Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Timmy

В Европу на авто

Рекомендованные сообщения

Stelli, помимо форума ещё и решали, что нам интереснее. То ли через Питер ехать и Хельсинки, через ужасную Москва-Питер и скучноатых Хельсинки, то ли попутно посмотреть Прибалтику, кою в советское время не довелось увидеть. А дальше уже выбирали самое-самое, отсекая трудное и укладываясь во время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мы в этом году,начитавшись предыдущие отзывы на форуме, решили попробывать на авто прокатиться в Чехию.Правда кроме Чехии никуда больше не ездили,выехали 27 декабря,через Белорусию и Польшу,29 декабря вечером были в Праге,потом 4 января поехали на горнолыжный курорт Шпиндлеров Млын,вернулись вчера.Поездка далась нам очень легко на удивление,жалеем,что раньше так не ездили,боялись расстояния,ну и Шпиндлеров Млын тоже впечатлил,сказка в горах.Теперь хотелось бы летом прокатиться подольше,подальше до морей Испания,Франция.Кто-нибудь ездил летом до Испании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

zharly2008,здравствуйте!

А можно узнать сколько вам обошлась по деньгам поездка?(если не секрет)

В какой гостинице ночевали в Чехии?

Как дорога до Беларуссии?

Где делали шенген?

Спасибо заранее :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zharly2008, тоже посматривали в сторону Чехии, но так и не собрались. Расскажи немножко поподробнее, понравилось? Выбор трасс большой? Цены какие?

А мы ограничились второй раз Польшей. В прошлом году НГ встречали в Кракове, в этом году в Торуни, это сказка конечно. Потом съездили одним днем в Гданьск. Гданьск меня впечатлил, очень интересный город. Заехали в Сопот, исполнили дочкину мечту - нашли кусочки янтаря на берегу Балтийского моря:). А потом уже на недельку в Закопане поехали. В этом году погода нас порадовала, видимо компенсация за прошлый бесснежный НГ. Снега было очень много, морозец небольшой, просто сказка!

Мысль про Испанию на машине интресная, но далековато конечно:), проблематичнее на такой срок работу бросить. Ну и по ценам нужно будет смотреть, бензин стоит негуманно совсем конечно:) при нынешних курсах:). Хорошо машинка у нас не прожорливая:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zheba,Catty по деньгам точно не подскажу,не считали(вышло дороговато потому,что совместили экскурсионку,жили в Праге 6 дней и потом уже поехали на горнолыжный курорт,там 4 дня,все вместе -дорого)По бензину вышло ок. 40000-45000,но у нас машина большая(Хендай Сантафе).Выезжали 27 декабря в 6 утра,ехали через Воронеж,Брянск,Орел,Рославль,дальше Белорусия(планировали сразу же в Белорусии заночевать,были там около 21.00,но когда ехали по минскому шоссе ночлега не нашли)трасса очень хорошая,автомагистраль,правда скорость надо строго соблюдать,куча камер.,заправок очень много,дорога комфортная,так мы и проскочили за ночь всю Белорусию,всю дорогу почти рулил муж(получается больше суток),немого я.В итоге въезжали в Польшу утром около 10.00 28 декабря через город Пограничный(нам так советовали и не зря),пост очень маленький,таможню прошли быстро.около часа.Дальше Польша,это просто сказка,мы просто влюбились в нее,дороги изумительные,куча заправок(с горячим вкусным питанием,ночлегом),вокруг очень красиво,много недорогих хороших отельчиков,указатели все понятные,яркие,люди очень доброжелательные и отзывчивые. Т.к мы не спали сутки решили заночевать в Польше.Заночевали возле заправки в небольшом отельчике около Белостока,номер стоил 38 евро,(огромная комната,с одной двуспальной кроватью и две полуторные,белоснежная пастель,3 комплекта полотенец,чайник,телек.душ,туалет),там же покушали очень вкусно и дешево.Дорога по Польше по плану проходила у нас через города Белосток,Варшава,Вроцлав и дальше Прага.Переночевали и выехали в 7 утра 29 декабря,быстро и комфортно проехали за день всю Польшу,наслаждались видами по пути и вкусной недорогой едой,в Прагу приехали вечером около 21.00.

В самой Праге снимали квартиру у знакомых (они переехали из Волгограда и там живут.сдают квартиры в аренду,если кому надо,могу сообщить координаты)стоит 65 евро в сутки(неважно сколько человек)сама квартира находится в районе прага3,до центра ходили пешком сами за 20 мин.В Праге мы встретили новый год,ходили в потрясный зоопарк,в основном ездили по экскурсиям(Чешский Крумлов, Кутна Гора,замки Штернберг,Глубока над Влтавой,просто обзорные по городу,пивной тур по пивоврням)Город конечно очень интересный,красивый,загадочный,гуляли с утра до вечера,а как вкусно кормят в харчевнях

Средний счет за ужин 800-900 крон(умнож.на 2.5)это с 4 бокалами пива

После Праги 4 января выехали в горы,150 км,почти на границе с Польшей http://www.spindleruv-mlyn.ru/

Шпиндлерув Млын впечатлил нас больше Праги,куча снега.лес,горы.белочки,как-то поуютнее,много семей с детьми,много развлечений

Бронировали отель за пару часов до отъезда ,прям 4 числа HOTEL VZ BEDRICHOV http://www.booking.com/hotel/cz/vz-bedaich...highlight_room=

Отель отличный.за 4 дня заплатили 29000,если бронить заранее.будет дешевле,сам отель расположен в горах.в лесу,от центра пешком веде дойти рядом.номер дали двухкомнатный с бесплатным посещением бассейнов(в отеле велнес центр.с басиками и саунами.джакузи,парились каждый вечер)в отеле есть недорогой прокат снаряжения(на одного 500 руб. в сут),рядом ресторанчик с такой вкусной кухней и гораздо дешевле,чем в Праге(максимум 1200 руб на троих с алкоголем)

Трасс много,не для новичков.есть ночное катание,мы первый раз.учились на учебной горке с инструктором,ребенка отдавали в учебную школу,очень здорово.

В целом сделали для себя вывод,что Праги надо было меньше и больше в горах,т.к. там действительно отдых.

Обратно выезжали 8 января,по такому же маршруту,таможню проходили поздно вечером около 23.00,прошли за 20 минут.провезли столько алкоголя и еды,что даже не поверили в это.думали выкинем все там ,если что,очень удачный пост.Домой ехали через Москву,т.к. трасса лучше,и доехали обратно вообще без ночевок,спали в машине по очереди(в основном я)Приехали в 5 утра 10 января

Визы шенген чешскую делали в Волгограде,фирма волга-виза,сначала бронили отель,делали визу,потом бронь отменила и списалась с хозяйкой квартиры.чешские кроны меняли тоже здесь в сбере(1 крона 2.5 рубля)

немного фоток Прага 4ed158536969t.jpg

e8f566acc4ect.jpg

3f1cd4de006et.jpg

0dedc66241cdt.jpg

73c97fb773c3t.jpg

580e0cd6c1a1t.jpg

a1929736584et.jpg

33dfc1b3c6e9t.jpg

6fdde8c0a5f1t.jpg

8adf33cfd183t.jpg

6919ed6ceee4t.jpg

6c8abd844616t.jpg

Это в горах

59705778c3f3t.jpg

e0cca718037ft.jpg

b748b7f5b77dt.jpg

Изменено пользователем zharly2008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для любителей в заграничных автопоездок, горных и просто лыж, причём относительно недорого. Опять же если отпуск в неудачное время. С января по конец апреля в Скандинавию за 6400р за человека на 7 дней на авто! http://www.tallinksilja.ru/ski-tours-norway

Конечно реально будет дороже, ещё есть, ещё бензин и дорога до Питера, но всё равно это безумно дёшево! Плюс - неизбитые горнолыжные курорты Скандинавии... В общем - смотрите сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сюда нужно добавить стоимость виз на четырех человек, грин карту ( страховку на машину), страховку на себя ( если кататься на горных лыжах недешевая), стоимость бензина в Европе, стоимость ски пассов, прокат снаряжения, питание. Уже не говоря про проезд до Питера. Все выльется в очень даже приличную сумму)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сюда нужно добавить стоимость виз на четырех человек, грин карту ( страховку на машину), страховку на себя ( если кататься на горных лыжах недешевая

Всё 6500 на человека при 10 днях в Шенгене.

)

стоимость бензина в Европе

 

примерно 2700р на человека

прокат снаряжения,

Зачем, если на авто? Можно своё привезти, если есть. Если нет - то да, но тогда на кой горнолыжный курорт то? ;) Про скипас не скажу, не знаю.

 

питание

Да, эт я говорил. Если не готовить самому, как многие делают при поездках в Скандинавию, то примерно пятнашка выйдет. Но так мало кто делает там.

Уже не говоря про проезд до Питера.

примерно 8500 на человека.

 

 

.

Все выльется в очень даже приличную сумму)

Итого дополнительно около 18 тыр плюс питание, если есть. На человека. Для Скандинавии - очень дёшево, очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про 6500 на человека виза + страховка как то не верится. Там же сейчас еще дактилоскопия нужна. В прошлом году нам визы обошлись в 13 тыс на четверых ( без дактилоскопии и на месте оформить можно было). Грин карта 2.400 на 15 дней - это минимум. Страховка на четверых ( не помечали, что катаемся на лыжах) около 4.5 тыс, если это указывать - в 2 раза дороже.

Если вы конечно заядлые горнолыжники, снаряжение у вас есть. Для чайников как мы, проще на месте взять . Тем более для детей - им экономически невыгодно каждый год новое покупать.

Так что сумма за сто на четверых точно выйдет. Другое дело, что не все деньгами можно измерить. На такой отдых возможно и не жалко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще тема эта очень замечательная! Она в прошлом году нас сподвигла на путешествие на Новый год в Польшу. Спасибо Оле Catty). Визы были греческие годовые, хотелось их использовать. На машине зимой не решились. Двое детей, боялись зимнюю дорогу. Поехали на поезде. Поезд Москва Варшава, потом на скоростном экспрессе ( всего 3 часа) Краков. Незабываеме рождественское убранство, центральная площадь с ярмаркой и различными вкусностями, каждый костел по своему украшен, город с великолепной архитектурой, удивительным подземным музеем, замечательными людьми. А потом в Закопане кататься на лыжах и гулять). Оказалась все просто и доступно. Языкового барьера практически нет) .

После этой поездки уже захотелось на машине Европу посетить. И мы летом отправились в Хорватию. Тяжело было конечно мужу - он у меня единственный водитель. Но впечатлений столько - на весь год. Проехали Белоруссию, Польшу, Венгрию, Хорватию. Побывали в Будапеште, на термальных источниках Венгрии, на Плитвицких озерах, водопадах Растоке, объехали несколько прибрежных маленьких городков Хорватии, на лавандовых полях, на островах. Везде свой колорит, вкусная еда, чистейшая вода, интересные люди. Жили в аппартаментах, все бронировали через Букинг - разные и дешевые и дорогие изысканные. Нигде нас не подвели.

Так что путешествие на машине это как наркотик). Снова хочется в путь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати в Кракове проснулись утром 2 января, в оконо выглянули - снег выпал. И напротив нашего окна молодой человек машину чистит. Глянули - а номера волгоградские! Вышли, конечно, поговорил. Семья с ребенком, В Кракове уже нагулялись, в этот день в Закопане собирались. Так что путь уже многими проложен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну про 6500 на человека виза + страховка как то не верится.

Тем не менее ;) На 10 дней сраховка с указанием горнолыжки, виза 70 евро и грин 2400/4. Хотя, конечно, в случае единого кошелька говорить "с человека" нелепо :)

.

Снова хочется в путь)
Точно! Крайне рекомендую Норвегию - после неё многие хотят только туда. А некоторые - нет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще тема эта очень замечательная! Она в прошлом году нас сподвигла на путешествие на Новый год в Польшу. Спасибо Оле Catty). Визы были греческие годовые, хотелось их использовать. На машине зимой не решились. Двое детей, боялись зимнюю дорогу. Поехали на поезде. Поезд Москва Варшава, потом на скоростном экспрессе ( всего 3 часа) Краков. Незабываеме рождественское убранство, центральная площадь с ярмаркой и различными вкусностями, каждый костел по своему украшен, город с великолепной архитектурой, удивительным подземным музеем, замечательными людьми. А потом в Закопане кататься на лыжах и гулять). Оказалась все просто и доступно. Языкового барьера практически нет) .

Здорово, что понравилось вам! Закопане для начинающих лыжников отличный вариант. Единственное, что мне там не нравится, это то, что затягивает, хочется вернуться вновь и вновь :hi-hi: . Мы были уже трижды, в прошлом году после НГ в Риге поехали снова в Закопане. Уже как к себе в деревню, спокойную, душевную.

Дорога зимняя на самом деле напрягает в основном у нас, главное доехать до границы, дальше все волшебным образом меняется.

 

 

 

Так что путешествие на машине это как наркотик). Снова хочется в путь)

Это правда:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не говорите про Норвегию). У меня туда старшая очень хочет!. Мы собственно из за нее и в Краков поехали, она нам этой архитектурой все уши прожужжала). Спасибо вам за отчеты. Я свои никак не напишу, хотя нужно хотя бы для себя). Но самое главное, если кто не решается - дороги в Европе очень замечательные!. С комфортными заправками, с чистейшими туалетами,с доступными по цене гостиницами придорожными, с доброжелательностью к детям. На поезде есть понятие семейный билет - когда вдвоем дороже чем вчетвером). В музеях, экскурсиях - семейный билет - почти аналогично. В магазинах продукты не дороже, чем у нас. В Хорватии вот только бензин самый дорогой и очень много платных дорог).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Хорватии вот только бензин самый дорогой
Это вы ещё в Норвегии и Турции небыли, поэтому вам хорватский дорогой..

. Дорога зимняя на самом деле напрягает в основном у нас, главное доехать до границы, дальше все волшебным образом меняется.
Ну не даром подметили, что европа от России отделилась по линии изотермы зимней. Спецом, конечно. никто не подгадывал, но так уж получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет! Скоро нам с семьей предстоит ехать в Германию. Хотим попутешествовать по стране на машине. В связи с этим возникла необходимость аренды автомобиля. Просмотрели с мужем кучу компаний, но никак не можем выбрать. Хотелось бы проверенную фирму, надежную. Будем благодарны любым рекомендациям! Помогите, ребят!

Мы бронировали через агрегатор на сайте Винского

http://cars.awd.ru/

Но там надо очень внимательно сравнивать по условиям страховки. Часто дешевые тарифы от небольших компаний оказываются дороже, когда добавляется каско.

Мы в итоге взяли через hertz, с карточкой постоянного клиента оказалось столько же, сколько в какой-то мелкой.

Взяли в а/п Дрездена, туда же и вернули.

Кстати, если планируете в Чехию заехать, надо уточнять. Там для проезда по платным дорогам на стекле должна быть какая-то марочка, точно не помню.

В немецких прокатах может и не быть.

 

ps. Автобаны - кайф :) Ограничений скорости нет, выжимайте сколько получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подробнее? Для чего не вариант, почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...