Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Мария! Хочу услышать ваше мнение вот по какому вопросу.

Я "пережила" сразу несколько капитальных ремонтов и пришла к выводу, что один из пунктов сметы на котором можно и нужно экономить - керамическая плитка (для стен ванной и туалета, т.е. не напольная и не для облицовки фасадов). Основным фактором выбора является "красивость", то есть внешний вид, ну и плюс "понты" (круто, что купил испанскую). А есть ли разница между дорогой и дешевой в составе? В долговечности? Ответы на эти вопросы в интернете я не нашла. По-моему, нет. Чем таким (кроме дизайна) отличается кусок керамики. выпущенный в Волгограде или Жмеринке от какого же куска, но из пресловутой Испании или Италии? Ну, не растает же она?

ПС. На чем не стоит экономить, так на классном "плиточнике". Мне так нашу выложил (и скомпоновал красиво), что все принимают плитку за импортную.

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MILAнья , не соглашусь с вами, иногда такая экономия боком может выйти. Если уж решаете сэкономить на плитке, то возможно имеет смысл брать из средней ценовой категории. В плане различий: Различается качество глазури, та же волгоградская плитка через год-два покрывается сеткой трещин на глазури. Второе отличие, в более дорогой плитке вы можете быть уверены, что размеры заявленные будут соответствовать действительности, и если разница в 1-2 мм кажется несущественной, при укладке это может быть заметно. В этом случае хороший плиточник выручит конечно. Ну и третье - в более дешевой плитке не очень актуальные декоры, в основном классика, а иногда ведь хочется и "похулиганить". Так что каждый решает для себя. Лично я уже долгое время работаю с "Керама Марацци" и пока никаких нареканий не было. Средняя цена, большое разнообразие коллекций. (не реклама, скорее отзыв)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Мария!

А помимо качества глазури, калибровки и дизайна сама технология изготовления плитки тоже ведь существенно различается и отражается на цене?

К примеру, наш плиточник говорит, что отечественную плитку очень часто "перекаливают" и она лопается при попытке отрезать кусочек, приходится сутками её вымачивать в воде. Соответственно, вся "экономия" выливается в дополнительную покупку плитки

 

По вашему опыту - этим "грешат" в той или иной степени все производители, или все-таки импортные фирмы в этом плане надежнее?

 

Зы. от себя могу сказать, в последние недели только и занимаюсь выбором плитки. Отечественного производителя вообще поддерживать не хочется. Все кривое и скучное, но это все субъективно конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, Вы сами на все ответили, действительно отечественная плитка очень хрупкая, в этом плане импортные фирмы надежнее.Если позволяют возможности лучше предпочесть импортную плитку, контроль качества в европейских странах повыше, чем у российских производителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в вануую и туалет купили керама марацци, варан называется. Такая прелесть!!!

Она даже внешне смотрится богаче и качественнее, чем волгоградская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу хочу сказать, что пиарить конкретных производителей не хочу. Но когда мы свою покупали (сейчас подобная стоит около 250 руб за метр), то спокойно выбрали классику (2 оттенка "розовый мрамор" с глянцевой поверхностью + куча бордюров и вставок) и на кухню "под рогожу" с мутной поверхностью - очень даже ничего смотрится, вполне бодро. Мастер никаких нареканий по поводу кривых размеров не высказывал и ничего не отмачивал в воде. Просто попросил купить на 1-1,5 метра побольше и все. Кстати, "висит" она шестой год и не трескается. Чееслово.

ПС. Я так понимаю, каждый из участников дискуссии остался при своем мнении. :)

Изменено пользователем MILAнья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барышни, а я соглашусь с Миланьей... мы свою брали 3 года назад по цене 180 р за кв. метр, местного производителя.. хотя метались между Керама Марацци и Волгоградской.. в общем, по совету мастера взяли чуть больше плитки, но у нас не было НИ ОДНОГО кола! легла ровно благодаря золотым рукам мастера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AngelU, а как Вы считаете, кухонный "фартук" стоит делать все же из плитки или вариант пластика, который можно с самой кухней заказать, тоже вариант?

 

сорри за оффтоп, вроде мой вопрос немного с плиткой связан))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не знаю, может она на стене и будет висеть нормально. Но вот на полу мы уже имеем отрицательный опыт. Мама на пол положила шахтинскую в ванной, через 3-4 месяца две плитки треснули, причем одна на несколько кусков. Хорошо рисунок под мрамор, не сильно видно, но вообще ужас конечно. Ну и кривые края, не ровная по толщине, ломалась во время резки, это все было. У нас на полу Керама марацци, я по ней хожу даже на шпильках, а ей хоть бы хны. Мастер наш, а он у нас оооочень хороший и с большим опытом был, сказал, что отечественная плитка далеко не лучшего качества. Ну и чисто внешне из наших мне мало что нравится, у большинства глубоко классический дизайн, мало интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

catty, Оль, у тебя на полу не плитка, а керамогранит, кажется)) Он более устойчив)

 

Девочки, у меня в квартире Керама Марацци. Нареканий нет, довольна.

Но я в защиту Волгоградской плитки. В прошлом году для другой квартиры, в целях экономии, выкладывали санузел "нашей" плиткой. Мастер тот же работал. Был весьма удивлен добротным качеством Волгоградской плитки нового поколения. Нареканий тоже нет. Вот доказательства. (дизайн мой, фото сразу после укладки, небольшой беспорядок)

6a2b0e3dbb08t.jpg e5695f03f7aet.jpg

Приятный цвет, хорошая фактура в стиле времени.

По Шахтинской... кхм...лучше помолчу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, Наташ, мы в кухне фартук выложили панелями под плитку, продаются на оптовом рынке, от плитки вообще сложно отличить. Когда покупали кухню, нам предлагали фартук к ней под цвет столешницы, а на самом деле, эти панели и предлагаемый фартук по составу одно и то же, но если покупать самим на рынке выйдет раза в 3 дешевле, а смотрится не хуже, а то и лучше. Главное, чтобы под цвет кухни подошли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
catty, Оль, у тебя на полу не плитка, а керамогранит, кажется)) Он более устойчив)

 

Нет, Ален, у меня плитка. :rolleyes: И она уже многое выдержала, много что на нее летало. В общем после того как мне есть с чем сравнить, больше на эксперименты меня не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже в ванной наша волгоградская плитка и на полу, и на стенах, 2 года. Пока не потрескалась...

А в туалете импортная, тоже нормально с ней все. Разницы в качестве я не заметила. Дизайн на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас плитка в ванной на стенах и полу Волгоградская, висит уже 4 года, все нормально с ней. Но когда мастер работал ее вымачивал и говорил и показывал какая она кривая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы в кухне фартук выложили панелями под плитку, продаются на оптовом рынке, от плитки вообще сложно отличить. Когда покупали кухню, нам предлагали фартук к ней под цвет столешницы, а на самом деле, эти панели и предлагаемый фартук по составу одно и то же, но если покупать самим на рынке выйдет раза в 3 дешевле, а смотрится не хуже, а то и лучше. Главное, чтобы под цвет кухни подошли)))

 

Оль, а эти панели просто обычный пластик или какое-то особенное название имеют? у нас с мужем дискуссия: я хочу плитку на фартук, а он считает это атавизимом %) уже склоняюсь к панели... но точно не под цвет столешницы... и еще вопрос - как эти панели подгоняются под мебель? я имею ввиду верхние, нижние и боковые края...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, Марин, эти панели не из пластика, там основа типа фанеры, а сверху на ней типа пленки - не плёнки, ну сделано, как натуральная плитка, а называются они, по-моему, "влагостойкие панели". Когда мы покупали, выбор был неплохой. Мы их посадили на клей и на шурупы, и на них повесили (поставили) кухонный гарнитур. Мы их специально не подгоняли по размерам, но можно и подогнать, в принципе, мы пилили.

 

Хотя сейчас подумала, вспомнила, что распилить их прям ровненько электропилой довольно сложно было, легче всего по шву (стык между плитками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас керама марацо, правда российского производства. Она вполне бюджетна. Качество супер, но больше всего мне нравится дизайн:))) Она ооочень красивая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, я думаю, пластиковые стеновые панели-на любителя. Плюс в том, что они не впитывают воду , возможен декор в цвет столешницы, экономия на работе мастера и собственно экономия времени. Плитка более классический вариант и более долговечный. Стены надо выравнивать и под то и под другое, в этом отличай нет. А вот пластиковые панели под плитку я, заранее прошу прощения у поклонников данного материала, ну просто не понимаю. Да и монтаж этих панелей предполагает зазор между стеной и панелью, а от нечистоплотных соседей с тараканами мы все не застрахованы.

 

Sylphide, стеновые панели имеют высоту 60 см, то есть стандартную высоту фартука, а в длину обрезаются на нужный размер и торцуются. Нижние шкафы встают под панель и потом закрываются плинтусом, а верхние вешаются над ней. Сама панель сажается либо на жидкие гвозди, либо на саморезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дома Керама Марацци, рисунок Орхидея. Хочу сказать, что она тоже с изъянами. Может, партия такая попалась. Но мастер ругался, а я расстраивалась - все-таки она не самая дешевая...Один плюс - большого размера, выкладывалась быстро :girl_wink: Ну и дизайн :umilenie: , ради него и купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Второе отличие, в более дорогой плитке вы можете быть уверены, что размеры заявленные будут соответствовать действительности
К сожалению это не так. Я работала в салоне элитной плитки и не раз слышала от продавцов о нареканиях клиентов и даже была свидетелем грандиозного скандала о разнотоне купленной очень дорогой плитки.

Что бесспорно - это красота итальянской и испанской плитки, большой выбор коллекций фризов и оттенков самой плитки. Да и по стилистике на любой вкус. А Керама Марацци отличается от неё примерно как Лада от Мерседеса. К сожалению, это сильно заметно.

А вообще, никакой разницы между дорогой и дешёвой плиткой нет. Удорожание идёт только за дизайн и эксклюзивность. (Разумеется, я говорю о качественной плитке). Если хорошо постараться, то можно и из Керамы М качественный красивый интерьер сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, никакой разницы между дорогой и дешёвой плиткой нет. Удорожание идёт только за дизайн и эксклюзивность.

 

не, вы серьезно? я не работала в салоне плитки, но за последние пять лет пережила три "плиточных" ремонта. и каждый раз перед тем, как мы покупали материал, предупреждали, что с шахтинской и волгоградской плиткой они предпочитают не работать. вряд ли это из чистого снобизма. всегда, конечно, можно найти другого умельца и рассчитывать на его золотые руки, сэкономив несколько тысяч, но зачем искушать судьбу-то, это ж не обои, плитка как минимум лет на десять кладется. по своим деньгам и эстетическим запросам я другого варианта, чем марацци, и не вижу. на элитную и не заглядываю, а в шахтинской и волгоградской, имхо, выбирать просто нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

coolinaria, ну я поэтому и добавила, что речь о качественной. Шахтинскую и волгоградскую я вообще не рассматриваю как вариант. Они только учатся делать плитку. Я вообще не знаю как у них с сертификацией. Я о ней только плохое слышу. А вот Марацци - да, качество уже достойное внимания, но дизайн, к сожалению... Ярковато, аляповато... Как турецкая одежда. Класса и породистости не чувствуется.

Вот тут выше про мастеров говорили - совершенно согласна - на мастере экономить не стоит однозначно! А работать с шахтинской они не хотят потому как возни очень много, а денег заплатят столько же. Да и кому нравится работать с некачественным материалом. Все претензии потом по кривизне то в первую очередь к мастерам выдвигаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас дома Керама Марацци, рисунок Орхидея.

Настён, мы с тобой прям близнецы-братья)

Мы успели всю с изъянами поменять за 10 дней, как продавец по сроку даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ярковато, аляповато... Как турецкая одежда. Класса и породистости не чувствуется.

 

ну туалет не арабский скакун, и все-таки разная она, и в этом счастье. элитная плитка тоже бывает такое творчество душевнобольных представляет из себя, нечто черно-золотое :) тут уж не в качестве вопрос, а в предпочтениях хозяев, и как мы знаем. для меня лучше что-то с турецким акцентом, чем мраморные разводы, цветочки и фактурки.

 

ох, жестокий оффтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настён, мы с тобой прям близнецы-братья)

Мы успели всю с изъянами поменять за 10 дней, как продавец по сроку даёт.

Молодцы, а наша полгода лежела, пока до нее очередь дошла. :very_funny:

А вот Марацци - да, качество уже достойное внимания, но дизайн, к сожалению... Ярковато, аляповато... Как турецкая одежда. Класса и породистости не чувствуется.

Юля, ну ведь дизайн сам делаешь в своей ванной. Не обязательно лепить так, как это сделали продавцы в магазине на стенде. Несколько ярких деталей вполне достаточно :girl_wink: И потом, в наших убогих хрущевках разглядеть итальянский дизайн ох как сложно...И все-равно ответ один - на вкус и цвет....

Изменено пользователем Sakura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И все-равно ответ один - на вкус и цвет....
Согласна.

Не обязательно лепить так, как это сделали продавцы в магазине на стенде.
Ну стенды это вообще, чтоб просто показать плитку, фризы. На них ориентироваться, конечно, не надо. А вообще, я уже год не отслеживала коллекции Керама Марацци - может что-то новенькое интересненькое появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эх, ну раз мы так углубились, покажу свой любимый туалет с керамой. простите за изображение унитаза, без него не получается :)

 

da88846a1a4et.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Туалет конечно симпатишный - кто же спорит.

Но я вот прикинула смету (туалет+ ванная) и разница получилась почти "десятка" (сама плитка + наценка на укладку импортной). Это если сравнивать местную и простую кераму. Кому мелочь - а кому и существенная экономия.

От воды наша родимая не тает, не трескается и не отваливается (см. мнения выше).

Так что по-любому получается, что каждый выбирает только по своему кошельку и вкусу.

ПС. Девочки, давайте жить дружно и не спорить по пустякам. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наценка на укладку импортной
первый раз такое слышу :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

плитка как плитка. у меня обычная в ванной. муж клал, особой "хрупкости" и "кривости" не заметили.

 

А вот свёкр купил шикарную плитку по уценочной цене т.к. у неё на пару мм от края рисунок проходил (фабричный брак). но смотрится Великолепно и "брака" в принципе не видно.

 

Плитку каждый берёт по той цене, которая его устраивает.

А мастера... может им с дорогой плиткой работать приятней или у них договор с конкретным магазином на конкретную марку. (т.е. за это он проценты получает) - вариантов много.

 

А вот самое проблемное, это когда покупаешь плитку, а через пару недель (когда она уже на стене) выясняется, что пары плиточек нехватает.... а в магазинах она закончилась!!!! вот тогда бывает не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поэтому мы с мужем набрали "про запас" B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПС. Девочки, давайте жить дружно и не спорить по пустякам

 

Мила, так никто и не дерется вроде :) ты тему завела, чтобы узнать, есть ли разница. мнение твое в итоге не изменилось, бенефитов конкретно для тебя в недорогой плитке больше, а недостатки кажутся надуманными. у кого-то опыт печальнее.

 

 

 

у нас тут просто треп перерос в холивар из разряда темы про "потребительство в нас". всех нас, зевак, гнать поганой метлой из консультантских тредов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
первый раз такое слышу :huh:

Есть такое. Не все мастера, но оч. многие делают накрутку "на крутость". Мол, если нашли деньги на испанскую, то надо доплатить (даже если работа простая). Я третий день по объявлениям звоню - так что "в теме". Первый вопрос от мастеров - какой у вас метраж, а второй - плитка местная или импортная? И только после этого говорят цену. Кстати, родимую сейчас кладут за 200 руб. (без подгона и бордюров), а кераму - от 300 руб ( без заморочек с узором).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не логично получается... если импортную класть - одно удовольствие, то и брали бы за работуу меньше. А с нашенской мучаются, отмачивают и чего там еще, разумнее было бы за заморочки доплату просить...

 

ЗЫ. А у нас ванную ремонтировать закончили! Такая прЭлесть получилась! завтра за туалет принимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЮЛЯ, показывай, мы все порадуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я покажу обязательно!!! Немножечко дооформлю и покажу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а мы брали Шахтинскую, да у нее декоры на несколько мм меньше чем обычная плитка, я об этом не знала, мастер сказал. Но нам понравилась наша ванная комната очень. Дизайн сама придумывала.

185179f4d1b2t.jpg

Изменено пользователем МамочкаЗлаточки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дизайн сама придумывала.

Весёленько)) Даже не ожидала такое от шахтинской)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это вы еще другие стены не видели, потом скину )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас идет ремонт полным ходом, квартира в руинах. В кухню на рабочую стенку взяли Российскую плитку (город не знаю) цвет Венге светлый/темный в Старике Хотабыче . Конечно после итальянской и испанской плитки нашу уже и смотреть не хочется, но цена у нее не для простых людей. Хоть нам и надо всего 8 кв.м., но очень жалко переплачивать, тем более если она будет лежать на стене за мебелью. А вот когда будем ванну делать, там уж подумаем на счет импортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...