Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
$Ириша$

Негосударственные пенсионные фонды

Рекомендованные сообщения

А мне месяца 2 назад из Лукойл-Гарант звонили,рассказали,что существует программа софинансирования.Объяснили как можно по этой программе накопления увеличить))

 

carry, эта программа для всех фондов одинакова,там гос-во удваивает взнос до12 тыс. в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я в курсе.просто никак не могу деньги выделить,чтобы на счет положить.а т.к. накопления в Лукойле и неувеличиваются(там 2 тыс.всего),то их это видимо обеспокоило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я в курсе.просто никак не могу деньги выделить,чтобы на счет положить.а т.к. накопления в Лукойле и неувеличиваются(там 2 тыс.всего),то их это видимо обеспокоило.

дело в том что времени осталось немного для участия в этой программе.. если не ошибаюсь до 2015 года..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manyacha, до 2012 года.

это помоему регистрация до 2012 в этой программе, но государство оплачивает только платежи до 2015 года.. ведь изначально эта программа была расчитана на 10 лет по 12 тысяч/год

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это помоему регистрация до 2012 в этой программе, но государство оплачивает только платежи до 2015 года.. ведь изначально эта программа была расчитана на 10 лет по 12 тысяч/год

 

Программа софинансирования: до 1 октября 2013 года можешь подать заявление, а государство максимум только 10 лет будет удваивать каждую тысячу рублей, но не более 12 тыс в месяц, т.е. получается если ты в течении 10 лет каждый месяц выделяешь 1000 руб то на своем индивидуальном счете получишь 24000 руб в год. Получается , если ты в течении 10 лет пополняешь сама свою накопительную часть пенсии то гос-во дарит тебе 120 тыс.руб.

Также имеешь право вернуть налоговый вычет с суммы которую сама вложила за год. Вот как то так

Изменено пользователем ЗахаркинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я заключила договор с одним НПФ несколько мес. назад, а пару дней назад, как писали выше пришла тетка типа из ПФ и сказала, что НЕОБХОДИМО с ними заключить договор. Ну я, блин, повелась.Особо не вникала, так как ребенок отвлекал, а потом поняла, что это НПФ. Теперь получается у меня договор с 2 НПФ? И что делать теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

внесу свои "пять копеек" .. у моего мужа сестра работает в пфр, она свои давно перевела в " Благосостояние" и потом уговорила и нас так же сделать.. так что наши денежки теперь в " Благосостоянии", а почитать подробности о фонде можно , просто, набрав в поисковике "Благосостояние"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше всего воспользоваться всеми возможностями, которые сейчас предлагаются. Взять софинансирование пенсии (тысяча на тысячу) и по-хорошему открыть еще и пенсионный план в страховой компании. Тогда можно приблизится к европейской пенсионной модели ( примерная): пенсия=20% государство+ 20% корпоратив (отчисления работодателя)+ 60% страховая компания.

Это- идеальный вариант.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я заключила договор с одним НПФ несколько мес. назад, а пару дней назад, как писали выше пришла тетка типа из ПФ и сказала, что НЕОБХОДИМО с ними заключить договор. Ну я, блин, повелась.Особо не вникала, так как ребенок отвлекал, а потом поняла, что это НПФ. Теперь получается у меня договор с 2 НПФ? И что делать теперь?

 

 

Да ничего не делать. Сходите как-нибудь в пенсионный фонд РФ. Там есть вся информация о вашей накопительной части пенсии и у какой компании под управлением она в данный момент находится. А там уж и решите кому принадлежать :rolleyes:

Изменено пользователем мама Евы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В конце календарного года активизируются предложения перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ. Дело, может, хорошее и нужное, но вот как это делается на практике.

 

Случай 1. 2010 год, октябрь. Районная поликлиника для взрослых. Сидят за столом с символикой ПФР неподалеку от входа три человека, зазывают всех подходящего возраста (25-40 лет) вопросом:"Вы уже оформляли вот такую КАРТОЧКУ? (Имхо, человек может подумать, что это связано с поликлиничной документацией). Подхожу, спрашиваю, что за карточка. Следует вопрос: "Девушка, вам сколько лет? Около 40? (меня покоробило) Тогда вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно заполнить вот такую бумагу! Сейчас ваши пенсионные накопления не работают, а надо, чтоб работали! У вас страховое свидетельство с собой? Присаживайтесь." Ну я их просто не стала дальше слушать, ушла.

 

Случай 2. 2010 год, ноябрь. Отдел соцзащиты. Пролог тот же самый, тетенька у входа, которую все принимают за сотрудника этого учреждения, не читая, что написано у нее на бейджике. Пока я и еще одна девушка ожидаем своей очереди, эта женщина обращается к нам и начинает не просто агитировать, а откровенно навязывать, опять подчеркивая, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО сделать ради моего же блага (не смешите меня, кто будет что-то выгодное навязывать?). В ее речи основной довод - "ваши пенсионные накопления ПФР расходует на выплаты нынешним пенсионерам, а вам ничего не останется". Я на эту глупость ответила, что выбор пенсионного фонда мое личное дело, и когда я решу перейти в другой ПФ, я сделаю это без посредников. В ответ фырканье и усиленная обработка второй девушки, которая согласилась и начала оформление.

 

Случай 3. Я уже бы это все и забыла, но сегодня была в районном центре занятости. Там вообще до смешного. Пролог тот же. Дама у входа, к которой обращаешься, приняв за местную сотрудницу. Говорит мне: "девушка, мы проводим анкетирование против повышения пенсионного возраста, проголосуйте против!" Я соглашаюсь, мадам начинает заполнять какой-то бланк, и вдруг я вспоминаю вон те прошлогодние инциденты и спохватываюсь: "Это случайно у вас не переход в НПФ? Мне это не надо!" Дама разочарованно мне заявляет, что я не права, сама не понимаю своего блага, и вот из-за таких как я нам поднимут пенсионный возраст (дословно). Мне смешно. Или я совсем тупая, или в огороде бузина, а в Киеве дядька. Ну какое имеет отношение мой перевод накоплений из ПФР в НПФ к принятию (или непринятию) госдумой закона о повышении возраста выхода на пенсию?????

 

 

И вот мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Понятно, что все эти агитаторы стараются за свою зарплату, сдельную вероятнее всего. НО КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, не понимаю? Зачем негосударственным пенсионным фондам так нужны наши счета? У меня там слезы, на том пенсионном счете. А у кого крупные зарплаты и соответственно пенс.отчисления, те по районным поликлиникам, собесам и центрам занятости не гуляют, имхо.

 

Ну и отдельная тема, как легко люди соглашаются с этими предложениями, дают все свои данные, т.к. у человека, идущего в эти учреждения, как правило, все необходимые документы с собой, по-моему, некоторые даже не вникают, что именно они подписывают. Срабатывает эффект, что это делается в помещении госучреждений, значит так надо? А если завтра там будут мошенники?

Изменено пользователем Медянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к нам домой приходили))) Те же разговоры... Причем так настойчиво... Прям как сектанты и сетевики пристают)))

С каждого по копеечке соберут, а нас то много... Вот и будет им на хлеб с икрой))) А тетечки конечно на зп стараются и текст у них заученный, грамотно написанный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня раздражало, когда они в поликлинике сидели.Я тогда беременная была и часто там околачивалась, ну а энта дама-представитель НПФ постоянно меня ( и всех остальных) "дергала" со словами "девушка, подойдите сюда". Как-то прям настойчиво и нагловато.

Изменено пользователем KAMELIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если завтра там будут мошенники?

ну мало ли где можно мошенников встретить

не фиг уши развешивать для лапши

 

а вапще деньги мы видим как цифру на бумажке, а предприятие переводит очень даже настоящие

на них можно денежки делать здесь и сейчас

а мы увидим ли их, вопрос открытый

не говоря уже о том, что накопятся денежки, или отберут их нафиг это такая мизерная прибавка к пенсии, чтбы там не обещали

 

У меня у свекрови пенсия 4300. Потому что хоть и стаж 35 лет и ветеран она труда, зп маненькая была. А слышала я (за достоверность я не ручаюсь), что с 300 тыс зарплаты белой в течение 10 лет получаемой ажндык 10300 пенсия получилась. О как!

Так что кто мои деньги прокрутит ПФ или НПФ, мне без раницы по болшому счету :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медянка, пора всем привыкнуть думать самим, и читать любую бумажку, где оставляешь свою подпись. Наблюдала такую же картину ( в тех же местах), поражает, что люди легко достают документы, и отдают их заполнить ( самим труднее!!!). Зачем в школе учились читать-писать???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая ситуация в помещении страховой компании Согаз, что на Тракторном.

Там стоит стол рядом с сотрудником по выдаче полисов ОМС (!). И НПФ-ный сотрдник командует: "Следующий по очереди, проходите!" Типа, как первый этап в процедуре получения полиса.

Естественно ты жутко рад, что быстро проскочил, а она в этот момент начинает издалека своё лечиво.

Я спрашиваю: "Так вы тут за переход в свой НПФ агитируете?"

Оскорбленно: "Я не агитирую, я информирую!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я спрашиваю: "Так вы тут за переход в свой НПФ агитируете?"

Оскорбленно: "Я не агитирую, я информирую!"

 

Mukushok, научились правильно отвечать на вопросы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто большой вопрос, будет ли существовать этот НПФ, которому сейчас доверяются денежки, через 20-25 лет, когда мы пойдем на пенсию.

Если не ошибаюсь, пенсионные накопления аккумулируются на индивидуальных счетах с 1997 года. Вы видели НПФ с датой образования хотя бы 2000 года, который работает сейчас на рынке? Я лично такого не знаю...

Тем более где-то читала, что разделение на накопительную и страховую части не оправдало себя, возможно, эта система будет изменена/отменена, так что все это развод по большому счету простых работяг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот мне ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Понятно, что все эти агитаторы стараются за свою зарплату, сдельную вероятнее всего. НО КОМУ И ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, не понимаю? Зачем негосударственным пенсионным фондам так нужны наши счета? У меня там слезы, на том пенсионном счете. А у кого крупные зарплаты и соответственно пенс.отчисления, те по районным поликлиникам, собесам и центрам занятости не гуляют, имхо.

 

Те кто так работают, просто тупо зарабатывают себе бонусы.

У меня кстати друг сам пошел в Лукойл-Гарант и перевел туда свою пенсию, причем не маленькие выплаты у него.

Зачем негосударственным пенсионным фондам так нужны наши счета?

 

У вас копейки, у меня копейки и таких копеечных вкладов будет на пару-тройку миллиончиков. С них будут процентики для руководства НПФ. Для нас, рядовых вкладчиков на пенсии это не сильно отразиться, а для руководителей это приличный доход. Просто берут не качеством, а количеством.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Случай 3. Я уже бы это все и забыла, но сегодня была в районном центре занятости.

 

А я вот как раз как попалась на это около года назад в центре занятости и перевела свои деньги в другой фонд.Правда и денег у меня там никаких то нет,но девочка так хорошо "зачёсывала" а я даже и не вникла толком в чём суть дела.Теперь вот хочу назад свои "деньги" перевести.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот как раз как дурочка попалась на это около года назад в центре занятости и перевела свои деньги в другой фонд.Правда и денег у меня там никаких то нет,но девочка так хорошо "зачёсывала" а я даже и не вникла толком в чём суть дела.Теперь вот хочу назад свои "деньги" перевести.

кажется, есть определенный период, в течение которого можно это сделать... подать заявление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кажется, есть определенный период, в течение которого можно это сделать... подать заявление.

Да раз в год можно поменять фонд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, наша пенсия делится на основную и накопительную части. Перевести предлагают только накопительную часть. Основная как была, так и будет находиться в ПФР и выплачивать ее будут в ПФР. А накопительная - это т.н. надбавка, которой гос-во разрешило нам управлять. Но, совсем не обязательно ее переводить в НПФ, можно оставить и в ПФР, только выбрать расширенный инвестиционный портфель, т.е. вкладывать ее будут в те же бумаги, что и НПФ, только находиться она будет в ПФР (ее УК). Мне, например, НПФ совсем не нравится, организовано их много, "информирование" у них очень агрессивное, навязывающее, работают там в большинстве своем непрофессионалы, под всякими предлогами пытаются переводить, лишь бы план выполнить, тем более сейчас там вознаграждение повысили за договор. А, чтобы, как агенты НПФ говорят жить на пенсии и путешествовать, так не в них надо вкладываться, а в дело свое, если уж на то пошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки а кто в курсе,чтоб вернуть в ПФ назад свою часть,необходимо просто сходить в ПФ и написать новое заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что мы копейками считаем кому-то миллионы приносит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки а кто в курсе,чтоб вернуть в ПФ назад свою часть,необходимо просто сходить в ПФ и написать новое заявление?

да, только заявление. Причем переводить свою накопительную часть Вы можете хоть каждый день в разные фонды. Если не лень конечно. Это как завещание - меняй хоть каждый день. Каждое новое заявление отменяет предыдущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, наши пенсионные накопления делятся на две части: на страховую и на накопительную. Страховая часть всегда размещается в государственном фонде и ее мы трогать не имеем права. А вот накопительной частью мы можем руководить. Мы можем оставить ее в государсвтенном фонде, а можем перевести в негосударственный. Доходность негосударственого фонда на порядок выше, чем в государственном, где весь доход съедает инфляция и к моменту получения пенсии скорее всего никаких накоплений на вашем счету и не останется. Доход в негосударственном фонде складывается из инвестиционной деятельности фонда, который вкладывает наши накопления в акции, облигации и.т.д. Причем законодательством запрещено вкладывать деньги только в один вид инвестиций дабы минимизировать риск возможных потерь. Все вклады в НПФ застрахованы государством. Вся деятельность НПФ жестко котнролируется государством, а именно Федарельными законами и несколькоми специальными федеральными органами. С момента введения в действие пенсионной реформы и разделения пенсий на две части возникло множество НПФ. Но ни один из них не обанкротился! В случае, если НПФ не может обеспечить граммотное управление накоплениями, у него просто забирают лицензию, не доводя дело до банкротства. В этом случае все деньги автоматически переводятся назад в Государственный фонд. Таким образом, потерять свои деньги почти невозможно. Есть еще один момент: накопительную часть можно завещать своим наследникам. Каждый из нас вправе сам решить где хранить его накопления. По итогам 2010 года доходность ПФР составила 5%, а инфляция 8%. В НПФ средняя доходность 14%. Думайте сами, решайте сами. И еще: это не агитация. Просто я сама интересовалась этим вопросом и кое-что для себя выяснила, чем и делюсь с вами. Надеюсь информация была для вас полезной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что мы копейками считаем кому-то миллионы приносит.

Если оставлять свою накопительную часть в ПФР, то она тоже кому-то миллиарды приносит.Государство по своему усмотрению дает из этих денег кредиты дает или спонсирует ВАЗ,Никель.А людям проценты мизерные начисляет.Так что как экономист свои и мужнины небольшие накопления предпочитаю в НПФ оставлять.Не вижу здесь никакого развода.Нормальные рыночные отношения.А люди привыкли надеяться на государство ну,,ну,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НПФ не инвестирует, НПФ доверяет средства в управление управляющей компании, а УК уже инвестирует. ПФР тоже доверяет средства УК. В УК ПФР тоже есть расширенный инвестиционный портфель, где средства вкладываются в различные ценные бумаги, как и в НПФ. Просто его нужно выбрать. В ПФР тоже есть наследование.

О банкротстве и т.д. У НПФ "Русь" отобрали лицензию, в этом году ПФР разорвал контрагентское соглашение с фондами Ренессанс, Благосостояние и Норильский Никель из-за махинаций с переводом граждан. Т.е. эти фонды не имеют права принимать на прямую заявления от граждан. Но заявления все равно принимают (про Ренессанс) им план нужно выполнять. Соглашение это не возобновили. Насколько знаю расследование ведется и меры будут приниматься в отношении этих фондов вплоть до отъема лицензии.

А Ренессанс, я вообще молчу, сколько было переведено граждан без их ведома и эти письма продолжают приходить, недавно на наш адрес пришло от них такое письмо, причем на чужое имя, благодарили за выбор их фонда, вот.

Я не агитирую "за" или "против", просто смотрите внимательно, почитайте пенсионные правила, закон, условия каждого фонда, дополнительные статьи, а потом уже делайте выбор в пользу того или иного фонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня кстати друг сам пошел в Лукойл-Гарант и перевел туда свою пенсию, причем не маленькие выплаты у него.

Я тоже перевела накопительную туда, приняв решение самостоятельно. Каждый год приходят информационные письма с ПФ, пока я была в государственном - %% начислялись копейки, сейчас письма приходят с НПФ - на проценты любо - дорого смотреть))) Главное дожить теперь до пенсии)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, например, НПФ совсем не нравится, организовано их много, "информирование" у них очень агрессивное, навязывающее, работают там в большинстве своем непрофессионалы, под всякими предлогами пытаются переводить, лишь бы план выполнить,

 

Вот-вот! Мне именно это не нравится! Я пару лет назад интересовалась предложениями НПФ, повышенный процент - это прекрасно, но не надо меня насильно в этот НПФ загонять! А тем более за дурочку держать, как эти агитаторы. Ну так и скажите честно - предлагаем перевод в НПФ, опишите его реальные преимущества. Ведь возмутило именно то, что придумывают всякие "левые" уловки, типа "заполните анкету", "проголосуйте" и т.п, ну как я написала. Поневоле настораживает.

 

Я не говорю, что все НПФ - это развод. Я за разумный самостоятельный выбор. Планирование будущей пенсии - нужное и хорошее дело, для тех, у кого повышение процента вызовет ЗАМЕТНУЮ прибавку к пенсии. Просто я для себя лично ПОКА выбрала вариант оставить накопления в ПФР, прибавка к будущей пенсии 10 руб или 100 руб - не вижу разницы, в будущем если сочту нужным сменить ПФ - САМА займусь этим вопросом. И я просто очень не люблю, когда мне что-то пытаются "впарить". Это раз.

 

И второе, о чем речь-то - это именно то, как легко люди соглашаются и подписывают, даже не вникая, что это такое и для чего.

Изменено пользователем Медянка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А тем более за дурочку держать, как эти агитаторы.

 

Медянка, никто не сможет вас "держать за дурочку", если вы будете знать свои права.

Проблема не в НПФ, что у них такой подход к поиску клиентов, а в том что поголовное большинство ничего не хотят знать, не вникают и сами выставляют себя в роли овец. И пока существующее положение вещей не изменится, не изменится и политика НПФ в поиске клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Медянка, никто не сможет вас "держать за дурочку", если вы будете знать свои права.

Проблема не в НПФ, что у них такой подход к поиску клиентов, а в том что поголовное большинство ничего не хотят знать, не вникают и сами выставляют себя в роли овец. И пока существующее положение вещей не изменится, не изменится и политика НПФ в поиске клиентов.

 

Вот "в точку!" Наши люди в большинстве своем пассивны, поэтому НПФ так агрессивны в своем желании привлечь клиентов, ведь это их "хлеб". Их можно понять. НО... если ты думаешь головой, интересуешься тем что происходит вокруг, умеешь считать деньги и смотришь в будущее, то выберешь подходящий именно тебе НПФ и сама переведешь туда свои накопления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, еще можно выбрать управляющую компанию (УК), там доходность выше намного, чем в НПФ. На год-два, например, выбрать. Но, только там риски выше, чем везде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
меня раздражало, когда они в поликлинике сидели.Я тогда беременная была и часто там околачивалась, ну а энта дама-представитель НПФ постоянно меня ( и всех остальных) "дергала" со словами "девушка, подойдите сюда". Как-то прям настойчиво и нагловато.

а меня в центре занятности прям на a[jlt встретили со словами - Подождите!!!!! Это в ваших интересах. Охренели блин.... Я ей потом высказалась, но об этом ниже...

 

А я вот как раз как дурочка попалась на это около года назад в центре занятости и перевела свои деньги в другой фонд.Правда и денег у меня там никаких то нет,но девочка так хорошо "зачёсывала" а я даже и не вникла толком в чём суть дела.Теперь вот хочу назад свои "деньги" перевести.

 

Вот значит была длинная очередь и мест нет посидеть, пошла к этой тетке послушать ее лекции да отдохнуть по пути :shuffle: И меня поразило!!!! Я поняла на какую публику это действует! В основном на неначитанных людей, говорящих простыми русскими словами. Говорю ей - постойте, давайте по порядку. И давай ей вопросы задавать. Ответы невнятные, надо несколько раз переспросить что бы понять что она имеет ввиду... В общем лохатрон это (мое мнение) и не удивлюсь если эти же вежливые дамы работают по совместительтву в всеми известных пирамидах.

Изменено пользователем Ket8816

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем *Наташ~ка*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:nelzya: мы не копим и на счёт не кладём. На мой взгляд лучше при жизни распоряжаться деньгами сразу. На примере моего опыта, во времена ссср моя мама получала пенсию по потери кормильца, она эти деньги складывала 20рублей на книжку. И в конечном итоге всё менялось и ничего не осталось. На мой взгляд покупала бы на эти деньги , тогда когда росла я .....пользы было бы больше. Последние и нести в фонды :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, добрый день!!! Нужна консультация специалиста из Пенсионного фонда ( расчет пенсии), пожалуйста, пишите в личку. Ооочень буду благодарна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже перевела накопительную туда, приняв решение самостоятельно. Каждый год приходят информационные письма с ПФ, пока я была в государственном - %% начислялись копейки, сейчас письма приходят с НПФ - на проценты любо - дорого смотреть))) Главное дожить теперь до пенсии)))

Куда вы обращались чтобы перевестись в "Лукойл-Гаранд"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Куда вы обращались чтобы перевестись в "Лукойл-Гаранд"?

 

если еще надо, могу дать тел. их менеджера, через которого сама переводилась в конце того года. Там все просто, в 2 дня уложились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...