Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

ну да... я имею в виду, что надо было именно снимать как панораму, как раз чтоб слепить если что ))))))

я вот сначала подумала что не получится так как либо "пароход" придется слишком отдалять а потом резать, либо , "маяк" не влезет в кадр... а счас думаю -что туплю, панораму то можно и вертикально-оринетировано снимать.... ну тормоз что сказать....

самокритика конечно хорошо, но не надо так к себе))) фото здоровские! просто следующее фото будет панорамным ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
думаю из-за больницы простим, НО на первый раз :)

ну да)))) снимок то красвый))) я сперва подумла из окна дом.. потом думаю - нету там такого дома ))))))))) да еще и такого высокого :)

Изменено пользователем noa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

будут комментраии?

новое задание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

полностью поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
будут комментраии?

новое задание?

Вы же вовремя не сдаётесь :) Вот и я тоже ленюсь :))) Совсем зашпарка пошла, чем теплее, тем больше и клиенты отогреваются :) Так что в понедельник ждите наконец-то детский портрет!!! Можете по-тихоньку моделей подыскивать! :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что снимаем: детский портрет ОБЯЗАТЕЛЬНО погрудный.

Что это: Портрет — это самостоятельный жанр, целью которого является отображение визуальных характеристик модели. «На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека».

Детский погрудный портрет - изображение модели по грудь, то есть плеч и шеи, которые способны придать образу естественность и выразительность.

Как снимаем:

Самая большая сложность в съёмке ребёнка - это психологический контакт вас с ним. Приступая к съёмке, нужно сначала подготовить ребёнка, чтобы он чувствовал себя непринуждённо. Можно, сделав несколько снимков, показать их ему на дисплее, разрешить самому немножко «пощёлкать», поиграть с ним, но не в возбуждающие, а в спокойные игры.

Не смотря на то что погрудный портрет сильно ограничивает пространство("воздух") фотографии лучше для фотографирования детей выбирать привычную им среду. Место съёмки должно быть не только интересным по фону, но и приятным для малыша, чтобы он мог там с удовольствием провести время. Это может быть сквер, полянка, зоопарк, пляж, лесная опушка, – любое место, где дети будут вести себя естественно и заниматься чем-то интересным для них. Время от времени можно привлекать их внимание вопросами. С детьми постарше делают постановочные кадры, а с непоседливыми крохами это вряд ли получится. Часть времени в парке или на улице можно уделить режиму серийной съёмки. Могут получиться весьма комичные серии снимков детей в движении с наглядными изменениями мимики ребёнка. Это считается эмоционально насыщенным жанровым портретом, который выполняют репортажно во время детских игр и занятий, когда в лице ребёнка отражается реакция на любое захватывающее его событие.

Так как в погрудном портрете главное все-таки - это лицо модели, то камеру лучше всего устанавливать на уровне ее глаз. Съемка погрудного портрета - это в первую очередь съемка крупным планом, поэтому все внимание в таком снимке направлено на лицо снимаемой модели. И в отличие от ростового или поясного портрета фон здесь будет играть не слишком важную роль (абстрактный беспредметный фон). Фон в погрудном портрете занимает достаточно малую часть кадра и является лишь тональным пятном, гармонично вплетающимся в общее тональное решение портрета.

Для детского портрета обычно используют меньшую глубины резкости, чем для взрослых портретов, поэтому рекомендуется выбирать большое значение диафрагмы, например f1.4, но это требование не обязательно.

По построению кадра классической схемой является вертикальное расположение кадра, когда верхняя линия золотого сечения проходит приблизительно по уровню глаз. Если лицо повернуто в сторону, при съемке в пол-оборота или в профиль, то при кадрировании в направлении взгляда следует оставить больше свободного пространства.

Как обрабатываем: почти никак, то есть никаких закрашиваний, подрисовываний и замен фона не применяем, только обрезка (при сильной надобности), корректировка цвета и света. Практически "голые", "чистые", "сухие" снимки.

Сколько снимаем (количество): от каждого участника одна фотография

Сколько снимаем (время): работы принимаются до 22 апреля 2013г. 24:00 МСК, но учитываем

Что дальше: по окончанию данного этапа сразу, без перерыва последует следующий этап по обработке (чтобы не превращать наши марафоны в "черепашьи бега"), а обсуждение будет вестись параллельно с выполнением следующего задания. Обрабатывать будем фотографию из первого этапа и в результате выставлять сразу две работы "ДО" (без обработки) и "ПОСЛЕ" (с обработкой)

Как оцениваем: для того чтобы не терять "соревновательного духа" продолжаем практику "Фотодуэлей". То есть по окончанию двух этапов (съёмка и обработка) случайным образом участники разбиваются на пары и победитель определяется путём голосования внутри каждой пары. Итог - победителей много, обиженных в разы меньше. :)

Итог: помните о правилах построения композиции, световых схемах и о ракурсах.

УДАЧИ!

31cc2bf2415f.jpg
Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, по поводу предыдущего марафона прокомментирую две фотографии noa и Natysia888, остальные уж не обижайтесь даже не знаю к чему привязаться, чтобы прокомментировать....

У девочек хорошие композиционно фотографии с выдержанными правилами ЗС, у noa на первой и второй фотографии вся пром зона расположена в нижней трети, а на второй труба идёт по правой линии сечения, это очень усилило её значимость на снимке. Также цветом (мрачное ночное тёмно синее небо и яркий огненный завод) расставляет правильные акценты на фото. У Natysia888 тоже соблюдены эти правила:линия горизонта почти совпадает с верхней линией ЗС, а ресторан Маяк расположен ровно на нижней, причём на первый взгляд хочется отвести объектив в сторону, чтобы сместить Маяк на точку пересечения, но потом воспоминаем, что с одной стороны уже будет видна станция трамвая, а с другой стороны "вылезет" бц Меркурий, которые отвлекут на себя внимание, так что на мой взгляд - это оптимальное кадрирование :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не пОняла...ни у кого детей нет? :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7JDnR.th.jpg

 

никакой обработки. даже ББ не меняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то я не пОняла...ни у кого детей нет? :misc_crazy:

У меня целых 2 ))) но наступление кризиса 3-х лет дает о себе знать ((( Просто пиндец, какой-то, ни одного кадра, чтоб хоть одно дите посмотрела в мою сторону, когда я пытаюсь снять. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, по поводу предыдущего марафона прокомментирую две фотографии noa и Natysia888, остальные уж не обижайтесь даже не знаю к чему привязаться, чтобы прокомментировать....

У девочек хорошие композиционно фотографии с выдержанными правилами ЗС, у noa на первой и второй фотографии вся пром зона расположена в нижней трети, а на второй труба идёт по правой линии сечения, это очень усилило её значимость на снимке. Также цветом (мрачное ночное тёмно синее небо и яркий огненный завод) расставляет правильные акценты на фото. У Natysia888 тоже соблюдены эти правила:линия горизонта почти совпадает с верхней линией ЗС, а ресторан Маяк расположен ровно на нижней, причём на первый взгляд хочется отвести объектив в сторону, чтобы сместить Маяк на точку пересечения, но потом воспоминаем, что с одной стороны уже будет видна станция трамвая, а с другой стороны "вылезет" бц Меркурий, которые отвлекут на себя внимание, так что на мой взгляд - это оптимальное кадрирование :)

 

можно немного возразить?!

остальные уж не обижайтесь даже не знаю к чему привязаться, чтобы прокомментировать....

вопрос - почему? нельзя прокомментировать это когда нет фото, поэтому их и не обсуждают.

Золотое сечение....линия горизонта....да это неотъемлемые правила искусства как такового. но правила даны, чтобы их нарушать. особенно в фотографии. вам, как профи, этого ли не знать.

по поводу моей работы. тема - мир за окнами. где сказано, что окно (или рама) должно быть видно на фото? где сказано, что нельзя три кадра слить в один? по поводу обработки было написано - все что угодно и как угодно. или я не права?

 

это я к тому, что даже если на ваш взгляд работы некоторых участников и неудачны, это не значит, что они не должны обсуждаться и комментироваться. а даже наоборот. должны быть указаны не только минусы, а ГЛАВНОЕ пути их "решения"

 

Пы.Сы. не в коме случае никого не хотела обидеть!!!! чесслово! :good_friend:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно немного возразить?!

 

вопрос - почему? нельзя прокомментировать это когда нет фото, поэтому их и не обсуждают.

Золотое сечение....линия горизонта....да это неотъемлемые правила искусства как такового. но правила даны, чтобы их нарушать. особенно в фотографии. вам, как профи, этого ли не знать.

по поводу моей работы. тема - мир за окнами. где сказано, что окно (или рама) должно быть видно на фото? где сказано, что нельзя три кадра слить в один? по поводу обработки было написано - все что угодно и как угодно. или я не права?

 

это я к тому, что даже если на ваш взгляд работы некоторых участников и неудачны, это не значит, что они не должны обсуждаться и комментироваться. а даже наоборот. должны быть указаны не только минусы, а ГЛАВНОЕ пути их "решения"

 

Пы.Сы. не в коме случае никого не хотела обидеть!!!! чесслово! :good_friend:

Вот это я люблю) Честно, не все профи нарушают правила, далеко не все, а у новичком это стандартная отговорка. Нужно четко осознавать что нарушаешь, зачем и почему. К тому же правила композиции они обязательны всегда, в любом фото, без этого просто фотография не существует. А можно уточнить почему профи должны знать что правила даны чтобы их нарушать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласна, что нужно знать, что и зачем нарушаешь. но больше - нужно знать о правилах, их существовании и как они работают. чтобы потом "с чувством, с толком, расстановкой" коментить другие работы (без обид, честно) мы знаем правила, мы видим ошибки на чужих работах, мы можем на них указать, о них говорить и т.д. но ведь даже если взять "заваленный горизонт" - человек помешанный на правилах скажет, что это грубейшая ошибка, а люди "свободные от предрассудков" будут говорить о диагональном золотом сечении. вроде и правило, а вроде как и нет)))

а о "стандартных отговорках новичков" - боюсь, люди, которых вы имеете ввиду и в спор то побоятся вступить :girl_wink:

Изменено пользователем Chudomama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
согласна, что нужно знать, что и зачем нарушаешь. но больше - нужно знать о правилах, их существовании и как они работают. чтобы потом "с чувством, с толком, расстановкой" коментить другие работы (без обид, честно) мы знаем правила, мы видим ошибки на чужих работах, мы можем на них указать, о них говорить и т.д. но ведь даже если взять "заваленный горизонт" - человек помешанный на правилах скажет, что это грубейшая ошибка, а люди "свободные от предрассудков" будут говорить о диагональном золотом сечении. вроде и правило, а вроде как и нет)))

а о "стандартных отговорках новичков" - боюсь, люди, которых вы имеете ввиду и в спор то побоятся вступить :girl_wink:

Ну завал ведь то вовсе не диагональ) По поводу споро и вступления в них, так я уже конкретно в этой теме не раз встречалась с этим)))

"Чтобы потом "с чувством, с толком, расстановкой" коментить другие работы (без обид, честно) " это был камень в мой огород?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну завал ведь то вовсе не диагональ) По поводу споро и вступления в них, так я уже конкретно в этой теме не раз встречалась с этим)))

"Чтобы потом "с чувством, с толком, расстановкой" коментить другие работы (без обид, честно) " это был камень в мой огород?)

нет, что ты))) это в общем))))

если красиво завалить - то диагональ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно немного возразить?!

 

вопрос - почему? нельзя прокомментировать это когда нет фото, поэтому их и не обсуждают.

Золотое сечение....линия горизонта....да это неотъемлемые правила искусства как такового. но правила даны, чтобы их нарушать. особенно в фотографии. вам, как профи, этого ли не знать.

по поводу моей работы. тема - мир за окнами. где сказано, что окно (или рама) должно быть видно на фото? где сказано, что нельзя три кадра слить в один? по поводу обработки было написано - все что угодно и как угодно. или я не права?

 

это я к тому, что даже если на ваш взгляд работы некоторых участников и неудачны, это не значит, что они не должны обсуждаться и комментироваться. а даже наоборот. должны быть указаны не только минусы, а ГЛАВНОЕ пути их "решения"

 

Пы.Сы. не в коме случае никого не хотела обидеть!!!! чесслово! :good_friend:

Вот чтобы никого не обидеть и не стала ничего говорить.

На счёт нарушений правил уже говорила с бывшим куратором, но тогда мало кто услышал, все были на эмоциях, да и Оля уже написала, и я с ней полностью согласна! Нет ни одного профи, который бы неоправданно нарушал правила!!! А новичкам в силу их неопытности и неумения соблюдать правила не дозволено их нарушать :) Вот такая несправедливость в жизни :))) Да и скажу вам, что самая "неправильная" работа профессионала (мы сейчас говорим о всемирно известных профессионалах, а не шишках на ровном месте ;) ) - это ВСЕГДА! работа созданная по правилам, просто он их так умело соблюдает, что мы об этом не догадываемся. Даже скажу больше, что в красивой профессиональной фотографии (та, которая именно произведение искусства) идёт настолько тонкое переплетение правильной композиции, цветовой гаммы, световой картинки и сюжетной линии, что смотрящий может почувствовать себя частью изображённого сюжета.

Никто не сказал, что плохо склевать три фото в одну картинку, никто не сказал, что должна быть рама (ни у кого её и не было), просто промолчу, чтобы не быть сильно строгой, так как никакой фотографической ценности (кроме как для домашнего альбома) в этом снимке нет.

Ну завал ведь то вовсе не диагональ) По поводу споро и вступления в них, так я уже конкретно в этой теме не раз встречалась с этим)))

"Чтобы потом "с чувством, с толком, расстановкой" коментить другие работы (без обид, честно) " это был камень в мой огород?)

:very_funny: или в мой. Третьего на сегодня не дано :very_funny:

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камней ни в кого не кидала и не собиралась))) простите, если задела))

если не нет ценности, тогда ка истинные профи, объясните, укажите, подскажите ракурс, точку, может идею, как и делают все мастера на своих мк и различных мероприятиях такого класса (занятиях, клубах, практиках и т.д.) а просто говорить - фу это вообще не то, вот это не профессионально)))

всех ЛЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пример могу привести вот эту ссылку. Самый сложный жанр для соблюдения правил - репортаж. НО на КАЖДОЙ из фотографий соблюдены эти правила и именно поэтому, даже не зная истории или истории создания этих снимков, мы знаем кто есть кто на них: кто главное действующее лицо, а кто второстепенное, где находится основное действие, а где второстепенное...и это всё благодаря соблюдению правил! Магия :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudomama, хорошо подумала, что хочешь услышать всё фу? :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю работ совсем мало(( Добавлю свою тогда, можно еще?

 

UKk0IU0S.jpg

 

EFIX 1/640 сек при f/2,2, iso 100

Nikon D90, объектив 50.

 

Чуточку поменяла ББ, и приглушила экспозицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
камней ни в кого не кидала и не собиралась))) простите, если задела))

если не нет ценности, тогда ка истинные профи, объясните, укажите, подскажите ракурс, точку, может идею, как и делают все мастера на своих мк и различных мероприятиях такого класса (занятиях, клубах, практиках и т.д.) а просто говорить - фу это вообще не то, вот это не профессионально)))

всех ЛЮ!

Красиво заваливать не запретишь))) А если серьёзно, так вы просите критики, я вот всегда "за", и мой принцип обозначать как сняла бы я, по правилам. Но в этой теме я уже пыталась критиковать, однако, оказалось что критиковать можно только какую-то одну часть, и вообще если задумки какой-то не было, то критика не уместна)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрю работ совсем мало(( Добавлю свою тогда, можно еще?

 

UKk0IU0S.jpg

 

EFIX 1/640 сек при f/2,2, iso 100

Nikon D90, объектив 50.

 

Чуточку поменяла ББ, и приглушила экспозицию.

Чуууть тесновато, но в целом хорошо! С обработочкой будет супер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, вчера зашла вечером, никто не выставляется..думаю...может не надо уже выставляться..А с утра....

Классно! Выставлю опять с опозданием, ребенок болеет, еле заставила...но как уж получилось, фото без обработки совсем.

0_c4f31_4df648d_L.jpg.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/natysia888/view/806705/

Выдержка: 1/100 сек

Диафрагма: f/4

Фокусное расстояние: 27 мм

ISO: 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос, фото выставлять можно только сделанное в период марафона или все таки можно разной давности? А то у меня фото много хороших, просто ведь не всегда есть соответствующие настроение, позитив?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natysia888, сюда только в период марафона, для других есть темы "Хочу критики" или "Делюсь красотой" например. Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natysia888, сюда только в период марафона, для других есть темы "Хочу критики" или "Делюсь красотой" например.

В "хочу критики" все боятся))) А вообще по себе знаю, когда начинаешь только учиться, ну не первые шаги, а уже результативно выходит, критика у многих воспринимается очень болезненно и у меня наверное так было. Сейчас вообще не парюсь, как правило вижу все свои ошибки сама, прошу оч критике иногда, дабы подтвердить свое мнение, а если говорят что чот прям не то, будто не я снимала и обрабатывала, так чтож, бывает и глаз замыливается и настроение разное бывает_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кину свой портетик) Правда не могу сказать что прям поясной, ракурс уж такой, локоток пришлось обрезать, выше я не смогла забраться( Из обработки только +10 в тенях, ни температуру , ни экспоцизию не правила

0_942e7_d7663d22_L.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и я с опозданием... :so_sorry:

20f5bbbf6016f773d4c2af41380c7487b24e0d149385322.jpg

 

1/80 sec, F5,6, ISO 800.. вспышка наверное портит всю картину...

Изменено пользователем Мама Ксюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я с опозданием... :so_sorry:

20f5bbbf6016f773d4c2af41380c7487b24e0d149385322.jpg

 

1/80 sec, F5,6, ISO 800.. вспышка наверное портит всю картину...

Всегда портит, ничего не попишешь.... А почему исо такое высокое если вспышка? Объектив кит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему исо такое высокое если вспышка? Объектив кит ?

кит. снимала вечером...за окном были уже сумерки...(( есть еще фото дневное с младшей.. может его? 048008ae91fbc5d9e2c448822b1dddddb24e3c149390379.jpg

Изменено пользователем Мама Ксюши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кит. снимала вечером...за окном были уже сумерки...

Дык, если вспышка, зачем ИСО 800? Его можно задрать, чтобы при вспышке фон доэкспонировался, но тут и фона как такового нет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дык, если вспышка, зачем ИСО 800? Его можно задрать, чтобы при вспышке фон доэкспонировался, но тут и фона как такового нет....

значит руки кривые.. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит руки кривые.. :misc_crazy:

Почему же сразу кривые руки?) Прям уж так все сразу начинали снимать с идеальными настройками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
значит руки кривые.. :misc_crazy:

Ну, прям глупости какие! Не верю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, прям глупости какие! Не верю :)

)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дефчаты, я выпадаю на время....

 

в обсуждении поучавствую, на съемку времнеи нет. работы навалило, да ваще перемены в жизни )

но мысленно я с вами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, когда там обработка?)) А то у меня дел конечно нет))))) Ну это я к тому что руки чешутся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valkiria, да можешь уже сейчас начать :) В понедельник старт, соответственно и сдача начинается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PhotoLady, давай))))

а у меня еще вопросик)))) просмотрела темку и он вдруг возник))))

когда участники марафонов выкладывают свои работы, под ними все ставят галочки "спс". это здорово! но. внимание вопрос)))) под моими работами их нет. я вне конкурса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PhotoLady, давай))))

а у меня еще вопросик)))) просмотрела темку и он вдруг возник))))

когда участники марафонов выкладывают свои работы, под ними все ставят галочки "спс". это здорово! но. внимание вопрос)))) под моими работами их нет. я вне конкурса?

))))) конечно, в конкурсе!!!!! "спс" на это не влияет - выложила фотку, уже в конкурсе!! )))) но чтоб было спокойнее, лови от меня "спс"! ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...