Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Вообще растениями занимаюсь давно. Но вот любовь к кактусам появилась года полтора назад.

Сейчас выращиваю свою мини-коллекцию из семян, заказанных из нэта. Растут медленно, но верно. :rolleyes:

Удивило то, что семена взошли все (!), хотя это были мои первые посевы комнатных вообще.

А мои старички все в этом году весной-летом удачно процвели.

Thelocactus bicolor var. bolaensis

normal_IMG_3852.jpg

Маммилярия

normal_IMG_3688.jpg

Ну и еще одна

normal_IMG_3455.jpg

Так цвела хавортия ладьевидная

normal_IMG_3478.JPG

Ну что есть у нас любители колючек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 3 кактуса растут,но молодые.Изних цвёл только один.Бело-розовый.Позже фотку кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одно время просто болела кактусами!

Тоже выращивала кактусят из магазинных семян! Тоже взошли все, но вот сберечь их не так уж и просто! Но не забываемо - такие детки-крохотули-малыши, сам со спичечную головку, а уже проклевываются новые иголочки...ой, очень приятные воспоминания.

Жаль, погубила - растила их в лоточке на батарее, под стеклом и в высокой влажности, а отопление прибавили и ...увы и ах!

Сейчас остался кактус-мутант (много побегов-гребешков на одной ножке) и еще один, забыла название..много деток на нем...

И хавортии жемчужные есть! Правда не приспособлюсь к ним, все никак не пойму, что они от меня хотят. По-моему, чем меньше внимания уделяю, тем лучше они себя чувствуют (лето на балконе пошло впрок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yulia_, очень красивые кактусы !!! Особенно первая маммилярия понравилась! :umilenie: У меня кактусы есть, но пока маленькие и я не знаю как они называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Жаль, погубила - растила их в лоточке на батарее, под стеклом и в высокой влажности, а отопление прибавили и ...увы и ах!

Жалко! Я свои под лампой ращю, но им уже год есть, так что тепло им не так необходимо.

Вообще семена некоторых кактусов мизерные, как пыль бывают. Когда получила посылку с семенами, была удивлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yulia_ а фото малышей покажете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже хочу кактусов красивых,но ребёнок везде лазиет,думаю к добру это не приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин, классные кактусы!

Сеянцы № 1 годовалые

normal_амрт_(2).JPG

Сеянцы №2 маммилярии пол-года

normal_IMG_0009.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надин! у меня нет слов,я такого еще не видела :blink: ,а какой диаметр цветочков??

Изменено пользователем ГУЛЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю кактусы, но у меня они почему-то не цветут!!!! :(

 

А Моя мама вырастила вот такой кактус!!!!!

e8d9ad1789e1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, привет любителем колюченьких друзей!

c70a5c68f33f14bf3d3294bb96fd33c0.gifeb82210514599cdf4eea441622f58fcb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тоже увлекалась кактусами лет с 14!Но потом вышла замуж, стали мотаться по квартирам, вт своих питомцев возить с собой было не реально!А дома у родителей должного ухода они не получали, так и погибли почти все!!!Сейчас осталось немного!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irusick, ого размерчик!

AFFECTIONATE, надеюсь увидеть фото твоих колючек :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надин! у меня нет слов,я такого еще не видела :blink: ,а какой диаметр цветочков??

 

примерно 10-12 сантиметров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красота!!! Я тоже люблю цветущие кактусы. Мои зацветают именно зимой, где-то с января, и цветут включительно по апрель. Как появятся цветы выложу фото. А пока вот.

a2c181727682.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плиз, это у меня хто?

bf279080991at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, у вас Алое остистое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, у вас Алое остистое.

А на мой взгляд - Хавортия жемчужная.

У меня такие тоже есть красотули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не хавортия, у нее полоски ярче и цветет она по другому. Откройте фотки в гугле посмотрите.

У меня точно такая же алойка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
O_lenka, у вас Алое остистое.

Спасибо! Никогда не думала, что алое может цвести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мужчин-кактусистов принимаете в кампанию? У меня кактусов прим. 300 видов :)

Хотел пару фоток выложить, но кажется, на этом форуме такой функции нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мужчин-кактусистов принимаете в кампанию? У меня кактусов прим. 300 видов :)

Хотел пару фоток выложить, но кажется, на этом форуме такой функции нету?

Как вставить изображение в сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мужчин-кактусистов принимаете в кампанию?

Конечно принимаем!!!

Выкладывайте фото скорее :FinouCat_01:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветики!

Я вот тоже немного кактусами и др. суккулентами увлекаюсь. Правда у меня их не столько как у ОЧумельца... но шт 100 будет. Первые шт 3 появились еще в первом классе (учительница наша увлекалась, ну и мы пришли в гости и она нам деток подарила)... а глобальное увлечение началось в колледже.

Тоже выращивала из семян.... первый посев был удачный... взошло вного, но племянник был маленький и... не углядели.. сохранить не все удалось.. а следующие посевы ну никак не хотели расти.... Семена приобретала на Центральном рынке и смесями и по разным видам..... Там же приобретала и сеянцы...(жалко что теперь там уже они не продаются :()

 

Самое трудно моим ежикам пришлось в последние 2,5 года (всю беременность и наши полтора года им внимание никакого :() Но они почти все молодцы.... не пережили трудный период единицы...

Фоток хороших нет... но что есть поделюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой астрофитум

 

79912948c3f8.jpg

 

Он же

e2e6b27c4a1a.jpg

 

b4a9ca35a028.jpg

 

 

 

50a4630dc572.jpg

 

46445d1813c7.jpg

 

479fb3ba0834.jpg

 

262e8aaae85f.jpg

 

100d56659aa1.jpg

 

1333afa8a2e4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и мои последние сеянцы

516c45f861fa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Leleo, хорошие кактусы! 100 это огого как много. Мне пока далеко до такой коллекции.

А зимуют она где у Вас? Я вот своим балкон приспособила, им нравится, цветут уже 2ой год.

 

Ну и мои последние сеянцы

Это титанопсис? А где семена брали?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leleo, хорошие кактусы! 100 это огого как много. Мне пока далеко до такой коллекции.

А зимуют она где у Вас? Я вот своим балкон приспособила, им нравится, цветут уже 2ой год.

 

 

Это титанопсис? А где семена брали?

 

Они у меня живут и зимой и летом в одном месте (у меня частный дом... балкона нет..) Я просто им полив сокращаю и все...

 

Сеянцы выращивала из смеси семян "Литопсов" приобретенных все на том же Центральном рынке... но это давно было... в этой плошке (на мой взгляд) 3 разных... вида или подвида... а еще есть другая плошка из того же пакетика(после пикировке)..... так там как раз два литопса (настоящего, как на картинке :) ) растут. Это у меня третий опыт с литопсами... первые два покупала растениями взрослыми.. второй раз аж из Саратова везла... Но они уже пакоются с миром... Надеюсь эти выживут... Уж очень они мне приглянулись, да и не очень распространены у нас в продаже...

 

P.S. Я еще сеянцы по "Именам" не разбирала, но вы правы, титанопсис там точно есть... спасибо за подсказку :)

И наверное еще Aloinopsis есть...

Изменено пользователем Leleo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вау.... у меня оказывается есть кактус который цвести умеет.... и название теперь знаю - астрофитум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вау.... у меня оказывается есть кактус который цвести умеет.... и название теперь знаю - астрофитум

 

Главное не просто "может" но и делает это регулярно и очень эффектно... У меня таких три и два из них цветут.

Изменено пользователем Leleo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Leleo у меня он побольше (тот который у тебя на первом фото, где пять рублей в срвнеии), но не разу не цвел. Пару раз пытался погибнуть....но выстоял и справился.... был каким то сморщеным, потом расправился, но в одном месте пятно осталось, как высохшее....хотя и полив был нормальным.

 

Что ты делаешь что бы он цвел?

 

Заранее извиняюсь за бестолковось в этом вопросе...я цветами не увлекаюсь, мне их просто дарят....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leleo у меня он побольше (тот который у тебя на первом фото, где пять рублей в срвнеии), но не разу не цвел. Пару раз пытался погибнуть....но выстоял и справился.... был каким то сморщеным, потом расправился, но в одном месте пятно осталось, как высохшее....хотя и полив был нормальным.

 

Что ты делаешь что бы он цвел?

 

Заранее извиняюсь за бестолковось в этом вопросе...я цветами не увлекаюсь, мне их просто дарят....

 

Самое интересное что ничего не делаю... Пересаживаю редко.... поливаю тоже не очень часто (особенно последнее время). Как то сам цветет и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раньше любила кактусы. а теперь только лиственными занимаюсь

Изменено пользователем Асик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Занимаюсь кактусами несколько лет , вырашиваю из семян , особо похвастаться не чем , но кое что можно посмотреть на Волжском форуме gvol в теме мой дом ( с загрузкой фото хлопотно , пробывать нет времени ). Еще пробую Адениумы из семян ... и много чего по немножку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кактусисты и кактусолюбы, дорогие! Выручите, возьмите в добрые руки веточки цереуса!

Вот такого: cerius.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так меня еще ни кто не обзывал... мама-новичок

:very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так меня еще ни кто не обзывал... мама-новичок

 

Все бывает в первый раз :)

 

Хочу похвастаться весенним цветением:

c9e040cc9ccbt.jpg

16b9156057a3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принимайте в общество кактусолюбителей. Занимаюсь ими еще со школы. Правда дома у меня коллекция маленькая - места мало, да и окошки большинство не солнечные.

Leleo, а кактусными детками длитесь? :wub: а суккуленты есть у вас?

А сейчас не в курсе где семена можно купить? Например в ОБИ я не нашла их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...