Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Incanta

Школа-сад № 2

Рекомендованные сообщения

Уважаемые родители!
Эта тема создана для обмена мнениями о конкретном ДОУ. Здесь вы можете оставлять свои отзывы о работе педагогического персонала, питании в детском саду, его режиме, делиться любой интересной информацией о садике, высказаться о том, что возможно вас не устраивает, либо же наоборот - чем вам этот садик нравится, задавать любые интересующие вас вопросы и отвечать на них.
Эта тема для вашего общения! :happy_family:


Также отзывы о садике вы можете найти в соответствующей вашему району обобщенной теме раздела "Сады Волгограда":

Садики Тракторозаводского района
Садики Краснооктябрьского района
Садики Дзержинского района
Садики Центрального района
Садики Ворошиловского района
Садики Советского района
Садики Кировского района
Садики Красноармейского района

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад компенсирующего вида № 2 Ворошиловского района Волгограда для детей с ослабленным зрением расположенный в Ворошиловском районе г. Волгограда. Это первый такой садик в городе, который был специально предназначен для лечения детей со сниженным зрением. Специально обученный персонал занимается с детьми в возрасте от 2-х лет. За более чем 20 лет работы садика прошли лечение дети, которым улучшили зрение, а многим восстановили его.

Дети начинали лечение с 2-х лет, т. е. еще с ясельной группы, продолжали в старших группах, а когда открылась на базе садика школа, дети учились и лечились. Ведь, для того чтобы восстановить зрение необходимо очень длительное время.

И вот теперь с подачи чиновников, которые хотят поставить себе галочку и отрапортовать, что они обеспечили здоровых детей местами в садах, закрывают ясельную группу и глазной кабинет в этом садике.

Его хотят оборудовать в расположенном рядом со спортивным залом помещении, в котором в настоящее время находится овощехранилище. В спортивном зале постоянно занимаются дети, и играет музыка, которая будет мешать занятиям детей с ослабленным зрением на тренажёрах. Для занятий необходима тишина и сосредоточенность.

По медицинским показаниям многим детям необходимо начинать лечение как можно раньше с 2-х лет, а если закроется ясельная группа, дети начнут такое лечение только с 3-х лет. Потерянный год может нанести серьезный вред здоровью, зрение будет потеряно безвозвратно.

Конечно, можно понять, что другим детям нужен детский сад, но почему этот вопрос решается за счет больных детей, которые очень нуждаются в лечении в глазном кабинете этого сада. К сожалению, таких детей становится в городе все больше и больше. В городе работает прекрасный перинатальный центр, где выхаживают детей с очень маленьким весом, с различными патологиями и где гарантия, что это не глаза….

У этого садика прекрасная репутация по всему г. Волгограду. Родители детей нуждающихся в лечении хотят, чтобы их дети его посещали и лечились именно там.

Если закроют ясельную группу – это будет ущемление прав ребенка, которая противоречит Конвенции о правах ребенка

Закрыть группу легче всего, содержать и обеспечить для качественного лечения оборудованием и достойными условиями пребывания детей сложнее, а восстановить будет очень сложно.

Просим Вас не позволить закрыть ясельную группу и оставить глазной кабинет на прежнем месте, которое отвечает всем санитарным требованиям и нормативам.

IX съезд офтальмологов России

Организация офтальмологической помощи, кадровая политика

Ковылина В.В., Лахнова В.Г., Ковылин В.В.

Острота зрения как показатель эффективности лечения детей в специализированном детском саду

 

Aктуальность

В современных условиях у администрации города и области возникают вопросы о целесообразности сохранения дошкольных учреждений в форме специализированных детских садов для детей с патологией органа зрения.

 

Цель

Изучение и оценка эффективности лечения детей с нарушением зрения в специализированном детском саду.

 

Материал и методы

Проведен ретроспективный анализ 91 медицинской карты детей с косоглазие в возрасте от 2 до 8,5 лет, в МОУ «Начальная школа-детский сад № 2 для детей с ослабленным зрением» г. Волгограда с 2000г. по 2008г. Сроки пребывания детей в саду были от 3 месяцев до 9 лет.

 

Результаты

В результате проведенного лечения у всех детей отмечено повышение остроты зрения. Различия в визусе до лечения и после статистически достоверны (p<0,05; t > 2,0). Обращало на себя внимание повышение остроты зрения на «худшем» глазу. При тяжелой амблиопии в отдельных случаях визус повысился в 6-8 раз. В среднем в группе детей с косоглазием острота зрения на «худшем» глазу повысилась в 2 раза с 0,3 (0,26) до 0,5 (0,54). При выписке у 78% детей удалось добиться ортотропии.

 

Заключение

При регулярном наблюдении и последовательной адекватной терапии в специализированном саду, в группе детей с косоглазием от 2-х до 8,5 лет острота зрения на «худшем» глазу повысилась в 2 раза, у 78% детей удалось добиться правильного положения глаз. При этом сформировались условия для развития бинокулярного зрения, что позволило перейти к следующим этапам лечения косоглазия – ортоптическому и хирургическому. Анализ полученных данных свидетельствует об эффективности лечения и, безусловно, целесообразности сохранения специализированных садов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый вечер! Анна!!! буквально вчера нас, родителей детей, обучающихся в начальных классах школы-сад №2 поставили перед фактом, что начальная школа будет закрыта. Сказать что родители в шоке это вообще ничего не сказать. Очень бы хотелось узнать про статистику приведенную в вашем сообщении!!! откуда такие данные??? можно ли ими воспользоваться?? заранее большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый вечер! Анна!!! буквально вчера нас, родителей детей, обучающихся в начальных классах школы-сад №2 поставили перед фактом, что начальная школа будет закрыта. Сказать что родители в шоке это вообще ничего не сказать. Очень бы хотелось узнать про статистику приведенную в вашем сообщении!!! откуда такие данные??? можно ли ими воспользоваться?? заранее большое спасибо!!!

 

 

 

на Спартановке тоже закрывают №8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на Спартановке тоже закрывают №8

 

нужно отвоёвывать право наших детей на достойное образование и лечение

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! сынишке только 6 месяцев. Но уже точно известно, что в годик нам нужно надевать очки и скорее всего к 5 годам операция на глазки. Мамочки, подскажите пожалуйста, есть ли среди вас те, кто свое Сокровище водит в МОУ начальная школа-детский сад № 2 компенсирующего вида для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями зрения? Как туда попасть? Какие условия в саду? Что сейчас известно про ясельную группу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки подскажите пожалуйста, у кого детишки учиться в этой школе, как сейчас обстоят дела там???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...