Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Принимайте в общество кактусолюбителей. Занимаюсь ими еще со школы. Правда дома у меня коллекция маленькая - места мало, да и окошки большинство не солнечные.

Leleo, а кактусными детками длитесь? :wub: а суккуленты есть у вас?

А сейчас не в курсе где семена можно купить? Например в ОБИ я не нашла их.

 

 

Принимаем

Делюсь всеми, которыми могу... и суккуленты есть.. а семена только на алоэ знаю где есть... на остальное сама ищу и нигде не вижу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я наконец то нащла где продаются семена кактусов, тока смеси. Напротив супермана маленький магазин "Семена". Вот купила и посадила их уже. Теперь жду всходов.

Хочу кактусницу делать, нужен мне круглый кактус.

Leleo, Ирина, а как можно у вас кактусы посмотреть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветем)))))

8ffb6b6b6f48t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатюлька какая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжение весеннего цветения:

c29fd6ec3669t.jpg

e5ddf22a82b8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leleo, красиво цветут))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Leleo, красиво цветут))))))))))))

Стараются :) правда из за жары многие бутоны вянут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! Кто примет кактус в заботливые руки? Пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Может кому нужен такой кактус. Отдам безплатно. 7d485b0d5dfct.jpg Пишите.

 

 

 

А этот 914ecfbe983c.jpg за небольшую плату отдам. Пишите - договоримся. Ему больше 10лет. Я не знаю для кактуса это хорошо или плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто подскажет, как пересадить кактус, чтобы и его не повредить, и самой до него не дотронуться (от контакта с ним жуткая крапивница начинается)? я про него в темке "отдам, поменяю растения" сегодня писала. ну очень его жалко, бабушкин, и сделать ничего не могу. только он у нас растет не вверх, а горизонтально, очень неудобно, может можно его перевернуть как-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я особо калючие кактусы пересаживаю заворачивая его в ткань... чем длиннее колючки тем .. больше слоев ткани.. что бы не доходили до рук... А выровнить... не думаю что что то возможно.... есть конечно способы но не все ими владеют.. .. обрезать и заново укоренить, но я бы например не стала рисковать.

 

В Диаманте у центральног рынка (МАН) проходит выставка кактусов и Суккулентов.. очень интересная.. много видов и некоторые цветут... вход бесплатный :) И там можно узнать как и что выращивать и какие условия создавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! попробую позже через ткань)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любители кактусов!

Повелась на рассказы продавца, его фото и купила (летом 2010 привезла аж с Украины) - как называется не помню(((( растет до 1,5 метров выстой, деток не дает, а надо, когда цветет, опылять цветком. Посмотрела фото ,на котором продавец сидел в кресле, а кактус этот был выше кресла!!!! и загорелась, но запал прошел, а любовь к кактусам не появилась(((( Короче, не подходит он мне(((

Вот фото m_2783153d.jpg

Может, кому приглянулся, то поменяюсь на отростки или растение более зеленое и кустистое)))) Пишите в личку

Изменено пользователем musa-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже в начале увлечения цветами выращивала кактусы из семян, заказывала в Москве у одного коллекционера.Возможно и сейчас бы выращивала и пополняла коллекцию, но коллекционер умер , а с другими я не захотела работать. В основном это были РЕБУЦИИ, они неприхотливы, быстро растут и достаточно быстро зацветают. Этой зимой они замерзли, т. к. было -5. Но возможно парочка выживет. Вот такая предистория.

 

Покажу остатки "роскоши" от коллекции, цветение прошлых лет

adc905f7532ft.jpg

d132df230822t.jpg

22cc8e043d9at.jpg

2da940403ab3t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красавци конецно!!! жаль что так печальна их судьба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, какая красота! сколько труда! это ты из одной семечки такое чудо вырастить можешь? :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Маммилярия

 

Glory,спасибки за темку! Теперь знаю,как называется моё чудо,которое цветёт каждые март-апрель-май. У меня такой,как у тебя первым сфоткан,только весь усыпанный цветами. Подскажи,если знаешь,а красненькие (типа ягодки) -это что такое на нём?

Изменено пользователем Cветлана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немногие мои кактусы выжили, спасла 4шт.Но вовремя вспомнила,что семена собирала с них, благо многие из них завязывают семена без переопыления. Ну, вот и всходы...берите микроскопы..!

c98c52a7b403t.jpg

8b72dc8f3698t.jpg

Ничего заранее не готовила, просто на грунт сыпанула кварцевый песочек, немного поковыряла его зубочисткой и насыпала семена. Сбрызнула их водичкой и поставила возле окошка.Всходы появились через 2 недели.Будем восстанавливать былую красоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, какая красотища! Читала, что для цветения нужна правильная прохладная зимовка, или есть еще какие-то секреты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких особых секретов нет.Прохладная зимовка для горных видов+5,остальным и +10 подойдет.Естественно, без полива.А весной постепенно приучаем к солнышку, лето-как можно больше солнца, только не в полдень.Мои стояли на огороде под старым столом и солнце было до и после обеда

Вот и весь "секрет". Малышню посеянную летом тоже вынесу на свежий воздух в полутень, они любят перепады дневных и ночных температур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оль-ка, спасибо! вообще зимой не поливать? Наверно в этом моя ошибка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отдаю вот тут кактусы ,забирайте просто так.кранооктябрьский район.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полить можно чуть-чуть,если вдруг сильно сморщились, и то 1 столовую ложку.В принципе все кактусы цветущие, за редким исключением. Поэтому я люблю РЕБУЦИИ. После лета посмотрю, какие сильно размножатся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, помогите :(

После переезда (3 месяца назад) все мои кактусы погибли, осталось парочка

вот такой кактус, названия не знаю, мне его подарили ещё совсем маленьким

bb7f3393fa82t.jpg

раньше давал по 2 цветочка каждый год, в этом году выпустил сразу 5 (отцвело 2, потом ещё 3)и сразу же ещё 2 почки пустил. Сам кактус маленький

ОН стал мягкий, я аж переживаю, он у меня 1 - цветущий, сверху вроде нормально выглядит, а внизу "сморщился немного", когда пальцем нажимаю, как будто пустой

может это из-за того что он под сплиткой стоит? поливаю 1 раз в неделю (летний режим), зимой 1 раз в месяц

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а при поливе он сухой??? а то может сплит не дает земле высохнуть.... признаки конечно не хорошие совсем :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а при поливе он сухой??? а то может сплит не дает земле высохнуть.... признаки конечно не хорошие совсем :(

сухой, конкретно сухой, я его в другую комнату перенесла, может поможет

если ему плохо, чё тогда цветёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

незнаю.. но сморщенность стебля.. это нехороший признак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
незнаю.. но сморщенность стебля.. это нехороший признак

и я о том же, может подкормку какую? витаминчики?

не знаю прям, жалко, красивые такие цветочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше сфоткать его "проблемные места" зайти на какой нитьт форум кактусистов и там спросить.. более вероятно есть тема про помощь... к сожалению непомню как такой сайт называется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАШЛА!!! вот этот сайт http://cactuslove.ru/phorum/.. там точно есть раздел про помощь.. и за одно могут подсказать как называется.. от этого можно и определить уход за ним.. а то я один саккулент так загубила.. поливала как положенно летом хорошо, зимой - никак :).. а оказалось он зимнерастущий.. и летом у него покой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше сфоткать его "проблемные места" зайти на какой нитьт форум кактусистов и там спросить.. более вероятно есть тема про помощь... к сожалению непомню как такой сайт называется :(

Спасибо, так и сделаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже вы его залили.У меня так умер один.Я свои поливаю раз в 2 недели а то и реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего залив и загнила корневая шейка, а это очень даже нехорошо.Ничем не удобряйте не в коем случае.

Пересадите в свежую более сухую землю , заодно посмотрите корни, вдруг и они загнили.Сразу не поливайте, примерно через дня 3, не раньше, и совсем чуть -чуть. Это если все визуально хорошо.

Вариант 2(если загнили корни)--обрезать все гнилые корни, подсушить в течении суток в светлом и теплом месте, но не на прямом солнце. Потом поставить на чуть влажный грунт , не заглубляя, и наблюдать.

Вариант 3( если загнили корни и корневая шейка)--обрезать всю гниль до здоровой ткани, подсушить дня 2 и заново переукоренить, как во 2 варианте.

А цветет кактус даже тогда, когда погибает,чтобы оставить потомство. Я как-то неполивала кактус месяц летом и он зацвел, бросил все силы на цветение и умер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего залив и загнила корневая шейка, а это очень даже нехорошо.Ничем не удобряйте не в коем случае.

Пересадите в свежую более сухую землю , заодно посмотрите корни, вдруг и они загнили.Сразу не поливайте, примерно через дня 3, не раньше, и совсем чуть -чуть. Это если все визуально хорошо.

Вариант 2(если загнили корни)--обрезать все гнилые корни, подсушить в течении суток в светлом и теплом месте, но не на прямом солнце. Потом поставить на чуть влажный грунт , не заглубляя, и наблюдать.

Вариант 3( если загнили корни и корневая шейка)--обрезать всю гниль до здоровой ткани, подсушить дня 2 и заново переукоренить, как во 2 варианте.

А цветет кактус даже тогда, когда погибает,чтобы оставить потомство. Я как-то неполивала кактус месяц летом и он зацвел, бросил все силы на цветение и умер...

 

Ужас... Спасибо, начинаю спасение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказывайте нам ,что обнаружили и как дела у питомца.

Я не спец,просто раньше выращивала их из семян и занималась ими, и то на уровне любителя.

Но с такими проблемами сталкивалась частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще в Волгограде есть большой любитель и коллекционер кактусов, зовут его Андрей и его коллекцию на лоджии часто показывали по телеку. Он иногда торгует кактусами и суккулентами на Тракторном рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...