Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Секрета

Как я больше всего боялась кесарева и что из этого получилось.

Рекомендованные сообщения

 

 

Свои роды я до сих пор очень болезненно переживаю и в полной мере не могу их назвать родами. Беременность проходила почти идеально, не считая легкого токсикоза, закончившегося ровно в 12 недель. Единственное - я очень нервничала по любому поводу и вела себя истерично, вероятно это и стало причиной сложившейся ситуации. Девочки, главное во время Б – не нервничать, послушайте меня, ту, которая думала, что эти слова – формальность. Еще в 33 недели, когда у меня был тонус, мне гинеколог сказала, что я к родам морально не готова, внутри у меня все зажато и лечить надо прежде всего голову – в смысле успокаиваться.

Рожать я собиралась в центральном роддоме, но в один прекрасный день 18 сентября (когда у меня прошли уже две ПДР) у меня начались кровянистые выделения, и так как я живу рядом с тракторным роддомом, я решила сходить туда на осмотр, обратно меня уже не выпустили, положили заранее.

Лежу я значит день, второй с легкими тянущими болями и ничего не происходит, а в палате холод – и все с соплями. Засопливела и я. Надо, думаю, быстрей рожать и начала как-то сильно по этому поводу переживать. Врач – Полянская сказала, если до 21 первого не родишь – начнем готовить! Вечером 21 сентября решила я сходить на службу Рождества пресвятой Богородицы и помолиться там о родах, помолилась, в храме начали отходить воды, я домой, а они льются, мы с мужем – скорую. Привезли меня в роддом, в котором я уже лежу, КАК НА МЕНЯ ВСЕ РУГАЛИСЬ и акушерки и врачи!!! Но ругались по-доброму, главное очень переживали, что воды отошли, а схваток нет, как и открытия. Дали мне таблетку миропристона и отправили спать, выдав упаковку стерильной марли. Начались схватки, ночь я не спала, несколько раз меня смотрела врач, раскрытие 1 палец, шейка не готова, не сглажена((( а утром когда безводный период был уже 13 часов у меня случилась истерика с криками – делайте уже скорее чего-нибудь!!! Акушерка – весьма экстравагантного поведения – Криницкая, меня успокоила (как могла) и отправила на КТГ, которое показало хорошие схватки. Пришла врач, точнее две – дежурная и моя и говорят – «капельницу и укол делать тебе не будем и таблетку больше давать не будем, надеемся, раскрытие пойдет само, схватки хорошие, только поставим тебе перидуралку для лучшего раскрытия». Тыдыщь – это был первый удар - я так хотела родить сама, без анестезии!

 

Ну ладно, думаю, надо так надо. Отправили меня в родзал. Причем нас туда целая толпа девчонок пошла – все в обычные родзалы, а меня в самый дальний, с мягкой кроватью, без кресла, ну думаю – это для «особо одаренных», чувствую, я здесь надолго. Пришел анестезиолог, поставил перидуралку, уложили меня на спину. Ну может схватки она и обезболила, но у меня так разболелись мышцы спины, что не о чем я думать не могла, кроме как о том, чтобы повернуться на бок. Лежу как киборг вся в трубочках, катетерах, датчиках, вся деморализованная и не могу взять себя в руки. Расстроилась я короче.

Акушерка, не помню как зовут, сущий ангел во плоти, золотой человек, все время мне говорила ласковые слова, успокаивала, вообще отношение как к родной, я такого не ожидала со стороны и врачей и мед сестер и акушерок, я даже представить не могла, что бывает в медицине такое отношение к пациентам, спасибо им огромное!!!

 

Лежу, расстраиваюсь, в руки взять себя не могу, короче, как я истерила всю Б, так я и в родах себя вела, наверно эта истеричность меня и подкосила. Часа через 4 ребеночку моему стало плохо с сердцем, после этого перидуралку уже не давали, тут я ощутила все схватки по полной программе! Пришли два врача, посмотрели, посовещались, одна нащупала открытие 2 см, другая 1см. Ждали еще 2 часа – результата ноль, предложили мне кесарево, безводный период был уже 22 часа. И я согласилась. Рыдала я нещадно, всю беременность я говорила «что угодно, но только не кесарево»!!!

 

Сразу все забегали, засуетились, операционную приготовили. И вырубили меня – чтоб поспала, так как я рыдала и они боялись, что я буду им мешать. Под конец разбудили, показали ребеночка.

Как я потом выяснила, сразу после рождения сыночка дали папе, который сидел в свободном родзале, он там его обнял и поцеловал, прижал к своей груди, вместо меня))) А малыш оказался крупнее, чем ждали по узи – 3900 и 58 см. Сказали, что в мой таз вообще наврядли бы прошел.

Очнулась я в палате интенсивной терапии позже, чем ожидалось – наркоз меня добил, меня трясло и память отшибло, говорить не могла, сразу принесли сыночка. Огромное спасибо медсестре палаты интенсивной терапии, это человек ухаживал за мной как родная мама, я была в положительном шоке от такого отношения, а еще я узнала, что сестры из детского отделения, пока я лежала на столе после операции, приходили и сцеживали молозиво для моего малыша – вот это сервис!!!

На следующий день я уже была в палате с малышом, меня определили в двухместную палату, где я до выписки и пролежала одна с сыночком. Все это время нас опекали, холели и лелеяли – по-другому я сказать не могу, и акушерки и врачи и мед сестры и детского и послеродового отделения, и таблеточку принесут и укольчик сделают, и все расскажут-покажут.

 

Выписали нас на 5 день. Не считая самого факта, что мне сделали кесарево сечение, я осталась в полном восторге от роддома, я вообще не ожидала, что такое бывает и что у нас где-то можно встретить такое человечное, бережное отношение со стороны персонала начиная от санитарок и заканчивая врачами. Помогли там наладить грудное вскармливание!!! В смысле нашего с малышом здоровья – тоже все хорошо, малыш – здоров, а меня так зашили, что шов уже там где он зажил ВООБЩЕ НЕ ВИДНО НА КОЖЕ! При этом роды были по сертификату абсолютно бесплатно.

 

Единственное – кесарево оказалось очень большой травмой психической для меня, мне все казалось, что я не настоящая мать, что вот не смогла родить сама- стыд и позор, что с ребенком не будет контакта и тд. Так что девочки – БЕРЕГИТЕ СЕБЯ НЕ НЕРВНИЧАЙТЕ, ЭТО НЕ ПУСТЫЕ СЛОВА, ПУСТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ ДЛЯ ВАС СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО ВЫ И ВАШ МАЛЫШ, А ОСТАЛЬНОЕ ПОДОЖДЕТ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с вами насчет персонала 1-го роддома. Остались только теплые чувства от пребывания там. Особая благодарность детским медсестрам - раз за разом помогали прикладывать к груди, даже ночью, пока сама не научилась и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Секрета, ну что за сопли/слюни? Какая же ты не настоящая мама? Ты выносила ляльченка, теперь заботишься о нем! И поверь, малышу все равно, как его родили: естественным путем или КС! Он любит тебя !

Здоровья вам, спокойных ночек! И не переживай, все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здоровья Вам и малышу!!!!! Главное, что всё хорошо, а как ребёночек появился на свет, это не главное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм...

Непонятно отчего вы себя ругаете за "плохое поведение".

Ребенок, вы пишете, был крупный. В таком случае, если бы он пошел через естественные родовые пути, могли бы быть непоправимые последствия и куча ужасающих диагнозов.

Вы сработали четко)) Они сидел спокойно, вы его не пускали никуда.

Все к лучшему.

Здоровья вам с малышом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушай, нас таких пол-форума, у всех тараканы разные! Слава бОГУ ЧТО ТЫ ПОПАЛА НА Тракторный, не известно чтобы было с тобой окажись в другом роддоме(обидеть не хочу ни кого, но у Веровской не забалуешь!) здоровья тебе и твоему малышу! и молочка побольше! обоих своих рожала у Веровской и дай ей Бог здоровья: результат замечательный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю вас с рождения малыша))) Я оже долго боролось, чтоб самой родить... Не вышло, я долго переживала, что я ак бы недомама, раз сама не смогла, но потом пришло осознание, что все происходит так, как должно быть! И я, и муж и мой сын мы все кесарята, и ничего))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы! Не мучайте себя понапрасну! Свои 9 месяцев Вы ждала ребенка, чтобы родить и воспитывать!!!!ВОТ ОН ЧЕЛОВЕК ВСЕЙ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!!!

Неважно каким способом он появился на свет-главное он здоров, и он благодарит Вас за это своим вниманием и улыбкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секрета, что за мысли "не настоящая мать"?! У меня трое детишек и все кесарята, а исходя из Ваших рассуждений получается я не настоящая мать?! Выбросите такие мысли из головы, наслаждайтесь материнством и радуйтесь своему счастью. Не важен способ родоразрешения, важно то, что вы выносили ребенка под своим сердцем, и самое главное дали ему жизни (и не имеет значение как это произошло - ЕР или КС). Здоровья всей вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голову по-моему и сейчас подлечить не мешает)))В плане успокоения!!Малыш с вами,что может быть лучше!!!!Удачи,молочка(оно тоже от нервов может пропасть),здоровья и спокойствие-только спокойствие!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь все позади. наслаждайтесь материнством и будьте счастливы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хм...

Непонятно отчего вы себя ругаете за "плохое поведение".

Ребенок, вы пишете, был крупный. В таком случае, если бы он пошел через естественные родовые пути, могли бы быть непоправимые последствия и куча ужасающих диагнозов.

Вы сработали четко)) Они сидел спокойно, вы его не пускали никуда.

Все к лучшему.

Здоровья вам с малышом.

 

Абсолютно согласна! он все сам видел и потому не хотел выходить сам))). Всё взаимосвязано - всё четко))). Прекрати самоедство). А то как-то не правильно получается, сами пишете что нервничать нельзя, а сами продолжаете себя есть и переживать - или Вы думаете что нервничать ПОСЛЕ родов полезно?))).

 

Поздравляю ВАС и вашу семью с таким радостным событием - рождением маленького человечка! И пусть его глазки пока видят ангела, что рядом с ним приставлен, а вырастет большим и поймет, что ангел не только в небе, но и рядом, и имя ему - МАМА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секрета, что за мысли "не настоящая мать"?! У меня трое детишек и все кесарята, а исходя из Ваших рассуждений получается я не настоящая мать?! Выбросите такие мысли из головы, наслаждайтесь материнством и радуйтесь своему счастью. Не важен способ родоразрешения, важно то, что вы выносили ребенка под своим сердцем, и самое главное дали ему жизни (и не имеет значение как это произошло - ЕР или КС). Здоровья всей вашей семье!

Спасибо за теплые слова!!

А какой у Вас промежуток между детишками, как скоро можно опять беременеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное за поддержку и правильные слова)))), у нас все хорошо, слава Богу, и молочко есть и малыш спокойный и главное здоровый! !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название вашего рассказа прям про меня! Я тоже безумно боялась КС, и когда оно мне начало усиленно светить на горизонте, то рыдала пол ночи(хотя сделали мне его совсем по другой причине), но ничего страшного, зато мы с малышом вместе и вы тоже! Всё хорошо - и это самое главное!

А чтоб не казалось, что мы какие-то "недомамы", у нас даже значок свой на форуме есть, так что добро пожаловать в "клуб" "Мама кесарёнка"!

И пусть у вас с малышом и дальше всё будет так хорошо, а по жизни встречаются только такие же добрые и понимающие люди, какие встретили малыша при рождении! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за теплые слова!!

А какой у Вас промежуток между детишками, как скоро можно опять беременеть?

Когда забеременела третьим ребенком второму было всего 9,5 месяцев... Конечно немного рановато, но все было хорошо. Так что не расстраивайтесь, если и будет у Вас повторное КС, то теперь можно будет выбрать местную анастезию и наблюдать за процессом, а самое главное услышать первый плач ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за теплые слова!!

А какой у Вас промежуток между детишками, как скоро можно опять беременеть?

у кого как, но лучше через 3-5лет (про это лучше спросить у хирурга, который тебя оперировал, кстати ты не сказала кто операцию провел, уж не Веровская? если да, то по пт она консультирует (насчет суммы не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, вот вообще не понимаю, когда кесарево за роды не считают, себя недомамами называют и т.д.Да вы что?!Вы-настоящие мамочки!Вы дали жизнь малышу, вы сделали все, чтобы малыш появился на свет, и появился на свет здоровым!Надо не кесарева бояться, а того, что в результате естественных родов при любых обстоятельствах,не учитывающих состояние мамы и ребенка, могут такие осложнения вылезти, что не дай Бог никому.Я пока в роддоме лежала, насмотрелась, как детишек запарывали в прямом смысле, как то щипцами вытягивали, то выдавливали, а потом такие страшные осложнения у детишек, а виноватыми оказывались молоденькие мамочки, которые "не так" рожали, "не правильно"...

Я двоих сама родила, третью-кесарево.Ни капли не жалею, а что касается ощущений-то лучше бы все три кесарева были, намного легче перенесла))))

Здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю вашу историю и сама плачу. вот сама такая же нервная. очень кесарева боялась до момента пока не попала на сохранение в роддом. действительно, уж лучше кесарево, чем мучаться самой и ребеночка своего мучать. сколько девчушек со мной лежат, разродиться не могут, что им только не делают, и таблетки и ламинарии и капельницы, а оно все никак... одной предложили кесарево, отказалась. срок уже 42 неделя, схватки ест, а раскрытие в 1 палец. на свой страх и риск повезли в родзал. так и промучались 11 часов, в итоге прокесарили. только вот она сейчас в таком состоянии, что страшно смотреть.

а мамочками заслуженно, по-моему, можно считать не только тех, кто сам рожал, но и кто рожал с помощью операции. вы же выносили своего малыша, дали ему жизнь, это самое главное.

здоровья вам и вашему малышу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх!!! Я не удержусь и напишу! Вы молодец! А вот по поводу первого роддома... Я тоже когда была беременная читала много всего и остановилась на первом роддоме ! И как оказалось зря! Отношение мелкого персонала в этом роддоме хамское , или мне так повезло! Роды были тяжелые, всю ночь ходила по пустому коридору со схватками, никто ко мне подошел и не поинтересовался как я. Дежурная по этажу увидев меня сказала, хватит тут ходить , спи иди! Я говорю не могу спать, позовите врача! Ответила типа ночь на дворе , не майся дурью и спи!!! И так со схватками я была целые сутки! Когда родила к груди ребенка мне не приложили, сразу убрали мою малышку от мамы и все, сколько я не просила дать на ручки мне не дали!!!! Хотя типа у них роддом доброжелетелем к ребенку и они за раннее прикладывание?!!! Перевели в палату ночью нас с малышкой, легла на кровать , ребенка в свою кровать, сказали не вставать и ушли ! И никто до утра ко мне не приходил посмотреть как я там ! Утром пришла врач меня посмотреть и очень удивилась почему я еще не искупалась ????! Когда и как интересно ?! Ходила по стенке с швами и голова кружилась ! Швы никто не обрабатывал !!!! Сказали почаще мойтесь и хватит!!! Дикость какая-то швы с каждым днем болели больше и больше. Сидеть не могла и Никто мне не помогал ребенка приложить к груди ! Так как было воскресенье и консультанта по Годунову вскармливанию не было! Отношение в после родовом было ужасно! Каждый старался испортить настроение как мог. Читаю отзывы других и недоумеваю где в 1 роддоме они видели эти хорошие отношения персонала???? Мне после родов даже сумки отказались принести из пред родового сказав, что те, кто их приносят сейчас заняты и не знаю когда освободиться! Может сама говорит за ними сходишь ??? А когда моя доченька плакала ночью и хотела есть , молоко у меня пришло только на 5 сутки , а молозива как-то мало было , я пошла в детское отделение попросить смесь. Там медсестра мыла и полы и сказала чтобы я обождала , я пришла позже говорю смесь давайте у ребенка истерика! Попросила показать грудь, больно надавила на сосок , говорят типа молозива нет и смесь я тоже не дам! Не положено!!!! Пока врач утром не придет не дам смесь!!! Иди спи ! Как спать ребенок орет !? Утром когда пришла врач , выяснилось , что смесь нам была положена, она нам ее выписала, на что пригласили эту медсестру и она имела бледный вил , извинилась типа не посмотрела в списке!!! На самом деле ей было просто по барабану вообще. В роддоме лежала по блату, а отношение даже так было ужасным! Так что у меня складываются впечатление, что они себе сами такие хорошие отзывы пишут, так как все кто лежал в моей палате были не в восторге от роддома и от персонала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Земляничка, я в шоке! что в первый, что во второй раз персонал был адекватный, хотя у среднего медперсонала тоже замечала некоторые завихрения мозга. Удивляюсь, что вы это спустили на тормозах и не стали жаловаться начмеду, Татьяна Александровна подобные моменты не прощает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Земляничка, только не понятно, почему вы здесь свой отзыв оставили, а не в темке про роддом №1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто прочитала про роды и мне че-то мне вспомнилось ... А смысл жаловаться ей? Видимо в этом роддоме все хорошо в будние дни, а выходные как повезет :) вообще я понимаю , что в каждом роддоме можно родить и хорошо и плохо . Если бы у меня роды были легкие, может я и не замечала всяких негативных моментов, но увы все было наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бригадой врачей, принимавших роды я осталась довольна. Акушерка постоянно ко мне заходила, интересовалась как я. Консультант по грудному вскармливанию супер-женщина! Всех родильниц быстро "обрабатывала" , бегала из палаты в палату прикладывала наших малышей. Но она не работает по выходным. И еще мне очень понравился психолог этого роддома, успокаивала нас как могла, даже после родов пришла ко мне. Мелкий персонал грубый ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

История очень на мою похожа - практически один в один. Только я во время беременности не нервничала совсем. Сейчас моей замечательно доче уже 6 лет и уже забылось чувство вины которое помоему мне привили журналы и курсы которые я перед родами проходила. Зачем они говорят там про вред кесарева для ребенка непонимаю, его же делают не потому что роженице страшно, а по медицынским показаниям, когда уже нет другого выхода.

 

Счастья вам с малышем и здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знакомая ситуация, знакомые чувства. но я рада, что со мной и ребенком все хорошо!

растите здоровыми!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мою историю родов очень напоминает, Вы не одни, но только я не нервничала в беременность, так что видимо не в этом причина. И мы испытали все прелести ЕР и КС, так как прочувствовали боль схваток, которые у меня длились 16 часов, Вам "повезло" больше, у вас они длились еще дольше, а закончилось все КС. Но я была готова на все, главное что наши малыши здоровы!!! Так что будьте здоровы и счастливы!

Я просто прочитала про роды и мне че-то мне вспомнилось ... А смысл жаловаться ей? Видимо в этом роддоме все хорошо в будние дни, а выходные как повезет :) вообще я понимаю , что в каждом роддоме можно родить и хорошо и плохо . Если бы у меня роды были легкие, может я и не замечала всяких негативных моментов, но увы все было наоборот!
.

Подписываюсь под каждым словом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рассказ! Здоровья Вашей семье!!! И всегда только хороших мыслей!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец, здоровья вашей семье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх!!! Я не удержусь и напишу! Вы молодец! А вот по поводу первого роддома... Я тоже когда была беременная читала много всего и остановилась на первом роддоме ! И как оказалось зря! Отношение мелкого персонала в этом роддоме хамское , или мне так повезло! Роды были тяжелые, всю ночь ходила по пустому коридору со схватками, никто ко мне подошел и не поинтересовался как я. Дежурная по этажу увидев меня сказала, хватит тут ходить , спи иди! Я говорю не могу спать, позовите врача! Ответила типа ночь на дворе , не майся дурью и спи!!! И так со схватками я была целые сутки! Когда родила к груди ребенка мне не приложили, сразу убрали мою малышку от мамы и все, сколько я не просила дать на ручки мне не дали!!!! Хотя типа у них роддом доброжелетелем к ребенку и они за раннее прикладывание?!!! Перевели в палату ночью нас с малышкой, легла на кровать , ребенка в свою кровать, сказали не вставать и ушли ! И никто до утра ко мне не приходил посмотреть как я там ! Утром пришла врач меня посмотреть и очень удивилась почему я еще не искупалась ????! Когда и как интересно ?! Ходила по стенке с швами и голова кружилась ! Швы никто не обрабатывал !!!! Сказали почаще мойтесь и хватит!!! Дикость какая-то швы с каждым днем болели больше и больше. Сидеть не могла и Никто мне не помогал ребенка приложить к груди ! Так как было воскресенье и консультанта по Годунову вскармливанию не было! Отношение в после родовом было ужасно! Каждый старался испортить настроение как мог. Читаю отзывы других и недоумеваю где в 1 роддоме они видели эти хорошие отношения персонала???? Мне после родов даже сумки отказались принести из пред родового сказав, что те, кто их приносят сейчас заняты и не знаю когда освободиться! Может сама говорит за ними сходишь ??? А когда моя доченька плакала ночью и хотела есть , молоко у меня пришло только на 5 сутки , а молозива как-то мало было , я пошла в детское отделение попросить смесь. Там медсестра мыла и полы и сказала чтобы я обождала , я пришла позже говорю смесь давайте у ребенка истерика! Попросила показать грудь, больно надавила на сосок , говорят типа молозива нет и смесь я тоже не дам! Не положено!!!! Пока врач утром не придет не дам смесь!!! Иди спи ! Как спать ребенок орет !? Утром когда пришла врач , выяснилось , что смесь нам была положена, она нам ее выписала, на что пригласили эту медсестру и она имела бледный вил , извинилась типа не посмотрела в списке!!! На самом деле ей было просто по барабану вообще. В роддоме лежала по блату, а отношение даже так было ужасным! Так что у меня складываются впечатление, что они себе сами такие хорошие отзывы пишут, так как все кто лежал в моей палате были не в восторге от роддома и от персонала !

я прям даже не знаю, хочется написать как вы относитесь так и к вам относятся, рожала там 2 детей. Сейчас геникология немного хуже стала с уходом Веровской, а детское отделение по-преднему на высоте! Не говоря о мед-сестрах, которые не то, что смесь, по 2 раза за ночь ко мне приходили ребенка покакать. Сама заведующая детским отделением это делала и все очень доброжелательно. После родов приходила постоянно медсестра массаж делала, а через несколько часов в душ отвела и много еще примеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Секрета, спасибо за рассказ. Глупости всё, что вы говорите про КС. Главное что всё хорошо закончилось, а точнее началось ))) Здоровья вам и ляльке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...