Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
olika73

Документы при продаже подселения

Рекомендованные сообщения

Девчонки продавать собираюсь комнату в подселении на 3 хозяина

какие документы нужно собрать для продажи(пока только знаю про кадастровый паспорт)

какие телеграммы нужно посылать живущим там собственникам и как они зафиксируют отказ от покупки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в идеале сособственников нужно собрать у нотариуса, чтобы он (нотариус) зафиксировал их отказ от покупки Вашей доли. По закону, при продаже доли в общедолевой собственности, сособственники имеют преимущественное право покупки.

 

Условия, по которым Вы предлагаете им купить Вашу долю, не должны быть хуже, чем при продаже третьим лицам. Т.е. если Вы предложили выкупить Вашу долю им за 600тыс, то другим дешевле продать Вы не можете.

Второй вариант- телеграммы с уведомлением о вручении, но это не айс, т.к. любой может заявить в суде, что мол не получал. К тому же знаете , как работает почта, любой может расписаться в получении. В принципе уведомлений Вам будет достаточно для оформления сделки (только нужно выждать два месяца, если они не заявляют желание купить, то можно продавать третьим лицам), но если соседи вредные, могут оспорить сделку в суде и тогда могут начаться проблемы.

Изменено пользователем tannya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нотариуса будет собрать нереально живут они по другим адресам и я не знаю где ,одного даже никогда не видела,когда я покупала мне тоже предъявила риэлтор корешки телеграмм,

вопрос что нужно писать в телеграммах(в свободной форме?) или нужно заказным письмом с уведомлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нотариуса будет собрать нереально живут они по другим адресам и я не знаю где ,одного даже никогда не видела,когда я покупала мне тоже предъявила риэлтор корешки телеграмм,

вопрос что нужно писать в телеграммах(в свободной форме?) или нужно заказным письмом с уведомлением?

телеграмму с уведомлением о вручении. С копией телеграмм и уведомлениями идете на сделку. В телеграмме должны быть указаны все существенные условия (объект недвижимости, цена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tannya1спасибо за ответ

Какие еще документы нужны для сделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tannya1спасибо за ответ

Какие еще документы нужны для сделки?

Если честно, то точно не помню. Мой совет, сходите в рег. палату, там на стенде висят подробные перечни, что требуется для сделки. В принципе ничего сложного нет, вполне можно обойтись без риэлтора. Договор скачаете в интернете, но лучше попросить типовой у риэлторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки продавать собираюсь комнату в подселении на 3 хозяина

какие документы нужно собрать для продажи(пока только знаю про кадастровый паспорт)

какие телеграммы нужно посылать живущим там собственникам и как они зафиксируют отказ от покупки?

Я летом продавала подселенку, сама без риэлтора, только заказывала договор у девочек в ВОРУ, если что-то интерисует конкретно, пишите, посмотрю, вспомню,отвечу. Кстати кадастровый паспорт не нужен.

Изменено пользователем kate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телеграмма подается с уведомлением, от имени продавца/продавцов (собственников) на имя КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА, ВКЛЮЧАЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ. Текст заверяется представителем отделения связи (копия телеграммы).

 

Настоящим сообщаю Вам о предстоящей продаже (указать точно размер долей) квартиры по адресу (указать точный адрес объекта) за (указать сумму цифрами и прописью). В соответствии со ст. 250 ГК РФ предлагаю Вам воспользоваться правом преимущественной покупки. Ваше решение направьте по адресу: (написать свой адрес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Документы: Свидетельство о собственности, тех. паспорт (или кадастровый паспорт), справки из ЖЭУ об отсутствии задолженности (+газ и свет),иногда требуют справку с БТИ (если не ошибаюсь разрешение на продажу), паспорт, уведомления о получении телеграммы от других собственнков.Извените, если что-то забыла перечислить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, дайте пожалуйста ссылочку, где можно скачать правильный и нормальный договор купли-продажи квартиры (подселения). Пролезла в интернете, все договора какие-то разные попадаются. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам срочно надо? Мы год назад продавали подселение, могу его отсканировать и вам прислать (только конечно же без личных данных). Но это только завтра смогу.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите мне пожалуйста, если не нотариус и не телеграммы- есть ли какой-нибудь бланк с информацией о продаже и подписями всех владельцев (хотя бы напечатанный в свободной форме самостоятельно)??? Или это либо у нотариуса, либо телеграммы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите мне пожалуйста, если не нотариус и не телеграммы- есть ли какой-нибудь бланк с информацией о продаже и подписями всех владельцев (хотя бы напечатанный в свободной форме самостоятельно)??? Или это либо у нотариуса, либо телеграммы???

Как вариант можно распечатать уведомление о продаже, и дать соседям что бы они расписались, но лучше и надежнее для вас и вашего покупателя телеграмма или у нотариуса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вариант можно распечатать уведомление о продаже, и дать соседям что бы они расписались, но лучше и надежнее для вас и вашего покупателя телеграмма или у нотариуса!

если они просто так распишутся, то нигде эти документы не примут, может вы сами расписались и принесли только 3 варианта -

1 отказ от покупки от нотариуса

2 везти на сделку соседей и они там отказ напишут

3 отправить телеграмму(она на телеграфе отправляется, а не на почте) с уведомлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...