Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Валь Петровна

Блюда из баранины - да или нет?

Рекомендованные сообщения

а что ты делаешь из каре в дом условиях? я его на шашлык обычно беру.

а на ярмарке почем?

На ярмарке , которая на дворце спорта -400 р. Я все из него делаю ))). Варю , жарю.Сегодня замариновала немного , на противень и под гриль в духовку 220 градусов на 15 минут . Очень вкусно ! Как шашлык 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на северном рынке взяла по 250 р шикарную баранину. Запаха нету. Приготовилась за 1ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блюда из баранины:

пллов с зирой и сухофруктами (чернослив,курага)

дымляма (в этом блюде главное не переборщить с курдюком)

долма (не портить долму рисом!)

машхурда (жаренный суп, правда маш сложно найти, его можно заменить чечевицей или зеленым горохом)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера на северном рынке взяла по 250 р шикарную баранину. Запаха нету. Приготовилась за 1ч

Это какая часть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это какая часть ?

Мякоть на плов. Каре 350. Но за 300 отдал бы. Я в вс в обед уже была. Может поэтому скинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беее, я не люблю баранину, как-то купила пельмени с бараниной, так есть не стала! Потом опять попалась, не внимательна была и купила манты с ней же. Это жуть. Мне не нравится. Хотя, я слышала зависит вкус от того как разделали барашку, да как приготовили. Посоветуйте рецепт какой-нибудь простенький. Может попробую приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блюда из баранины:

пллов с зирой и сухофруктами (чернослив,курага)

дымляма (в этом блюде главное не переборщить с курдюком)

долма (не портить долму рисом!)

машхурда (жаренный суп, правда маш сложно найти, его можно заменить чечевицей или зеленым горохом)

 

а почему в долму рис нельзя добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему в долму рис нельзя добавлять?

 

Потому что долма это не тефтели и готовится без риса..

 

 

 

Я не покупаю баранину на ярмарках и рынках. она там вонючая - вероятно потому что не свежая. А в Зельгросе продается просто супер-баранина. Да, запах не такой как у другого мяса. но я просто обожаю его и конечно саму баранину.

Как ее готовить - точно так же как и любое другое мясо, все те же блюда, что и из кур, говядины и свинины. Баранина считается самым чистым мясом от антибиотиков и гормонов. (тему не читала - может уже и писали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что долма это не тефтели и готовится без риса..

 

 

 

Я не покупаю баранину на ярмарках и рынках. она там вонючая - вероятно потому что не свежая. А в Зельгросе продается просто супер-баранина. Да, запах не такой как у другого мяса. но я просто обожаю его и конечно саму баранину.

Как ее готовить - точно так же как и любое другое мясо, все те же блюда, что и из кур, говядины и свинины. Баранина считается самым чистым мясом от антибиотиков и гормонов. (тему не читала - может уже и писали)

 

спасибо, а я добавляла, правда я без баранины делала, свинина-говядина, у меня слишком жирно получилось( половину выкинуть пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почему в долму рис нельзя добавлять?

Добавлять можно, но без риса вкуснее по-моему.

а если добавлять то немного, максимум в соотношении 1:10 с мясом

 

 

вообще долма это не одно конкретное блюдо, русские голубцы по сути тоже долма, как и фаршированный перец.

в айзербайджане долмой называют блюдо из рубленного фарша с добавлением лука и специй, завернутого в виноградные листья. Так вот долма в таком исполнении это не еда, это закуска. Кушают это с соусом на основе мацони (это типа кефира) с добавлением чеснока, специй и зелени (кинза и базилик обычно). Мы дома делаем соус на основе обычной кисломолочной сметаны

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не покупаю баранину на ярмарках и рынках. она там вонючая - вероятно потому что не свежая. А в Зельгросе продается просто супер-баранина. Да, запах не такой как у другого мяса. но я просто обожаю его и конечно саму баранину.

наоборот, чем вонючее баранина, тем она свежее, только баранина это не говядина - ее парную не едят. Баранина должна отвисеться,подвялиться немного. На ярмарках она потому и вонючая - вечером барашка освежевали, а утром на базар его.. Еще момент, в домашних условиях обычно не вырезают мускусные железы, которые в пахе находятся. И может мясник не очень - не умеет резать баранов, правильно делать это обычно на весу, чтобы кровь стекала. Запекшаяся кровь тоже дает неприятный вкус, да и мясо жестче становится.

а баранина из зельгроса она промышленная, ее правильно освежевали, она некоторое время висела на складе, потом ее везли в магазин, поэтому она и пахнет меньше

ну и от породы барашка зависит его вкус и запах

самая вкусная баранина (после домашней конечно, собственоручно выращенной) была куплена в Калмыкии. в нашем регионе такой не найти, бараны у них другой породы. они не такие жирные и мясо наваристее.

 

Вспомнилось блюдо шикарное (только как это блюдо называют калмыки не помню) - бараньи почки вымачивают, потом заворачивают во внутренний бараний жир и жарят на сквородке без масла, когда жир вытопится добавляют нашикованный лук и жарят все это до готовности.

 

ЗЫ: аж слюни потекли, с утра нельзя такие вещи обсуждать :-(

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потому что долма это не тефтели и готовится без риса..

 

 

 

Я не покупаю баранину на ярмарках и рынках. она там вонючая - вероятно потому что не свежая. А в Зельгросе продается просто супер-баранина. Да, запах не такой как у другого мяса. но я просто обожаю его и конечно саму баранину.

Как ее готовить - точно так же как и любое другое мясо, все те же блюда, что и из кур, говядины и свинины. Баранина считается самым чистым мясом от антибиотиков и гормонов. (тему не читала - может уже и писали)

Ни разу не покупала вонючую баранину на рынках и ярмарках ))). А в магазинах не покупаю никогда мясо , так как оно напичкано химией, вымочено ( что бы дольше не пропадало ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравятся бараньи сердечки. Получается очень вкусно. Единственный нюанс - сами сердечки сложно купить, тем более в тех количествах, что позволили бы приготовить их на большое количество людей. Поэтому готовлю редко и толкьо на домашних. На праздничный стол, увы, ни разу не удалось их сделать.

kak-prigotovit-baranji-serdechki-600x400.jpg

Кушают это с соусом на основе мацони (это типа кефира) с добавлением чеснока, специй и зелени (кинза и базилик обычно). Мы дома делаем соус на основе обычной кисломолочной сметаны

 

Можете про соус подробнее рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можете про соус подробнее рассказать?

самый простой вариант это сметана (магазинная,которая кисломолочная) или сметана+кефир в пропорции 1 : 1 (если просто сметана для вас жирно), можно использовать любой кисломолочный продукт, который вам нравится + чеснок + специи (в нашем случае: черный перец,душистый перец, перец чили,соль, кориандр и зира)+зелень (мы предпочитаем смесь петрушка+кинза+базилик, очень важно,чтобы зелень была свежей). Соусу лучше дать время настояться в холодильнике, чтобы вкусы и запахи всех ингредиентов перемешались. Мы делаем сначала соус, ставим его в холодильник, а потом приступаем к приготовлению долмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Беее, я не люблю баранину, как-то купила пельмени с бараниной, так есть не стала! Потом опять попалась, не внимательна была и купила манты с ней же. Это жуть. Мне не нравится. Хотя, я слышала зависит вкус от того как разделали барашку, да как приготовили. Посоветуйте рецепт какой-нибудь простенький. Может попробую приготовить.

Ну вы даете , оценивать баранину по пельменям и мантам магазинным)))

Вообще очень люблю баранину!

Ногу запекаю в духовке предварительно в специях замаринованную.

Шулюм варила, но жир снимаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это упрощенный рецепт дымлямы.

оно одно из самых вкусных на мой вкус.

Это блюдо хорошо тем, что за ним особо следить не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сердечки запах имеют?

Да, имеют, но не сильно выраженный. Его можно завуалировать сильно пахнущими специями, такими как: тмин, хмели-сунели, куркума и другие. Еще можно вымочить сердечки, перед готовкой, а также убрать запекшуюся кровь и срезать жирок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

triplets papa, Спасибо за рецепт. Его ведь можно и с другими мясными блюдами кушать?

Изменено пользователем Ginela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginela, попробуйте. У меня этот соус ассоциируется только с долмой. Хотя, думаю к пельменям или мантам он тоже подойдет Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
наоборот, чем вонючее баранина, тем она свежее, только баранина это не говядина - ее парную не едят. Баранина должна отвисеться,подвялиться немного. На ярмарках она потому и вонючая - вечером барашка освежевали, а утром на базар его..

 

Мне так не кажется, что баранина отвисеться должна. К друзьям в деревню ездила как-то. И попала на праздник мусульманский, когда барашков режут, меня угостили блюдом национальным. Так это мясо такое вкусное было, вообще без этого специфичного запаха. К тому же барашек молодой был и мясо у него нежное-нежное. С тем, что на рынке сейчас покупаю не сравнится. Такое молодое мясо и не купить нигде. То что на рынке продают 2х,3х дневное, а может и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ginela, мусульмане на свои праздники режут именно ягнят, это другое мясо

 

2х или 3х дневное это старое мясо? у нас туша барана по 2-3 недели висит на холоде. и чем дольше висит, тем вкуснее

Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginela, баранина и ягнятина это разные вещи. Мусульмане на свои праздники режут именно ягнят, это другое мясо

Ой, что-то не задумывалась об этом. Так-то мясо все от того же барана, только до года, как я поняла. Не знаете, где купить можно в городе? На центральном рынке не видела ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginela,

 

2х или 3х дневное это старое мясо? у нас туша барана по 2-3 недели висит на холоде. и чем дольше висит, тем вкуснее

Ну у вас созданы условия, не думаю, что когда мясо для "себя", оно будет в грязном сарае висеть. А на рынках как, не понятно где висело, потом привезли на грязной тележке, ее разделали не пойми какими инструментами. И за пару дней оно в себя всего "негативного" набрать может. Поэтому, я покупаю у человека, которого созданы хорошие условия для хранения, транспортировки мяса.

Изменено пользователем Ginela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ginela, они их называют молочными. Ягнятина такая нежная, потому что годовалый барашик только только сменил овечье молоко на грубую пищу.

 

в городе я не встречал ягнятину, да и опасно ее покупать на рынке - легко могут продать жесткую баранину вместо ягнятины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ginela, мусульмане на свои праздники режут именно ягнят, это другое мясо

Не обязательно ягнят. Иногда бывает столько гостей, одним ягненком, а мяса из него выходит мало, не накормить. Просто резать надо или ярку или кастрированного барана, они не воняют. Кстати, мясо черной овцы вкуснее, чем мясо белой. Так что, если на мясе прилипло несколько черных шерстинок, не спешите с криком Фу уходить от такого мяса.

По поводу вонючести. Если купили такое мясо, то можно перебить специями, это раз. А два- срезать весь жир по максимуму, в основном, запах идет от него.

По поводу того, что подсунут барана вместо ягненка, я кажется тут писала где-то. Ребра у ягненка годовалого в ширину не толще мизинца женщины. Они мягкие, плоские и легко ломаются даже без топора, просто ножом. Ребра барана крупнее, толще и т.д.

Так же и с другими костями. Чем крупнее кости, тем старше баран.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне так не кажется, что баранина отвисеться должна. К друзьям в деревню ездила как-то. И попала на праздник мусульманский, когда барашков режут, меня угостили блюдом национальным. Так это мясо такое вкусное было, вообще без этого специфичного запаха. К тому же барашек молодой был и мясо у него нежное-нежное. С тем, что на рынке сейчас покупаю не сравнится. Такое молодое мясо и не купить нигде. То что на рынке продают 2х,3х дневное, а может и больше.

Рецепт куырдака из свежей баранины.

Мясо, можно с костями порезать поруионными кусками . Разогреть в казане масло подсолнечное, на сильном огне обжарить кусочки мяса до легкой корочки. Все мясо сразу не выкладывать, а жарить порциями в один слой и выкладывать на тарелку. Потом сложить все обжаренные мясо в казан, огонь сбавить, посолить и тушить час до мягкости мяса. Воды можно не добавлять, мясо пустит сок, но лучше добавить пол-стакана-стакан. Молодое мясо будет готово минут через 30-40.

Отдельно обжарить лук кольцами и добавить за 10 минут до готовности в казан.

Специи по вкусу, но мне хватает соли и черного перца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на десерт)))

Рецепт не мой, но готовлю я по нему часто. Можно сказать, мое "коронное" блюдо, наравне с пловом.

Называется Баранина по-средиземноморски

 

Дорогие хозяйки, решила предложить вам предложить несложный рецепт. Для него можно использовать любые части баранины, хорошо, если они будут на косточке, тогда блюдо будет более "наваристым".

 

Вам понадобится около 1 кг. баранины на кости, 2 большие (или 4 маленькие) луковицы, головка чеснока, корень св. имбиря длиной 3 см, банка помидоров в собственном соку (450 г), 0,5 стакана чечевицы, молотый кориандр, щепотка зиры (по желанию), 1 ст.л. барбариса (по возможности), веточка тимьяна (свежего или 1 ч.л. сухого), базилик (свежий или сухой), соль, перец, 1 ст.л. сахара, раст. и сл. масло.

 

Как готовить.

Мясо промыть, присыпать молотым кориандром и полить 2-3 ст.л. раст. масла, оставить постоять. Пока мясо ждет, очищаем лук, режем тонко полукольцами, также половину головки чеснока чистим и мелко режем (не давим через чеснокодавилку!), имбирь чистим от кожицы и тоже режем мелкими кубиками. Готовим помидоры: вынимаем из банки и нарезаем кубиками.

Ставим на огонь сотейник (сковорода с высокими бортами), разогреваем в нем раст. масло и небольшой кусочек (2х2 см) сливоч. масла, кладем и обжариваем лук с чесноком и имбирем. Когда лук станет мягким, присыпаем его перцем и 1 ст.л. сахара (обыкновенного белого). Обжариваем пока лук не станет красиво-золотистым. Выкладываем лук на тарелку. НЕ НАЛИВАЯ масла, на сильном огне обжариваем мясо до золотистой корочки с одной стороны, переворачиваем кусочки и начинаем закладывать продукты: кладем лук, помидоры и сок от помидоров, чечевицу равномерно раскладываем поверх мяса, доливаем кипящую воду, чтобы покрыло мясо, посыпаем зирой, тимьяном, перцем, барбарисом. Закрываем, уменьшаем огонь до минимума и забываем о блюде на 1 час. Через час вспоминаем, солим, и добавляем целыми дольки чеснока (у нас осталась пол-головки).

Пока еще полчаса все тушится, можно отварить на гарнир рис (я беру рис для ризотто - арборио, но это дело вкуса). За пять минут до подачи посыпать мясо свежим или сухим базиликом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и на десерт)))

Рецепт не мой, но готовлю я по нему часто. Можно сказать, мое "коронное" блюдо, наравне с пловом.

Называется Баранина по-средиземноморски

 

Дорогие хозяйки, решила предложить вам предложить несложный рецепт. Для него можно использовать любые части баранины, хорошо, если они будут на косточке, тогда блюдо будет более "наваристым".

 

Вам понадобится около 1 кг. баранины на кости, 2 большие (или 4 маленькие) луковицы, головка чеснока, корень св. имбиря длиной 3 см, банка помидоров в собственном соку (450 г), 0,5 стакана чечевицы, молотый кориандр, щепотка зиры (по желанию), 1 ст.л. барбариса (по возможности), веточка тимьяна (свежего или 1 ч.л. сухого), базилик (свежий или сухой), соль, перец, 1 ст.л. сахара, раст. и сл. масло.

 

Как готовить.

Мясо промыть, присыпать молотым кориандром и полить 2-3 ст.л. раст. масла, оставить постоять. Пока мясо ждет, очищаем лук, режем тонко полукольцами, также половину головки чеснока чистим и мелко режем (не давим через чеснокодавилку!), имбирь чистим от кожицы и тоже режем мелкими кубиками. Готовим помидоры: вынимаем из банки и нарезаем кубиками.

Ставим на огонь сотейник (сковорода с высокими бортами), разогреваем в нем раст. масло и небольшой кусочек (2х2 см) сливоч. масла, кладем и обжариваем лук с чесноком и имбирем. Когда лук станет мягким, присыпаем его перцем и 1 ст.л. сахара (обыкновенного белого). Обжариваем пока лук не станет красиво-золотистым. Выкладываем лук на тарелку. НЕ НАЛИВАЯ масла, на сильном огне обжариваем мясо до золотистой корочки с одной стороны, переворачиваем кусочки и начинаем закладывать продукты: кладем лук, помидоры и сок от помидоров, чечевицу равномерно раскладываем поверх мяса, доливаем кипящую воду, чтобы покрыло мясо, посыпаем зирой, тимьяном, перцем, барбарисом. Закрываем, уменьшаем огонь до минимума и забываем о блюде на 1 час. Через час вспоминаем, солим, и добавляем целыми дольки чеснока (у нас осталась пол-головки).

Пока еще полчаса все тушится, можно отварить на гарнир рис (я беру рис для ризотто - арборио, но это дело вкуса). За пять минут до подачи посыпать мясо свежим или сухим базиликом).

Должно быть очень вкусно! Надо попробовать приготовить! Очень люблю баранину!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...