Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ekuchumarova

Волгоградский дендрарий

Рекомендованные сообщения

Сегодня с детьми были на экскурсии в нашем Волгоградском дендрарии. Пошли просто из любопытства, но получили море положительных эмоций.

Как экскурсовод смогу рассказать вряд ли, поэтому вставлю справку и небольшой фотоотчет.

О дендрарии подробнее
На противоположном от парка им. Ю.Гагарина конце города, в Красноармейском районе находится Волгоградский Дендрарий. Он занимает площадь 3,5 гектара и насчитывает около 20 тыс. растений почти 600 видов со всего света. Этот дендрарий настолько уникален, что представители Голландии и Греции ходатайствуют в ЮНЕСКО о присвоении ему статуса Международного заповедника природы.

В Волгоградском Дендрарии произрастают уникальные растения: например, гингко двулопастной, являющийся реликтовым растением. Древние называли его "деревом жизни" и верили, что если прикоснуться к гингко рукой, загадав при этом желание - оно непременно сбудется.

Так как растения, произрастающие в Дендрарии, собраны со всего света, из разных климатических поясов, то здесь в любе время года есть на что посмотреть: летом цветет можжевельник, или красное дерево, из которого изготавливают самую ценную мебель; осенью украшением Дендрария является кустарник скумпия - его листья бывают окрашены одновременно в желтый, зеленый и красный цвета.

Зимой посетителей радуют разнообразные хвойные деревья - сосны, лиственницы, туи, а также волшебное, по поверьям жителей Востока, дерево ель. Именно из ели, кстати, сделана знаменитая скрипка Страдивари.

Конечно, есть в дендрарии и главное русское дерево, символ России - береза.

Девочки, воздух просто волшебный! Как говорят, особенно красиво там в мае в пору цветения, и в сентябре, когда все золотое и багрянное.

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собственно и фото:

2f023303ee27t.jpg 1e17ee38f958t.jpg 13b755ccc4e2t.jpg97d89d7292f7t.jpg 807aac7395f4t.jpg 138b314d88dct.jpg 48ce8201b939t.jpg 8f996c3290bet.jpg 8658314c702at.jpg f65dc095ab16t.jpg

Еще очень много красоты осталось за кадром, или фото с детьми, не хочется их выкладывать.

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а где он находится? где-то возле роддома? 16R туда ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а где он находится? где-то возле роддома? 16R туда ходит?

Да, недалеко от роддома. Можно доехать на 16R, но по выходным она ходит редко, так что мы до Южного автовокзала пешком шли (минут 15 прогулочным шагом).

Кстати, работает дендрарий в будни с 9 до 17.30. В выходные только при наборе группы от 10 человек по предварительной договоренности. У нас на работе энтузиасты нашлись и нас организовали. Телефон в понедельник могу уточнить.

Цена взрослого билета - 100 руб., детского - 50 руб., до 3-х лет - бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Телефон в понедельник могу уточнить.

Уточни, пожалуйста. Хотелось бы побывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а от южного куда идти? прямо или на лево к роддому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а от южного куда идти? прямо или на лево к роддому?

Идти в сторону роддома, по марщруту 16R. Немного не доходя до роддома, свернуть направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обещанные телефоны: 49-76-44, 49-76-45.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Озадачилась тем, как туда добраться, вот что мне выдала яндекс-карта.

Адрес дендрария: ул. Навлинская, 7.

 

С Дзержинского р-на маршрутка 80"а" до пр-кта героев Сталинграда, там пересесть на автобус 126 или маршрутки 5"с", 83 - доехать до ост. "Мебельная фабрика". И 600м пройтись.

 

Короче неместным найти их нелегко)) %) Но хочу попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Озадачилась тем, как туда добраться, вот что мне выдала яндекс-карта.

Адрес дендрария: ул. Навлинская, 7.

 

С Дзержинского р-на маршрутка 80"а" до пр-кта героев Сталинграда, там пересесть на автобус 126 или маршрутки 5"с", 83 - доехать до ост. "Мебельная фабрика". И 600м пройтись.

 

Короче неместным найти их нелегко)) %) Но хочу попробовать.

Действительно, найти непросто. После проспекта героев Сталинграда можно пересесть на маршрутку 16 R (кроме указанных тобой двух). Еще хороший ориентир - Красноармейский роддом. Но от мебельной фабрики ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше в Советском был дендрарий.Там тоже здорово было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же,даже и не знала,что у нас красотень такая есть!А малявкам там интересно?Можно там например побегать,деревья потрогать,цветочки понюхать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо же,даже и не знала,что у нас красотень такая есть!А малявкам там интересно?Можно там например побегать,деревья потрогать,цветочки понюхать?

В принципе, можно, все трогать и нюхать. Много деревянных фигур животных, избушка Бабы Яги, мостики, беседка, лавочки...

Но мы были на экскурсии, то есть нам рассказывали о растениях и водили по маршруту. Мне было интересно, а младший сын заявил, что не хочет тетю слушать (что понятно). Потом развесилился, бегал вокруг группы.

В будни можно просто гулять приходить, не слушать рассказы, а просто наслаждаться воздухом и красотой. Но большого веселья там нет, конечно... Контактный зоопарк рядом произвел на мальчишек большее впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что такое контактный зоопарк? он там рядом? а сколько стоит?

а то может совместить и дендрарий и зоопарк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что такое контактный зоопарк? он там рядом? а сколько стоит?

а то может совместить и дендрарий и зоопарк)

Присоединяюсь)))Может объединимся для поездки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а на машине как проехать?до какой остановке ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на машине как проехать?до какой остановке ехать?

 

Самым лучшим вариантом будет доехать до остановки "Мебельная фабрика".Если ехать с Центра на машине,то нужно проехать Бульвар Энгельса и после СБЕРБАНКА(большое здание) повернуть направо,дальше ехать по главной(со всеми ее поворотами,мимо Южного автовокзала),и на Мебельной фабрике увидите Большой склад-магазин строительных материалов,перед ним повернуть нужно налево,а дальше висит указатель.А еще лучше,без лишних поворотов,на посте ДПС(штаны)уйти по дороге вправо,дальше там опять раздвоение дороги,нужно повернуть налево(через железнодорожные пути).Дальше так же проезжаете Южный автовокзал и доезжаете до Мебельной фабрики.Навигатор вам в помощь. :car_play:

Изменено пользователем Алексеенчиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Озадачилась тем, как туда добраться, вот что мне выдала яндекс-карта.

Адрес дендрария: ул. Навлинская, 7.

 

С Дзержинского р-на маршрутка 80"а" до пр-кта героев Сталинграда, там пересесть на автобус 126 или маршрутки 5"с", 83 - доехать до ост. "Мебельная фабрика". И 600м пройтись.

 

Короче неместным найти их нелегко)) %) Но хочу попробовать.

 

Все верно,на любой маршрутке которая до Красноармейского района,до остановки ПГС,как вы назвали,она же Виноградная,перейти на др сторону дороги и сесть на маршрутку которые вы указали(5с,83 и еще ходит 103 автобус)А про 126 автобус не слышала.5 с ходит часто,5 минут езды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, недалеко от роддома. Можно доехать на 16R, но по выходным она ходит редко, так что мы до Южного автовокзала пешком шли (минут 15 прогулочным шагом).

Кстати, работает дендрарий в будни с 9 до 17.30. В выходные только при наборе группы от 10 человек по предварительной договоренности. У нас на работе энтузиасты нашлись и нас организовали. Телефон в понедельник могу уточнить.

Цена взрослого билета - 100 руб., детского - 50 руб., до 3-х лет - бесплатно.

Подскажите, пожалуйста, а без экскурсовода в выходной день туда реально попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, а без экскурсовода в выходной день туда реально попасть?

Нет:-) В выходные дендрарий закрыт.Только для групп открываются по предварительной договоренности. Не знаю, кто до такого додумался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет:-) В выходные дендрарий закрыт.Только для групп открываются по предварительной договоренности. Не знаю, кто до такого додумался...

м-да.. соломоново решение :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет:-) В выходные дендрарий закрыт.Только для групп открываются по предварительной договоренности. Не знаю, кто до такого додумался...

м-да.. соломоново решение

если будет группа от 10 человек проведут в удобное для вас время и в выходные, первая половина дня.

там до зоопарка, который на территории кафе "Парус", оказывается, пешком можно пройти, недалеко совсем.

 

в будние дни у них экскурсий 5 точно. то и дело приезжали автобусы со школьниками. по времени 1 час. самая последняя была с 14 до 15.

 

фотосессия на территории дендрария 1000 руб. без экскурсии, по времени не знаю, ну тоже где-то порядка одного-двух часов, как договоритесь. а так там можно в течение экскурсии фоткаться самим и фотографировать. но если будете заниматься только фотками, экскурсоводу это не нравится, да и, элементарно, это некрасиво, человек рассказывает, что да как, а его не слушают, а только и делают, что фоткаются. школьникам даже запрещала фоткать, потому что они ничего не запоминали, а щелкали только.

собирать листья (можно только те, что на дорожке, по которой ходят экскурсанты, лежат опавшие), а вот шишки, каштаны, семена категорически нельзя. штраф 500 руб.

 

оказывается там еще устраивают для маленьких посетителей кук. спектакль на полянке. но это по предварит. договоренности и, наверное, за доп. плату.

 

4abb09b109fdt.jpg0e7bc866da35t.jpgf6027869696bt.jpgc8ef5041e27dt.jpgf95ec7c9c020t.jpg89f87844b899t.jpgf9c4d535c849t.jpg6acf16565f1ft.jpg07d03a13b725t.jpg6b96e6ce299bt.jpgc9b33bbbcefdt.jpg2b75ee1fd95bt.jpg5228710e4118t.jpg08d8c5c3bb25t.jpg560f693766act.jpg7b1c4c1fa68et.jpg197aa8137a26t.jpg708012b83bb5t.jpg

 

проехать, если на машине. на развилке (штаны) при въезде в Красноармейский р-н уходим направо, едем по указателям "на Ростов", поворот налево, проезжаем ж-д переезд, ориентир на шлюз № 2, роддом Красноармейского р-на, меб. ф-ка, потом на дороге 2 лежачих полицейских, ну, а там дальше указатель со стрелкой "дендрарий".

Изменено пользователем Marina_smilelife

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот собственно и фото:

2f023303ee27t.jpg 1e17ee38f958t.jpg 13b755ccc4e2t.jpg97d89d7292f7t.jpg 807aac7395f4t.jpg 138b314d88dct.jpg 48ce8201b939t.jpg 8f996c3290bet.jpg 8658314c702at.jpg f65dc095ab16t.jpg

Еще очень много красоты осталось за кадром, или фото с детьми, не хочется их выкладывать.

А на 5 фото это что?Кораед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на 5 фото это что?Кораед?

Ну, да жучки какие-то. Названия не знаю... :shy: Хотя я думаю, что это вряд ли вредители. Там специалисты все-таки ухаживают за растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я детей возила 22 сентября в дендрарий. очень мне понравилось! программа у нас была такая: ходили с экскурсоводом по маршруту, слушали рассказ о каждом растении...в конце маршрута пришли на поляну к Бабе Яге, заглядывали в окошко ее избушки- глядели на её заместителя. (было загадочно и очень интересно в окошко заглянуть). потом пригласили нас в беседку на чаепитие. (мы брали с собой бутерброды, печеньки, пряники к чаю). Потом пошли в КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР- замечательно на природе и тематика про защиту окружающей среды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот собственно и фото:

2f023303ee27t.jpg 1e17ee38f958t.jpg 13b755ccc4e2t.jpg97d89d7292f7t.jpg 807aac7395f4t.jpg 138b314d88dct.jpg 48ce8201b939t.jpg 8f996c3290bet.jpg 8658314c702at.jpg f65dc095ab16t.jpg

Еще очень много красоты осталось за кадром, или фото с детьми, не хочется их выкладывать.

ничего себе, столько лет прожила в Волгограде ни разу не была там, красота какая все таки, теперь хоть с ребенком туда попаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ничего себе, столько лет прожила в Волгограде ни разу не была там, красота какая все таки, теперь хоть с ребенком туда попаду

+1 вот тоже даже не знала, что есть такое в родном городе)))))) в этом году никто там не был? работает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+1 вот тоже даже не знала, что есть такое в родном городе)))))) в этом году никто там не был? работает?

 

на днях проезжала мимо, таблички висели, так что думаю работает. А лучше позвонить по телефонам, там на первой страничке писали, надеюсь они действующие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кто последний был в Дендрарии? По выходным работает?

И как там? только с экскурсией? или можно свободное посещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Услуги: В Дендрарии произрастают уникальные растения собранные со всего света, из разных климатических поясов.

Телефон: +7 (8442) 49-76-44, +7 (8442) 49-51-96

E-mail: dendrarii@yandex.ru

Индекс: 400111

Фактический адрес: ул. Навлинская, д. 7

Режим работы: с 08.00 до 17.00

Сотрудник: Филимонова Людмила Викторовна

Примечание: Муниципальное учреждение «Дендрарий Красноармейского района» проводит экскурсии для групп от 10 человек. Сколько стоит: цена билета: взрослым - 100 руб, детям 50 руб., пенсионерам 70 руб. Как проехать: проехать до остановки «Виноградная», затем маршрутное такси 16Р (в сторону роддома).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А без экскурсии, но за 100 руб туда пускают. Просто погулять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще застала дендрарий в советском районе -- сейчас там лента и акварель.

Мы гулять ходили, лисы, зайцы, ежики -- очень часто встречались, деревьев огромное количество пород и видов... Интересноооо...

Надо попытаться в КрАрм съездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я еще застала дендрарий в советском районе -- сейчас там лента и акварель.

Мы гулять ходили, лисы, зайцы, ежики -- очень часто встречались, деревьев огромное количество пород и видов... Интересноооо...

Надо попытаться в КрАрм съездить.

Мы гуляли по нему, когда лента едва открылась то ли в 7, то ли в 6 году. И уже прям к ленте подходим и слышим шорох в траве. Змея с кулак. (

Было бы неплохо, если б облагородили то, что осталось от обувной до ленты.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Услуги: В Дендрарии произрастают уникальные растения собранные со всего света, из разных климатических поясов.

Телефон: +7 (8442) 49-76-44, +7 (8442) 49-51-96

E-mail: dendrarii@yandex.ru

Индекс: 400111

Фактический адрес: ул. Навлинская, д. 7

Режим работы: с 08.00 до 17.00

Сотрудник: Филимонова Людмила Викторовна

Примечание: Муниципальное учреждение «Дендрарий Красноармейского района» проводит экскурсии для групп от 10 человек. Сколько стоит: цена билета: взрослым - 100 руб, детям 50 руб., пенсионерам 70 руб. Как проехать: проехать до остановки «Виноградная», затем маршрутное такси 16Р (в сторону роддома).

Девочки , маршрут 16R отменили. теперь туда идёт маршрут 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы гуляли по нему, когда лента едва открылась то ли в 7, то ли в 6 году. И уже прям к ленте подходим и слышим шорох в траве. Змея с кулак. (

Было бы неплохо, если б облагородили то, что осталось от обувной до ленты.:-)

Ну куда ж без змей! Они в цепочке питания многих зверей и птиц нашего региона. Их извести нельзя без ущерба всей экосистеме.

А облагородить...

Когда-то субботники были. И сейчас в некоторых местах есть. У нас там пока тихо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В советском около ленты всё почти сгорело в прошлом году (или позапрошлом) при пожаре... лично вызывала 01.... в этом году неделю назад прошлась там (не у дороги, а прям по центру) заяц на встречу выбежал :) но деревья почти все чёрные...

Про кр.армейский говорят, что сейчас на реконструкции, пока не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Работает Красноармейский и сейчас.

Хотели на праздниках сходить, звонила, узнавала. Оказывается работает только в рабочие дни.

Надо предварительно звонить узнавать про экскурсии.

Свободного посещения у них нет. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://querycom.ru/company/3518191

 

волгоградский региональный ботанический сад, 89178435166 продают излишки.

274601 на прогулки

Изменено пользователем Рессора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В красноармейском и на выходные бывают экскурсии, нужно звонить узнавать заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...