Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Kati23

Острицы у детей

Рекомендованные сообщения

Если я Вас правильно поняла, то у ребёнка обнаружены в животике лимфоузлы. Вот как раз их визуализация на узи свидетельствует о каком-то воспалительном процессе в организме. Отсюда и боль в животе.

Мой ребёнок постоянно жаловался на боль в животе, сделали узи брюшной полости, которое показало наличие множественных лимфоузлов. Обратились к известному гастроэнтерологу в 8 больницу, та назначила предварительное лечение и сказала сдать кал на ц/лямблий. Анализ оказался положительным, кстати сдавали в лаборатории при больнице. Гастроэнтеролог расписала первый курс лечения продолжительностью около 2 месяцев, пролечились, ребёнок перестал жаловаться на постоянные боли в животе. Пришли на приём, я было обрадовалась, что вылечились, но не тут-то было. Гастроэнтеролог сказала, что от лямблий практически невозможно избавиться и не верить тому, кто говорит обратное. Сейчас продолжаем лечение, очередной курс - 4 месяца.

 

Да, да, УЗИст, мне тоже сказала что причина боли в том что они воспалены, а вот почему воспалены? Сдали кровь лимфоциты чуть выше нормы, гастро сказала что по анализу крови нет ничего критичного. Псветовала искать лямблии. В противочумке их не нашли, говорят в 8-й их как то иначе ищут? А вы к к кому обращались в 8-й? И что вам за лечение назначили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а это все вам врач назначил без подтверждения заражения? так, на всякий случай?

 

Пирантел, нимазол- врач, а остальное параллельное самолечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что антибиотики все-таки не могут действовать на гельминтов. Сколько читала аннотаций, никогда не встречала там воздействие на гельминтов. И в антигельминтных препаратах тоже самое. Механизм действия и точка приложения разные. Может флора какая в кишечнике присутствует, вот на нее и действует антибиотик?

Анализ кала действительно не всегда показывает паразитов.

 

Да уж, я уже и по аннотации смотрела, думая может что то из перечисленного от чего антибиотик лечит, у нас присутствует, но, все болячки указанные там, все эти кокки, грамположительные и отрицательные точно уж никак под наши симптомы не подходят, ...но нам они реально помогают! Последний раз у сына примерно 4 месяца держалась одна и та же картина- живот болит, попа чешется, иногда случались обострения, особенно явно по ночам- начинал закашливаться бывало до рвоты, сопли прозрачные, кашель чередующийся то сухой то мокрый (как правило по утрам), иногда жаловался на боль в правом боку (подреберье). А однажды ночью проснулся от дикой, схваткообразной боли в животе, которая сама прошла минут через 5. Ничто не помогало, ни ингаляии чтобы облегчить кашель (т.к. он настолько жуткий что кажется будто легкие разрыватся), ни антигистаминные препараты, ни от глистов (уже перечисляла выше), но стоило начать приниамать антибиотик, как с первого же дня все пошло на убыль а на второй совсем сошло на нет.

Изменено пользователем DiVaSok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да, УЗИст, мне тоже сказала что причина боли в том что они воспалены, а вот почему воспалены? Сдали кровь лимфоциты чуть выше нормы, гастро сказала что по анализу крови нет ничего критичного. Псветовала искать лямблии. В противочумке их не нашли, говорят в 8-й их как то иначе ищут? А вы к к кому обращались в 8-й? И что вам за лечение назначили?

Имя гастроэнтеролога пишу в личку. По поводу лечения: несколько видов лекарственных средств в определённой последовательности, направленных на подготовку к лечению, само лечение, заселение кишечника полезными бактериями, восстановление иммунитета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Последний раз у сына примерно 4 месяца держалась одна и та же картина- живот болит, попа чешется, иногда случались обострения, особенно явно по ночам- начанал закашливаться бывало до рвоты, сопли прозрачные, кашель чередующийся то сухой то мокрый (как правило по утрам), иногда жаловался на боль в правом боку (подреберье).

вот думала-думала, что же в вашей "картине болезни" не так..... вчера осенило :)

просто вы собрали в кучу совершенно разные вещи, между собой никак не связанные.

 

1) попа чешется от остриц (энтеробиоз), они живут в слепой кишке, вылезают через анус, от них ничего не болит, но вот ПОПА может невыносимо чесаться, особенно вечером и ночью. Кашель они не могут вызвать!!!!! с кашлем обычно связывают других глистов (аскарид), которые с током крови проникают в печень, легкие и т.п.

2) периодически кашель, сопли - а ОРВИ вы вообще не рассматриваете? странно. Если каждый кашель с паразитами связывать.... Но в любом случае, кашель, вызываемый аскаридами (не острицами!!! они живут только в слепой кишке), никак не может быть связан с ЧЕШУЩЕЙСЯ ПОПОЙ.

короче, глист глисту рознь :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, ...но нам они реально помогают!

вот вы пролечились антибиотиками, так? у ребенка прошло все, что и не болело, так? :)

Я просто уверена, что кроме антибиотиков вы давали еще лекарства. Вспомните, пожалуйста, какие именно лекарства, ВСЕ - и до антибиотиков, и во время. Тогда, возможно, кое-что и прояснится.

 

ПС: И еще напомню классическое логическое правило: "после" не всегда значит "вследствие". Я проснулся, и после этого взошло солнце. Значит ли, что солнце взошло вследствие того, что я проснулся?

 

я дала антибиотики - и после этого попа перестала чесаться. Значит ли, что попа перестала чесаться вследствие того, что я дала антибиотики? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думала-думала, что же в вашей "картине болезни" не так..... вчера осенило :)

просто вы собрали в кучу совершенно разные вещи, между собой никак не связанные.

 

1) попа чешется от остриц (энтеробиоз), они живут в слепой кишке, вылезают через анус, от них ничего не болит, но вот ПОПА может невыносимо чесаться, особенно вечером и ночью. Кашель они не могут вызвать!!!!! с кашлем обычно связывают других глистов (аскарид), которые с током крови проникают в печень, легкие и т.п.

2) периодически кашель, сопли - а ОРВИ вы вообще не рассматриваете? странно. Если каждый кашель с паразитами связывать.... Но в любом случае, кашель, вызываемый аскаридами (не острицами!!! они живут только в слепой кишке), никак не может быть связан с ЧЕШУЩЕЙСЯ ПОПОЙ.

короче, глист глисту рознь :)

Про аскарид согласна!!! В кале видны не всегда. В связи от жизненного цикла начинаю периодически выделяться их личинки. И цикл их проходит через легкие, т.е. часто присутствует кашель. Зуда в попе не должны вызывать, т.к. не выходят особи наружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, да, УЗИст, мне тоже сказала что причина боли в том что они воспалены, а вот почему воспалены? Сдали кровь лимфоциты чуть выше нормы, гастро сказала что по анализу крови нет ничего критичного. Псветовала искать лямблии. В противочумке их не нашли, говорят в 8-й их как то иначе ищут? А вы к к кому обращались в 8-й? И что вам за лечение назначили?

Лямблии могут в кале обнаружиться (но не всегда). А другой метод поиска - может имеют ввиду кровь? Подруга у сына именно в крови искали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот думала-думала, что же в вашей "картине болезни" не так..... вчера осенило :)

просто вы собрали в кучу совершенно разные вещи, между собой никак не связанные.

 

1) попа чешется от остриц (энтеробиоз), они живут в слепой кишке, вылезают через анус, от них ничего не болит, но вот ПОПА может невыносимо чесаться, особенно вечером и ночью. Кашель они не могут вызвать!!!!! с кашлем обычно связывают других глистов (аскарид), которые с током крови проникают в печень, легкие и т.п.

2) периодически кашель, сопли - а ОРВИ вы вообще не рассматриваете? странно. Если каждый кашель с паразитами связывать.... Но в любом случае, кашель, вызываемый аскаридами (не острицами!!! они живут только в слепой кишке), никак не может быть связан с ЧЕШУЩЕЙСЯ ПОПОЙ.

короче, глист глисту рознь :)

 

Да, у нас много не связываемых симптомов. Это верно.

В нашем случае попа чешется в разное время может днем, может утром и т.д. Последние четыре дня опять стала проглаживать трусики, с двух сторон -и вот то ли совпадение а то ли нет- но пока на попу не жалуется...

ОРВИ- исключаю потому что этот кашель не спутать ни с чем. Он такой навязчивый, сухой, увеличивающийся к ночи,доводящий то тошноты и горло при этом не красное. Под утро может превратиться в раздирающий лающий. (Астму исключаем, обследовались) - А утром откашливается уже мокротой и к обеду опять переходит в сухой.

В пятницу опять начал кашлять, я психанула и дала флемоксин, -на утро ни кашлинки!!!

Вот опять вопрос- а на лямблии может ли действовать этот АБ? Читала про действующее вещ-во этого АБ- амоксицилин (пенициллин) пишут что блокирует синтез клеточной стенки бактерии , не давая ей таким образом делиться. Можно ли к этим бактериям отнести лямблии? Решила с понедельника опять искать лямблии, поедем в 8-ю сдавать, пишут что там вродее точнее определяют...до этого искали их в противочумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лямблии могут в кале обнаружиться (но не всегда). А другой метод поиска - может имеют ввиду кровь? Подруга у сына именно в крови искали

 

В крови тоже не обнаружили, гастро уверяла что кал информативнее,..будем опять пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот вы пролечились антибиотиками, так? у ребенка прошло все, что и не болело, так? :)

Я просто уверена, что кроме антибиотиков вы давали еще лекарства. Вспомните, пожалуйста, какие именно лекарства, ВСЕ - и до антибиотиков, и во время. Тогда, возможно, кое-что и прояснится.

 

ПС: И еще напомню классическое логическое правило: "после" не всегда значит "вследствие". Я проснулся, и после этого взошло солнце. Значит ли, что солнце взошло вследствие того, что я проснулся?

 

я дала антибиотики - и после этого попа перестала чесаться. Значит ли, что попа перестала чесаться вследствие того, что я дала антибиотики? :)

 

К сожалению так оно и есть и наш случай как раз- дал АБ кашель ушел. Да, много чего назначали параллельно, но я не давала,т.к. считаю что если дело дошло до АБ, то его уже достаточно. Ну не беру во внимание тонны кефира, чтобы хоть как то пожалеть микрофлору. Нам доктор назначала Клацид (АБ из группы макролидов) думая что у нас бяка в легких, но от него ничего не изменилось, пил его и кашлял, а вот когда перешли на пенициллиновый АБ, то результат на второй день на лицо.

Изменено пользователем DiVaSok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В крови тоже не обнаружили, гастро уверяла что кал информативнее,..будем опять пробовать.

DiVaSok, как у вас дела?

В 8-й больнице анализы на лямблии сдали, каковы результаты?

Очень интересует ваш случай. Мне тоже кажется, что очень "картинка" на лямблии смахивает (поначиталась я уже тоже...)Мы с дочкой уже два года мучительно пытаемся обнаружить лямблии, потому как картина наших бед очень смахивает именно на них. Несколько раз сдавали кровь - результат отрицательный, успакаивались на какое-то время, потом опять обострения и всё заново. Перерыла инет, вычитала, что кровь может и не показать. Врач тоже говорила, что часто бывает ложноотрицательный результат по крови. В противочумке сдавали кал на яйцаглист + цист лямблий (брали у них заранее раствор, пили по схеме желчегонное, потом собирали 5-ть порций) - результат "отрицат.". Опять в инете вычитала, что цисты лямблии выделяются периодами, с одного раза (даже 5-ти дневного сбора) можно на них "не попасть". Теперь опять голову ломаем, может в 8-ой теперь лучше сдать, а может их у нас и вправду нет? А что нас тогда снедает (дочке 5 лет, весит 15 кг, и ещё доп.признаки есть...)

Будьте добры, отпишитесь здесь, какие у вас новости по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DiVaSok, как у вас дела?

В 8-й больнице анализы на лямблии сдали, каковы результаты?

Очень интересует ваш случай. Мне тоже кажется, что очень "картинка" на лямблии смахивает (поначиталась я уже тоже...)Мы с дочкой уже два года мучительно пытаемся обнаружить лямблии, потому как картина наших бед очень смахивает именно на них. Несколько раз сдавали кровь - результат отрицательный, успакаивались на какое-то время, потом опять обострения и всё заново. Перерыла инет, вычитала, что кровь может и не показать. Врач тоже говорила, что часто бывает ложноотрицательный результат по крови. В противочумке сдавали кал на яйцаглист + цист лямблий (брали у них заранее раствор, пили по схеме желчегонное, потом собирали 5-ть порций) - результат "отрицат.". Опять в инете вычитала, что цисты лямблии выделяются периодами, с одного раза (даже 5-ти дневного сбора) можно на них "не попасть". Теперь опять голову ломаем, может в 8-ой теперь лучше сдать, а может их у нас и вправду нет? А что нас тогда снедает (дочке 5 лет, весит 15 кг, и ещё доп.признаки есть...)

Будьте добры, отпишитесь здесь, какие у вас новости по этому вопросу.

 

 

Ответила в личку, в двух словах тут-

Анализы на лямблии в 8-й были положительными, кроме того там же сделали копрограмму и анализ мочи. Обнаружили много слизи -лаборант сказала что это может говорить о лямблиях, да и в иоче нашли инфекцию (но это из-за перенесенного недавно цистита, которые как говорит гастро, тоже лямблии провоцируют). Пошли к Костанян, назначила нам курсами Макмиррор, полисорб, хофитол, ну и конечно же диета без сладкого и мучного. Пропили все как назначили, пока держимся.

Изменено пользователем DiVaSok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Держитесь!!! Будем надеяться, что больше обострений у вас не будет! Здоровья вам!!!

А мы пойдем по вашим следам..., тоже в 8-ую больницу. Уже записались на послезавтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Хочу поделиться своим поиском этой проблемы. Случайно наткнулся на рекламу препарата Intoxic. Стал смотреть разные форумы и читать мнения пользователей. Практически отрицательных отзывов не обнаружил, специально искал их. Вот думаю прикупить для семьи один флакон и сперва испробовать на себе. Просто у меня старший сынок плохо ест. Анализы на гельминты все отрицательные. Но я знаю человеческий фактор, когда сидит лаборантка и у неё сотня пробирок которые нужно срочно анализировать. Ну штук 30 она внимательно проверит , но после пойдет спад производительности который упадет на нет к 70 шт. Какой из них будет моя никто не знает. Сперва обзвонил несколько аптек и Волгогфарм сайт ни у кого из них препарата не оказалось. Некоторые даже переспросили по буквам как точно называется препарат- видать заинтересовались. Быть-то здоровым всем хочется. Если кто в курсе препарата отпишитесь. Давайте вместе что то делать. А то тут всякие тампоны с раст. маслом и чеснок на ночь предлагают. Какие то друидные советы прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже лямблии - были.... убили их первым же приемом немазола. Сейчас опять немазол, хофитолл, мезим и имофлору - на 2 недели лечение. Потом опять к врачу. Лечимся у гастроэнтеролога на Землячке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам гастроэнтеролог назначал хофитол по 15 капель три раза в день, так ребенок с горшка не вставал, и писить и какать одновременно хотел. Я испугалась и перестала давать. У кого- нибудь была такая реакция? И что это значит. Вроде хофитол безобидный препарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irair, может быт, он желчегонный. И не такой уж безобидный. Если есть перегиб желчного или выброс желчи идет в "строну" кишечника, то может болеть живот и быть жидкий стул или позывы в туалет. Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
irair, может быт, он желчегонный. И не такой уж безобидный. Если есть перегиб желчного или выброс желчи идет в "строну" кишечника, то может болеть живот и быть жидкий стул или позывы в туалет.

У нас есть перегиб желчного, перед приемом делали узи. По отзывам ничего плохого не нашла. А лямблии лечатся именно желчегонными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

irair, у меня тоже физиологический загиб желчного. И половину желчегонных на меня действуют не так как у большинства)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже лямблии - были.... убили их первым же приемом немазола. Сейчас опять немазол, хофитолл, мезим и имофлору - на 2 недели лечение. Потом опять к врачу. Лечимся у гастроэнтеролога на Землячке

ПОВЕЗЛО!!! А у нас уже несколько курсов лечения было. Тоже желчный с перегибом. Чем только уже не лечили, немозолом в том числе. Увы!!! Живучие гадёныши, лямблии эти!

Одуреть просто! В каком веке живём?! В космос летают. На Марс всё стремятся ... Какой блин на фиг Марс?! Каких-то простейших, в микроскоп только разглядишь, лечить эффективно не придумают как!!! :hysteric:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПОВЕЗЛО!!! А у нас уже несколько курсов лечения было. Тоже желчный с перегибом. Чем только уже не лечили, немозолом в том числе. Увы!!! Живучие гадёныши, лямблии эти!

наши врачи обычно назначают 3 дня немозола, к тому же занижают дозировку, оттого и неэффективность курсов лечения.

 

оптимальное лечение (если оно требуется вообще, потому что часто бывает просто носительство лямблий, которое лечения не требует) могут посоветовать на русмедсервере.

 

отличная статья гастроэнтеролога о лямблиях http://www.doktor.ru/txt/0ddk5/

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Каких-то простейших, в микроскоп только разглядишь, лечить эффективно не придумают как!!! :hysteric:

что касается паразитов - лекарства-то есть, есть действенные и проверенные, но в Россию поступают лекарства не оригиналы, а дженерики, сделанные из сомнительной "субстанции". Это не подделки, нет! это просто изначально плохое качество лекарства.

Отсюда и отстутствие результата.

 

Кстати, всем, кому назначили ВЕРМОКС от остриц, рекомендую учитывать: в последние годы он практически не действует на паразитов. Остается только немозол и пиперазин.

 

Проблема Вермокса в РФ

Вермокс в РФ до 2005 поставлялся

Таблетки 100 мг; блистер 6, коробка (коробочка) 1; код EAN: 4602243000159; № П N011716/01-2000, 2000-02-23 от Janssen Pharmaceutica (Бельгия); Истек срок 2005-04-18

 

а теперь:

Таблетки 100 мг; упаковка контурная ячейковая 6, пачка картонная 1; код EAN: 5997001381632; № П N013647/01, 2011-12-29 от Gedeon Richter Romania (Румыния)

 

Происхождение субстанции под вопросом, скорее всего - Индия или Китай. Контроль производства, честность и качество работников и т.п. в странах третьего мира немного хуже, чем в развитых странах.

Так что скорее всего - да, вермокс ухудшился.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас были лямблии, лечились немозолом по 1/2 таблетки на 400 в два приёма в день. Курс был на 7 дней. У нас были обнаружены и в кале, и в крови. Параллельно хофитол и активированный уголь. И жёсткая диета. Ничего сладкого, мучного. Много кислого, кефир, киви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще пипиразин или пирантел назначают деткам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спрошу здеся. у старшей (8 лет) по анализам из сэс обнаружили единичные цисты лямблий. назначили Фуразолидон и хофитол 10 дней, после 10 дней лактофильтрум. вопрос в чем, младшему 2,6 не успели перед новым годом сдать анализы. Читаю что большая вероятность что и он мог заразиться. стоит ли его чем нить пропоить или ждать окончания праздников и сдавать анализы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки спрошу здеся. у старшей (8 лет) по анализам из сэс обнаружили единичные цисты лямблий. назначили Фуразолидон и хофитол 10 дней, после 10 дней лактофильтрум. вопрос в чем, младшему 2,6 не успели перед новым годом сдать анализы. Читаю что большая вероятность что и он мог заразиться. стоит ли его чем нить пропоить или ждать окончания праздников и сдавать анализы?

единичные цисты - это скорее всего простое носительство лямблий, оно не требует лечения. Лечатся лямблии в анализах только если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ (боли, диарея и т.п.). И лечатся не тем, чем вам назначили, а другим, более эффективным препаратом.

 

без анализов лямблий нельзя лечить!!!! тем более малышу!!!! все препараты очень токсичны

 

ПС: тем более что 1) лямблии не передаются от человека к человеку 2) без лечения лямблии могут исчезнуть сами через 2-3 мес. ССылаюсь на мнение врача http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?...amp;postcount=2

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста не вводите людей в заблуждение. Лямблии как раз и передаются от человека к человеку: через руки, игрушки, овощи, предметы обихода, к примеру в детском саду легко всем заразиться. Почитайте побольше, есть видео много о нем, не буду вставлять ссылки, информации в нете очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пожалуйста не вводите людей в заблуждение.

даже и не думала, цитирую пост врача: Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог (на русмедсервере под ником Dim2)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лямблии как раз и передаются от человека к человеку: через руки, игрушки, овощи, предметы обихода, к примеру в детском саду легко всем заразиться.

передаются, конечно, если желчью или какашками носителя перемазать весь садик :) и потом это трогать и в рот измазанные руки тянуть :icon_biggrin:

 

лямблии живут в 12-перстной кишке, выделяются с фекалиями. Вы фекалии в руки часто берете? Это ж что надо сделать, чтобы таким образом лямблий подхватить? вы с острицами их не путаете, случайно?

 

я так понимаю, лямблии обычно передаются с водой. Попить из-под крана - можно подхватить. В общепите - тоже запросто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
единичные цисты - это скорее всего простое носительство лямблий, оно не требует лечения. Лечатся лямблии в анализах только если есть какие-то жалобы со стороны ЖКТ (боли, диарея и т.п.). И лечатся не тем, чем вам назначили, а другим, более эффективным препаратом.

 

без анализов лямблий нельзя лечить!!!! тем более малышу!!!! все препараты очень токсичны

 

ПС: тем более что 1) лямблии не передаются от человека к человеку 2) без лечения лямблии могут исчезнуть сами через 2-3 мес. ССылаюсь на мнение врача http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?...amp;postcount=2

У нас был приступ, желчью рвало старшую (папик кг мандаринов мкормил и шоколадом зашлифовали). уже месяц прошел. жалоб не было. пропили лекарства, сейчас лактофильтрум пропьет пересдам анализы всему семейству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас был приступ, желчью рвало старшую (папик кг мандаринов мкормил и шоколадом зашлифовали). уже месяц прошел. жалоб не было. пропили лекарства, сейчас лактофильтрум пропьет пересдам анализы всему семейству.

ну, разовая рвота - это ВОВСЕ не повод лечить лямблии.... тем более рвота, спровоцированная нарушением нормального питания. Для лямблий более характерна длительная "мягкая" диарея и беспричинные боли в животе.

 

а сдаете где? в противочумке?

у лямблий еще жизненный цикл сложный, даже если они не обнаружены - не факт, что их нет, просто они могут быть не в фазе "выхода". Надо несколько раз сдавать на протяжении 24 дней, если не ошибаюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, разовая рвота - это ВОВСЕ не повод лечить лямблии.... тем более рвота, спровоцированная нарушением нормального питания. Для лямблий более характерна длительная "мягкая" диарея и беспричинные боли в животе.

 

а сдаете где? в противочумке?

у лямблий еще жизненный цикл сложный, даже если они не обнаружены - не факт, что их нет, просто они могут быть не в фазе "выхода". Надо несколько раз сдавать на протяжении 24 дней, если не ошибаюсь.

мы сдавали в сэс. давали реактив, три дня в него собирали какули и отвозили обратно в сэс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы сдавали в сэс. давали реактив, три дня в него собирали какули и отвозили обратно в сэс

да, я это и имела ввиду. Метод обогащения, спец.пробирка. Самый действенный метод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчата! Очень всё не просто, с лямблиями этими!

да, я это и имела ввиду. Метод обогащения, спец.пробирка. Самый действенный метод.

Мы в течении трёх лет переиодически сдавали и кровь из вены, и вот этот "самый действенный метод" в противочумке (только 5-ть ампул набирали). Ни один из этих анализов не показал наличия ( не единичных, и никаких) лямблий. НО! По жалобам (мягкая длительная диарея, жалобы на боли в животе, область пупка и склонность к аллергич.проявлениям на коже и "гусиная кожа" + "чёрные" коленики во время обострений, "растяжки" на животе и на сгибах рук при общей худобе) и общему состоянию ребёнка, а также по мнению специалистов, которым доверяю - это УЗИст Петренко, доцент мед.кафедры Мельник В.М., Прохорова Л.И., у дочки 100%-но лямблии, причём хронь, которую несколькими курсами "химии" + диетой = НЕ излечили!!!

В итоге, пока находимся на постоянной смене народных методов лечения + кислые продукты, периодами курсы ассорбенов и хофитола, препараты, нормализующие микрофлору кишечника.

Дочка устала от постоянного ограничения в сладостях, "тырит" конфеты и "точит" их тайком. Иногда тоже самое происходит и с бананами. Также и в дет.саду дают "запретные" макароны и молочные каши и молочные напитки с булочками.Никакие "страшилки" о червях, живущих у неё в животе и грызущих её из нутри, её совсем не пугают...

Так что, мы пока взяли тайм-аут...

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы в течении трёх лет переиодически сдавали и кровь из вены, и вот этот "самый действенный метод" в противочумке (только 5-ть ампул набирали).

самый точный метод - забор желчи через дуоденальное зондирование, если правильно метод называю. Другие методы - трехкратная сдача кала с разницей в 2-3 дня. Если лень ездить сдавать кал - тогда "пробирка с обогащением".

 

*шепотом* может их действительно и нет, этих лямблий? в любом случае, даже если они и были, но не выявлены по анализам, правильными таблетками они прекрасно вылечиваются. Чем вас лечили из антипаразитарных, в какой дозировке и сколько дней - вот вопрос.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, я думала "подозрения на лямблии" это только у нашего врача по отношению к нам были. Позже, выяснилось, дети всего участка "подозревались". А тут оказывается проблема городского масштаба...

Сдавали три раза (по три подхода через день), ничего не обнаружили. Решила отстать от ребенка. Так психику можно пошатнуть с этими "подозрениями", потом лечи от другого.

Изменено пользователем Kamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, я думала "подозрения на лямблии" это только у нашего врача по отношению к нам были. Позже, выяснилось, дети всего участка "подозревались". А тут оказывается проблема городского масштаба...

я пост предыдущий поправила, не все так однозначно, конечно.... но у нас любят все непонятное списывать на лямблий (и т.д. и т.п.), это да. В принципе, сейчас прочитала, что у лямблиоза есть ясная клиническая картина, а учитывая, что проблема выявления лямблий лабораторно действительно существует - так что иногда при наличии этой четкой клинической картины назначают таблетки и без лабораторного подтверждения лямблиоза. По хорошему кал надо сдавать методом обогащения в течение 2-х месяцев, с перерывами в несколько дней. И лучше именно в консервант (пробирку), там они лучше сохраняются.

 

Проблема в том, что схема лечения у наших врачей может быть совершенно дикая, равно как и энтеробиоза, во всем мире применяются другие, современные действенные препараты.

Изменено пользователем vsm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не могли бы назвать эти современные, действенные препараты? Я читала, что это немозол и макмирор. Что лучше при хроническом лямблиозе?

Изменено пользователем Marinius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большая энциклопедия детских болезней:

a42079acc2582baca07c86da91f56ac4.jpeg 636b093f70ce34a7de089b7ac8a24ccc.jpeg

Изменено пользователем Kamila

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...