Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Даната

Хочу домашнюю зверюшку.

Рекомендованные сообщения

Если других грызунов рассматривать, тогда наверное лучше карликового кролика. На фотках такие лапочки они! :umilenie:

Главное где именно карликового купить, чтоб не надули!!! А то мне рассказывали, что купили как "карлу", а вырос чуть не с барана!!! :very_funny:

Кто знает надёжные места, пароли-явки, чтоб точно малявочку и не рос?!!!

Хотя ещё 100%-но не определились с животиной, но скорее всего "явки" понадобятся! ПОМОГИТЕ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы своего джунгарика ещё и купали раз в неделю что б не пах

 

про кролика нам так в зоомагазине сказали

наверное при падении может зубки сломать

 

и коты и собаки бывают разные.

после 2 собак мой котэ нас встречает, знает команды ко мне и сидеть. коты менее эмоциональны чем собаки, но не хуже.

есть такие коты, эмоциональней любой собаки)))

 

---------------------------------у меня парочка только самка на много старше и поэтому не будет у них детишек самка розетка ,а самец шелти (у них шерсть очень длинная и на ощуп как человеческие волосы) только вонючки от них x( просто у меня не опилки ,а коврик , но скоро на опилки перейду , а то коврик стирать приходится они же гадят прям на него ,а так прикольные зверюшки.. :)

Ничего не вонючки, ухаживать надо!

 

Вся в раздумьях - какого зверька завести ребёнку ( 5 лет).

Кошка и собака пока исключается, т.к. живём с пожилыми родителями, они не хотят. Нужен кто-то кто будет жить в террариуме или клетке, иногда "выгуливаться" в границах одной комнаты, и чтобы поменьше запаха и грязи. Ещё нужно учесть, что днём мы на работе, а дочка в садике. Т.е. кормёжка и пригляд только утром и вечером!

Излазила интернет. Пока только сухопутную черепаху в кандидаты занесла.

Но дочка у нас "живчик", черепаха для неё, конечно слишком медлительный "объект". Нужен кто-то, кого в руках потискать можно и поиграть! Прочитала здесь про дёгу. Сначала обрадовалось - то что надо! НО изучила статьи по уходу и содержанию, и - увы! Требуют к себе контролируемого обращения (в плане игр и ласк), нельзя брать и держать за хвост, резкого щума не любят - стрессу подвержены. А дочка у нас - гиперактивная, слово "нельзя" будет нарушать. если ей оч.хочется. Хоть много раз объяснишь, расскажешь и т.п. Нет, точно, дёга без хвоста останется!

Вот песчанками заинтересовалась я ещё, по причине - "не воняют" и подвижные. Кто держал их в одном доме с детьми-дошкольниками, что можете про них сказать-рассказать?

Может кто-то ещё что-нибудь посоветует?!

Очень надо! Деть уже с червяками из груши играет, в баночку посадили, кусочками груши кормит - весь вечер вчера с этой банкой возилась! :waiting:

Берите морскую свинку, мы только что приехали с ним домой, сидит сейчас осваивается)))

вот малышей продают

мы искали определенного цвета, у нас недавно морсвин погиб от жары и хотели такой же окраски примерно.

 

Я за морскую свинку, при хорошем уходе воняет не сильно, ночью спит, ручная, ухода не требует. Это было мое первое домашнее животное, мне тогда лет 8 было, родители работали до 7 вечера, так что свинка целый день одна была и отлично жила. Прожила у нас 6 лет кстати)

Согласна полностью, у некоторых на ручках даже спят свинки, если с детства приучать к рукам.

Чтобы не воняла надо класть слой древесных гранул, потом слой опилок в пару см и потом слой сена от души, кстати сено они едят, поэтому оно должно быть всегда, этого слоя общего хватает на неделю, главное чтоб гранулы были светлые. Сочку давать не часто 3 раза в неделю и не много, чтоб грибка не было, и утром и вечером по столовой ложке корма для морских свинок и вода конечно должна быть всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Берите морскую свинку, мы только что приехали с ним домой, сидит сейчас осваивается)))

вот малышей продают

мы искали определенного цвета, у нас недавно морсвин погиб от жары и хотели такой же окраски примерно.

La-nika и Konffetka, спасибо за совет!

Девчата, разъясните мне, пож., почему лучше свинку, а не карликового кролика? Какие "плюсы-минусы" ?

Мои домашние больше к крольчёнку склоняются: ушастенький, миленький, прыгает! Если малышом брать, тоже ручной будет. Мы когда в "Трогательном зоопарке" были дочка с морскими свинками меньше возилась, мне показалось кролики ей интереснее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
La-nika и Konffetka, спасибо за совет!

Девчата, разъясните мне, пож., почему лучше свинку, а не карликового кролика? Какие "плюсы-минусы" ?

Мои домашние больше к крольчёнку склоняются: ушастенький, миленький, прыгает! Если малышом брать, тоже ручной будет. Мы когда в "Трогательном зоопарке" были дочка с морскими свинками меньше возилась, мне показалось кролики ей интереснее...

Я не решилась на кролика, мало ли вырастет большой и что я с ним делать буду? суп и шапку?)))

Наш свинулька уже с нами разговаривает)))

Для кролика клетка нужна побольше. По вонючести не знаю.

Я выбирала между свинкой и этими кроликами этими кроликами, нам расцветка нужна была как у того что на 3 фотке. Но выбрали свинку. В этом объявлении написано что на последнем фото кролик-мама.

Я не знаю как себя ведут кролики когда хотят спариваться. Свинок же можно вообще не спаривать и они прекрасно живут и так.

Почитайте про тех и про тех, про содержание и уход и тогда решите что вам больше подходит)))

Кстати свинку мы купили за 500, а кролики 250 в объявлении. И ещё просчитайте траты, клетка (я на авито купила, за 1700, в магазе такая от 2500 была), корм, сено, опилки простые и пресованые, соленый камень лучше покупать в ашане, там дешевле всего.

Удачи! Потом расскажите кого купите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я вот всем игольчатых мышей рекламирую! они красивые, забавные, не вонючки. и живут, как по мне, оптимальный срок - года 4.

а сама хочу лысую морскую свинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я вот всем игольчатых мышей рекламирую! они красивые, забавные, не вонючки. и живут, как по мне, оптимальный срок - года 4.

а сама хочу лысую морскую свинку

А чем они отличаются от обычных?

 

Кстати лысые морские свинки аллергенны. Некоторые берут спецом для детей с аллергией не уточнив этого момента, а потом пристраивают животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы себе ящерицу завели. Василиска- это который бегает по воде. Вообще не воняет. Кормим червяками из зоомагазина. Но дети с ним только через стекло общаются. Сама ящерица куплена за полторы тысячи,террариум супруг сам сделал

 

Такой будет,когда вырастет

 

Basiliscus_basiliscus_5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

La-nika, спасибо БОЛЬШОЕ за советы, подробности и за ссылочку !

Цыри, мышек мы тоже рассматриваием, как вариант, но песчанок смотрели - прикольные! Про игольчатых только от вас услышала, сейчас по инету посмотрю, что за "звери" такие...

НО всё же, я думаю, мои домашние к мышам более холодно отнесутся. Тем более мы с бабушкой-дедушкой живём. Им мышей - "не надоть"!!!!

Svetlan@, необычный у вас "зверь"!

Но мы себе ищем тёпленьких пушистиков, которых тискать - в удовольствие! Глядя на дочку, понимаю, что больше всего ей бы собачка небольшая подошла... НО наши условия проживания, такого приобретения не допускают, ПОКА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем они отличаются от обычных?

у них на спинке шерстка как ежиные иголки, жесткая и растет в растопырку)

вот моя самая первая мышка с первым потомством

x_a40b6055.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, необычный у вас "зверь"!

Но мы себе ищем тёпленьких пушистиков, которых тискать - в удовольствие! Глядя на дочку, понимаю, что больше всего ей бы собачка небольшая подошла... НО наши условия проживания, такого приобретения не допускают, ПОКА !

 

Ну тогда моя рекомендация - кот. Корниш-рекс! Это такая собака-кошка. Для ребенка самое то. У меня раньше был питомник,теперь только три кастрата осталось. Гулять с ним не надо. Очень общительный, апорт носит. Но по моему опыту -только кастрированный кот. Тогда он будет именно другом Вам и Вашему ребенку. И шерсти лишней нет. Это кот- барашек

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахатина - то что надо!))) обои не дерет, шерсть не меняет, в тапки не писает, гостей за пятки не кусает)))))))

Уход и содержание примитивны, релакс лучше, чем от рыбок. И главное, нет проблем с передержкой, на случай вашего отпуска! Существо спокойное, молчаливое, счастье а не зверь))))))

мои есть в инстаграме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

827537.jpg

 

такие примерно.Когда вырастут,будут кучерявые

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16851.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ахатина - то что надо!))) обои не дерет, шерсть не меняет, в тапки не писает, гостей за пятки не кусает)))))))

Уход и содержание примитивны, релакс лучше, чем от рыбок. И главное, нет проблем с передержкой, на случай вашего отпуска! Существо спокойное, молчаливое, счастье а не зверь))))))

мои есть в инстаграме

Mamita, спасибо! Я здесь на ВМ изучила темку, посвященную Ахатине. Дома своим показывала фотки, видео смотрели. Мужа не впечатлило, сказал : "Слизняка нам не надо!" Приходится учитывать мнение каждого члена семьи! Только вот с животиной, маме, т.е. мне, потом возиться!!! :very_funny: В плане основного ухода, и решения всех возникающих проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Svetlan@, СПАСИБО за предложение. Я сразу (см. на стр.2 этой темы пост #39 ) оговорилась, что кошку и собаку ПОКА не можем заводить, из-за проживания с пожилыми родителями. Нужен "зверь", который жил бы в клетке, а не бегал по всей квартире. Выгуливать, конечно можно, хоть каждый день, НО в приделах одной нашей комнаты!

Винайна, благодарю за идею. Дочке очень необходим тактильный контакт с животным! Рыбок - не погладишь!

Волгомамочки, ВСЕМ большущие СПАСИБО за участие в обсуждении!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть обсуждение уже и закрыто, вставлю своих 5 копеек. Извините если что))) У меня дочка умирала хотела кролика, но я реально понимала, что ухаживать за этой прелестью мне, а почитав подробности ухода за ним, поняла, что не готова к этому. В результате остановились на хомячке. Дочка выбрала сирийского. Сначала я не могла себя заставить у ней даже притронуться - ну мышь и мышь, только цвета другого и хвоста нет. А сейчас привыкла. Люблю ее в руках подержать, поговорить с ней, да даже просто придя в работы, расслабляюсь, когда смотрю на ее хлопоты в клетке. И она к рукам уже привыкла, сидит тихонечко, терпит. А дочка ее с первого дня тискает. Я поначалу боялась, что 4х летний ребенок не рассчитает силы и оторвет зверушке лапу, но ничего, хомяки видать живучие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у них на спинке шерстка как ежиные иголки, жесткая и растет в растопырку)

вот моя самая первая мышка с первым потомством

x_a40b6055.jpg

Какие хорошенькие)))

 

Ахатина - то что надо!))) обои не дерет, шерсть не меняет, в тапки не писает, гостей за пятки не кусает)))))))

Уход и содержание примитивны, релакс лучше, чем от рыбок. И главное, нет проблем с передержкой, на случай вашего отпуска! Существо спокойное, молчаливое, счастье а не зверь))))))

мои есть в инстаграме

Так ещё ж и слизь можно на лицо для омоложения)))

 

Рыбка золотая. Недорого и нехлопотно)))

Ага, они жрут пока желудок не лопнет))) Аквариум менять, для меня хлопот много.

 

Хоть обсуждение уже и закрыто, вставлю своих 5 копеек. Извините если что))) У меня дочка умирала хотела кролика, но я реально понимала, что ухаживать за этой прелестью мне, а почитав подробности ухода за ним, поняла, что не готова к этому. В результате остановились на хомячке. Дочка выбрала сирийского. Сначала я не могла себя заставить у ней даже притронуться - ну мышь и мышь, только цвета другого и хвоста нет. А сейчас привыкла. Люблю ее в руках подержать, поговорить с ней, да даже просто придя в работы, расслабляюсь, когда смотрю на ее хлопоты в клетке. И она к рукам уже привыкла, сидит тихонечко, терпит. А дочка ее с первого дня тискает. Я поначалу боялась, что 4х летний ребенок не рассчитает силы и оторвет зверушке лапу, но ничего, хомяки видать живучие)))

Просто дочь у вас очень аккуратная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто дочь у вас очень аккуратная)))

Вот уж нет уж! Я у нее в Трогательном зоопарке цыплят полуживыми отбирала! Решила больше ее туда не водить пока не научится бережно со зверями обращаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, спасибо за отзыв!

А что вас больше всего смутило, напрягло в описании ухода за кроликом?! Очень прошу ответить, т.к. мы ещё 100%-но решения НЕ приняли, просто "склоняемся" больше к кролику.

Правда, хомяка - точно заводить не будем. У нас были, ещё до дочки.У знакомых брали. У них малыши народились, чуть подросли, такие хорошенькие меховые комочки!!! Муж повёлся, меня уговорил! Итог - больше не хотим!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ещё ж и слизь можно на лицо для омоложения)))

 

La-nika, сама-то пробовала? На лицо?! Что, серьёзно! Кого омолодило?!!!! :very_funny:

Я думаю, это просто реклама кремов, типа, содержащих эту слизь. Чтоб народ на экзотику повёлся!!!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68, честно, некогда искать сейчас именно ту ссылку, которую я читала, но там речь о том, что кролика надо приучать делать свои дела в одном и том же месте, иначе он будет это делать везде и будет вонь. А приучать надо почти как котенка, т.е. долго и терпеливо. И вот на это -то как раз у меня нет ни времени ни сил. Ну и масса нюансов с питанием - это можно по любой ссылке про содержание дома кроликов найти.

А, ну и мой личный момент - у нас еще кот есть, а кролику надо гулять периодически вне клетки... Вот смотреть как они скачут друг за другом моих нервов точно не хватит!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петровна, БОЛЬШОЕ спасибо за приведённые доводы!

В плане "сожительства" с котом - очень понимаю эту ситуацию. Если бы у нас была кошка, кролика брать точно бы не стали. Тискать - считай одно и то же, а играть - с кошкой интереснее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, у кого другие грызуны, акромя кроликов!

Правельны ли мои "выводы", что кролики самые "засранистые"?

Пишут, что когда они выгуливаются по комнате, какашечки из них постоянно сыпятся...

Мышки, вроде тоже, "следят" постоянно своими катушками. Только что, размер по-меньше!!! А морские свинки?

Или все грызуны - "засранцы", и большой разницы нет?! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, у кого другие грызуны, акромя кроликов!

Правельны ли мои "выводы", что кролики самые "засранистые"?

Пишут, что когда они выгуливаются по комнате, какашечки из них постоянно сыпятся...

Мышки, вроде тоже, "следят" постоянно своими катушками. Только что, размер по-меньше!!! А морские свинки?

Или все грызуны - "засранцы", и большой разницы нет?! :hi-hi:

Свинки тоже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, ВСЕ - вонючки !!! О чём селикционеры только думают...

В космос уже сколько лет летаем, а элементарную интересную и занимательную "зверюгу", требующую минимального ухода и кормления, не изобрели, т.е. не вывели! Чем человечество занимается?!

... все в компах "зависают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
элементарную интересную и занимательную "зверюгу", требующую минимального ухода и кормления, не изобрели,

как же! тамагочи! ферби! есть даже игрушечные собачки, которые пьют и писают, выполняют команды :)

 

а если серьезно - уже почти год бьюсь над этой же проблемой - что бы такое завести, чтобы потискать, но минимум проблем.... стадии АКВАРИУМ - АХАТИНА -МОРСКАЯ СВИНКА - ХОМЯК - ПОПУГАЙЧИК мысленно уже пройдены и отвергнуты.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крыску не рассматривали? они умненькие и совсем ручные. Правда мне почему-то кажется, что это животное для мальчика :)

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крыску - взрослая женская половина семьи, да и дед наш, думаю тоже, ОТВЕРГАЕТ. Особенно голый хвост напрягает! Ассоциации какие-то... - "не очень"!

Вот, опять повторюсь, про песчанок ( типа мышек-тушканьчиков) в инете начиталась-насмотрелась! Интересные они. Обдумываю теперь этот вариант. Но муж как-то не поддерживает, больше к карлик.кролику склоняет...

Короче, пока "зависло" наше семейство в раздумьях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, ВСЕ - вонючки !!! О чём селикционеры только думают...

В космос уже сколько лет летаем, а элементарную интересную и занимательную "зверюгу", требующую минимального ухода и кормления, не изобрели, т.е. не вывели! Чем человечество занимается?!

... все в компах "зависают!

Обдумывала я тут эту проблему, и поняла : "Всё гениальное - просто!".

Если я не селикционер и нужную зверюшку вывести не могу, да и время на это надо - не один год, то пойдём от обратного, от основной проблемы... Т.е. основной "напряг" - какашки и другие испражнения, особенно во время прогулок по комнате. "Наморщила" я свой лобик :hysteric: , поднатужилась..., и нашла решение проблемы с именем: "Выгул по комнате и на диване грызуна-"засранца"", это - ПАМПЕРС !!! :very_funny:

Осталось только найти, скорее сшить, таковой махонький и придумать как приучить зверька к нему, чтобы он его не грыз и не сдирал с себя! Ну а что?! Выгуливают собачек в одежде, и ничего, собачки с себя её не сдирают. Хотя в начале-середине прошлого века, скажи публике: "Одежда для собак" - у виска покрутили бы. Не, ну я серьёзно !!!!

 

P.S. БЛИН !!! Кто знает, где заявки на изобретения подают, патент надо срочно оформить ! ... можт Нобеля потом получууууу ! :kniksen:

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

имхо, кошка гораздо чистоплотнее -мой первй корниш-рекс жил у нас,когда мы снимали комнату в коммуналке,поэтому в коридор не выходил, какал и писал в лоток с наполнителем тут же,в комнате. если наполнитель качественный,запаха не будет вообще. Но кот был кастрированный,поэтому не метил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Удачи! Потом расскажите кого купите)))

Рассказываю:

Не получилось у меня найти карлик.кролика со 100%-ой гарантией, что он карликовый, такой породы как хотелось. Да и начиталась по инету: клетку надо просторную, чтоб стояла не на сквозняке (у нас такое место подобрать - проблема), надо оберегать от стресса, т.е. не пугать громкими криками и резкими движениями, а с моей "малой" - это не возможно!

А дочка всё червей из груш в банку собирает, кормит их, "играет" с ними!!! После её игр я из баночки трупики замученных червей удаляю.

В общем, решила я пока присмотреть ей в зоомагазине хотя бы крупную улитку-прудовика. Думаю : "Посадим в банку с травкой аквариумной, пусть доча за ней ухаживает!" У меня с братом в детстве был аквариум с рыбками и такая улитка. Она так забавно сухой корм лопала, мы любили за этим процессом наблюдать.

Пошли в субботу с ней прогуляться, зашли в зоомаг., мы туда частенько на "экскурсии" захаживаем. Я её в свои планы не посвящала, вдруг ничего не подберём, реветь будет... Долго там разглядывали всё, что движется, щебечет, пищит и молчит. Моё внимание привлекли сухопутные черепахи. Продавец магазина, насмотревшись на мою активную дочу, тоже кивнула в их сторону : "Это самый НЕУБИЕННЫЙ вариант!" Ещё добавила, что и хлопот с ними меньше, чем с другими представителями "зоо".

Вот так наша семья и пополнилась ещё одним членом - черепашкой Мотей. В последствии, когда подрастёт, а я очень на это надеюсь, будет "тётей Мотей"! Она небольшая, с детскую ладошку, но очень славная и трогательная. Мы её уже любим!!! И многое уже успели : попробовать разные вкусности, покупаться, "сходить" в парк - погулять по газончику, по комнате тоже гуляем и спать ложимся, как полагается "умницам" после "Спокойной ночи!". С туалетом тоже проблем нет. Будем надеется, что и дальше у нас всё будет хорошо! Ну, а потом, может и мы до каких-то "пушистиков" дорастём!

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то жил у нас декоративный крол нашли на улице. редкостная вонючка. тема интересная конечно, но сравнивать собаку или кошку с другим домашним питомцем... сравнения просто не будет. У нас дома собаки - сердце, кошка - душа. Для нас очень важен контакт с питомцем, с кролом, попугаями лично я это не испытывала. С собакой эмоции просто мурашки по коже бывают...

Изменено пользователем Другая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рассказываю:

Не получилось у меня найти карлик.кролика со 100%-ой гарантией, что он карликовый, такой породы как хотелось. Да и начиталась по инету: клетку надо просторную, чтоб стояла не на сквозняке (у нас такое место подобрать - проблема), надо оберегать от стресса, т.е. не пугать громкими криками и резкими движениями, а с моей "малой" - это не возможно!

А дочка всё червей из груш в банку собирает, кормит их, "играет" с ними!!! После её игр я из баночки трупики замученных червей удаляю.

В общем, решила я пока присмотреть ей в зоомагазине хотя бы крупную улитку-прудовика. Думаю : "Посадим в банку с травкой аквариумной, пусть доча за ней ухаживает!" У меня с братом в детстве был аквариум с рыбками и такая улитка. Она так забавно сухой корм лопала, мы любили за этим процессом наблюдать.

Пошли в субботу с ней прогуляться, зашли в зоомаг., мы туда частенько на "экскурсии" захаживаем. Я её в свои планы не посвящала, вдруг ничего не подберём, реветь будет... Долго там разглядывали всё, что движется, щебечет, пищит и молчит. Моё внимание привлекли сухопутные черепахи. Продавец магазина, насмотревшись на мою активную дочу, тоже кивнула в их сторону : "Это самый НЕУБИЕННЫЙ вариант!" Ещё добавила, что и хлопот с ними меньше, чем с другими представителями "зоо".

Вот так наша семья и пополнилась ещё одним членом - черепашкой Мотей. В последствии, когда подрастёт, а я очень на это надеюсь, будет "тётей Мотей"! Она небольшая, с детскую ладошку, но очень славная и трогательная. Мы её уже любим!!! И многое уже успели : попробовать разные вкусности, покупаться, "сходить" в парк - погулять по газончику, по комнате тоже гуляем и спать ложимся, как полагается "умницам" после "Спокойной ночи!". С туалетом тоже проблем нет. Будем надеется, что и дальше у нас всё будет хорошо! Ну, а потом, может и мы до каких-то "пушистиков" дорастём!

..ну вот, я вам хотела Вам котенка предложить взять в ваши добрые руки!!!))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..ну вот, я вам хотела Вам котенка предложить взять в ваши добрые руки!!!))))))))))))))

Спасибо, Аська2009 !

К сожалению, мы пока не можем брать к себе в дом ни кошечку, ни собачку! Такие пока что у нас обстоятельства, я об этом выше писала...

Но, благодарю вас за отзывчивость !

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот так наша семья и пополнилась ещё одним членом - черепашкой Мотей.

поздравляю! оперативненько вы :)

 

а расскажите поподробнее: как черепашке быт обустраивать? в чем (где) она живет, что ест и т.п. И много ли она какает, если ползает по квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
поздравляю! оперативненько вы :)

а расскажите поподробнее: как черепашке быт обустраивать? в чем (где) она живет, что ест и т.п. И много ли она какает, если ползает по квартире?

Спасибо, vsm!

Сухопутная черепаха. Быт обустроить не сложно и не оч.затратно, во всяком случае на первое время. Потом можно и элементы роскоши добавлять, по возможности и желанию...

Длинноватый рассказ получился, поэтому "свернула". Вот :

Раскрывающийся текст
Изначально : у нас небольшой пластиковый контейнер, примерно 20смх35см (недавно такие "для пикников" в Ашане совсем не дорого продавали где-то 140 руб.), если брать в зоомагазине, то они там значительно дороже (в районе 500р.). А буквально неделю назад проходили с дочкой мимо Качинского рынка, увидели там большой прозрачный контейнер, по размеру раза в 3-4 больше нашего, купили всего за 300 руб.( но ещё не переселили туда Мотю, помыли его и на всякий случай проветриваем, хотя он и не пахнет, хотим на дно хоть немного гальки ещё насыпать, ждём когда необходимое количество камушков папа нам с дачи привезёт). В зоомагазине нам говорили, что можно в большой картонной коробке черепашку поселить. На дно можно старое полотенце или фланельку постелить ( у нас сейчас так). А гальку советуют на дно, но это не обязательно, чтобы она в неё зарывалась, при этом стачиваются её коготки. Иначе коготки надо самим подрезать, но осторожно, чтобы кровеносные сосуды не повредить. Я за естественное стачивание. А ещё "+" галечному полу - рыться в камушках дополнительное развлечение и физическая нагрузка для черепашки, мы ведь днем на работе и в детсаду, выгуливаем её по комнате, иногда в парке на газончике по вечерам только, а днём она скучает...

Кормить : тонкими кусочками морковки, кабачка, огурца (немножко, т.к. оч.сочный), капусты, салата. А также травкой: одуванчик, подорожник, газонная травка, наша любит поветель - дикий вьюнок (это мы при прогулках в парке обнаружили). 5% от общего количества корма должна составлять белковая пища - яйца,отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха (сырые), и 5% фрукты - яблоки, груши, ягоды. Обязательно давать иногда витамины и сухой корм для черепах, т.к. он с добавкой минеральн.веществ.

Кормят маленьких черепашек 1 раз в день, а взрослых 1 раз в 2-3 дня.

Количество корма - совсем немного, 2-е дольки овощей, несколько листиков травы, всё зависит от размера черепахи. По количеству будет легче определиться после её "выгула" по газончику. Понаблюдаете за ней, сколько ест, и будете ориентироваться. Перекорм - вреден. Первую прогулку, наша Мотя почти совсем не ела, не освоилась ещё. Во время второй прогулки, по-началу погуляла, а потом кушать стала... Гигиена : купать после покупки 1 раз в два дня, через две недели 1 раз в три дня, потом 1 раз в неделю можно (вода обязательно очень тёплая, даже горячеватая, как сказали в зоомаг.: "чтобы "рука терпела"), она какает в воду, кишечник очищается хорошо.

Туалет : какает обычно сухими какашечками, но если кормить оч.сочным кормом, то жиже становится. Писает "ощутимые" лужицы, но реже чем "каки". В принципе можно подладиться : когда гуляет, то лучше выпускать не на ковры, а на линолеум или ламинат. И так как без присмотра оставлять её нельзя, потому что она всегда ищет щели и "укрытия" куда бы втиснуться (можно потом её и не найти), то мы "под рукой" держим рулончик туалет.бумаги и "мусорную чашку", и стразу вытираем её "дела". Дочке 5,5 лет, она тоже за ней подтирает - не брезгует. За время "прогулки" какет 1 раз, иногда 2 раза (писает не каждую прогулку), НО это бывает обычно где-то в первой части "пргулки", т.е. последить за ней повнимательнее, пока "непрокакается", а потом проще... Подстилку в контейнере, по вечерам вытряхиваю над унитазом, потом стираю с мылом под краном (можно не каждый день). Я "завела" три тряпочки-подстилочки, на замену, так что - не напряжно! Запаха неприятного у нас в комнате нет, хотя контейнер черепашкин всегда открытый, т.к. вентиляционныхотверстий у нас в крышке нет. В сравнении с хомячками - уход намного проще и запаха такого нет!

Единственная "сложность", в холодное время года, необходимо будет "устроить" над черепашкой лампочку для обогрева.

И ещё, почитайте по интернету, там много подробностей!

Моё мнение, деткам проше начинать учиться уходу за животными, именно с черепашки, т.к. она менее уязвима к каким то "промахам" в процессе ухода за ней и в ходе общения и игр. Опять же в уходе - неприхотлива! Мы довольны :girl_wink:

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас карликовый крол жил просто во дворе целое лето - вот также взяли с клеткой,выпустили погулять,да так и оставили. Крольчиха бегала по газону, рыла норки под сараем,по вечерам выходила "на волю"( за забор- на улицу) искать жениха.но всегда обратно возвращалась. Осенью мы ее отдали воспитательнице из детского сада - решили,что если оставим дальше,то сарай рухнет. И верно- с ней не пообщаешься особенно. А мы собачку-джека-рассела купили! Мою давнюю мечту! Теперь у нас 3 кошки,две собаки,ящер. Осталось еще птичку купить и рыбок в аквавриум запустить снова - и будет полный комплект!

Изменено пользователем Svetlan@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас корниш-рекс, выбрала его т.к. шерсти нет от него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у нас карликовый крол жил просто во дворе целое лето - вот также взяли с клеткой,выпустили погулять,да так и оставили. Крольчиха бегала по газону, рыла норки под сараем,по вечерам выходила "на волю"( за забор- на улицу) искать жениха.но всегда обратно возвращалась. Осенью мы ее отдали воспитательнице из детского сада - решили,что если оставим дальше,то сарай рухнет. И верно- с ней не пообщаешься особенно. А мы собачку-джека-рассела купили! Мою давнюю мечту! Теперь у нас 3 кошки,две собаки,ящер. Осталось еще птичку купить и рыбок в аквавриум запустить снова - и будет полный комплект!

ящер?? Покажете? Обожаю подобных домашних любимцев :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...