Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

у меня с бабушками не очень складывалось, вернее, складывалось не очень у моих родителей со своими) поэтому когда у них были хорошие отношения - я ездила к бабушкам на выходные, постарше стала - к одной из бабушек сама в гости могла приехать, сейчас одной уже нет, вторая очень старенькая, созваниваемся с ней, стараюсь ездить, раньше с мамой ездили убираться. сейчас с ребенком не совсем получается.

а бабушки моего ребенка - моя мама хоть и часто видит внучку, но особо не помогает. за год раза три приехала посидеть с внучкой, в основном мы к ним ездим в гости, они общаются. мой папа - всегда нам помогает - отвезти, привезти, в магазин, к врачу и т.д. и т.п. со свекровью у меня не ладится в последнее время и это отражается на внучке - видит ее раз в месяц, пока мы сами не приедем, или не встретимся на каком-нибудь мероприятии. и мне очень обидно за дочь, что по сути, бабушкам она своим не нужна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня тоже на 3 месяца летом ссылали к бабушкам ( по очереди у каждой гостила), в Волгограде у мамы не было помошников кроме отца).

Моя мама моих деток в зубах таскает, говорит- помнит как ей было тяжко одной, поэтому мне старается помочь.Я понимаю, что мама по сути не должна этого делать, но и прекрасно вижу- что внуки для неё сейчас смысл жизни ( звучит пафосно, да).Она без этих хлопот, прогулок чахнет что ли....

А свекровь- та нет, живет своей жизнью, но внуков тоже любит..дистационно))) Может, когда её дочь родит- будет по- другому относиться к внукам, может, дочкины ближе для неё будут)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама не "горит" желанием повидаться с внучкой, не говоря уже о том, чтобы взять к себе с ночевкой. Может не видеть ни меня, ни внучку по месяцу, пока я сама не проявлю инициативу.А не проявляла бы я сама инициативы - виделись бы только по праздникам, раза 3-4 в год. Вот такая у меня мама. Ее любимая фраза: "Я вас двоих воспитала!".

Да кто ж спорит? Воспитала с отцом: с года до 2-х я жила у свой бабушки(маминой мамы), т.к. мама училась; сколько себя помню( Лет до 20) каждое лето жила с братом у той же бабушки...

 

Моя бабушка мне всегда помогает "посидеть" с дочкой когда мне к стоматологу ит.п. Очень ее уважаю и ценю, да и вообще люблю просто...Не злоупотребляю ее помощью,т.к. ей за 70 и тараюсь лишний раз не дергать и живет она дальше , чем моя мать.

 

Моя мама работатет, еще и личную жизнь устраивает...и вообще я поняла, что ей в принципе НЕИНТЕРЕСНО быть с внучкой и со мной. Только одни слова, а на деле - всегда занята или не может. ЭГОИСТКА в самом прямом смысле слова. Только с возрастом я это поняла. Бывают же люди эгоисты, почему им не может быть моя мама? Все ж люди разные...Только и отношение ко всем людям разное...Пытаюсь смириться с этой мыслью, а так все равно бывает иногда до слез обидно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои бабушки, к сожаленью, умерли когда я была маленькой, в 6 и 8 лет. Читаю темку и понимаю, как мне в детстве не хватало любви и заботы бабушек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Trudy, ну если честно, то в чем ее эгоизм? В том что вырастив двух замечательных детей она решила устроить наконец свою личную жизнь ( с возрастом шансов на это все меньше и меньше). Она свой долг полностью выполнила: выучила вас и вырастила, теперь дело за вами..

Хорошо что у Вас есть бабушка и есть с кем оставить, так что не все так печально. А вот отношения с мамой можно испортит, если обвинять ее что она "ненормальная бабушка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот отношения с мамой можно испортит, если обвинять ее что она "ненормальная бабушка".

 

А они и так испортятся, когда ребенок ей скажет, мол, люблю бабу..... , а тебя нет.

 

Про любовь к внукам. когда любишь человека, не обязательно выкладываться ради него, но хоть повидаться приезжать, что, совсем нет желания?

Изменено пользователем Igra-maga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя мама не "горит" желанием повидаться с внучкой, не говоря уже о том, чтобы взять к себе с ночевкой. Может не видеть ни меня, ни внучку по месяцу, пока я сама не проявлю инициативу.А не проявляла бы я сама инициативы - виделись бы только по праздникам, раза 3-4 в год. Вот такая у меня мама. Ее любимая фраза: "Я вас двоих воспитала!".

Да кто ж спорит? Воспитала с отцом: с года до 2-х я жила у свой бабушки(маминой мамы), т.к. мама училась; сколько себя помню( Лет до 20) каждое лето жила с братом у той же бабушки...

 

Моя бабушка мне всегда помогает "посидеть" с дочкой когда мне к стоматологу ит.п. Очень ее уважаю и ценю, да и вообще люблю просто...Не злоупотребляю ее помощью,т.к. ей за 70 и тараюсь лишний раз не дергать и живет она дальше , чем моя мать.

 

Моя мама работатет, еще и личную жизнь устраивает...и вообще я поняла, что ей в принципе НЕИНТЕРЕСНО быть с внучкой и со мной. Только одни слова, а на деле - всегда занята или не может. ЭГОИСТКА в самом прямом смысле слова. Только с возрастом я это поняла. Бывают же люди эгоисты, почему им не может быть моя мама? Все ж люди разные...Только и отношение ко всем людям разное...Пытаюсь смириться с этой мыслью, а так все равно бывает иногда до слез обидно...

Такое впечатление,что про меня пишите...

У самой эта тема наболевшая.Когда нужна была помощь мам(моей мамы или свекрови),моя мама даже и не проявляла инициативу,а свекровь вышла на работу,хотя до этого 7лет дома сидела,и нужды в деньгах она не испытывает,сыскной очень хорошо получает.Но факт есть фактом,теперь видится очень редко с внуком,но она хоть тянется к нему,и ему с ней хорошо...

А вот моя мама...сыну уже 4й год,а они чужие люди друг для друга.С моим племянником(первый внук) у них идиллия.Она с ним сидела с 1,5лет,чтобы сестра вышла на работу,с деньгами проблемы были,а то что я бизнес только начала,и мне как никогда нужна была её помощь,и она это понимала,пустое место.Тяжело...она сама говорила,что потеряла хорошое место из-за того,что с нами(я и сестра двойняшка)бабушка(её мама) не захотела сидеть...Много таких моментов когда невооруженным глазом видно,что первого внука любит больше...Бог с ними...никогда не буду навязывать ...

Живёт рядом,я была у нас 2 раза,и то по 5 мин...это о чём-то говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря на свою детскую жизнь, могу сказать - все зависит от самих бабушек/дедушек. Как и у всех у меня было 2 бабушки и 2 дедушек, вернее они были живы-здоровы до того времени как я пошла в школу. Но... мамина мама - больше любила моих 3 двоюродных сестер, по маминой линии, - она их воспитывал и нянчила, и до меня ей не было дела, хотя всегда звонила/ передавала подарки, но видя ее отношения в детстве ко мне - я не настаивала на наших встречах - 2 раза в год мне было достаточно. Мамин папа - тоже любил этих же самых 3 двоюродных сестер - а последнюю воспитал с пеленок. Папин папа - воспитывал с пеленок еще одну моя двоюродную сестру, с папиной теперь стороны, а вот папина мама - была исключительно моей. И я до сих пор, скучаю по ней, и иногда плачу, когда ее вспоминаю, потому что ее уже нет с нами очень давно.

Но...

Я, считаю, что бабушка не должна воспитывать моих детей, будь то моя мама или свекровь. Потому что я их родила не для того, чтобы перекинуть кому-то на плечи. Посидеть часок или два, можно, но постоянно этим пользоваться - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

И моя мама, и моя свекровь растили сами своих детей, только моя мама помнит, как это было тяжело и старается помочь, а свекровь считает, что если она мучилась, пусть и эта (т.е.Я) помучается.

А зачем так? Когда жили в одном городе со свекровью - с детьми мне помогала мать моей подружки, по сути совершенно посторонний человек. Вот и довыделовалась наша бабушка, старшая дочь ее (свекровь) уже терпеть не может, сын - раньше обожал, теперь тоже относится равнодушно. Мужа у нее нет, с сыном отношения типа "она моя мать и я обязан". Живет совсем одна, какая в этом радость?

Сейчас живем в одном городе с моей мамой - я детей вижу изредка (особенно на каникулах).

И сама хочу быть такой бабушкой как моя мама, потому что бабушки, они и есть бабушки!!!

Никакая свобода, карьера или еще что-то такое не заменит любимых деток и внучков!!!

Изменено пользователем Юличка-солнышко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я росла у меня была только одна бабушка (из родни старшего поколения), но она умерла мне еще 11 не было. Говорят, что она не очень-то хотела, чтобы я родилась (обстоятельства тогда так складывались), но из пяти ее внуков я была самой младшей и самой любимой в итоге. Сидела она со мной в меру, т.к. сама по себе очень активная была, работала много, но маме помогала.

Зато у моего сына есть 2 бабушки и дедушка. Моя мама внесла неоценимый вклад в воспитание и помощь мне с рождения и до 2х лет сына. Первый год, наверное, наравне со мной. Я боялась (в шутку), что сын мамой бабушку назовет))) Сейчас мы переехали и живем не вместе, да и здоровье мамино не позволяет бегать за моим активным ребенком (ей 67 лет).

А вот родители мужа ближе стали общаться с внуком (у них первый и пока единственный) где-то с 2-3 его лет. Я и не представляла, что дедушка может быть таким заботливым (я вообще его не представляла, т.к. не было его у меня).

Мне нравится, что наши бабушки - дедушка очень нам помогают, но всегда понимала, что их помощь - дело их добровольное. Каждый по желанию и силам. Никогда не обижалась на мужниных родителей, что до 2х лет ребенка они его видели далеко не каждый месяц. В первый год вообще 2-3 раза начиная с 4х месяцев. А сейчас стараюсь реже прибегать к помощи мамы, т.к. понимаю, что ей реально тяжело с ним подросшим. Наши бабушки и дедушка - золото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое впечатление,что про меня пишите...

У самой эта тема наболевшая.Когда нужна была помощь мам(моей мамы или свекрови),моя мама даже и не проявляла инициативу,а свекровь вышла на работу,хотя до этого 7лет дома сидела,и нужды в деньгах она не испытывает,сыскной очень хорошо получает.Но факт есть фактом,теперь видится очень редко с внуком,но она хоть тянется к нему,и ему с ней хорошо...

А вот моя мама...сыну уже 4й год,а они чужие люди друг для друга.С моим племянником(первый внук) у них идиллия.Она с ним сидела с 1,5лет,чтобы сестра вышла на работу,с деньгами проблемы были,а то что я бизнес только начала,и мне как никогда нужна была её помощь,и она это понимала,пустое место.Тяжело...она сама говорила,что потеряла хорошое место из-за того,что с нами(я и сестра двойняшка)бабушка(её мама) не захотела сидеть...Много таких моментов когда невооруженным глазом видно,что первого внука любит больше...Бог с ними...никогда не буду навязывать ...

Живёт рядом,я была у нас 2 раза,и то по 5 мин...это о чём-то говорит?

 

Как много нас таких....

Только вчера разругалась со своей матерью,

нет взаимопонимания в вопросе отношений с внучкой,

не хочет сидеть 2 часа один раз в неделю,

личной жизнью занята, честнее сказать сидит она выборочно,

если к стоматологу надо с неохотой согласиться, если маникюр как вчера например, то это она не считает важным,

обойдешься без него не помрешь.

доходит до абсурда, ребенок у меня гиперактивный я и сама устаю сильно, когда ребенку 2года было,я организовала поездку в Крым,

мама очень любит море, за всю жизнь была там раза 4,возможности финансовые особо не позволяли,

здесь я решила 2 зайцев убить,и сама отдохну и ей прикольно(и оплачено).

Что Вы думаете одни скандалы, то задержались на экскурсии заставили ее сидеть с

ребенком а она плохо вела себя, то еще какие нибудь номера...

Короче благодарности и удовольствия ни какого...2 раза я вывозила ее на море,

все по шаблону, потом плюнула и зареклась больше с ней не ездить, так теперь она интересуется а когда следующая поездка состоится....

Ребенку 3.5 , ни разу не ночевала с бабушкой по ее желанию, или моей просьбе, один раз пыталась организовать ночевку,

отъехала от родительской квартиры(ребенку было почти 3 года), звонит бабушка по телефону сообщает что ребенок плачет...

я бросаю трубку ничего не говоря разворачиваюсь и направляюсь за ребенком,

через некоторое время опять звонок от нее, ребенок мой рыдает , мама вернись....

То есть она даже не прилагает усилия, зачем ей это , вдруг запрягут...

Честно ни когда не могла даже подумать что моя мама будет такои "бабушкой",

и очень больно и обидно что такое положение вещей...

Ведь напряга особо ни какого, внучка пока у нее одна, я особо не наглею...

Она молодая ей 52.

Мы с братом по 3 месяца жили в деревне у своей бабушки, лет с 5,для меня там 2 дом.

 

Хочу только одного чтоб, у меня хватило мудрости научиться еа ее ошибках,

и не стать такой же как она....вопреки генетическому раскладу...

Изменено пользователем nuranya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как много нас таких....

Только вчера разругалась со своей матерью,

нет взаимопонимания в вопросе отношений с внучкой,

не хочет сидеть 2 часа один раз в неделю,

личной жизнью занята, честнее сказать сидит она выборочно,

если к стоматологу надо с неохотой согласиться, если маникюр как вчера например, то это она не считает важным,

обойдешься без него не помрешь.

доходит до абсурда, ребенок у меня гиперактивный я и сама устаю сильно, когда ребенку 2года было,я организовала поездку в Крым,

мама очень любит море, за всю жизнь была там раза 4,возможности финансовые особо не позволяли,

здесь я решила 2 зайцев убить,и сама отдохну и ей прикольно(и оплачено).

Что Вы думаете одни скандалы, то задержались на экскурсии заставили ее сидеть с

ребенком а она плохо вела себя, то еще какие нибудь номера...

Короче благодарности и удовольствия ни какого...2 раза я вывозила ее на море,

все по шаблону, потом плюнула и зареклась больше с ней не ездить, так теперь она интересуется а когда следующая поездка состоится....

Ребенку 3.5 , ни разу не ночевала с бабушкой по ее желанию, или моей просьбе, один раз пыталась организовать ночевку,

отъехала от родительской квартиры(ребенку было почти 3 года), звонит бабушка по телефону сообщает что ребенок плачет...

я бросаю трубку ничего не говоря разворачиваюсь и направляюсь за ребенком,

через некоторое время опять звонок от нее, ребенок мой рыдает , мама вернись....

То есть она даже не прилагает усилия, зачем ей это , вдруг запрягут...

Честно ни когда не могла даже подумать что моя мама будет такои "бабушкой",

и очень больно и обидно что такое положение вещей...

Ведь напряга особо ни какого, внучка пока у нее одна, я особо не наглею...

Она молодая ей 52.

Мы с братом по 3 месяца жили в деревне у своей бабушки, лет с 5,для меня там 2 дом.

 

Хочу только одного чтоб, у меня хватило мудрости научиться еа ее ошибках,

и не стать такой же как она....вопреки генетическому раскладу...

nuranya, а почему вы считаете, что ваша мама обязана у вас работать няней? Почему вы не позволяете ей самой распоряжаться своей жизнью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
nuranya, а почему вы считаете, что ваша мама обязана у вас работать няней? Почему вы не позволяете ей самой распоряжаться своей жизнью?

 

Немного не правильная интерпретация моих слов. Или я не внятно проблему описала.

Я больше не пытаюсь припрячь ее как няню, а задаюсь вопросом где ее желание пообщаться с внучкой,

почему она не зовет ее в гости домой или летом на дачу, почему если я везу ребенка к родителям я везу приготовленную мной еду,

потому что ей некогда ребенку приготовить, или если мама чем то раздражена,

а ребенок балуется(при том что 2 недели не виделись и мы приехали в гости) она может как следует наорать на нее не стесняясь меня,

она ее конечно любит когда они встречаются но

вот немного уделить ей времени не возможно всякие бесконечные дела важнее.

Ведь у нее такой возраст сейчас классный, она не писается в штаны, не размазывает еду,

не надо укладывать спать по 10 раз на дню.

Поймите мои просьбы поступают к ней все реже и реже, и чем реже они поступают тем это воспринимается как норма.

А где чувства тогда? Ведь мы все люди смотрим на друг друга, в какие- то моменты и понимаем что у других все иначе, и нам

хочется или перемен, или понять что мы делаем не так.

Ни у одной моей подруги нет такой бабушки....

А моя еще и считает, что раз ей никто не помогал кроме мужа(бабушка моя жила в другом городе),

значит и ты крутись как хочешь...Как женщина , женщину она не хочет меня понять...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного не правильная интерпретация моих слов. Или я не внятно проблему описала.

Я больше не пытаюсь припрячь ее как няню, а задаюсь вопросом где ее желание пообщаться с внучкой,

почему она не зовет ее в гости домой или летом на дачу, почему если я везу ребенка к родителям я везу приготовленную мной еду,

потому что ей некогда ребенку приготовить, или если мама чем то раздражена,

а ребенок балуется(при том что 2 недели не виделись и мы приехали в гости) она может как следует наорать на нее не стесняясь меня,

она ее конечно любит когда они встречаются но

вот немного уделить ей времени не возможно всякие бесконечные дела важнее.

Ведь у нее такой возраст сейчас классный, она не писается в штаны, не размазывает еду,

не надо укладывать спать по 10 раз на дню.

Поймите мои просьбы поступают к ней все реже и реже, и чем реже они поступают тем это воспринимается как норма.

А где чувства тогда? Ведь мы все люди смотрим на друг друга, в какие- то моменты и понимаем что у других все иначе, и нам

хочется или перемен, или понять что мы делаем не так.

Ни у одной моей подруги нет такой бабушки....

А моя еще и считает, что раз ей никто не помогал кроме мужа(бабушка моя жила в другом городе),

значит и ты крутись как хочешь...Как женщина , женщину она не хочет меня понять...

Ну нет у нее желания)))) что в этом такого? Появится - сама позовет в гости, зачем напрашиваться и настаивать?

Вы же для себя дочку рожали, не для нее)))) Она свою дочь уже вырастила))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет у нее желания)))) что в этом такого? Появится - сама позовет в гости, зачем напрашиваться и настаивать?

Вы же для себя дочку рожали, не для нее)))) Она свою дочь уже вырастила))))

звучит как " отмучилась"((

У меня таких проблем с родственниками нет, моя мама помогала и помогает мне с детьми, но nuranya очень хорошо понимаю!

Обидно ей не столько от того , что нет помощи, сколько от того что нет желания помогать! Конечно, мама не должна ... странно вообще это обсуждать с такой позиции - должна или не должна) Нормально когда бабушки любят, балуют, няньчают своих внуков. Это не долг, а зов сердца... А если его нет? И претензий не предъявишь , и разочарования в душе не заткнешь :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звучит как " отмучилась"((

У меня таких проблем с родственниками нет, моя мама помогала и помогает мне с детьми, но nuranya очень хорошо понимаю!

Обидно ей не столько от того , что нет помощи, сколько от того что нет желания помогать! Конечно, мама не должна ... странно вообще это обсуждать с такой позиции - должна или не должна) Нормально когда бабушки любят, балуют, няньчают своих внуков. Это не долг, а зов сердца... А если его нет? И претензий не предъявишь , и разочарования в душе не заткнешь :unsure:

 

Ну наконец-то!!!!!!

А то я уж думала все, не смогу объяснить. :very_funny:

 

Мы не раз с ней пытались обсудить эту проблему, дошли до того

что я сама ей сказала -"Ты мне ничего не должна, это мой ребенок, рожала себе."

Но давай договоримся один раз в неделю, в то время как тебе удобно, 2 часа в день , например по средам,

чтоб я могла на тебя рассчитывать, или 1 раз месяц на целый день, как тебе удобно...

"-Да ни как ей не удобно,и ни как нет этого желания...

 

 

Вот наступит же момент, когда ей захочется быть ближе и ко мне и к внучке,

а как ребенок будет относиться к ней, будет ли у нее желание ей помогать и проводить время

в ее доме? Как это было у меня, у меня было такое детство классное........наполненное ощущением

СЕМЬИ, в полном смысле этого слова..

Я то ладно, я считаю что у меня старое советское воспитание, своих не бросаю ни в каком случае.

А ребенок мой получается как будто лишен чего-то.....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители супер.Никогда не отказывают. Даже папа не боится оставаться с маленьким внуком. Но и я не наглею... Считаю, что моими детьми должна заниматься я и муж. Я росла в руках родителей без посторонней помощи (родители уехали от своих родителей в другой город работать за 1000 км) И вырастили. И я им очень благодарна за все.

Не обижайтесь! Родители самые лучшие! Они дали нам жизнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нет у нее желания)))) что в этом такого? Появится - сама позовет в гости, зачем напрашиваться и настаивать?

Вы же для себя дочку рожали, не для нее)))) Она свою дочь уже вырастила))))

 

А потом, когда внучке будет лет 15-20, бабушка(у которой личная жизнь отойдет с первого плана и проснётся возрастная сентементальность) будет обижаться, что не проведывает её внучка не интересуется её здоровьем....((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители мной и братом особо никогда не занимались. Работали, жили друг для друга. Кормили, поили, одевали и на том спасибо. С внуками не стараются повидаться. И по велицей милости иногда могут отсидеть (именно отсидеть) с ними вкупе с мультами пару часов, когда мне необходимо куда-то без детей ехать. На большее не могу их оставить, ибо осознание что дети будут 3-4 часа у телека убивает меня))))

Мне обидно только то, что обратиться я могу только к ним и к родителям мужа. И от этого буквально завист моя семейная жизнь. Ибо я придерживаюсь такого мнения, что отдыхать супруги должны всетаки вместе. А не по отдельности, пока второй сидит с ребем. Мне родители мои ничего не обязаны и я это понимаю. Но чисто по-человечески можно подумать о дочери, что ей тоже как-то надо поддерживать семью в хорошем состоянии и бабушки принимают в этом непосредственное участие. Не надо любить и стараться видеться с моим ребенком. Я не страдаю по-этому поводу. Тот кто хочет подарить свою любовь моим детям - дарят ее. Но взаимовыручка и помощь должна присутствовать у родных людей. Это мое мнение. Если бы не родители супруга, я бы 7 лет никуда не ездила по вечерам больше чем на 2-3 часа с упругом. О гулянии в шумной компании до полночи вообще речи не шло бы. За 7 лет мои родители ни разу даже не предложили взять на ночь хотя бы одного внука. Мне обидно за себя. Ибо в сою молодость да и не в молодость тоже они гужбанили столько, сколько хотели.

Мне непонятна позиция многих мам, что бабушки обязаны любить и стараться видеться с внуками... Какая-то обязанность любить, потому что у всех так, потому что я так вижу идеальную бабушку... А вот помощь от мамы своей дочке или сыну это, ИМХО в полне имеет место.

Коряво, но как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
звучит как " отмучилась"((

У меня таких проблем с родственниками нет, моя мама помогала и помогает мне с детьми, но nuranya очень хорошо понимаю!

Обидно ей не столько от того , что нет помощи, сколько от того что нет желания помогать! Конечно, мама не должна ... странно вообще это обсуждать с такой позиции - должна или не должна) Нормально когда бабушки любят, балуют, няньчают своих внуков.

А если не хочет няньчить - это ненормально? Не хочет нянчит = не любит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, почему нежелание бабушки нянчить внуков сразу означает отсутствие личной жизни? А вариант няни не рассматривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедные наши бабушки,мало того что своих вырастили,так еще и внуков няньчить должны! А иначе,все не любите значит.Такое впечатление,что пишут обиженные подростки,а не взрослые женщины,создавшие свои семьи.И очень классный тезис,раз ты бабушка,должна забыв про свою жизнь жить теперь жизнью великовозрастной деточки и нестись няньчить по первому требованию,деточке же хочется погулять/маникюр/ пр.Вы маме своих детей рожали или себе?

 

И да,моя мама не сидела и не сидит со своими внуками,и на дачу с ночевкой(о ужас!) их не берет,и с ночевкой тоже,и видит их достаточно редко.Но внуки ее почему то все равно любят,может потому что у нас родителей хватает ума не зацикливаться на этом?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, почему нежелание бабушки нянчить внуков сразу означает отсутствие личной жизни? А вариант няни не рассматривали?

На няню не заработали еще. :)

Vitamin-ka, Вы правы. Возможно, это детские обиды... Но не особо приятно смотреть, как свекры к тебе внимательнее, чем собственные родители. И да, неудобно, когда твои никакого участия не приримают, а мужа родня делает все возможное и невозможное. В то время, как сами работают. А мои сидят дома и ничем не занимаются. У меня обостренное чувство справедливости и детские комплексы. Я согласна! :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это любить внуков на расстоянии?

ну можно фотки на одноклассниках выкладывать и писать "мой внук, моя радость" :very_funny:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-ka, Вы правы. Возможно, это детские обиды... Но не особо приятно смотреть, как свекры к тебе внимательнее, чем собственные родители. И да, неудобно, когда твои никакого участия не приримают, а мужа родня делает все возможное и невозможное. В то время, как сами работают. А мои сидят дома и ничем не занимаются. У меня обостренное чувство справедливости и детские комплексы. Я согласна! :)

Maryselka,а если с другой стороны взглянуть на ситуацию? что мама уже немолода и возможно не сильно здорова,что ваши родители вырастив вас заслужили жить так, как хочется им,что дома не поверите на самом деле дофига сколько дел...Поставьте себя через лет 20 на место мамы,может получится ее понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне моя мама очень помогает. И на больничном с дочкой сидит. И по кружкам водит. И приготовит , и дела домашние поделает (благо живем рядом и она одна живет). С сыном тоже помогала по возможности, но она тогда работала. Пишу и сама себе завидую. Мы тоже ее очень любим. Помогаем, как можем и материально и морально. Иногда трудно бывает в психологическом плане. Но мне проще промолчать(если не совсем принципиально), чем обидеть. С возрастом все острее понимаешь, что родители стареют, потом захочешь, что-нибудь изменить, а поздно будет.

Впрочем, у нас в семье так заведено и для меня это не считается чем то удивительным. Маме , тоже родители очень помогали, особенно когда на пенсию пошли.

Сын уже взрослый, может сама скоро стану бабушкой. Помогать обязательно буду. Если захотят.

Изменено пользователем cvetochek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как это любить внуков на расстоянии?

 

Моя мама очень любит внучку на расстоянии 2000 км. , живя в другом городе( так уж сложились обстоятельства) Но она её действительно любит :happy_family: Бабушка интересуется всем - как Полинка сходила в сад, когда у неё утренник, в каком костюме она будет, выучила ли стишок, какие игрушки ей интересны... Что то ей Полинка сама рассказывает, что то я поясняю. Но моя дочь знает, что бабуля её очень-очень любит, заботится о ней(хоть и живет очень далеко)и приезжает при первой же возможности, а если Полинка заболела, то звонит бабуля по нескольку раз в день...

 

Для меня естественно и нормально, когда бабушки заботятся о внуках, помогают своим детям в их воспитании, опыт, так сказать, поколений передают...Причем тут "пожертвовать своей жизнью", "полностью посвятить себя внукам"?

 

Когда в семье любовь, уважение, желание быть близкими, всегда можно найти компромисс... чтоб и волки сыты и овцы целы :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаПлюши, я несколько иное имела ввиду про расстояние. Жить далеко это одно, а жить рядом и "любить" два раза в месяц по 3 часа это другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мамаПлюши, я несколько иное имела ввиду про расстояние. Жить далеко это одно, а жить рядом и "любить" два раза в месяц по 3 часа это другое.

неудачно вас зацитировала)

Смысл - расстояние(географическое) не имеет значение, главное близость душевная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitamin-Ka, не молода и не сильно здорова - в точку. Только в ее возрасте нельзя, категорически нельзя каждый день пролеживать на диване. Ничегошеньки не делать. Ни пылинки не вытереть и не крошки не приготовить. Плюс курить и любить коньяк преданной любовью. Это их жизнь. Но прожили они ее в собственное удовольствие никогда особо не напрягаясь. Посему и обиды, посему и комплексы у детей...

Поставить себя на чье-то место можно. Но по-настоящему поймешь лишь через 20 лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а есть ситуации,когда в детстве бабушка занималась с ребенком, родители работали, а потом ребенок вырос, у него появились свои дети, и родители, которые стали бабушками/дедушками и внуками не занимаются. Получается, ни дети, ни внуки..

Изменено пользователем элли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сразу свою маму вспомнила) когда я замуж собиралась, она мне сказала, вот родишь, я с внуками сидеть не буду, придешь с ними в гости на два часа и вместе уйдете! вот мне обидно было в тот момент, а щас внук и внучка и вдруг неделю их не увидит телефон оборвет как она скучает))) и меня стало жалко, хочется нянчить приходить, чтоб отдохнула я :) но я ей все равно не навязываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот представляю себе картину..... Лет через 20.. Накоплю я себе, наконец, на каком -нибудь круизном лайнере!!! и тут мне сын такой с укором: "Куда эт, ты маменька, собралась??? а внуков взять с собой???"или :"Отложи ты свой отпуск, нас друзья пригласили на недельку потусить. Зачем тебе лайнер на старости лет, о внуках думать нада!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот представляю себе картину..... Лет через 20.. Накоплю я себе, наконец, на каком -нибудь круизном лайнере!!! и тут мне сын такой с укором: "Куда эт, ты маменька, собралась??? а внуков взять с собой???"или :"Отложи ты свой отпуск, нас друзья пригласили на недельку потусить. Зачем тебе лайнер на старости лет, о внуках думать нада!"

так только в сериалах о "затюканых" женщинах может быть) нормальный человек подстроиться под планы )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так только в сериалах о "затюканых" женщинах может быть) нормальный человек подстроиться под планы )))

 

Вот тут о ком речь? О маме или бабушке? Кто из них "нормальный человек и подстроится под планы"? )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наконец-то!!!!!!

А то я уж думала все, не смогу объяснить. :very_funny:

 

Мы не раз с ней пытались обсудить эту проблему, дошли до того

что я сама ей сказала -"Ты мне ничего не должна, это мой ребенок, рожала себе."

Но давай договоримся один раз в неделю, в то время как тебе удобно, 2 часа в день , например по средам,

чтоб я могла на тебя рассчитывать, или 1 раз месяц на целый день, как тебе удобно...

"-Да ни как ей не удобно,и ни как нет этого желания...

 

 

Вот наступит же момент, когда ей захочется быть ближе и ко мне и к внучке,

а как ребенок будет относиться к ней, будет ли у нее желание ей помогать и проводить время

в ее доме? Как это было у меня, у меня было такое детство классное........наполненное ощущением

СЕМЬИ, в полном смысле этого слова..

Я то ладно, я считаю что у меня старое советское воспитание, своих не бросаю ни в каком случае.

А ребенок мой получается как будто лишен чего-то.....

 

Забавно переговоры ведутся, не должна, но давай будешь)

Отпусти бедную женщину, может тогда и наступит момент, что и она захочет побыть рядом с вами. А про лишения ребёнка - это всё в твоей голове. Дети не живут в стереотипах и шаблонах - их навязывают взрослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут о ком речь? О маме или бабушке? Кто из них "нормальный человек и подстроится под планы"? )))

Бабушка,кто ж еще :very_funny: Она ж по гроб жизни теперь обязана,потому как она БАБУШКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот тут о ком речь? О маме или бабушке? Кто из них "нормальный человек и подстроится под планы"? )))

затюканая бабушка, которая посадила на шею сына или дочь и отказать не может, круизом пожертвует ради того чтоб дети на гулянку сходили) и нормальный человек, я имела ввиду, что когда прошу маму посидеть сначала спрашиваю про планы ее и если занята, то занята, а со свекровью месяца за три договаривались, когда на "гулянку" собирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушки с лозунгом "никто никому ничего не должен" забывают наверно, что девиз работает в обоих направлениях. И когда молодая бабушка случайно поскользнется на улице и сломает шейку бедра, ей в лучшем случае наймут сиделку и будут ждать раздела квартиры. Наверно, к ней придут на помощь ее варианты личной жизни или соседка по каюте с круизного лайнера? Человеческое отношение нельзя купить, его воспитывают, выращивают совместно, обоюдно. Невозможно объяснить ребенку, что это бабушка и ее надо любить, но он будет без объяснений любить тех, кто с ним рядом и кто любит его. Няню нанять можно, но "бабушкины пирожки", увы, нигде не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...