сопли бесконечные и антибиотики вообще забыли. . Если бы я знала, точно сделала операцию на два года раньше.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яроса, А вас в областную направил лор или вы сами пришли в лор отделение обл. больницы и там врач назначил сдачу анализов? Операцию делали под общим наркозом?

Я с сыном ходила на лечение к зав. лор. больницы Рыбаку А.А., вот он мне рекомендовал сделать операцию под общим наркозом в областной больнице, аргументируя это тем, что дети получают сильный стресс делая операцию под местной анестезией, впечатлительным детям потом приходится еще и психологическую помощь оказывать. Да и удалить аденоиды хорошо при местной анестезии не всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яроса, А вас в областную направил лор или вы сами пришли в лор отделение обл. больницы и там врач назначил сдачу анализов? Операцию делали под общим наркозом?

Я с сыном ходила на лечение к зав. лор. больницы Рыбаку А.А., вот он мне рекомендовал сделать операцию под общим наркозом в областной больнице, аргументируя это тем, что дети получают сильный стресс делая операцию под местной анестезией, впечатлительным детям потом приходится еще и психологическую помощь оказывать. Да и удалить аденоиды хорошо при местной анестезии не всегда получается.

 

Наша лор-врач дала официальное направление 7-ую, а неофициально посоветовала оперироваться в областной. Я пыталась пробиться в детское отделение к Поповой, просидела в очереди часа три, и уехала ни с чем.

А потом знакомая посоветовала хорошего врача во взрослом отделении (это в том же корпусе, что и детское, но на втором этаже). Оказывается, что детей они тоже оперируют, но платно (т.к. без направления получается).

Там же мне врач объяснила почему лучше делать под общим наркозом (во-первых, возможность все убрать чисто с компьютерным контролем, и уже во-вторых, отсутствие стресса для ребенка) . Затем я еще в интеренет порылась. И пришла к окончательному выводу, что только так.

В результате у нас все прошло просто замечательно. Никакого отходняка от наркоза не было. Ребенка привезли в палату уже в сознании, ни тошноты, ни головокружений, даже жажда не мучила. Немножко вялый был с часок, поспал и все. Ни боли, ни страха, ничего не осталось. Но анестезиолога врач сама выбирала, не абы какого, и мы дату операции фктически под этого анестезилога подстраивали.

 

Тут мы уже спорили по поводу стресса при местной анестезии. Я опять свою точку зрения повторю: все дети разные: некоторые действительно 10 минут поплачут и все забыли, а некоторые заикание и прочие побочки у невролгов лечат (наш реальный случай после прокола носа в 7-ой больнице). И я считаю, что не зря нигде в европейских странах, да и в хороших московских клиниках тоже аденотомию "наживую" уже не делают. Это каменный век.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яроса, Как я рада, что на Вас вышла, теперь я убеждена, что мое решение верно относительно наркоза. Мне тоже Рыбак А.А советовал неофициально в областную, платно.

Могли бы Вы мне назвать фамилию врача и анестезиолога, если помните? И сколько по времени вы находились в больнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите как промываете носик соком алоэ?

сок алое разбавляю небольшим количеством воды и с помощью шприца промываем нос.После моря она у нас почти не дышала как ни странно. сейчас, месяц спустя, спим спокойно, не гундосит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lada, я Вам еще одно собщение личное хотела отправить, а у Вас Ящик переполнен.

 

 

 

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, поставили нам аденоиды II степени. То был аденоидит, а теперь всё, приплыли. Я так надеялась, что так и останется, но нет. Попробую полечить разными известными способами, но ребёнка мучить не хочется. Поживём - увидим, если совсем плохо будет, то операцию будем делать. Надеюсь, не придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы боролись с аденоидами с 2,5 до 7,5 лет. Сначала, лет до пяти, сын цеплял простенькие ОРВИ и храпел от увеличенных аденоидов. ОРВИ лечили противовирусными, а после лазером/гометпатией/народными средствами боролись с аденоидами. И результат был, аденоиды сокращались до 2 степени.

Но потом уже, лет с пяти, и лазер с гомеопатией перестали помогать, а каждое ОРВИ заканчивалось бактериальным осложнением - с аденоидов буквально слизь с гноем стекала по задней стенке. Каждая простуда заканчивалась антибиотиками, и с каждым разом все хуже и хуже: ребенок, когда болел, ночью буквально сидя спал, лежать не мог, задыхался. И тогда я все-таки решилась на операцию.

Оперировали нас в областной больнице во взрослом отделении. Нас зав.отделением слегка поругал, что мы так долго ребенка мучили, до 7,5 лет тянули. Сказал, что сам не сторонник ранних операций, т.к. действительно чем раньше удаляешь, тем больше вероятность рецедива (когда повторно вырастают). Но сказал, что если до пяти-шести лет не удается справиться другими способами, то в 5, ну максимму в 6 лет - уже надо оперироваться без раздумий, так как уже точно то, что выросло, само никуда не денется. Еще сказал, что верный признак когда надо серьезно думать об операции - это часто повторяющийся гнойный аденоидит. В этом случае аденоидная ткань полность утрачивает свои имунные свойства, и становится губкой для размножения вредных бактерий.

Мой ребенок до операции болел каждую осень: с сентября и до самого Нового года практически без перерывов: ОРВИ, потом на месяц затяжные сопли, потом кашель от того, что по задней стенке с аденоидов слизь стекает. И так по кругу. После операции прошло почти два года. Болеть практически перестали. Пару раз цеплял ОРВИ, но дней пять, максимум семь и всё - здоровый ребенок. Про сопли бесконечные и антибиотики вообще забыли. . Если бы я знала, точно сделала операцию на два года раньше.

Вот и я попала к вам в темку(((

Сегодня очередной лор вынес один и тот же вердикт-удалять, дочке будет через неделю всего 3 года, сопли непроходящие же 1 год. А я все никак не решусь. все жду , что они пройдут от очередной процедуры или лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я попала к вам в темку(((

Сегодня очередной лор вынес один и тот же вердикт-удалять, дочке будет через неделю всего 3 года, сопли непроходящие же 1 год. А я все никак не решусь. все жду , что они пройдут от очередной процедуры или лекарства.

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока не удаляем. У многих с кем разговаривали, они опять растут. С 2 лет периодически вылезают аденоиды, при любом вирусе сразу аденоиды. Можно месяцами лечить, промывать-ничего не помогает. Спасают только антибиотики. Пьем амоксикалав (ампицилин), конечно это не лучший выход. Но удаления, хотелось бы избежать. Повышаем иммунитет, ездеем 2 год в Анапу, получше.

Сыну при лечении аденоидов назначили препарат авамис, помог, аденоиды уменьшились, но так как пока еще не до конца вылечили орви+плюс кучу сопутствующих болячек, сложно сказать какова картина будет после полного выздоровления.

Хочу заметить, что у старшего сына тоже лет до 7 постоянно были увеличенные аденоиды и в больнице лежали, но многочисленное лечение не прошло даром, перерос и все нормализовалось! Ттт, обошлось без оперативного вмешательства! Чего и всем желаю!

Изменено пользователем DiL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу заметить, что у старшего сына тоже лет до 7 постоянно были увеличенные аденоиды и в больнице лежали, но многочисленное лечение не прошло даром, перерос и все нормализовалось! Ттт, обошлось без оперативного вмешательства! Чего и всем желаю!

Нас тоже, лет с 4-х пытались на операцию с аденоидами направить.... Но мы так и и не стали их удалять.. Да не очень удобно было, приходилось постоянно промывать нос долфином, курсами авамис, назарел.. Но не считая постоянно забитого носа сын вообще болел, ничем.. даже гриппом не заражался... я думаю спасали, как раз-то аденоиды.... Прошли к 10 годам....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы неделю назад их вырезали, я в темке уже писала как мы лечились, долго и дорого. в итоге пришлось, а то мой зайка вообще дышать носом перестал, все время с открытым ртом и приходилось постоянно сосудосуживающие капать, а то ночью он спать не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конопатик, А мы неделю назад их вырезали, я в темке уже писала как мы лечились, долго и дорого. в итоге пришлось, а то мой зайка вообще дышать носом перестал, все время с открытым ртом и приходилось постоянно сосудосуживающие капать, а то ночью он спать не мог.

А сколько ребенку лет? И как он сейчас себя чувствует? Операцию под общим наркозом делали или местным, как перенес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько ребенку лет? И как он сейчас себя чувствует? Операцию под общим наркозом делали или местным, как перенес?

 

Ему пять с половиной (операцию сказали делать 2 года назад, а я тянула, все лечила) Делали в 7 больнице бесплатно ( в обл. больнице общий наркоз). когда вышел из операционной, его трясло, но я вязла настольные игры и он отвлекся. Конечно сейчас не идеально, но врачи говорят отек 2 недели сходит, а мы только неделю назад сделали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала своему в 7 лет (год назад) в областной, бесплатно и наркоз на выбор предлагали. Я решила местный делать. Перенес хорошо. через три часа были дома. Сделали во вторник, в понедельник следующей недели пошел в школу. Дышать стал сразу. Тут я уже писала об этом. Жалею только обо дном, что не сделала это 3 года назад, так долго мучила ребенком бесконечными процедурами и бесполезными физио... Наговори мне страшных историй, какой стрес для ребенка... 5 минут заняла процедура. Лучше два раза сделать чем бесполезное лечение которое и мне и ребенку все нервы истрепало...

Изменено пользователем Lilu-Lilu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у моей дочери - 8 лет - аденоид - 2 степени - 2 года - его возраст и соответственно всевозможные лечения по этому поводу. Дочь занимается прыжками вводу, видимо там... в бассейне мы его вырастили и увеличили. Отитов у ребенка нет, храпа нет, носовое дыхание, если не болеет присутствует. Но постоянные риносинуситы и слизь по задней стенке и от этого сухой кхекающий кашель. Лор после 2 лет лечения - сказала удалять. Решились на операцию. При сборе всех анализов выяснилось, что у ребенка брадикардия. Общий наркоз нам теперь отказываются делать (хотя мы под местным собирались), а местный - тоже рискованно. ЧСС - 58-64, опасность коллапса. Хотя кардиолог - разрешение дала. Сказала - брадикардия для спортсменов - норма. Операцию собирались делать в областной - у Пелех Елены Владимировны, Попова - смотрела только наши анализы и тоже засомневалась. У меня есть время до понедельника подумать и все-таки сделать операцию..... или не делать.... или отложить до крайней необходимости....продолжать лечить консервативно. Я вся в сомнениях. Подскажите... может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой! Кто-нибудь делал операцию при "противопоказаниях под вопросом"? Мне важно любое мнение. Всю тему читать нет времени, но кое-что уже почитала, почерпнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оперировали нас в областной больнице во взрослом отделении. Нас зав.отделением слегка поругал, что мы так долго ребенка мучили, до 7,5 лет тянули. Сказал, что сам не сторонник ранних операций, т.к. действительно чем раньше удаляешь, тем больше вероятность рецедива (когда повторно вырастают). Но сказал, что если до пяти-шести лет не удается справиться другими способами, то в 5, ну максимму в 6 лет - уже надо оперироваться без раздумий, так как уже точно то, что выросло, само никуда не денется. Еще сказал, что верный признак когда надо серьезно думать об операции - это часто повторяющийся гнойный аденоидит. В этом случае аденоидная ткань полность утрачивает свои имунные свойства, и становится губкой для размножения вредных бактерий.

Мой ребенок до операции болел каждую осень: с сентября и до самого Нового года практически без перерывов: ОРВИ, потом на месяц затяжные сопли, потом кашель от того, что по задней стенке с аденоидов слизь стекает. И так по кругу. После операции прошло почти два года. Болеть практически перестали. Пару раз цеплял ОРВИ, но дней пять, максимум семь и всё - здоровый ребенок. Про сопли бесконечные и антибиотики вообще забыли. . Если бы я знала, точно сделала операцию на два года раньше.

У нас так же все проявляется. Можешь подсказать доктора во взрослом лор-отделении, у которого вы оперировались? И анастезиолога? И цену? В личку, если можно! Буду благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, может быть вам попробовать к другому врачу попасть, обследоваться, в наше время, принимать диагноз одного врача, опасненько, может ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас так же все проявляется. Можешь подсказать доктора во взрослом лор-отделении, у которого вы оперировались? И анастезиолога? И цену? В личку, если можно! Буду благодарна.

 

 

Зачем вам взрослый? Я кстати много негативных отзовов слышала о них. И тогда точно придется отстегнуть им, ведь они не должны принимать детей. Сами подумайте, сколько операций по аденоидам у детского а сколько у взрослого врача... идите к заведующей детским отделением в областную. Если ребенку лет 6, то зачем вам анестезиолог, делайте местный, 5 минут и все закончилось, домой через 2 часа уже. Нам делали все бесплатно. И даже если вы решитесь на общий, то поверьте, за деньги (если кто-то с вас решит содрать бабла) - это не гарантия что все пройдет хорошо. Видела своими глазами как детки отходят от этих наркозов. Не думайте что вам дадут какой-то особенный, "хороший", тот же самый вколят что и всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gluck, дагноз подтвердили 3 врача.Lilu-Lilu, я изначально настроена была на местный, на заведующую обл. больницы. Но смущает брадикардия и смущает, что нашего лор-хирурга это тоже смущает, как и Попову.

Съездила к своей любимой Федоровой О.В. и вроде как решилась. В понедельник поеду удалять в областную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удалили! Быстро и легко. В областной. Пелех Елена Владимировна. Зря только боялась и сомневалась. Все прошло хорошо, насколько это можно в этой ситуации. Надеюсь теперь все будет легко заживать.... и больше не БОЛЕТЬ! И забыть про ЛОР врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к разговору!

21 ноября мы удалили дочке аденоиды...

Первый раз гипертрофию аденоидов 2 степени нам поставили в 1,5 года лор в поликлинике №3 (Спартановка). Было лечение по ее любимому сценарию: промываем, масло туи, лазер. Но как сопли сапровождали нас все время, так и не заканчивались. Храп усиливался... Потом 2 бронхита за пол года. Я решаю бросить посещения у нее и отправляюсь , по знакомству, в областную больницу , правда во взрослое отделение, там нам доктор ставит острый гнойный аденоидит (это после гомеопатии и авамиса-назонекса). Лечимся.. через 2 месяца опять бронхит и сопли плавно перетекшие в острый аденоидит. Звоню ЛОРу из областной, а он уже в красноармейском работает, ехать не вариант. Решаюсь на маргошу и Ширяева, он назначает нам 7 уколов цефтриаксона и дальше по стандартной схеме - промывалки, сосудосуживающие, неазонекс, физио. Помогает до осени. В сентябре этого года у меня уже опускаются руки... Случайно попадаю на прием к заведующей отделением нашей поликлиники, она берется нас лечить. Первый раз за 1,5 года нам назначают сделать снимок, сдать мазки из носа и зева, кровь на имуноглобулины Е. Опять 7 дней цефтриаксона. небольшое улучшение, но храп остается, остается апноэ. Она мне предлагает удалить аденоиды и я соглашаюсь. Спасибо ей она смогла вытащить нас на три недели из соплецй.

Еду в областную к Ланину. Он посмотрев дочку выносит то же заключение -удалять. Начинаем собирать анализы. 20 он нас кладет в стационар. 21 около 12 часов дня дочке делают операцию под общим наркозом. в 12.40 анастезиолог принесла ее в палату. Где-то в 16.30 дочка сама встала и пошла играть с детьми. Особого отходняка я не заметила. просто просила пить чаще чем обычно. Нос начал дышать сразу, хотя и слышно было, что отек еще есть.

А вот то, что мне сказал Ланин после операции повергло меня в шок. Наш аденоид был весь в гнойных пробках. И никакие антибиотики нам бы уже не помогли. Если честно, он сначала скептически отнесся к тому, что я сама пришла к нему с вопросом об удалении (у меня в направлении врач написала, что кроме аденоидов еще и часто повторяющиеся ОРВИ), но после операции он уже был уверен, что в НАШЕЙ ситуации это было единственно правильное решение. Спасибо ему огромное! Он не только хороший врач, но и хороший человек! Лично меня он очень ободрял как перед операцией, так и после.

Сейчас дочка дышит носом, но иногда бывает кашель и есть небольшой отек и прозрачные сопли, но врач говорит, что это нормально. Кашель и сопли (они же слизь) скорее всего от трубок от наркоза.

Домой нас отпустили на следующий день после операции. В садик месяц ни ногой и постараться в этот месяц не заболеть.

Надеюсь, что все у нас теперь более-менее наладится.

Простите за столь долгий рассказ...накопилось. Ну и может кому чем поможет моя история.

Изменено пользователем PILULKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в Маргоше как аденоиды удаляют, под местным это понятно, а дальше какие плюсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PILULKA, скажите, а ребёнок у Вас случайно не "в нос" всё это время до операции говорил?

Сейчас расскажу почему спрашиваю. Ребенок у меня в конце мая заболевает ринитом, после чего начал говорить "в нос", обратилась к ЛОРу (поликлиника №3 на Спартановке), сделали рентген (аденоиды 0-1 степени), сдали мазок на эозинофилы (норма), мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к а/б (норма), на иммуноглобулин Е сдавали ещё в мае (норма). Врач ничего не назначила, сказала промывать нос "аквалором" и смазывать носовую перегородку персиковым маслом. Поставила диагноз гипертрофия трёх миндалин и "адаптационные сопли" (типа мы в садик ходим, этим всё сказано). Сопли сохранялись, причём не текли, а сидели внутри. Сдали мазок на микоплазму (+), вирус Эпштейн-Барра (+), герпес 6 типа (+), аденовирус (-). Заложенность сохранялась, сопли сгустками отходили после высмаркивания, после чего в июле обратились к другому специалисту (Ширяеву), тот после осмотра и рентгена диагностировал гайморит (этого не смогла определить ЛОР в поликлинике, или попросту довела нас до гайморита отсутствием должного лечения), пролечились а/б в/м. Назначил лечение от микоплазмы, вирус Эпштейн-Барра, герпеса 6 типа. Гнусавость голоса не проходила. Максимум неделя без соплей, и опять по-новой. В октябре после недельного безрезультатного лечения насморка у педиатра, обратились опять к Ширяеву - снова гайморит. Пролечились а/б в/м и перрорально, прошли курс лазеротерапии. Ребёнок по-прежнему гнусавит. Перед сном закладывает нос, по ночам храпит или спит с открытым ртом, днём дышит носом. В повторных анализах на микрофлору и чувствительность к антибиотикам потогенно-значимой микрофлоры не выявлено, анализ крови в норме. Лечение не приносит должного результата: до сих пор говорит "в нос".Обратились к третьему ЛОРу (в областную к зав. детским ЛОР-отделением Поповой), та сказала, что гнусавость из-за нёбных миндалин, нужно удалять. Спросила на последнем визите у Ширяева: может ли гнусавость в голосе быть из-за гипертрофии нёбных миндалин, на что он мне ответил, что нет, скорее из-за аденоидов. Хотя на тот момент, когда всё это началось (я имею в виду гнусавость), аденоиды были в норме. Вот кому верить? Один говорит одно, другой - другое. Самое страшное, что вроде бы два практикующих врача, а диагнозы ставят разные. Ну удалим мы миндалины (по совету Поповой), а если не поможет, то аденоиды удалять? Это же не выход. Вот теперь не знаю, что и делать. Правда сейчас стал меньше храпеть и дышит носом во время сна. Записала дитя к аллергологу-иммунологу, может что дельное скажет.

Изменено пользователем Тинитун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в Маргоше как аденоиды удаляют, под местным это понятно, а дальше какие плюсы?

 

Освободят вас от шести-семи тысяч "лишних денег", вот и все плюсы))) Можете еще все анализы для операции сделать там платно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PILULKA, скажите, а ребёнок у Вас случайно не "в нос" всё это время до операции говорил?

Сейчас расскажу почему спрашиваю. Ребенок у меня в конце мая заболевает ринитом, после чего начал говорить "в нос", обратилась к ЛОРу (поликлиника №3 на Спартановке), сделали рентген (аденоиды 0-1 степени), сдали мазок на эозинофилы (норма), мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к а/б (норма), на иммуноглобулин Е сдавали ещё в мае (норма). Врач ничего не назначила, сказала промывать нос "аквалором" и смазывать носовую перегородку персиковым маслом. Поставила диагноз гипертрофия трёх миндалин и "адаптационные сопли" (типа мы в садик ходим, этим всё сказано). Сопли сохранялись, причём не текли, а сидели внутри. Сдали мазок на микоплазму (+), вирус Эпштейн-Барра (+), герпес 6 типа (+), аденовирус (-). Заложенность сохранялась, сопли сгустками отходили после высмаркивания, после чего в июле обратились к другому специалисту (Ширяеву), тот после осмотра и рентгена диагностировал гайморит (этого не смогла определить ЛОР в поликлинике, или попросту довела нас до гайморита отсутствием должного лечения), пролечились а/б в/м. Назначил лечение от микоплазмы, вирус Эпштейн-Барра, герпеса 6 типа. Гнусавость голоса не проходила. Максимум неделя без соплей, и опять по-новой. В октябре после недельного безрезультатного лечения насморка у педиатра, обратились опять к Ширяеву - снова гайморит. Пролечились а/б в/м и перрорально, прошли курс лазеротерапии. Ребёнок по-прежнему гнусавит. Перед сном закладывает нос, по ночам храпит или спит с открытым ртом, днём дышит носом. В повторных анализах на микрофлору и чувствительность к антибиотикам потогенно-значимой микрофлоры не выявлено, анализ крови в норме. Лечение не приносит должного результата: до сих пор говорит "в нос".Обратились к третьему ЛОРу (в областную к зав. детским ЛОР-отделением Поповой), та сказала, что гнусавость из-за нёбных миндалин, нужно удалять. Спросила на последнем визите у Ширяева: может ли гнусавость в голосе быть из-за гипертрофии нёбных миндалин, на что он мне ответил, что нет, скорее из-за аденоидов. Хотя на тот момент, когда всё это началось (я имею в виду гнусавость), аденоиды были в норме. Вот кому верить? Один говорит одно, другой - другое. Самое страшное, что вроде бы два практикующих врача, а диагнозы ставят разные. Ну удалим мы миндалины (по совету Поповой), а если не поможет, то аденоиды удалять? Это же не выход. Вот теперь не знаю, что и делать. Правда сейчас стал меньше храпеть и дышит носом во время сна. Записала дитя к аллергологу-иммунологу, может что дельное скажет.

 

Когда сопли были сгустками - это у вас мононуклеоз (или вирус Эпштейн-Барра ) был , мы это тоже проходили, но нам долго не могли поставить диагноз.

Гнусавость по-моему очевидно не из-за миндалин...у вас отечность, поэтому и гнусавите, возможно аллергическая реакция на что-то. Нам хорошо помог электрофорез ...точно не помню как называется, в нос турунды- электроды вставляли с каким-то кальцием, уже на 3 раз нос задышал. Думаю это делаю в любом физио кабинете, мы делали в областной перед операцией по удалению аденоида.

К аллергологу-иммунологу ходили перед этим пол года, куча денег на анализы отдали...толку НОЛЬ. на мой взгляд абсолютно бесполезные врачи, не знаю тех, кому они помогли, хотя и сама ходила к ним.

"Адаптационные сопли"... бред сивой кобылы...врачи вообще ахренели.

Самая лучшая промывалка для носа - это когда в одну ноздрю вливаешь р-р а из другой выливается ...вы себе не представляете сколько еще после этого выходит соплей...и где они ток помещаются в таком кол-ве)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У одной моей знакомой постоянно болел ребенок, аденоиды 1-2 степени ставили, дышал, не храпел...мамашка ездила постоянно как на работу в 7 больницу. И так и сяк лечили. они туда и понос и горло лечить ездили...в результате врач решил удалить аденоиды...ну просто не знал что еще делать с постоянными болезнями ребенка. мамашка не хотела идти к другому врачу, ей удобно было позвонить этому в любое время суток...сейчас не общаюсь с ними, но думаю им уже и миндалины удалили...ну а что, надо же что-то делать, а вдруг поможет... :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еду в областную к Ланину. Он посмотрев дочку выносит то же заключение -удалять. Начинаем собирать анализы. 20 он нас кладет в стационар. 21 около 12 часов дня дочке делают операцию под общим наркозом. в 12.40 анастезиолог принесла ее в палату. Где-то в 16.30 дочка сама встала и пошла играть с детьми. Особого отходняка я не заметила. просто просила пить чаще чем обычно. Нос начал дышать сразу, хотя и слышно было, что отек еще есть.

А вот то, что мне сказал Ланин после операции повергло меня в шок. Наш аденоид был весь в гнойных пробках. И никакие антибиотики нам бы уже не помогли. Если честно, он сначала скептически отнесся к тому, что я сама пришла к нему с вопросом об удалении (у меня в направлении врач написала, что кроме аденоидов еще и часто повторяющиеся ОРВИ), но после операции он уже был уверен, что в НАШЕЙ ситуации это было единственно правильное решение. Спасибо ему огромное! Он не только хороший врач, но и хороший человек! Лично меня он очень ободрял как перед операцией, так и после.

Сейчас дочка дышит носом, но иногда бывает кашель и есть небольшой отек и прозрачные сопли, но врач говорит, что это нормально. Кашель и сопли (они же слизь) скорее всего от трубок от наркоза.

Домой нас отпустили на следующий день после операции. В садик месяц ни ногой и постараться в этот месяц не заболеть.

Надеюсь, что все у нас теперь более-менее наладится.

Простите за столь долгий рассказ...накопилось. Ну и может кому чем поможет моя история.

 

Можно узнать, операция платная была?

 

не знаю что там у вас было конечно, но если аденоид в слизи и пробках, то врач при осмотре это увидит. К Ланину ходила не раз, мне он не понравился... как-то не сложилась нам у него сделать операцию , с анализами были проблемы и видимо не зря. Мне он насчитал еще года три назад тысяч 5 за операцию и общий наркоз, на котором настаивал, тогда ребенку было 5 лет. в прошлом году мы удалили у заведующей совершенно бесплатно, она нас на неделю положила, проколола антибиотики, физио, а потом операция. Так что все анализы в больнице и сдали, не пришлось таскать ребенка.

Изменено пользователем Lilu-Lilu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки! Тут постоянно говорят о масле туи. Обратите внимание, они разные бывают. Есть масло туи для носа, а есть просто масло туи. Вот последнее не в ком случае нельзя капать!!! Случайно узнала это. Купила в аптеке, пришла домой, думаю, что-то не такая упаковка как раньше...стала читать аннотацию...чуть сума не сошла...это концентрат, только разбавлять, да и вообще капать нельзя никуда. :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно узнать, операция платная была?

 

не знаю что там у вас было конечно, но если аденоид в слизи и пробках, то врач при осмотре это увидит. К Ланину ходила не раз, мне он не понравился... как-то не сложилась нам у него сделать операцию , с анализами были проблемы и видимо не зря. Мне он насчитал еще года три назад тысяч 5 за операцию и общий наркоз, на котором настаивал, тогда ребенку было 5 лет. в прошлом году мы удалили у заведующей совершенно бесплатно, она нас на неделю положила, проколола антибиотики, физио, а потом операция. Так что все анализы в больнице и сдали, не пришлось таскать ребенка.

 

Да. Я, как говорится, благодарила врача после операции (все пределах разумного). А на счет гнойных пробок, мы легли на операцию после курса антибиотиков, поэтому при визуальном осмотре никакой слизи и гноя на поверхности аденоидов быть просто не могло. Как я поняла он их увидел после того как удалил - на срезе. Хотя, может я что не так поняла :shy:

А заведующа отделением очень дображелательный человек и хороший врач. Я видела как она носится со всеми детками. Просто у нас сложилось с Ланиным и я в принципе довольна (хоть и говорит он очень тихо :biggrin: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PILULKA, скажите, а ребёнок у Вас случайно не "в нос" всё это время до операции говорил?

Сейчас расскажу почему спрашиваю. Ребенок у меня в конце мая заболевает ринитом, после чего начал говорить "в нос", обратилась к ЛОРу (поликлиника №3 на Спартановке), сделали рентген (аденоиды 0-1 степени), сдали мазок на эозинофилы (норма), мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к а/б (норма), на иммуноглобулин Е сдавали ещё в мае (норма). Врач ничего не назначила, сказала промывать нос "аквалором" и смазывать носовую перегородку персиковым маслом. Поставила диагноз гипертрофия трёх миндалин и "адаптационные сопли" (типа мы в садик ходим, этим всё сказано). Сопли сохранялись, причём не текли, а сидели внутри. Сдали мазок на микоплазму (+), вирус Эпштейн-Барра (+), герпес 6 типа (+), аденовирус (-). Заложенность сохранялась, сопли сгустками отходили после высмаркивания, после чего в июле обратились к другому специалисту (Ширяеву), тот после осмотра и рентгена диагностировал гайморит (этого не смогла определить ЛОР в поликлинике, или попросту довела нас до гайморита отсутствием должного лечения), пролечились а/б в/м. Назначил лечение от микоплазмы, вирус Эпштейн-Барра, герпеса 6 типа. Гнусавость голоса не проходила. Максимум неделя без соплей, и опять по-новой. В октябре после недельного безрезультатного лечения насморка у педиатра, обратились опять к Ширяеву - снова гайморит. Пролечились а/б в/м и перрорально, прошли курс лазеротерапии. Ребёнок по-прежнему гнусавит. Перед сном закладывает нос, по ночам храпит или спит с открытым ртом, днём дышит носом. В повторных анализах на микрофлору и чувствительность к антибиотикам потогенно-значимой микрофлоры не выявлено, анализ крови в норме. Лечение не приносит должного результата: до сих пор говорит "в нос".Обратились к третьему ЛОРу (в областную к зав. детским ЛОР-отделением Поповой), та сказала, что гнусавость из-за нёбных миндалин, нужно удалять. Спросила на последнем визите у Ширяева: может ли гнусавость в голосе быть из-за гипертрофии нёбных миндалин, на что он мне ответил, что нет, скорее из-за аденоидов. Хотя на тот момент, когда всё это началось (я имею в виду гнусавость), аденоиды были в норме. Вот кому верить? Один говорит одно, другой - другое. Самое страшное, что вроде бы два практикующих врача, а диагнозы ставят разные. Ну удалим мы миндалины (по совету Поповой), а если не поможет, то аденоиды удалять? Это же не выход. Вот теперь не знаю, что и делать. Правда сейчас стал меньше храпеть и дышит носом во время сна. Записала дитя к аллергологу-иммунологу, может что дельное скажет.

 

Дочка говорит в нос и проглатывает некоторые звуки. Это как раз еще одна причина по которой я решилась на операцию. Очень боялась более серьезных проблем с речью. Теперь буду ждать когда пройдет отек, чтобы делать выводы о том помогла ли нам с этим операция. :waiting:

По вашему посту понятно, что и Ширяев и Попова говорят об одном и том же, так как небная миндалина она и есть аденоид, миндалины глоточные, это в простонародье гланды. Так что не понятно или вы запутались в миндалинах или врачи.

Изменено пользователем PILULKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самая лучшая промывалка для носа - это когда в одну ноздрю вливаешь р-р а из другой выливается ...вы себе не представляете сколько еще после этого выходит соплей...и где они ток помещаются в таком кол-ве)))

Да пользовались мы такой штукой, "Долфин" называется. Мне тоже очень понравилось это чудо-устройство с готовыми пакетиками для промывания. Но, когда сказала об этом Ширяеву, он категорически запретил им пользоваться, т.к. при промывании раствор может попасть в слуховой ход, что может привести к потере слуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да. Я, как говорится, благодарила врача после операции (все пределах разумного). А на счет гнойных пробок, мы легли на операцию после курса антибиотиков, поэтому при визуальном осмотре никакой слизи и гноя на поверхности аденоидов быть просто не могло. Как я поняла он их увидел после того как удалил - на срезе. Хотя, может я что не так поняла :shy:

А заведующа отделением очень дображелательный человек и хороший врач. Я видела как она носится со всеми детками. Просто у нас сложилось с Ланиным и я в принципе довольна (хоть и говорит он очень тихо :biggrin: ).

 

Я не про благодарность спрашивала...))) мне он на бумажке расписал что ск-ко стоить будет и поскольку мы местные и в областной нам в принципе делать нечего, то все это не через кассу. получалось что операцию делать будут, деньги отвали, а потом в случае чего мне и предъявить некому будет. ..

А говорит он да...чуть слышно. Сидишь перед ним с открытым ртом, пытаешь что-то услышать)) хотя когда мы с ним после в больнице пересеклись, был разговор совершенно на другую тему... вполне громко разговаривал :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не про благодарность спрашивала...))) мне он на бумажке расписал что ск-ко стоить будет и поскольку мы местные и в областной нам в принципе делать нечего, то все это не через кассу. получалось что операцию делать будут, деньги отвали, а потом в случае чего мне и предъявить некому будет. ..

А говорит он да...чуть слышно. Сидишь перед ним с открытым ртом, пытаешь что-то услышать)) хотя когда мы с ним после в больнице пересеклись, был разговор совершенно на другую тему... вполне громко разговаривал :hi-hi:

 

Я имела в виду денежную благодарность :biggrin: У нас бабушка настаивала просто на том тобы мы обязательно врачу денег дали. Ну мы и дали около той суммы которая у них по ценнику платных услуг значится за эту операцию.

Изменено пользователем PILULKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да пользовались мы такой штукой, "Долфин" называется. Мне тоже очень понравилось это чудо-устройство с готовыми пакетиками для промывания. Но, когда сказала об этом Ширяеву, он категорически запретил им пользоваться, т.к. при промывании раствор может попасть в слуховой ход, что может привести к потере слуха.

 

Никуда ничего не попадает, и что бы этого не случилось надо все правильно делать, по инструкции и чтобы нос не был "забитым", что б дышал. На себе все проверяла. А на счет потери слуха...это он конечно погорячился :hi-hi: скорее от тубоотита, который часто бывает из-за аденоидов, заложенности носа...можно потерять, точнее ухудшится может.

не только долфин так промывает, есть еще и чайнички специальные, и не обязательно пакетики специальные , хоть физраствором, хоть еще чем-нибудь...

Изменено пользователем Lilu-Lilu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
небная миндалина она и есть аденоид, миндалины глоточные, это в простонародье гланды. Так что не понятно или вы запутались в миндалинах или врачи.

 

 

вот как раз все наоборот)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имела в виду денежную благодарность :biggrin: У нас бабушка настаивала просто на том тобы мы обязательно врачу денег дали. Ну мы и дали около той суммы которая у них по ценнику платных услуг значится за эту операцию.

 

Ну это-то дело хозяйское...добровольное...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По вашему посту понятно, что и Ширяев и Попова говорят об одном и том же, так как небная миндалина она и есть аденоид, миндалины глоточные, это в простонародье гланды. Так что не понятно или вы запутались в миндалинах или врачи.

 

Не совсем так.

В анатомии известны такие виды миндалин:

1.небные миндалины (парные миндалины, расположены между небными дужками, в простонародье гланды);

2.трубные миндалины (парные миндалины, расположены возле отверстия слуховых труб);

3.глоточная миндалина (непарная миндалина, расположена в своде глотки, она же аденоид);

4.язычная миндалина (непарная миндалина, расположена на тыльной части языка).

 

И операции по удалению тех или иных миндалин носят разные названия. Так, к примеру, если удаляют нёбные миндалины, то делают тонзиллэктомию, а при удалении аденоидов делают аденотомию.

Попова мне именно сказала, что наша проблема в гипертрофированных нёбных миндалинах (они у нас на самом деле огромные с рождения), а не в аденоиде, выписала нам тонзилотрен, предназначенный для лечения тонзиллита (тонзиллит – это хронический воспалительный процесс в области нёбных миндалин), а Ширяев, наоборот, назвал причиной аденоидит (аденоидит представляет собой воспаление, возникающее в области глоточной миндалины). Вот поэтому-то я и не знаю как быть и кому верить.

Изменено пользователем Тинитун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никуда ничего не попадает, и что бы этого не случилось надо все правильно делать, по инструкции и чтобы нос не был "забитым", что б дышал. На себе все проверяла. А на счет потери слуха...это он конечно погорячился :hi-hi: скорее от тубоотита, который часто бывает из-за аденоидов, заложенности носа...можно потерять, точнее ухудшится может.

не только долфин так промывает, есть еще и чайнички специальные, и не обязательно пакетики специальные , хоть физраствором, хоть еще чем-нибудь...

Я делала всё правильно, несколько лет хорошо было и всё равно попало в слуховой проход. Был отит. Поэтому, лучше не рисковать, особенно, когда аденоид воспалён. От отита может слух ухудшиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...