Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
pani-lowska

Не платили пособие 50 руб. до 3 лет

Рекомендованные сообщения

У коллеги по работе вопрос: пошла в отпуск по уходу за ребенком. В октябре,т.е. скоро ,уже выходить. Выяснилось,что ей не платили 50 руб. с 1,5 до 3 лет. Стали разбираться, ответили ,что она якобы не писала какое-то заявление на эти пособия. Подруга, конечно, не помнит уже,что было 1,5 года назад.

Вопрос такой: ребенку уже почти 3, время ушло. Возможно ли это пособие получить и работодатели или в соцстрахе. Или уже поздно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это которое работодатель платит? насколько я знаю это вообще на его усмотрение, и вроде бы может вообще не платить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буха и дира накажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот писала заявление бухгалтеру еще будущим числом (т.е. когда родила писала заявление на 40% от зп и заодно написала на 50 руб., поставив число, когда ребенку исполнится 1,5 года). Но вышло так, что через год бухгалтер поменялся, и новое заявление я не писала, соответственно перечислений не было. Мне как-то и не особо они нужны были, но если отдадут - не откажусь. Вот у меня кончится декрет, на работу прежнею возвращаться не хочу, поеду заявление писать об увольнение, хотелось бы тоже знать отдадут они эти деньги за полтора года? Эт какая сумма получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот писала заявление бухгалтеру еще будущим числом (т.е. когда родила писала заявление на 40% от зп и заодно написала на 50 руб., поставив число, когда ребенку исполнится 1,5 года). Но вышло так, что через год бухгалтер поменялся, и новое заявление я не писала, соответственно перечислений не было. Мне как-то и не особо они нужны были, но если отдадут - не откажусь. Вот у меня кончится декрет, на работу прежнею возвращаться не хочу, поеду заявление писать об увольнение, хотелось бы тоже знать отдадут они эти деньги за полтора года? Эт какая сумма получается?

Это 900 руб.

Вот и интересно, можно ли их вернуть , или поезд уже ушел.

А 900 руб.,я считаю, не лишние. Дитю игрушку можно купить. Или творожков. Было бы 100 руб,никто бы не вспомнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
буха и дира накажут

кто накажет? И как этого добиться? Они ж разводят руками и говорят,что ничего мол не знаем. Поэтому и спрашиваю,каков порядок. Надо же на что-то ссылаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящее время размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 50 рублей. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы), а для лиц, указанных в п. "г"*, - в орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.

При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- трудовая книжка;

- справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячных компенсационных выплат, - в частности, это увольнение работника по собственному желанию, назначение пособия по безработице, нахождение ребенка на полном государственном обеспечении, лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком, родительских прав, - выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, администрацию организации, руководителя воинского формирования или органа социальной защиты населения.

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине организации, воинского формирования, органа социальной защиты населения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

-----------------------------

* -

г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Должны выплатить но за последние пол года только, во всяком случае мне так сказали и оплатили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны выплатить но за последние пол года только, во всяком случае мне так сказали и оплатили.

 

Основание? Явное нарушение.

 

Если только:

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы, и к нему прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Размер такой выплаты указан в п. 11 Порядка начисления и выплаты компенсационных выплат и составляет 50 руб.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.

При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

 

*-11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

 

Собственно: как выяснили, получить она может, только за последние 6 месяцев, но в том случае, если писала заявление, но Вы говорите. что заявление не написано, то есть факт вообще "забывания" работодателем о данном отпуске, с выплатой компенсации у работника.

но...

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпусков по уходу за ребенком.

Компенсационная выплата производится на основании заявления работника о назначении ежемесячных компенсационных выплат, которое подается по месту работы (службы). Выплата осуществляется за счет средств предприятия, направляемых на оплату труда.

Поэтому: 1) Идет и пишет заявление, 2) Добивается выплаты

 

 

Изменено пользователем Dasha's mom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос такой: Вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком я подала заявление о компенсационных выплатах. Бухгалтер и Руководитель сказали: Сразу не положено, когда ребенку 1.5 года исполнится, тогда и заявление принесешь. Но ведь выплаты начинаются не с момента, когда ребенку 1.5 исполнится, а когда больничный заканчивается (Сбербанк и Газпром, достаточно большие организации, и в таких вопросах ошибаться себе в ущерб не будут, а там это пособие выплачивается с момента, когда заканчивается больничный по беременности и родам). Просто в законе написано: "в отпуске до 3х лет", а этот отпуск делится на две части до 1.5 и после 1.5. Но называется "отпуск до 3х лет". Бухгалтер не очень грамотная, говорит: написано до 3х лет, значит, и выплаты начинаются с 1.5 когда начинается "отпуск до 3х лет".

Они мое заявление не принимают. А потом когда моему ребенку исполняется 1.5, начинают платить по 50 рублей. БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

Вопрос, можно ли потребовать возврата денег, которые не были выплачены с периода окончания больничного до наступления ребенку 1.5?

 

Изменено пользователем LizaRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос такой: Вместе с заявлением на отпуск по уходу за ребенком я подала заявление о компенсационных выплатах. Бухгалтер и Руководитель сказали: Сразу не положено, когда ребенку 1.5 года исполнится, тогда и заявление принесешь. Но ведь выплаты начинаются не с момента, когда ребенку 1.5 исполнится, а когда больничный заканчивается (Сбербанк и Газпром, достаточно большие организации, и в таких вопросах ошибаться себе в ущерб не будут, а там это пособие выплачивается с момента, когда заканчивается больничный по беременности и родам). Просто в законе написано: "в отпуске до 3х лет", а этот отпуск делится на две части до 1.5 и после 1.5. Но называется "отпуск до 3х лет". Бухгалтер не очень грамотная, говорит: написано до 3х лет, значит, и выплаты начинаются с 1.5 когда начинается "отпуск до 3х лет".

Они мое заявление не принимают. А потом когда моему ребенку исполняется 1.5, начинают платить по 50 рублей. БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ!!!

Вопрос, можно ли потребовать возврата денег, которые не были выплачены с периода окончания больничного до наступления ребенку 1.5?

Заявление о компенсационных выплатах на Что? И возврата каких денег вы хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заявление о компенсационных выплатах на ребенка (50 рублей).

*-11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

Хочу чтобы выплатили по 50 рублей за каждый месяц с 0 до 1.5 лет. А работодатлель выплатил только с 1.5 до 3 лет.

Вопрос, можно ли потребовать возврата денег, которые не были выплачены с периода окончания больничного до наступления ребенку 1.5?
Изменено пользователем LizaRo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Татьяна_

Подскажите пожалуйста как правильно написать это заявление на 50 руб.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заявление о компенсационных выплатах на ребенка (50 рублей).

 

Хочу чтобы выплатили по 50 рублей за каждый месяц с 0 до 1.5 лет. А работодатлель выплатил только с 1.5 до 3 лет.

Работодатель все правильно вам выплатил - 50 руб платится только с 1.5 лет до 3х. А до 1.5 вы получали Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Добрый день!!! моему ребенку сейчас 2 года, тоже не знала про 50руб до 3х лет. Звонила бухгалтеру, сказали у них нет такого, пришлось в главный офис писать, сейчас прислали бланк заявления. Звоню опять бухгалтеру узнать вернут ли за предыдущие полгода, говорит ничего не возвращается, мол заявление написали в 2014, отпуск по уходу за ребенком начался в 2013. Чтобы вернули с июля по декабрь 2013, что то дополнительное нужно писать заявление или как поступать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А если заявление была написано сразу до 3х лет, а с не 1,5 до 3х??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работодатель все правильно вам выплатил - 50 руб платится только с 1.5 лет до 3х. А до 1.5 вы получали Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Нет, не правильно!

*-11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее - отпуск по уходу за ребенком):

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.08.2006 N 472)

Т.е. вы должны получать эти выплаты с момента, когда у вас закончился больничный лист по беременности и родам и начался отпуск по уходу за ребенком! До исполнения ребенком 1,5 лет вы должны получать 2 выплаты, пособие по уходу за ребенком рассчитанное из вашего среднего заработка и ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей. А с 1,5 лет и до 3-х только компенсационные выплаты в размере 50 рублей. И те и другие выплаты производит работодатель, но ему в следствии возмещает эти суммы Фонд социального страхования. Так что если кому не платить работодатель, вы вправе поинтересоваться почему в ФСС того р-на, где зарегистрировано предприятие работодателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!!! моему ребенку сейчас 2 года, тоже не знала про 50руб до 3х лет. Звонила бухгалтеру, сказали у них нет такого, пришлось в главный офис писать, сейчас прислали бланк заявления. Звоню опять бухгалтеру узнать вернут ли за предыдущие полгода, говорит ничего не возвращается, мол заявление написали в 2014, отпуск по уходу за ребенком начался в 2013. Чтобы вернули с июля по декабрь 2013, что то дополнительное нужно писать заявление или как поступать?

Напишите заявление следующей датой, после дня окончания больничный лист по беременности и родам: прошу выплачивать мне ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей до исполнения ребенком 1,5 лет. А второе заявление следующей датой, после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет: прошу выплачивать мне ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей до достижения ребенком 3 летнего возраста. Если работодатель не примет эти заявление идите в ФСС того р-на, где зарегистрировано предприятие и объясните, что эти заявления у вас работодатель не принимает и выплат не производит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если заявление была написано сразу до 3х лет, а с не 1,5 до 3х??

Это не правильно. При любой проверке ФСС выявит эту ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...