Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
$Ириша$

Негосударственные пенсионные фонды

Рекомендованные сообщения

Я надумала перевести свою накапливающуюся пенсию в один из фондов, но не знаю в какой. У кого-нибудь может уже копится пенсия в одном из фондов. Интересует мнение об этой затеи в целом, названия фондов, работающих у нас в городе, преимущества того или иного фонда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нашей стране деньги можно вкладывать только в образование и здоровье детей и недвижимость. Эти варианты на старости точно не подведут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перевела год назад в газпром, особо мне разницы не было или в газпром или в лукойл. Первого встретила агента из гаспрома - туда и перевела.В сентябре пришло от них письмо с отчетом о моем счете. Честно, убрала его, как-нибудь сравню с письмами из госфонда за прошлые года.В любом, случае в НПФ ставка выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня брат уже больше года так делает,а он все просчитывает)какие конкретно вас вопросы интересуют,я могу у него спросить плюсы-минусы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам приходила девушка, не помню, из какой компании. Что-то на Лукойл похожее... ))) Я спросила, может ли она дать мне гарантию, что через 25 лет, когда я пойду на пенсию, их компания все еще будет существовать и вспомнит обо мне... У меня все эти НПФ вызывают недоверие. По-моему, реально это только для людей, у кого пенсия ожидается в ближайшем будущем - лет 5 максимум. А 25 лет... Это все равно что сейчас 2009 год сравнить с тем, что было в 1984-м ))) Я тогда вообще еще пешком под стол ходила. И был еще СССР. А предсказать, где будут эти негосударственные компании, особенно при том, что законы сейчас меняются... Лет через 10 вдруг государство опомнится и возьмет снова все пенсии только в свои руки, все пересчитают. А 6%, между тем, отчисляемые с вашей зарплаты ежемесячно в НПФ, - не такая уж малая сумма... Может, я, конечно, пессимистка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marion, нет, мы с тобой реалисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас на работе ваще жесть. Просто заставили всех перейти в НПФ. причем и баз. и накопительную часть (кажется так они называются) у нас НПФ энергетики и чего то там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас на работе ваще жесть. Просто заставили всех перейти в НПФ. причем и баз. и накопительную часть (кажется так они называются) у нас НПФ энергетики и чего то там.

Как это заставили? Вы могли отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, интересует название НПФ? почему именно этот НПФ? и какие там процентные ставки, от чего они зависят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marion, вот если честно, я тоже так в глубине души считаю.

Государственные образованяи даже в нашем ненадежном государстве мне кажутся гораздо благонадежнее коммерческих.

Где гарания, реально, что лет этак через 20 у нас не начнется в обществе яростная достройка процветающего коммунизма? Оч сложно предсказать, что в сием случае произойдет с вложениями граждан...в НПФ те же...

Вообщем, я тож мрачная реалистка. :D

реально это только для людей, у кого пенсия ожидается в ближайшем будущем - лет 5 максимум

 

Вот такой вопрос - кто-нибудь готов делать вклад в коммерческих банках на срок 20-25 лет?

На сумму, начиная от 500 т.р.?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такой вопрос - кто-нибудь готов делать вклад в коммерческих банках на срок 20-25 лет?

На сумму, начиная от 500 т.р.?

 

я даже не думаю, потому что у меня нет таких денег, а если бы появились, то я вложила бы их в недвижимость)но на срок 3 года я делала вложения)$Ириша$, я спрошу, но не раньше выходных, он работает в другом городе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это заставили? Вы могли отказаться.

 

 

ой, я умоляю. заставили так, как делают всегда. На каждой планерке оглашают в процент.отношении вступивших в отделе, а потом начальника "прессуют". Никому не нравится, но организованно и серьезно никто не выступает. Работать то хочется. И сама идея хорошая, вот просто бесит метод. Я не только НПФ, я и самому государству то не доверяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас на работе ваще жесть. Просто заставили всех перейти в НПФ. причем и баз. и накопительную часть (кажется так они называются) у нас НПФ энергетики и чего то там.

 

марьяшинамама, базовая часть не переводится в НПФ, а гарантируется государством!!!! К тому же имеет фиксированный размер. Индексируется ежегодно, а иногда и ежеквартально, о чем обязательно оповещают через СМИ. А пенсия будет состоять из трёх частей: базовая, страховая и накопительная. Две последних формируются из перечислений от зп. Перевести в НПФ можно только накопительную часть!

Я писала диплом в прошлом году на эту тему и по ходу пришлось очень много читать и изучать рейтинг разных НПФ. На мой взгляд вызывают доверие только "монстры" типа компаний занимающихся энергоресурсами. Я еще в прошлом году хотела перевести свою накопительную часть в НПФ "Лукойл-Гарант", но остановил кризис. В этом году вроде бы все нормализовалось, поэтому обязательно тута обращусь.

А государственная Управляющая компания в лице Внешэкономбанка показала 0% доходности за прошлый год, что даже не покрыло инфляцию. Поэтому деньги скорее сгорят там, чем в НПФ. К тому же они страхуются и в случае банкротства НПФ (что мало вероятно) они вернутся в государственную УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я все собиралась в Сбербанк перевести, но у меня руки так и не дошли, а щас так вообще лень тащиться туда, хотя понимаю, что надо, может как-нить соберусь, там кстати неплохие %-ты за прошлый год были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К нам приходила девушка, не помню, из какой компании. Что-то на Лукойл похожее... ))) Я спросила, может ли она дать мне гарантию, что через 25 лет, когда я пойду на пенсию, их компания все еще будет существовать и вспомнит обо мне... У меня все эти НПФ вызывают недоверие. По-моему, реально это только для людей, у кого пенсия ожидается в ближайшем будущем - лет 5 максимум. А 25 лет... Это все равно что сейчас 2009 год сравнить с тем, что было в 1984-м ))) Я тогда вообще еще пешком под стол ходила. И был еще СССР. А предсказать, где будут эти негосударственные компании, особенно при том, что законы сейчас меняются... Лет через 10 вдруг государство опомнится и возьмет снова все пенсии только в свои руки, все пересчитают. А 6%, между тем, отчисляемые с вашей зарплаты ежемесячно в НПФ, - не такая уж малая сумма... Может, я, конечно, пессимистка...

Полностью за!!!! У меня мужа брат подался в эти агенты и свою и мужнину пенсию перевел в Лукойл, а меня не смог убедить, я сказала ладно, :hi-hi: или на твою или на мою проживем :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перевела в Лукойл-Гарант. Пока ежегодно письмишки присылают... :rolleyes: , значит работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж перевел в Лукойл-гарант ,у меня в государственном.. долго с ним спорили, но решили ,что хоть на чью-то пенсию будем жить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
долго с ним спорили, но решили ,что хоть на чью-то пенсию будем жить ))

 

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я свою тож перевела в лукойл-гарант, а терь думаю надо б, наверное, обратно, да вот никак не соберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melisa, я не скрываю что могу путать! Просто сначала писали одно заявление, и какие то деньги стали капать в НПФ, а потом массово заставили еще раз- теперь какой то % вычитают из моего оклада и столько же предприятие перечисляет.

Меня напрягает то, что и у мужа так же- работаем на одном предприятии. Так что если НПФ "сделает нам ручкой" , то это будет для нас обоих весело.

А ваще этим "мастодонтам" тоже не очень доверяю. Ну всего несколько лет назад у нас было огромное РАО ЕЭС, Чубайс и вечная лампочка. И все это довольно быстро смогли развалить на несколько генерирующих компаний. Кто знает, что придумают на счет Лукойла? Гарантий в принципе нет особых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж перевел в Лукойл-гарант ,у меня в государственном.. долго с ним спорили, но решили ,что хоть на чью-то пенсию будем жить ))
Вот и у нас также :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, так почитайте ФЗ об инвестировании средст пенс. накопл. и ФЗ о НПФ. Там черным по белому написано: "При ликвидации Фонда, средства пенсионных накоплений в трёхмесячный срок передаются в Пенсионный фонд РФ в порядке, определенном Правительством РФ." К тому же, долеко не каждому фонду доверены средства ОПС (обяз. пенс. страх.), т.е. накопительная наша часть. В каждом НПФ есть хороший резерв и им не так то просто обанкротиться, как показал не так давно прошедший финансовый кризис. Так что, без пенсии скорее остаться можно, если оставить её в государственном фонде. Там ведь эти средства вообще сгорают ежегодно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каждом НПФ есть хороший резерв и им не так то просто обанкротиться, как показал не так давно прошедший финансовый кризис.

Может, и не так просто обанкротиться. Но главный офис Лукойла в Волгограде все же расформировали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может, и не так просто обанкротиться. Но главный офис Лукойла в Волгограде все же расформировали.

 

Cveto4ek, а где про это пишут? Или просто слухи? Интересно было бы узнать об этом по подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, да нигде не пишут. У моей знакомой там муж работал, теперь их расформировали и отправили работать в Астрахань. Вот он и ездит работать туда, а на выходных домой возвращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, так почитайте ФЗ об инвестировании средст пенс. накопл. и ФЗ о НПФ. Там черным по белому написано: "При ликвидации Фонда, средства пенсионных накоплений в трёхмесячный срок передаются в Пенсионный фонд РФ в порядке, определенном Правительством

 

Закон - это хорошо )))) В нашей стране законы меняются, переписываются и вносятся поправки соответственно ситуации. 25 лет - огромный срок. Вот тем, кому сейчас 50 лет - им в самый раз в эти фонды обращаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,девочки,скажу Вам как человек работавший в НПФ.

Во-первых,действительно стоит переводить накопления,это прибыльно и разницу Вы увидите в первом письме,НО только в фонд крпной компании,известный и САМОЕ ГЛАВНОЕ не с агентом,который к незнаком,а напрямую с фондом,т.е. лучше всего приходить в ПФР и тАМ писать заявления. Расскажу Вам как работают агенты: базы с данными о застрахованныхлицах гуляют по Волгограду,по нескольким фондам. Многие агенты тупо подделывают договора,тем самым распоряжаясь как угодно ВАШИМИ данными и ВАШИМИ деньгами....Это не секрет. В прошлом году была масса уголовынх дел.

 

и так сейчас по всей России....и проследить это практически невозможно.

 

я перевела свои деньги,а вот теперь скурпулезно просматриваю письма из ПФРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие агенты тупо подделывают договора,тем самым распоряжаясь как угодно ВАШИМИ данными и ВАШИМИ деньгами....

 

Мда... Обнадеживающе... Стала еще больше "любить" НПФ. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zyzha, не очень поняла. Как это трудно проследить. Ведь письма приходят ежегодно из той компании , в которую идут накопления?

Я без претензий, просто я в этом не сильно разбираюсь поэтому и переспрашиваю!

 

Или разговор идет про агентов- мошеников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закон - это хорошо )))) В нашей стране законы меняются, переписываются и вносятся поправки соответственно ситуации. 25 лет - огромный срок. Вот тем, кому сейчас 50 лет - им в самый раз в эти фонды обращаться...

 

Marion, те, кому сейчас 50, не имеют накопительной части пенсии. Им сейчас максимум 42 года и до пенсии им еще очень далеко, особенно мужчинам.

И к тому же, если переводить в НПФ деньги можно ежегодно за ними сдедить и ничего не случиться. Вы в праве всегда их вернуть в ПФ РФ.

Ведь даже государство уже признает то, что деньги в ПФ РФ горят со страшной силой. Не зря придумали это софинансирование. Кроме нас, никто не позаботится о пенсии. Тем более государство.

 

Melisa, да нигде не пишут. У моей знакомой там муж работал, теперь их расформировали и отправили работать в Астрахань. Вот он и ездит работать туда, а на выходных домой возвращается.

 

Cveto4ek, ты имеешь в виду офис на Мира, 19????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
идет про агентов- мошеников?

 

да...

Эти пргорммы действительно классные,только при условии абсолютной стабильности...

я не уверена,что через месяц какойнить дефолт не случится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не уверена,что через месяц какойнить дефолт не случится...

 

Да... я с Вами полностью согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, ты имеешь в виду офис на Мира, 19????

 

Melisa, который у вокзала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому деньги скорее сгорят там, чем в НПФ.

НПФ гарантируют в кризис минимум 6%, а в случае чего государство отвечает за НПФ, поскольку само на данный рынок выпустило не того, кого надо

базовая часть не переводится в НПФ,

точно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не уверена,что через месяц какойнить дефолт не случится...

 

я тоже.

 

НПФ гарантируют в кризис минимум 6%, а в случае чего государство отвечает за НПФ, поскольку само на данный рынок выпустило не того, кого надо

 

Кстати, это навело на мысль: а что если компания НПФ развалится, и государство, так сказать, в ответе за него, вернет людям вкладываемые деньги... только это через 10-20 лет будут уже копейки, в связи с инфляцией, а уж ее никто не учтет.

Вот не верю я в наши "стабильные" компании и законы, от нашего государства чего угодно можно ждать. И почему то не думаю, что это будет что-то хорошее.

Изменено пользователем Marion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я что-то не очень верю. Да и не вижу смысла, ну какая разница, где эти мои три копейки лежат. Ведь, не секрет, что белая зарплата у многих мизерная. И какая там пенсия получится, те же три копейки. Точно кто-то тут уже говорил, в детей надо вкладывать и на них только надеяться, что не дадут умереть.

Кстати, немного оффтоп, ну что толку, что сейчас нашим родителям возвращают деньги, которые у них там на книжках в советское время "сгорели". Тогда с 10 тыщами рублей ты был просто почти олигархом, а сейчас ты кто с этими 10 тыщами? Издеваются, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать все же что то надо. И именно сейчас, когда до пенсии, как до Луны. Потом естессно, будет поздно и никто кроме лично себя виноват не будет. Пахать всю жизнь и иметь копейки, которых хватит лишь на коммунальные платежи страшно. Раньше в энергетике была профессиональная пенсия- хорошая добавка к основной после определенного стажа. Теперь ее нет и поэтому мы "дружно" вступили в НПФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, это навело на мысль: а что если компания НПФ развалится, и государство, так сказать, в ответе за него, вернет людям вкладываемые деньги... только это через 10-20 лет будут уже копейки, в связи с инфляцией, а уж ее никто не учтет.

Вот не верю я в наши "стабильные" компании и законы, от нашего государства чего угодно можно ждать. И почему то не думаю, что это будет что-то хорошее.

 

Кстати, немного оффтоп, ну что толку, что сейчас нашим родителям возвращают деньги, которые у них там на книжках в советское время "сгорели". Тогда с 10 тыщами рублей ты был просто почти олигархом, а сейчас ты кто с этими 10 тыщами? Издеваются, в общем.

 

Marion, Ksunya, вы немного путаете пенсионные накопления и страхование жизни, здоровья и т.п. Это совсем другое. Вкладывать в детей - это конечно хорошо, но речь идет об обязательных отчислениях от зп, которые в детей не вложешь. О том, что обанкротился ваш НПФ вы узнаете в реальном времени, а не постфактум через 20 лет. К тому же, я повторюсь, государство в прошлом году показало нулевую доходность по этим деньгам. Если посмотрите в письма из ПФ РФ сами убедитесь. Так кто вам сейчас компенсирует инфляцию??? Замечу, что граждане, которые лишены удовольствия иметь накопительную часть пенсии спят спокойно и не беспокоятся, т.к. их страховую часть гос-во ежегодно индексирует на процент инфляции. Нашей же накопительной предлагают распорядиться самим, по желанию. Только вот опыт зарубежных стран у нас с треском провалился. Внешэкономбанк (Управляющая компания государства) не может дать ту доходность, которую дают НПФ, т.к. у него нет права вкладывать эти деньги в высокодоходные активы. Вот и получается, что российский народ "обжегшись однажды горячим молоком, дует теперь на холодную воду" не до конца разобравшись в этом вопросе.

P.S. Кстати, одним из немаловажных преимуществ в НПФ является то, что все накопления могут наследоваться родственниками, чего в ПФ РФ нет!

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melisa, который у вокзала.

 

Cveto4ek, 81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif не знаю такой. Да и вообще я только на сайте их бывала, договорчик читала, условия изучала. А лично еще пока не ездила по фондам. Куда мне сейчас с малявкой? Но в этом году обязательно нужно куда-нить отдать свою будущую пенсию. Уж больно меня расстроило последнее "Письмо счастья".175c2edf758ba71379cfe778af314ae5.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на 2008 год в Лукой-гарант переводила, а с зтого года в Регионфонд перевела, у них доходность немного выше, пока там и остаются. Думаю, что на государство надежды гораздо меньше. :sad_2: Здесь мож хоть на три копейки на старости лет больше будет. В любом случае, сейчас вы ничего не теряете, при необходимости деньги всегда можно обратно перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...